Бар "FPV".

alex-ber
F_R:

Снова о прошивке Турниги…

Р.S. Уже разочаровлся, почти, в эти “супер” прошивках… лажа какая-то 😦

Я только что прошился на Авионикс (он же тунигра, флайскай и т.п.) - шился вначале на Вкодер, затем на ER9x - проблем нет (сижу изучаю функционал - аппа передо мной все пашет, результатом доволен как слон… Пока)
правда програматор USBasp V 2.0…
Читался и в eePe и в скриптах VCoder (у Виталия на блоге ссылка…).
настороек програматора вообще никаких не делал (тока дрова загрузил…).
Оба раза все прошилось с пол-втыка!
проверь сам програматор - у меня с AVR910 тоже камни не читались… Купил 6-ти баксовый програматор с гудлелокбай и забыл про проблемы(правла вняв советам в блогах - питалово с програматора - 5 вольт не пускал, использовал питание штатное - передатчика…).
Удачи! если что - пиши…

F_R

Гм… Я мерил питалого, когда прграмматор подключен к аппе и аппа тоже включена - 5.13В на входе “+5в”. А вот, на входе “ресет” - 4.82в. Так должно быть? 😮
Думаю, что с напругой тут все в порядке 😃

По-пробую еще прошиться через ЛПТ-порт…посмотрим кто-кого 😃
А пока счет 1:0 в пользу Турниги…

alex-ber
F_R:

Гм… Я мерил питалого, когда прграмматор подключен к аппе и аппа тоже включена - 5.13В на входе “+5в”. А вот, на входе “ресет” - 4.82в. Так должно быть? 😮
Думаю, что с напругой тут все в порядке 😃

По-пробую еще прошиться через ЛПТ-порт…посмотрим кто-кого 😃
А пока счет 1:0 в пользу Турниги…

Нее… там трабл не в напяжении (верней не в его величине…) - некоторые програматоры (или ЮСБ порты) не могут дать нужную напругу для питания камня при програмировании…, а некоторые просто проверяют наличие напруги на данном пине (типа можно програмировать или нет…).
в первом случае лучше питалово на данный пин не подавать (от внутреннего питания передатчика более надежно, чем от ЮСБ…), во втором случае - питалово обязательно(!!!) - иначе програматор просто считает, что камень не запитан и “напрягаться не стоит”…
Может я не прав - читал, где-то на сайтах, что так и есть… Но когда я прошивался, то проверил только наличие питания на этом пине програматора и его отключил - прошивка встала и все работает!!!

hudognik

уже несколько раз прошивал эту апу простейшим програматором лпт, приведенным выше , всё ок , и вообще без резисторов , работает. плюс програмка PonyProg www.lancos.com/ppwin95.html .
апа шьется в включенном состоянии .

alex-ber
F_R:

Гм… Я мерил питалого, когда прграмматор подключен к аппе и аппа тоже включена - 5.13В на входе “+5в”. А вот, на входе “ресет” - 4.82в. Так должно быть? Думаю, что с напругой тут все в порядке По-пробую еще прошиться через ЛПТ-порт…посмотрим кто-кого А пока счет 1:0 в пользу Турниги…

Эдик, ну что прошился?
Я с проши ER9x просто торчу (пока) - такой функционал этой аппы мне даже и не снился…
Уже освоился - теперь думаю как бы это все использовать (придумал пока вариантов разных около 200 или более…).
короче я так понял что с этой прошей можно делать все или почти все!!!(не хочу обидеть другие прошивки - пока не пробовал… а может уже и не буду - меня и эта устраивает…).
если что - пиши, будем помогать чем можем…

Геннадий10

Тоже встал вопрос нехватки родной прошивки.Сдесь больше давались ссылки на ЛПТ программаторы,но к сожалению на современных компах эти порты давно не ставят,поэтому просьба, может посоветуете какой нибуть ЮСБи проверенный программатор, который можно сделать самому,или готовый.Один ,ссылкой выше, я видел,но подробной информации, к сожалению у меня нет.С элетроникой когда то был на Ты, так что думаю, что если мозги напрячь, и кое что вспомнить, смогу разобраться

F_R

Я думаю, тогда проще купить PCI-карточку расширения с выходом LPT. Я именно такую покупал, че-то рублей 300 стоило… Лет 6 тому назад, когда в Москву ездил…на Митинском, по-моему…
И к LPT уже сделать простенький прогер.

alex-ber:

Эдик, ну что прошился?

