Ремонт ФПВ оборудования.

WhiteWind

Друзья, всем доброго дня! Видать все спецы в отпусках, но спрошу, авось тут кто-то подскажет. В очках GS920 пропали цвета, картинка стала ЧБ и очень контрастной. Днем вообще ни черта почти не видно (едва различимые контуры предметов), а в комнате просто ЧБ картинка видна. Каналы менял, пробовал видеовход с других источников - монопенисуально. Настройки все крутил туда-сюда, настройку цвета из края в край гонял - пофигу, ЧБ и все тут. Причем на шуме цвет иногда проскакивает, но не на изображении.
Куда копать? И вообще, с чего оно так могло произойти, вроде не ронял?.. Да и работали отлично.
З.Ы. Канал настроен верно, да и пробегался я по всей шкале в диапазоне, уходил в соседнюю комнату за стену без антенны вообще - прием отличный, без шума почти картинка, но ЧБ.

ivanov_sergey

Прошу помощи.
Есть такой 7-дюймовый монитор с прошивкой “без синего экрана”, разрешение 800х480 (фото ниже).
При апробировании подключил его к LiPo батарее 11.1В, но аккумулятор был старый и питание через минуту “просело” до 6.8В, после чего по экрану монитора побежали горизонтальные полосы и еще через пару секунд он совсем потух.
Теперь он не включается ни от нового аккумулятора, ни от блока питания 12В!
Полярность ни разу не перепутана, дыма не было, думаю что просто слетела прошивка.

Конечно не исключено выгорание какого нибудь чип-диода или чип-сопротивления, но внешним осмотром такого дефекта я не обнаружил.

Подскажите как и через что прошиваются такие мониторы, где взять актуальную прошивку?
Видеопроцессор похоже AMT630A.

Заранее благодарен за ответы!

Виктор_Ник

Здравствуйте. Может кто-то сталкивался со след. проблемой. У видеопередатчика 900мГц 800мВт (с али.) после удара частота уехала на 1,6ГГц. Что можно сделать чтобы вернуть частоту на место? Спасибо заранее за ответы.

blade
Виктор_Ник:

Что можно сделать чтобы вернуть частоту на место?

Кварц поменять попробуйте: самая хрупкая деталь, связанная с частотой.
Причем для пробы не обязательно ставить точно такой по габаритам: главное, чтобы частота совпадала (там обычно или 4 или 8 кгц)
Просто на весу подпаяйте, если заработает как надо- тогда уж ищите точно в том корпусе,который нужен.
Если не поможет: смотрите расколовшиеся/отпаявшиеся детали, трещины в дорожках.

Виктор_Ник
blade:

Кварц поменять попробуйте

Спасибо большое! Дело было в кварце.

8 days later
Evgen-ev

Кажется, сгорел у меня Boscam Galaxy D2

Как сжег:
Сел аккумулятор. Решил зарядить. В комплекте был шнур- адаптер для универсальной зарядки. Подсоединил, выбирал всякие режимы - Nicd, Pb и тд.
На приемнике было написано 12В, так и ставил на зарядке.
После какого-то режима приемник перестал подавать признаки жизни, красная лампочка - индикатор зарядки не горит, блок не включается.
Разобрал, внутренняя батарея 3,7 В, из 3-х секций (на ощупь). Напряжение на батарее есть. Напряжения на микросхемах на плате нет. Возможно сгорела какая-то мелкая деталюшка в схеме стабилизатора, но как найти… Есть ли у кого схема устройства?
Есть паяльник, тестер, (осциллограф даже), детали выпаять смогу. Помогите плз. если кто может…
Вопросы:

  • что могло произойти и как нельзя было делать?
  • можно ли починить?
  • как попытаться починить?
  • а есть-ли ремонт в москве?

прикрепил фото разобранного устройства, с обеих сторон.
с уважением…

Evgen-ev

расковырял плату, теперь нужно найти две микросхемы:

  1. ETA6003 (она же ETA-42)
  2. RT8279
    в инете нигде не нашел предложений (кроме таобао, но м там не совсем то)
    Подскажите плз, где их можно раздобыть в москве?
gadjed

Всем здрасте! Помогите дельным советом. При краше самолёта выламоло гнездо антенны на передатчике immersion 600mw. Где можно достать усилитель? Код написан на усилке b(или h, не видно)406 tl25

DChernov

Гляньте, не похоже ли на HMC406. Водится на алиэкспрессе.

khomyakk

После краша перестала работать пишущая камера Runcam HD.
Камера, её электрическая часть, состоит из трёх частей - материнская плата, модуль обьектива, аккумулятор.
Не видит компьютер, после включения загорается синий светодиод.
Заказал мат.плату, приехала, включаю - та же картина. Ладно думаю, значит обьектив. Он залит компаундом, ладно думаю, раз виноват обьектив, вскрою. Вскрытие показало, что отлетела матрица от шлейфа.
Заказал обьектив. Вчера приехал, подключаю - та же картина. Сижу и охреневаю. То ли плакать, то ли смеяться.
Аккум целый.
Сочиняю письмо в техподдержку.
Где искать тот бубен, чтобы пошаманить?

