Бар "FPV".

smg2000
kaveg:

адские вибрации?

Откуда? Тяговая установка - импеллер 90мм Ландер

ГПС вообще в самом носу установлен

vadson
smg2000:

Откуда? Тяговая установка - импеллер 90мм Ландер

ГПС вообще в самом носу установлен

посмотрите настройки! У например ИглТри есть фиксация координат, и есть параметры от чего им отталкиватся фиксируя, т.е. насколько хороший стал сигнал. 3дфикс называется и ставится уроень HDOP при котором плата фиксирует точку старта. Скорее всего у Вас именно в этом проблема. По поводу авиагоризонта 100проц вибрации.,

Chist

HDOP настроен, к сожалению. Похоже, это ошибки самой системы GPS, надо попробовать Глонассовский модуль подключить.
По поводу вибрации - очень похоже, т.к. авиагоризонт сбился на разбеге

koba

В рубрику “клипы” мой ролик не годится по качеству, а для бара думаю сойдет.

smg2000:

Что можете посоветовать?

Тут не одна беда похоже, а букет. Видео тракт надо смотреть внимательно, шевелить все руками. А по поводу высоты GPS, я уже привык что тут лотерея. У меня на взлете и в минус 80 метров раз скакануло.

IL76MD
koba:

У меня на взлете и в минус 80 метров раз скакануло

У моего GPS тоже иногда скачет. Лечится перезапуском, переустановкой проги для OSD,
или что то влияет на GPS, например переставить подальше видео Тх.

maloii
smg2000:

Вот ссылки на видео с борта: L-39 RC FPV

А объясните мне назначение кружочка бегающего по экрану у Dragon OSD+ в стиле су27. Я предположил что визирная метка курса с учетом сноса, но либо это не она, либо она неправильно настроена

smg2000
maloii:

А объясните мне назначение кружочка бегающего по экрану у Dragon OSD+ в стиле су27

Я предположил, что это направление на “дом”

Chist

Ребята, это не кружочек 😃 это директор 😃 ведет домой в режиме директорного управления самолетом. 😃

Я этот “кружочек” спецом Драгонам заказывал, чтобы Русским Витязям было не стыдно показать 😃

Udjin

Китайцкие кабеля в очередной раз под — нули.
Выезжали на полосу с ночевкой, с вечера подлетнул разок, и убрал самолет, на ночевку - накрыл его.
Наземка осталась на улице. Ночи теплые …
Поутру, часиков так в 8 подъем. Туман. Нижняя граница метров 100.
Зазря что-ль мой Авитаминоз проектировался как разведчик погоды?
Батареи в ложементы, все включено, все жужжить … в небо … пробил туман на высоте 420. Поднялся до 500-та.
Подо мной белый ковер, торчат верхушки сопок, красота …
Покрутился-покрутился, дал сотоварищам посмотреть на красотишшу, и к земле.
На 120 -ти метрах появились ориентиры, штатно посадил самолет.
Готовлю следующий полет, и … хвигу. Нет видео. т.е. полный ноль.
Хотя борт работает, все управляется, предпосылок к отказам не было.
Свернул полеты, дома уже начал разбираться.
Раскидал борт полностью. Разве что только сервы не выковыривал.
Все рабочее, ежели по отдельности.
Передатчик гонит мощу, видеокамера успешно отдает изображение … а на наземке - ноль.
Т.Е. вообще ноль.
Проверил очки. Живые.
Проверил приемник - живой!
Да что такое … осталось только разъемы проверить. А они заделаны и залиты пластиком.
Потянулся пошевелить колокольчики … и появилось видео.
Чуть нагнулся - пропало. Потянул кабель связи приемник-очки, чуть изогнул его - появилось видео.
Упс, вон оно че, Михалыч …
Комплектный кабель, оказался с брачком. Обрыв.
Центральной жилы.
Теперь в полных непонятках … видеокабеля самому паять, что-ль …

UFO747

Ребят, позвольте еще ненадолго вернуться к теме передачи качественного видео с борта на землю. Скажите, пожалуйста, какое на данный момент решение* является лучшим в плане качества? Наверняка ведь есть и в области нашего хобби некие бренды или конкретные модели оборудования, которые можно было бы сравнить с Майбахами среди автомобилей, Ролексами среди часов и какими-нибудь Верту среди телефонов… Может быть, аналогии я подобрал и не самые удачные, но сама идея вопроса, надеюсь, понятна. Хочу просто обозначить для себя (ну, и для всех остальных, разумеется, если кому интересно) какой-то эталон/идеал, к которому стоит стремиться.

