Бар "FPV".

Shrizt

Не, ну я ожидал, что после моего утверждения:

Shrizt:

А в чем спор? Что переменный ток это только тот который меняет направление?
Ну дак он меняет, на эти три конца мотора подается *переменно* и положительный и отрицательный потенциалы, соответственно направление туда и сюда меняется.

Спор прекратится, но чтобы так переменять тему, это перебор 😃

7 days later
Olegfpv

Коллеги подскажите, могут ли как то LRS 433 забивать друг друга летая парой с двумя включенными ретрасляторами Тини и Хавк (стоят на 40метров друг от друга) , все на прошивке Байчи.?
Причем происходит это одновременно у обоих бортов , летаем вокруг себя в радиусе до 1.5 км , но файл сейф срабатывает как правило на 1-3 сек сразу у обоих и на расстоянии от 100 метров от базы до 1.5 км. За 15 мин полета по 3 -4 раза так срабатывает. . На посадке чуть борт не разбил, благо трава высокая. Думал что помеха какая то в эфире, но летая один такого нет. Так же рядом если кладем на земле все оборудование то тоже ничего не срабатывает, только в полете и на короткое время. По времени похоже что как будто отключили и сразу включили ретраслятор, может где каналы пересекаются, хотя в регистрах на двух ЛРС у нас разные. По видеоЛинку, один борт на 5.8 Ггц -1ватт, а второй 1.2Ггц-800мвт.

аэробайка

как то летал в полях на мотопланере по фпв-тупо был сбит направленой помехой от пво комплекса расположенного в трех км–радисты прикалывались!

Olegfpv

Тоже так думали, но все два вылета одна и та же ситуация, а когда один борт летает то все нормально да и срыв только на мгновение, 1-3 сек, это как раз время восстановление сигнала.

KBV

Если от дальности не зависит, то я бы смотрел в сторону наземного оборудования (питание, ретрансляторы). Попробуйте включить оба комплекта, не включая один из передатчиков 433 (его ретранслятор и аппа должны работать). И полетать на одном из самолетиков.
Если не поможет- то попробовать без одного ретранслятора (проводами к аппе).

Olegfpv

Попробую еще Лог посмотреть на Тини , вроде у меня запись логов включена. И посмотрю еще раз регистры каналов у себя на Тини и Хавке второго пилота Сергея. Так как именно только когда он летает у нас сбои происходят, до этого я летал в паре с Х7 на дальняк на Оранже такого не было, но там и вижео 1.2 было у обоих. Может как то 5.8 ггц 1 ватт тоже может повлиять?

KBV

Нет, влияние всегда от близко расположенного (мощного) источника помехи, который забивает слабый полезный сигнал.
5,8 на самолете, а самолет далеко 😃
Вот если один самолет сел на базе, а второй где-то летает- тогда да.

Olegfpv

Борис, а могут как то каналы в какой то момент прыжков влиять друг на друга что приводит в срывы сигнала?

Olegfpv

Так же на Скае с Хавк лрс даже стоя на земле у родного ретранслятора проскакивали файл сейфы. А в полете на осд Смальтим в момент файл сейфа Rssi показывал 0 .Попробуем на 1.2 видео его перевести . Заметили что именно когда два борта рядом были (но не всегда ) тогда проскакивал файл сейф ,

KBV

я бы поставил на проблемы в ретрансляторе:)
в то что один борт влияет на другой- верится слишком с трудом. Если он не давит видеопередатчиком свой приемник, то что задавит на соседнем самолете - вообще невероятно 😃

Olegfpv
KBV:

я бы поставил на проблемы в ретрансляторе:)
в то что один борт влияет на другой- верится слишком с трудом. Если он не давит видеопередатчиком свой приемник, то что задавит на соседнем самолете - вообще невероятно 😃

Да, так и было, проблема в ретрасляторе. Седой 55 прощитал регистры в каналах лрс и написал новые, после этого файл сейфов не было.

ADF
sulako:

БПЛА «Инспектор - 1»: на …

Статья ни о чём и не для моделистов…

Нам скорее светят новые немецкие твердооксидные ТЭ, работающие на бутане. На какой-то выставке запускали коптер с такой батарейкой. Сами элементы уже в серии, лишь пока не совсем ясно, где купить и будут ли мощные сборки в свободной продаже.

kimu

А можно я ещё раз со своим кривым видео влезу?
Теперь красочное видео с земли, передатчик в 2 метрах от приёмника. В в воздухе всё выглядит примерно также, только чуть быстрее и с перерывами.

Такая картина с 3 передатчиками (lawmate 1 Вт, lawmate 0,5 Вт, нечто 100 мВт) и 2 пирёмниками на 1,2 (lawmate с ХК и из вот такого комплекта от туда же). На всём стоят штыри и диполи.
На 5,8 в том же месте всё тихо и красиво.

На что это больше похоже?
Переотражения от кучи железных ангаров или неведомый “кусок радиации” фонящий на весь диапазан 1,2? Год назад на том же месте и с тем же железом и ангарами всё было хорошо, а теперь у земли с маломощными передатчиками совсем труба, а на высоте бывает lawmate 1 Вт полностью глохнет в 300-500 метрах…

На поле в километре от места съёмки помех нет, но летать хочется именно тут.

schs
kimu:

На что это больше похоже?

Очень похоже на переотражения. Если взлететь на 200-500м вверх невдалеке от себя - как картинка?
На 5.8, клеверах это существенно менее выражено.

kimu
schs:

Если взлететь на 200-500м вверх невдалеке от себя - как картинка?

С lawmate 1 Вт на высоте около 300 + удаление 300 картинка пропадала совсем, как в чёрную дыру влетел. До удаления 900 метров то совсем чистая, то 1,5-2 сек типа как на видео, около 1 км снова отвалилась, уже наглухо.

Ровно с той же точки и с тем же железом осенью летал на 5 км… лампочка говорит что передатчик не сгорел, как и два других.

yurik999

купил серву hitec hs-82mg взамен сломавшейся. Так вот старая серва 82mg работает норм. Новая сама по себе ходит то влево , то вправа и так до бесконечности пока не выключишь ее). Приемник expert2g. на обычном футабовском приемнике все норм работает. Не ужто hitec совсем обленился и начал дешевое г продавать.

а все нашел причину dcdc который питал сервы элеронов все изза него.

MrRusan1
yurik999:

а все нашел причину dcdc который питал сервы элеронов все изза него.

А какой dcdc можете сказать, показать или ссылку дать , мне для заметки , что б на эту граблю не наступить ?

Edward_tlt

Ветка же “бар” - бар! Ну что ж не выпить то ( ну кроме кто не пьёт)) Дедушкой стал, внучка на 4880 и 59см)) Полку моделистов прибыло)

Zont
Edward_tlt:

Ветка же “бар” - бар! Ну что ж не выпить то ( ну кроме кто не пьёт)) Дедушкой стал, внучка на 4880 и 59см)) Полку моделистов прибыло)

Поздравляю всю семью!!! Молодцы! 😃 Здоровья крепкого!