Ремонт ФПВ оборудования.

AlFly963

Разобрался. Сигнальный провод на входе в передатчик висел на “сопле”.

Андрей_Васильев
AlFly963:

Разобрался.

))) Давно ещё мне один старый ремонтник сказал, что все неисправности по электрике/электронике сводятся всего к двум: нет контакта там, где он нужен и есть там, где быть не должно.

Клапауций

К стати по поводу лаков и ВЧ. Имею 5 видео передатчиков 3шт 5.8ГГц 1 шт 900 МГц1 шт 1шт 1.2 ГГц. Все покрыты пластиком 71. Уже несколько лет работают без вопросов. На том что 900 даже линк на 170 км установил.Так что смерть передатчика произошла не от лака а по другим причинам.

Shuricus

Т.е. если я взял рабочую плату, покрыл ее Пластиком и она перестала работать - лак не причем? Очень логичное наблюдение.

Acvil

3 квадрика полностью покрывал лаком, точнее, всю электронику на 3-х квадрокоптерах, и нигде ничего не испортилось

Shuricus

Да, я тоже три квадрика покрыл лаком, два самолета, три вертолета, и четыре танка - ничего не испортилось. А один приемник перестал работать. И что теперь?

И это не у меня одного.
Конечно, всегда остается вариант, что я кисточкой сломал ножки у микросхемы.

Acvil

вашу криворукость никто не отменял.

Shuricus

которая заключается в чем? пряморукий вы наш!
в плане рук, думаю, вам еще очень долго тренироваться. 😉

Acvil

в плане- загубить плату простым нанесением пластик71- это надо иметь талант. И мне тренироваться до этого…ну нет, извините.

Shuricus

вам нужно еще и тренироваться думать, в первую очередь. Лак наносится мягкой кисточкой, и загубить приемник в процессе нанесения нет ни одного шанса, видимо это у вас не получается понять.

Acvil

про что я вам и говорю- как вы умудрились повредить передатчик, нанося лак мягкой кисточкой… нужно иметь серьёзную криворукость ))) И поскольку всё таки могу думать (а тренировать мышление всегда необходимо, что вам и рекомендую хоть изредка делать) то прекращу отвечать на ваши неадекватные сообщения, ибо наша пустая перепалка больше похожа на флуд. Удачи!

Shuricus

с логикой у вас вообще беда. повредить приемник нанесением кисточкой лака - невозможно, поэтому то, что вы пытаетесь приписать это событие мне - и есть полная неадекватность.
то какие я делаю коптеры, и как они летают, тут многие знают. так что с пряморукостью у меня точно, лучше чем у вас, как и с мышлением.
и да - никогда больше не отвечайте на мои сообщения.

Александр_Викторович
Shuricus:

Т.е. если я взял рабочую плату, покрыл ее Пластиком и она перестала работать - лак не причем? Очень логичное наблюдение.

Сталкивался с проблемами , при покрытии ВЧ трактов 433 (RFM22) b 1.2g , уретановым лаком .После смывки приходило в норму

Клапауций
Shuricus:

Т.е. если я взял рабочую плату, покрыл ее Пластиком и она перестала работать - лак не причем? Очень логичное наблюдение.

а не рассматривали такой вариант что у криворуких китайцев был тупо непропай и лак попав в трещину изолировал контакт там где он был за счет прижима детали к плате? несколько раз сталкивался с таким дефектом (без лака) хотя с виду все красиво. Лечил прогревом феном с нанесением гель флюса, или в явных случаях пропайкой нужных выводов. В большинстве случаев проблема уходила. То что у Вас сдохло после лака,можно считать удачей ибо с высокой долей вероятности плата отказала бы и без лака, но уже в самый неподходящий момент 😃

Александр_Викторович:

RFM22

покрывал такие модули лаком, никаких проблем не наблюдалось.

Shuricus

у меня тоже РФМ покрыты Пластиком, и на самом деле все работают, но если посли смывки проблемы уходили, я не буду писать как упоротый имбицил, что у человека руки кривые. Видимо есть другие причины, если я их не знаю, то выводы делать преждевременно.

Клапауций:

а не рассматривали такой вариант что у криворуких китайцев был тупо непропай и лак попав в трещину изолировал контакт там где он был за счет прижима детали к плате?

не помню уже где был этот пост - но там я буквально слово в слово написал то же самое! вот буквально 😃
я даже сказал, что заливка лаком - отличный тест на отказоустойчивость.

это единственное, по крайней мере, логическое объяснение этой ситуации
хотя мы видим, что есть и более отмороженные версии 😉

Александр_Викторович:

Сталкивался с проблемами

а какого рода проблемы?

Александр_Викторович

Плата Тх от Rasewood отказалась работать совсем, рфм ки работали но стали очень чувствительны к качеству антенны, или скажем без лака работали с любым куском провода,а под лаком нет.

Shuricus

Видимо у вас тоже руки кривые, как считают тут отдельные гении! 😁😁😁
А где вы брали жидкость? Если в моем случае действительно было похоже на непропай, то в вашем похоже на увеличение паразитной проводимости, это может быть только если в лак набадяжили неизвестно что.
У меня все ВЧ под Пластиком тоже работает нормально.

Александр_Викторович

Фирменный спрей лак для плат,пользуемся на производстве. Баллоны сохнут,я их сливаю 😃 или кладу тряпочку с ацетоном под крышку они отходят.Проводимость врядли,скорее похоже на изменение ёмкости.

Shuricus

Да, хотел на писать про емкость, но не решился. 😃
Т.е. это не Пластик 71?

neon_exe
Александр_Викторович:

Проводимость врядли,скорее похоже на изменение ёмкости.

Согласен. По опыту было такое, видимо лак не качественный попался. Поэтому лаком покрываю только силовые части, вч модули покрывать отказался.

15 days later
Zerver

Подскажите Boscam FR632 Diversity один канал (канал В) берет отлично через 3 стены а второй (канал A) нет только вблизи работает с той же антенной!
Это один выход просел и ему все или так и должно?

Жека_bigit

Добрый день, напишу еще сюда. Ребят подскажите что это за деталь (отмечена красным кругом) камера pixim seawolf. Из за удара об планету, треснула - камера не работает. Может еще не все потеряно и получится починить.