* Здесь я рассчитываю, что будет названа система в целом, т.е., например, CCD-камера c XXX TVL от такого-то производителя, видео-очки с разрешением таким-то, приемник/передатчик на столько-то ватт, работающий на такой-то частоте и обязательно такая вот здоровенная патч-антенна…

F_R
Udjin:

Теперь в полных непонятках … видеокабеля самому паять, что-ль …

Хех, я по-началу летал на штатных кабелях (про наземку). Но, как-то понадобилось мне удлинить видео-кабель. И, когда, разрезав его я увидел толщину проводков, и то, что оно может с легкостью оторваться… 😈 Теперь, у меня единый, толстый 15ти жильный кабель от АПУ с приемниками, через могучий авиационный разъем до наземки, а от нее крепкий кабель к очкам. Гы, на них повеситься можно… 😃

Udjin:

Упс, вон оно че, Михалыч …

Хорошо, что не в воздухе! Тьфу три раза!

Udjin:

Подо мной белый ковер, торчат верхушки сопок, красота …

Кино будет? 😃

PS. Эх, а я в саду был… обещали бешенный ветер и дождик… самолетку не стал брать. Ветер-то и дождик был, но в ВС во второй половине дня дождик кончился, красивые низкие разноуровневые облака и штиль… Ммммм, мечта любого ФПВшника! А самолетка дома! 😈 РРрррр!

siderat

У нас вчера тоже штиль был, но дождь пошел, а ведь ни на одном сайте не обещали его, даже на хваленом windguru было без осадков.

koba
IL76MD:

что то влияет на GPS, например переставить подальше видео Тх

Спасибо. Последовал рекомендации, перенес его подальше от видео Tx, (получилось поближе к регулятору) данные стали более правдоподобны.

IL76MD
koba:

получилось поближе к регулятору

Около регуля тоже не очень хорошо. Надо бы вынести куда бы подалее.
Например, у меня стоит перед крылом на фюзе, на подставке, Тх вообще на носу.
Сбоев не было. Да и первоначально запуск системы с GPS надо делать без вкл. других любых излучателей, даже без АППы.
Только потом, когда все спутники будут отловлены.

koba
IL76MD:

Около регуля тоже не очень хорошо.

Я догадываюсь, что это не гуд. Но ничего не поделать, такая компоновка получилась на штатных проводах. Иначе придется удлинять, что тоже не совсем хорошо. Сейчас перестали данные скакать, значит уже хорошо.
Меня еще мнение интересует по поводу моих помех в видео. Регулярные сбои по видео и аудио. Это переотражения, или что то хуже? Наблюдаю их и на самодельном клевере, и на штатных штырях. На видео летал возле домов/столбов, на поле где только кустарник, такая же картина.

IL76MD
koba:

Регулярные сбои по видео и аудио.

У меня всё это тоже было на 2,4Ггц, ничем не мог устранить.
Перешёл на 1280Мгц, купил настроенную (доработанную) антенну патч , доработанный Rх, 1500мвт Тх и клевер для Тх здесь:

www.readymaderc.com/store/

и всё наладилось.
Летаю регулярно на 10 -12 км, картинка нормальная, без помех.
Считаю, что антенны, в первую очередь д.б. очень хорошо подобраны.

Abval
koba:

перенес его подальше от видео Tx,

Недавно столкнулся с подобной фигней. GPS был установлен внутри и впереди кабинки EasyGlider Pro - никаких проблем. Из соображений центровки перес его в заднюю часть кабинки, но наружу - думал, что улучшу прием. Фиг вам. Ловля спутников ухудшилась раза в два, причем передатчик на 5,8 стоит почти у хвоста - дело явно не в нем. Но GPS теперь стоит близко к логгеру, ОСД и контроллеру, и, что характерно, при отключенной ходовой батареи (питание по УСБ) - 8 спутников дома, при подключении борта - 5-6. Решил проблему экранированием с использованием скотча на основе алюминивой фольги. Обклеил кабинку в месте крепления GPS и проблема ушла. И вообще мне этот скотч понравился - держиться хорошо и выглядит неполохо, для экранирования классная штука:)

Я не первый:)

IL76MD
Abval:

этот скотч понравился

Да, точно, хорошая штука.
Как называется и где продаётся можете подсказать?
Спасиба.

AsMan

Гы:-) У мя, у реверса седня элерон оторвался. Развыэтовался на скорости. Краша небыло, оказывается он и с одним вполне так летит.