Бар "FPV".

Ильвир

Константин, я и не спорю с Вами. Тем более опыта нет в парапланах, пока как по инструкции учили, так и говорю.

KBV

Я незнаю почему, не спрашивал:)
Просто у них поляна- как раз на маршруте моих ФПВ полетов (в 2 киллометрах), все хочу рядом на Скае пристроиться и поснимать. Только их фиг поймаешь в камеру, прячутца гады 😃
А т.к. я человек упорный, я их выслеживаю- график их полетов лучше их самих знаю)) Так вот- утром я сплю, а вечером (летом) их полеты начинаются часов 6 вечера. Днем они не летают.
Что из за термиков- читал где-то. Утверждать не буду, но могу при случае спросить.

aksolot

Из-за термиков может школа (учлеты) не летать, обычно наоборот все - не летают из-за отсутствия термиков - сверху вниз интереса ноль, в такую погоду перворазники и тандемы только затягивают. А моторщикам, особенно паралетам (телегам) только ветряк помешать может. Хотя термики бывают, конечно, что и вертолеты не летают, но это в горах обычно

Борис, клевая фотка

aksolot

У вас там карлсончики, походу некомфортно им в “поджопниках” болтаться)

Dreadnought

Приветствую! Вопрос задам : Есть, к примеру, у меня 2 передатчика по 0,4Вт, ставлю их на один и тот же канал, подаю сигнал от одной камеры, и разношу передатчики по разным углам коптера. Получу ли я суммарную мощность излучения 0,8Вт и “с двух рук”? Получится ли увеличение дальности передачи?
По идее, должно получиться. Плюс - резервирование канала, и шанс закрыть антенну элементами конструкции коптера меньше.

F_R
Dreadnought:

Приветствую! Вопрос задам : Есть, к примеру, у меня 2 передатчика по 0,4Вт, ставлю их на один и тот же канал, подаю сигнал от одной камеры, и разношу передатчики по разным углам коптера. Получу ли я суммарную мощность излучения 0,8Вт и “с двух рук”? Получится ли увеличение дальности передачи?
По идее, должно получиться. Плюс - резервирование канала, и шанс закрыть антенну элементами конструкции коптера меньше.

😁

И получишь винегред… 😆 Но ни как не увеличение мощности. В лучшем случае, на близком расстоянии, при покоющемся ЛА, будет какая-то картинка, но на удалении, при полете будет… 😃

Простой пример: Возьми три одинаковые рации, поставь 2 рядом с собой, включи на передачу на одной и той же частоте и попробуй что-нибудь сказать…
Вот, могу ради тебя поставить сей опыт 😃

nyc73

Образуется весьма сложная, интересная, и познавательная интерференционная картина 😃 Это как два камня в лужу кинуть, волны выше не станут, но хаоса в луже станет больше 😃
Хотя нет, именно из-за интереференеции, в каких-то местах станет 0.8 вт, а где-то 0. Чисто умозрительно.

vasia
Dreadnought:

2 передатчика по 0,4Вт, ставлю их на один и тот же канал, подаю сигнал от одной камеры

Дмитрий направьте энергию в полезное русло… (как профи в изобретении вечного двигателя изобретателю велика).
Если пренебречь тем, что антенны разнесены, а у передатчиков частоты не плавают…
-Можно ли пренебречь разнесением антенн при данной длине волны? А то как на стадионе сначала слышим звук из ближнего матюгальника и покатилось эхо по стадиону из дальних репродукторов.
-Выходные мощьности у передатчиков слегка плавают, следовательно (если мощьности корректно складывать) к частотной модуляции добавится амплитудная…
-Частоты тоже гуляют слегонца, синхронизировать не реально, тоже результат не понятный, в резонанс попадут - амплитуда и уровень сигнала вырастет, разьедутся то ли интерференция то ли два отдельных сигнала получиться
Н да в общем как минимум физику за 9 кл надо перечитать…

Urri-NN

Вдогонку про парапланы и ФПВ полеты. В Нижнем Новгороде есть 100-метровый склон на западный ветер. Парапланов много при ветре 5-6 м в сек. Среди них однажды затесался Скай.

видео не моё, это один из наших фпвшников

F_R

Вот, специально для Дмитрия 😁

Думаю, наглядно видно, что произойдет, при включении двух ТХ на одной частоте на передачу… (пускай даже и одинакого сигнала).

PS. Реакция стабилизации камеры на двойную дурь неожиданно удивила 😃

Dreadnought
F_R:

И получишь винегред…

Не факт. Я бы сказал что на 3дБ сигнал усилится. Я удивляюсь: что, никто что-ли не пробовал?

F_R:

Возьми три одинаковые рации, поставь 2 рядом с собой, включи на передачу на одной и той же частоте и попробуй что-нибудь сказать…

Этот пример некорректен из-за положительной обратной связи. Ну начнёт всё гудеть, но это к делу не относится.

nyc73:

познавательная интерференционная картина

Но эта картина будет постоянно двигаться, что нивелирует провалы, даже если они будут. Я предполагаю, что может получиться диверсити наоборот - приёмник поймает сигнал от лучшего из передатчиков в данный момент времени.

vasia:

Дмитрий направьте энергию в полезное русло…

Я считаю это русло очень полезным. У меня уже есть 2 передатчика на 0,4Вт, и нет на 0,8, и покупать его нет желания.

vasia:

Н да в общем как минимум физику за 9 кл надо перечитать…

Ну давайте пиписьками ещё померяемся. Вот Вам тест Беннета www.psiholocator.com/testy-iq/bennet: пройдёте, сообщите сколько набрали. Потом продолжим.

