Бар "FPV".

vasia
Dreadnought:

показали занятный ролик про РУ парапланы порядка 2.5м размахом. И так они там красиво летают… Я что хочу спросить: кто либо пользовал такое как носитель под FPV?

парапланы это вообще настолько отдельная тема… И размах 2,5 для параплана как бы не серьезно, и если он у них в ролике летает это не значит, что он летает зашибись. Мне как то в руки попало вот такоеbanned link (можете почитать отзывы, народ в массовом порядке пилюется). оказывается столько ньюансов и стропы настрой и крыло должно быть изготовлено из соответствующего материала, и запустить его надо таки изловчица, в общем есть авиамодели, а есть парапланеризм ну как тяжелая атлетика и шахматы… Я тоже как то ролик забыл с какого сайта смотрел как ребяты парапланчик свой продвигали, особенно покорил запуск, запускают, запускают - он у них не летит ни хрена, потом дысь и аппарат уже в воздухе, а какими богами они его на крыло поставили история умалчивает… Ну или саму идею параплана выхолащивают, крыло метра 2 . а снизу телега чуть ли не 5 кг. и лететь этому агрегату надо со скоростью км 100 не меньше, чтоб не упасть и в каком месте это параплан, при таком раскладе…

Dreadnought
vasia:

парапланы это вообще настолько отдельная тема

Да, вполне возможно. Просто тут на видео всё выглядит просто и завлекательно 😃
Кстати о FPV, вот ещё забавный ролик, как говорится - фэпэвее не бывает:

KBV

У нас тусовка парапланеристов на соседней поляне, смотрю на них краем глаза. Все полеты- утром или вечером, девайс жутко боится термиков. Живые люди днем даже не пытаются летать, а модельки- наверное можно, упадет так упадет 😃

aksolot

Странные у вас парапланеристы тусуются, впрочем, может ветра дикие днем задувают. Параплан боится термиков? 😃

Ильвир
aksolot:

Странные у вас парапланеристы тусуются, впрочем, может ветра дикие днем задувают. Параплан боится термиков? 😃

Там где мощные термики, там можно хапнуть и низходящего нехилого. А вот это уже чревато схлопыванием параплана. Борис это имел ввиду.

aksolot

Ильвир, не схлопывание, а сложение. Сложений бояться - на параплане не летать. По себе знаю - давно летаю 😃
У Бориса там учлеты, видимо…

Ильвир
aksolot:

Ильвир, не схлопывание, а сложение. Сложений бояться - на параплане не летать. По себе знаю - давно летаю 😃
У Бориса там учлеты, видимо…

У меня видимо тоже учлеты:). Почитайте про турбулентоность и низходящие потоки, и многое узнаете про схлопывание. А так енту хреновину как не назови, а все одно неприятная штука. Ладно если купол может самостабилизироваться(в принципе это могут почти все).

aksolot

Ильвир, вы невнимательно, что ли, прочли мой пост? Я же сказал - давно летаю на параплане, с 1999 года. Вы серьезно думаете я Френкеля не читал или хотите мне про критические режимы рассказать, называя их схлопыванием? Без обид, но я не вам вопрос задавал, хотелиу Бориса уточнить, почему в Новосибе днем не летают парапланеристы…

F_R

У нас, кстати, тоже… Чуть сильнее ветерок, так паралетчики сидят…летают только дельталетчики или аццкие ФПВлетчики 😆

aksolot

Ну я про ветер и спрашивал. Моторные тряпколеты хоть и матрасы, но ротора для них череваты большими траблами, как и порывистый ветер, грозовой шквал и прочие радости 😃 дельталеты в этом плане на коне) кста, знакомый дельталетчик - любитель проксимити, на ютрубке у него канал deltaangar - рекомендую заценить)

Ильвир

Константин, я и не спорю с Вами. Тем более опыта нет в парапланах, пока как по инструкции учили, так и говорю.

KBV

Я незнаю почему, не спрашивал:)
Просто у них поляна- как раз на маршруте моих ФПВ полетов (в 2 киллометрах), все хочу рядом на Скае пристроиться и поснимать. Только их фиг поймаешь в камеру, прячутца гады 😃
А т.к. я человек упорный, я их выслеживаю- график их полетов лучше их самих знаю)) Так вот- утром я сплю, а вечером (летом) их полеты начинаются часов 6 вечера. Днем они не летают.
Что из за термиков- читал где-то. Утверждать не буду, но могу при случае спросить.

aksolot

Из-за термиков может школа (учлеты) не летать, обычно наоборот все - не летают из-за отсутствия термиков - сверху вниз интереса ноль, в такую погоду перворазники и тандемы только затягивают. А моторщикам, особенно паралетам (телегам) только ветряк помешать может. Хотя термики бывают, конечно, что и вертолеты не летают, но это в горах обычно

