Ремонт ФПВ оборудования.

craig_dt

Вы сам стаб сдуйте. Посмотрите. Скорее всего, у вас тоже дорожки погорели. И восстановить вряд ли получится.

zmak2003

Сгорел LawMate TM120500 1.2GHz 500mW 6Ch
Подал вместо 5В 12В
Выгорели элементы отмеченные красным.
Можете подсказать что сгорело и на какие менять

20 days later
jeka101

Совершенно внезапно перестала камера показывать, нет сигнала. Даже не знаю что и думать, нету видимых повреждений.
Камера такая hs-8330-38t.
Что вообще могло произойти с ней? Были пару раз запотевания объектива но на плате нету окислов и т д.
Как на фото выглядит моя плата тока кварц на 16 а не на 6 стоит. Полярность не нарушалась ударов не было, фантастика…
Потребляет камера 24 миллиампера.

blade
jeka101:

Что вообще могло произойти с ней

Я бы для начала- промыл спиртом: он и окислы убирает и влагу вытягивает из щелей (раз запотевание было- значит влага тоже?)
Судя по фото- качество пайки (особенно процессора в корпусе QFN), оставляет очень желать?
Так что, следующий этап- прогрев паяльной станцией при температуре 180- 200*, на самом тихом потоке, чтобы не сдуть чего ненароком.

jeka101

blade
Отправил в духовку, почистил, хотя и так все нормально вообщем без изменений. Бред какой-то, а может быть можно как-то прошить чип камеры? Или что-то еще…

МиГ17
jeka101:

blade
Или что-то еще…

Мало информации о вашей подготовке, имеющемся оборудовании , приборах. Надо полазать тестером по питанию, осциллографом по матрице, процессору обработки…

jeka101

К сожалению такого оборудования нету…
Смог лишь прогреть 5 минут на 200 градусах. Предварительно почистив спиртом.
Тестером не полазать так как куча элементов имеют непонятную маркировку и гугл не помогает К примеру элементы с тремя ногами и маркировкой AJ10 или 1AM или еще не понятный для меня элемент с цифрами 470 и подчеркнут сверху, на фото кстати их видно…

AlexOrlo

Гляньте датащит на чип, прозвоните питание.

МиГ17
jeka101:

К сожалению такого оборудования нету…

Судя по малому потреблению камеры, питающее напряжение просто не доходит до основных потребителей. Можно выпаять P008C, заменить перемычкой (после этого ошибки в подключении должны быть исключены). Поиск смд компонентов по маркеровке - известная морока, поискать всё-таки нужно электронщика, ему быстрее окажем посильную помощь.

jeka101

AlexOrlo
Я так и хотел, вот только даташита я так и не нашел, что очень странно название микросхемы Fulihan или fulthan fh8510d d6m239-1 p1442. Но нечего толкового не нашел, китайское блин гмно…
Вообщем всем спасиба за советы, я в итоге что-то сжег с маркировкой ij9ej тыкая тестером в рабочем состоянии, поискав по интернету я понял что это в местном магазине не купить да и не в этом скорее проблема(заменив этот элемент основную проблему не решу) Жаль что не сделал перемычку вместо P008C. Похоже придется новую покупать.
А пока буду наверно использовать регистратор как курсовую камеру у него есть av выход да и пишет FHD.

ehduarg

Старенькие очки Сайбекс. Через минут 15 работы левый экран начинает херовничать. Один раз не показывал телеметрию. Другой раз помутнел. Сегодня он же сначала ушел в синие цвета, потом вообще перестал показывать картинку-светлый экран. Это п…ц? Кратковременное выключение помогает кратковременно.

pogarjuga

www.youtube.com/watch?v=JtCmHAF1rtI

Пришел новый комплект FPV И вот такая ситуация. В чем тут может быть проблема?

Еще вопросик. Можно ли как нибудь сделать скажем так reset TS832?

CrackoMod

У монитора два входа. Насколько видно в верхнем правом углу, он переключается в поисках сигнала.
Но на одном из входов несущая есть, отсюда сообщение об отсутствии сигнала с камеры.
Подключите камеру и должно все сразу устаканиться.
Если проблема останется, то будет то есть картинка, то черный экран.
Если есть переключение у монитора на какой-то один вход вручную, то имеет смысл это сделать.
Либо второй вариант - монитор при отсутствии сигнала ставит сплошной цвет. В данном случае похоже вместо синего черный.

pogarjuga
CrackoMod:

У монитора два входа. Насколько видно в верхнем правом углу, он переключается в поисках сигнала.
Но на одном из входов несущая есть, отсюда сообщение об отсутствии сигнала с камеры.
Подключите камеру и должно все сразу устаканиться.
Если проблема останется, то будет то есть картинка, то черный экран.
Если есть переключение у монитора на какой-то один вход вручную, то имеет смысл это сделать.
Либо второй вариант - монитор при отсутствии сигнала ставит сплошной цвет. В данном случае похоже вместо синего черный.

При подключении камеры, ситуация точно такая, тока с картинкой. Т.е. подключение камеры не меняет картину. Насчет вручную выставить на монике сигнал - хз, надо глянуть

CrackoMod
pogarjuga:

При подключении камеры, ситуация точно такая, тока с картинкой.

Напрямую к на вход монитора подключить камеру. Если ситуация не изменится - проблема в мониторе
Если будет картинка стабильно показывать - имеется пропадание сигнала между приемником и передатчиком.
Номер канала кстати не показатель - проверьте по документации у одного и второго соответствие частот. Если не совпадают - забейте на номера каналов и выставьте те на которых одинаковое значение по табличке.

pogarjuga
CrackoMod:

Напрямую к на вход монитора подключить камеру. Если ситуация не изменится - проблема в мониторе
Если будет картинка стабильно показывать - имеется пропадание сигнала между приемником и передатчиком.
Номер канала кстати не показатель - проверьте по документации у одного и второго соответствие частот. Если не совпадают - забейте на номера каналов и выставьте те на которых одинаковое значение по табличке.

Спасибо, направление куда копать понял

blade
pogarjuga:

В чем тут может быть проблема?

CrackoMod:

Но на одном из входов несущая есть

Проблема в том, что монитор считает “несущей” не шум, прущий с приемника, а синхроимпульсы, которые генеририрует камера или другой источник видеосигнала.То есть, даже при включенном передатчике и приемнике- монитор считает, что сигнала- нет, поскольку нет синхроимпульсов. Включите камеру, куда положено: естественно, запитав её (на вход V передатчика)- и будет щастье:).

CrackoMod
blade:

Включите камеру, куда положено: естественно, запитав её (на вход V передатчика)- и будет щастье

Подключение камеры ничего не дало, проверено:

pogarjuga:

При подключении камеры, ситуация точно такая, тока с картинкой.

Во первых так и не увидел СНЕГ, а при отсутствии сигнала он должен был хотя бы мелькать, иначе этот монитор фатально не годится для ФПВ - рано или поздно будет краш из-за этого.
Во вторых при подключении камеры должны были переключения прекратится, а они продолжаются.
Ждем результатов тестов ))))

pogarjuga

Короче открыл спор. Пусть пролавец отвечает. Тут еще один вопрос назрел. Замерял напряжение, которое идет от передатчика (ts832) на экшн камеру. Так вот оно состовляет 4-4.1V. Насколько мне известно должно быть 5 v, или я не прав?

CrackoMod

А зачем Вам питание для экшн-камеры от передатчика? У нее свое питание по идее и судя по видео. Передатчик такого прожору может и не прокормить.