Вахтанг
Dreadnought:

Вот Вам тест Беннета www.psiholocator.com/testy-iq/bennet: пройдёте, сообщите сколько набрали

Вы считаете это сложным тестом?
Даже не читая вопросы до конца и не внимательно, набрал 97%.
Правда, я технарь. 😃

Dreadnought:

Не факт. Я бы сказал что на 3дБ сигнал усилится. Я удивляюсь: что, никто что-ли не пробовал?

Просто никто не хочет тратить на такой сомнительный тест свое время. Проще перепаять транзистор выходного каскада!

F_R
Dreadnought:

Этот пример некорректен из-за положительной обратной связи. Ну начнёт всё гудеть, но это к делу не относится.

Дим, если хочешь - могу провести тот же тест, но в другой комнате или, вообще, районе (на внешнюю антенну я и ваш город слышу 😃 ). Результат будет аналогичен. Гудение и т.д. Там даже модуляции не слышно, было, почти…

Dreadnought:

Не факт. Я бы сказал что на 3дБ сигнал усилится.

Тогда, просьба, научно пояснить, за счет чего!?

Dreadnought
Вахтанг:

Вы считаете это сложным тестом?

Я считаю его занимательным 😃 Кстати, очень многие так поверхностно судят - Вы б кнопочки пожмакали, а потом посмотрели, сколько правильных ответов будет. Так-то и я думал, что всё правильно отвечаю, делов то 😃)

Вахтанг:

Просто никто не хочет тратить

Уж как-то слишком говорить за всех. “никто” - понятие уж больно расплывчатое. Я с удовольствием прошёл, и , да, пару часов потратил, потому, что мне показалось это интересным.

F_R:

за счет чего!?

Ну как, увеличение амплитуды сигнала в 2 раза - это как раз 3дБ и будет 😃
Я считаю эксперимент с рациями неадекватным ситуации с телепередатчиками. Я сам проведу натурный эксперимент настроив оба своих передатчика на 1 канал, и посмотрим, что получится.

F_R
Dreadnought:

Ну как, увеличение амплитуды сигнала в 2 раза - это как раз 3дБ и будет

Дык, за счет ЧЕГО будет возрастание этой амплитуды!?

Сразу скажу - за счет 2х видео ТХ на одной частоте и с одной мощностью - нет. Разве что, тебе получится разместить их фазированно так, чтобы их частотные фазы складывались, а не вычитались или в винегред превращались 😃 А это уже требует хороших таких расчетов… Можно и опытным путем… но, делать это без приборов… И то смонителен результат. Если бы так оно было… То, тогда пчоему на Мощных ЛРСках с большими антеннами, все запитыватеся от одного ТХ? А ФАР там мб несколько…

Dreadnought:

Я считаю эксперимент с рациями неадекватным ситуации с телепередатчиками.

А я так не считаю. Радиовылны везде одинаковые. Могу, даже на вход подавать один и тот же звук…

Dreadnought:

Я сам проведу натурный эксперимент настроив оба своих передатчика на 1 канал, и посмотрим, что получится.

Хех, ну давай…потом расскажешь, что там вышло 😃

Панкратов_Сергей
Dreadnought:

Ну как, увеличение амплитуды сигнала в 2 раза - это как раз 3дБ и будет

В 2 раза по амплитуде- это в 4 раза по мощности, а это уже 6дб.
Вечный двигатель, однако…

Dreadnought:

Не факт. Я бы сказал что на 3дБ сигнал усилится. Я удивляюсь: что, никто что-ли не пробовал?

А зачем пробовать- если и так ясно- что будет пшик.
Для того чтоб был выигрыш нужно-
а) оба сигнала имели абсолютно одинаковую частоту
б) в месте приема сигнала они должны иметь одинаковую фазу

Эти условия для вами предложенного решения абсолютно не выполнимы.

vasia
Dreadnought:

Ну давайте пиписьками ещё померяемся.

Дмитрий самоирония(что свойственно мне) это не самореализация(надеюсь не свойственная вам), учебники я и сам с удовольствием почитаю, буде время…

F_R

Ребят, посоветуйте пожалуйста 😃

Мучаюсь между выбором силовых АКБ “Зиппи компакт” и (классика жанра 😃 ) “Турнига”.
5Ач, 25С 3S.
Буду ставить на самолетку. Максимальные ток будет 50А, и то кратковременно не более 10-15сек. В основном, где-то, 10А.

Зиппи компакт чуть длиннее и “худее” турниджей, и, легче на ~60гр.
Ценник, там, примерно, один и тот же.

Но, на “Зиппи компакт” че-то много не хороших отзывов на ХС… А тут, говорят, что хвалят их.
Про обычные турниги многое читал. Как я понял, ФПВшники 😃 на “большелетах” чаще всего их используют 😃

Сейчас летаю на Рино 4900 и 3700мАч. 4900мАч уже отслужили сезон, начали дуться и т.д… Но, служили хорошо, в отличии от гомнотегов 😃 А вот 3700мАч, буквально за месяц, надулись, упала емкость и т.д… разочаровался что-то 😦

Кто юзал “зиппи компакт” и “турниги” может поделиться своими впечатлениями? 😃

Ильвир

Эдик, есть у меня именно такие Компакт и Турниги. Брал одновременно, для сравнения. Отлетал сезон. В следующий раз буду брать только Компакт.

УПС, невнимательно прочитал: у меня 4S они. Но думаю не меняет дело.

X3_Shim
F_R:

посоветуйте пожалуйста

Сейчас мучаюсь ровно тем же вопросом. Но кроме компакта есть еще “ZIPPY Flightmax”, они правда тяжелее компакта, но дороже. Почему маленькие и легкие компакты стоят дешевле чем тяжелого флаймакса ? Ну да, флайтмакса 30C, у компакта 25C. А есть еще нанотеч турниговский. В общем я тоже в раздумьях 😃