Борис, клевая фотка

aksolot

У вас там карлсончики, походу некомфортно им в “поджопниках” болтаться)

Dreadnought

Приветствую! Вопрос задам : Есть, к примеру, у меня 2 передатчика по 0,4Вт, ставлю их на один и тот же канал, подаю сигнал от одной камеры, и разношу передатчики по разным углам коптера. Получу ли я суммарную мощность излучения 0,8Вт и “с двух рук”? Получится ли увеличение дальности передачи?
По идее, должно получиться. Плюс - резервирование канала, и шанс закрыть антенну элементами конструкции коптера меньше.

F_R
Dreadnought:

Приветствую! Вопрос задам : Есть, к примеру, у меня 2 передатчика по 0,4Вт, ставлю их на один и тот же канал, подаю сигнал от одной камеры, и разношу передатчики по разным углам коптера. Получу ли я суммарную мощность излучения 0,8Вт и “с двух рук”? Получится ли увеличение дальности передачи?
По идее, должно получиться. Плюс - резервирование канала, и шанс закрыть антенну элементами конструкции коптера меньше.

😁

И получишь винегред… 😆 Но ни как не увеличение мощности. В лучшем случае, на близком расстоянии, при покоющемся ЛА, будет какая-то картинка, но на удалении, при полете будет… 😃

Простой пример: Возьми три одинаковые рации, поставь 2 рядом с собой, включи на передачу на одной и той же частоте и попробуй что-нибудь сказать…
Вот, могу ради тебя поставить сей опыт 😃

nyc73

Образуется весьма сложная, интересная, и познавательная интерференционная картина 😃 Это как два камня в лужу кинуть, волны выше не станут, но хаоса в луже станет больше 😃
Хотя нет, именно из-за интереференеции, в каких-то местах станет 0.8 вт, а где-то 0. Чисто умозрительно.

vasia
Dreadnought:

2 передатчика по 0,4Вт, ставлю их на один и тот же канал, подаю сигнал от одной камеры

Дмитрий направьте энергию в полезное русло… (как профи в изобретении вечного двигателя изобретателю велика).
Если пренебречь тем, что антенны разнесены, а у передатчиков частоты не плавают…
-Можно ли пренебречь разнесением антенн при данной длине волны? А то как на стадионе сначала слышим звук из ближнего матюгальника и покатилось эхо по стадиону из дальних репродукторов.
-Выходные мощьности у передатчиков слегка плавают, следовательно (если мощьности корректно складывать) к частотной модуляции добавится амплитудная…
-Частоты тоже гуляют слегонца, синхронизировать не реально, тоже результат не понятный, в резонанс попадут - амплитуда и уровень сигнала вырастет, разьедутся то ли интерференция то ли два отдельных сигнала получиться
Н да в общем как минимум физику за 9 кл надо перечитать…

Urri-NN

Вдогонку про парапланы и ФПВ полеты. В Нижнем Новгороде есть 100-метровый склон на западный ветер. Парапланов много при ветре 5-6 м в сек. Среди них однажды затесался Скай.

видео не моё, это один из наших фпвшников

F_R

Вот, специально для Дмитрия 😁

Думаю, наглядно видно, что произойдет, при включении двух ТХ на одной частоте на передачу… (пускай даже и одинакого сигнала).

PS. Реакция стабилизации камеры на двойную дурь неожиданно удивила 😃

Dreadnought
F_R:

И получишь винегред…

Не факт. Я бы сказал что на 3дБ сигнал усилится. Я удивляюсь: что, никто что-ли не пробовал?

F_R:

Возьми три одинаковые рации, поставь 2 рядом с собой, включи на передачу на одной и той же частоте и попробуй что-нибудь сказать…

Этот пример некорректен из-за положительной обратной связи. Ну начнёт всё гудеть, но это к делу не относится.

nyc73:

познавательная интерференционная картина

Но эта картина будет постоянно двигаться, что нивелирует провалы, даже если они будут. Я предполагаю, что может получиться диверсити наоборот - приёмник поймает сигнал от лучшего из передатчиков в данный момент времени.

vasia:

Дмитрий направьте энергию в полезное русло…

Я считаю это русло очень полезным. У меня уже есть 2 передатчика на 0,4Вт, и нет на 0,8, и покупать его нет желания.

vasia:

Н да в общем как минимум физику за 9 кл надо перечитать…

Ну давайте пиписьками ещё померяемся. Вот Вам тест Беннета www.psiholocator.com/testy-iq/bennet: пройдёте, сообщите сколько набрали. Потом продолжим.