16 days later
cessna150

Привет всем. Сдохла у меня моя фишка (FY14FP lite). Был коротыш в PM автопилота. Теперь АП не включается. Все питание приходит, но фишка мертвая. Сильно калится деталька одна на плате. Что это точно не знаю. Но она точно дохлая.


маркировка 36 zp.
Кто-нибудь может подсказать что это такое? Можно отнести телемастерам знакомым.
А то новый я пока не осилю купить…

AlexOrlo

Ни факт, что эта деталька дохлая: это стаб. Если коротыш после этого стаба, то естественно он будет перегреваться и плата не будет работать.
Для анализа нужно выпаять этот стабилизатор и промерить сопротивление между землёй и выходным контактом. Если сопротивление высокое, скорей всего вы правы.
Если сопротивление будет низким, то с деталькой всё норм и нужно искать коротыш на плате. Легче всего это обнаружить подпаяв пятачок к лабораторному бп и постепенно поднимать ограничение по току, одновременно щупая плату на предмет нагревания. Точечно коротыш поможет определить либо кусок бумаги которую используют кассовые аппараты (чернеет при нагревании) , либо есть специальная замораживающая хрень в баллоне.

cessna150
AlexOrlo:

Ни факт, что эта деталька дохлая: это стаб. Если коротыш после этого стаба, то естественно он будет перегреваться и плата не будет работать.
Для анализа нужно выпаять этот стабилизатор и промерить сопротивление между землёй и выходным контактом. Если сопротивление высокое, скорей всего вы правы.
Если сопротивление будет низким, то с деталькой всё норм и нужно искать коротыш на плате. Легче всего это обнаружить подпаяв пятачок к лабораторному бп и постепенно поднимать ограничение по току, одновременно щупая плату на предмет нагревания. Точечно коротыш поможет определить либо кусок бумаги которую используют кассовые аппараты (чернеет при нагревании) , либо есть специальная замораживающая хрень в баллоне.

я термобумагой его и обнаружил. греется дико. остальное все холодное. что за стабилизатор? что вместо него впаять? аналоги есть? я его по маркировке в инете не нашел.

AlexOrlo

Ещё раз, то что эта деталька греется, ни чего не значит. Нужно её выпаять и промерить сопротивление на плате.

jeka101

Но скорее всего этот стаб и виноват, у меня такое на регистраторах было где стабы на входе usb стояли, тоже раскалялись и все, перепаивал их стягивая стабы с других регов.

cessna150
AlexOrlo:

Ещё раз, то что эта деталька греется, ни чего не значит. Нужно её выпаять и промерить сопротивление на плате.

это я уже понял. завтра отнесу спецам. что это за стабилизатор? если это все-таки он накрылся. что у него за номинал?
но фишка глючила. как раз по напряжению. (поэтому и полез в неё)
последние несколько полетов наблюдался такой глюк: батарея 5000 - включаю - на осд показывает 11 вольт. летаю на скае 5 минут на 5-8А. напруга падает до 9v. сегодня проверял (регуль с мотором отцепил специально), включаю - 11v, буквально через минуту показывает 9v (на осд), матерится на низкий заряд. проверяю тестером батарею 11,2v, ПМ 12,2v на выходе и 5,2v

AlexOrlo

Так это не с питанием проблемы, а с микроконтроллером, который кстате запросто мог коротнуть и как результат перегрев стабилизатора. Но давайте до завтра подождем.
Отпишитесь, что ответят вам с мастерской.

cessna150
AlexOrlo:

Отпишитесь, что ответят вам с мастерской.

Ну вот и сходил…
Действительно, короткое на процессоре (одном из). накоротко две ноги (выделил жёлтым)

обидно…
Если есть спецы, подскажите. Если купить такой контроллер, и перепаять его, возможно восстановить работу АП?
Его нужно будет перепрошивать? И возможно ли это вообще дома сделать?
С компом дружу, с перепрошивкой проблем быть не должно. С фишкой шел шнурок для перепрошивки. Надо будет почитать.
Короче копец. Я надеялся, что стабилизатором обойдется…
Новый автопилот не осилю.

Вахтанг

если навыки и инструмент имеются, то перепаять 10 минут. Если нет, то проблема.
Предварительно рекомендую посмотреть схему (если имеется) и даташит на микросхему.
Сделайте анализ - почему именно эти 2 ноги замкнулись.

AlexOrlo

Очень странно что “замкнуты” всего лишь две ноги, так как если это между 3.3в и землей, то на чипе таких пар должно быть еще штуки три. Скорей всего в лаболатории не заморачивались.
В любом случае нужно поднимать чип и проверять не ушло ли кз. Только после этого можно с увереностью говорить что виновен сам чип.