Пока еще нет. В профильной теме про турнигу отозвался один чел, который шил аналогичным прогерром, что и я. Вроде, лед тронулся… Но, “ингридиенты” для ЛПТ-проггера уже купил… 😃

alex-ber
Геннадий10:

поэтому просьба, может посоветуете какой нибуть ЮСБи проверенный программатор, который можно сделать самому,или готовый

Я прошиваюсь таким goodluckbuy.com/usb-asp-atmel-isp-programmer-downl…
На Ебае они еще дешевле вроде, но я брал именно этот - работает без проблем и с аппой и другие девайсы им-же прошиваю…
Еше есть мастер-китовский АВР 910 - вот с ним проблем хватало (теперь забросил на полку)…

F_R
hudognik:

уже несколько раз прошивал эту апу простейшим програматором лпт, приведенным выше , всё ок , и вообще без резисторов , работает. плюс програмка PonyProg www.lancos.com/ppwin95.html .
апа шьется в включенном состоянии .

Нифига не работает 😦

Oliver:

и т.д. UniProf рулит.

Не рулит че-то 😦

Блин, тотальная забастовка! Ну что за невезенье-то!? 😦

Р.С. 3:0 в пользу Турниги…

hudognik

Процедура такая ,подсоединяеш программатор к пульту, потом к лпт порту компа , включаеш пульт, на экране ничего не будет , тумблер ail dr должен быть включен, запускаеш понипрог, в типе устройств выбираеш avr micro , atmega64 . В меню сетап выбираеш паралельный порт lpt1. Потом жмеш кнопку read device прога считает прошивку которая есть в пульте ,сохраниш куда нибудь, потом жмеш write device выбираеш файл с новой прошивкой er9x.hex , и записываеш , через пару секунд должно получиться.
Всё отсоединяеш, перевключаеш пульт, будут появляться алармы,просто нажимаеш любую кнопку.

F_R
hudognik:

Процедура такая ,подсоединяеш программатор к пульту, потом к лпт порту компа , включаеш пульт, на экране ничего не будет , тумблер ail dr должен быть включен,

Все именно так сделал. Экран турниги, кроме подсветки ничего не показывает, двойной расход на элероны включил (до включения пульта).

hudognik:

atmega64

НЕТУ там меги64! 😦
Увеличить…

hudognik:

В меню сетап выбираеш паралельный порт lpt1.

Сделал…

hudognik:

Потом жмеш кнопку read device прога считает прошивку которая есть в пульте

Нифига 😦 Ошибка такая же, как и раньше:

Увеличить…

Короче, не видит он его пчоему-то…

tusik
F_R:

Короче, не видит он его пчоему-то…

Я, конечно понимаю, что все проверено тысячу раз, но все-таки попробуйте прозвонить провода от пятака на плате до контакта в программаторе. Бывали косяки в разъеме

Дми-III-й

Эдик, залезь в биос, проверь активирован ли там вообще LPT-порт и еще посмотри в каком он там режиме, кажется должен быть Normal Mode или по другому Standart или SPP. Честно говоря точно не берусь сказать, но помню что приходилось этим параметром играться в биосе чтобы заработало.

hudognik

странно, может у тебе какаято не та версия попалась, у меня старый , там есть . Кстати пытался унипрогом шить, никак не получалось.
Ошибка которая вылетает очень похожа на то что комп не определил лпт , у меня такое было , не мог понять почему, разем есть , а комп не видит, потом понял что винда у меня 64 битная , и не поддерживает лпт.
Случайно на работе нашел древний тазик ,так на нем всё чотко получилось.

F_R

Да, косяки с ЛПТ могут быть. Он у меня через РСI-карту подключен.
Но, дровишки работают, комп ЛПТ видит. Мартичный принтер 😃 запустился через этот порт.
Сегодня проверю на другом компе, там ЛПТшник встроен в маму. Но, мама там новая, винда 7/32б.
На крайняк, возьму старый бук 😃

Гм, меня это тоже насторожило. А, можете, если не трудно, кинуть свою версию пони мне на мыло?😃 (palatinskil_e@inbox.ru)

vitalii21
F_R:

Он у меня через РСI-карту подключен.

О знакомый вариант! Там адрес порта другой! А эти программы не имеют возможностей использовать другой адрес кроме стандартного. Нужен комп с LPT портом на мамке.

Я так мучился с перепрошивкой телеметрии.

Oliver
vitalii21:

О знакомый вариант! Там адрес порта другой! А эти программы не имеют возможностей использовать другой адрес кроме стандартного. Нужен комп с LPT портом на мамке.

+1

man-bis
F_R:

винда 7/32б.

От этого тоже могут быть проблемы и не только с ЛПТ, но и с дровами и с прогами прошивальщиками далеко не всегда все они хорошо ложатся на семерку. XP рулит.
4:0 не в нашу пользу😁

kenig

Дело в том, что под Win 7 еще не перешивался, прошивальщик пишет ошибку, что нет доступа к драйверу giveio.sys. После нескольких попыток его установить, нашел кривое но работающее решение - установить программу SpeedFan, она сама хитро ставит этот драйвер.
взято отседа … там ссылка на прогу
rcopen.com/blogs/54475/12402