Бар "FPV".

F_R
YureZzZ:

Может быть поможет мой совет - сам на такую же штуку накалывался, также ресет поднимал резюком и разные другие способы пробовал…

У меня вторая версия. И паял я сразу на контакт (другие есть картинки). Уже писал об этом…

Казалось бы, все правильно…а не работает! 😦

kenig
F_R:

У меня вторая версия. И паял я сразу на контакт (другие есть картинки). Уже писал об этом…

Казалось бы, все правильно…а не работает! 😦

если не работает то значит что то не правильно …

YureZzZ
F_R:

Казалось бы, все правильно…а не работает!

Можно увидеть вашу распайку? И маркировку чипа.

leprud

За балансировку пропеллеров слово замолвите…
Беру трехлопастной, вывешиваю на магнитном балансире, аккуратно сошлифовываю с лопастей понемногу, чтобы пропеллер мог держаться любой лопастью вверх (или вниз), ставлю на мотор - и получаю дикий расколбас…
Ставлю такой же новый, до балансировки - на нем все значительно лучше!
Где ж я накосячил?

smg2000

Я с внутренней стороны ступицы крыльчатки скотч двухсторонний наклеиваю. А стачивая лопасти можно нарушить тяговые характеристики каждой лопасти (динамическая балансировка). Когда их 12шт. наверное не так заметно, но при трёх…

leprud

Пропеллер мелкий (5*3), обороты небольшие, вибрация на “доработанных” видна прям сразу со старта 😦

smg2000

Ой!
Народ извините. Не в ту ветку комент написал. Думал что про импы.

А-50
smg2000:

Не в ту ветку комент написал. Думал что про импы.

Ну, про нарушение динамической балансировки то правильно, хоть и не импы.😃

smg2000

Просто на импах это более криминально. Аж саморезы выкручиваются сами

Android1

Леонид, а Вы попробуйте не срезать и сошлифовывать а наклеивать скотч на лёгкие лопасти. Как по мне так нормально получалось, на гопро картинка супер была. Правда винты были побольше - 9-ти дюймовые с ХК.

leprud

Уже попробовал, на балансире вывел почти идеально, наклеив немного на легкую лопасть, на моторе - вибрирует как незнамо что…
Но почему ж изначально пришедшие (что на балансире ведут себя непристойно), на моторе ведут себя лучше?..

AsMan
leprud:

Но почему ж изначально пришедшие (что на балансире ведут себя непристойно), на моторе ведут себя лучше?..

Мот балансир не исправен? Винт попробовать попереворачивать, по оси подвигать…

Android1

Тогда у них неравномерная толщина и в статике всё супер а вот во время вращения вылазят косяки. А отверстие не смещено случаем?

leprud
AsMan:

Мот балансир не исправен? Винт попробовать попереворачивать, по оси подвигать…

Балансир самодельный по типу “третьей руки” с магнитиками, ось ровная, равномерная…
Конечно двигал и поворачивал по оси.

Android1:

Тогда у них неравномерная толщина и в статике всё супер а вот во время вращения вылазят косяки. А отверстие не смещено случаем?

Может и ступица кривая, вполне…
Чисто внешне, отверстие на месте. Собсна, если б недоработанные тоже колбасились, такое могло бы быть.

Но вот как теперь править и что делать - непонятно…

AsMan
leprud:

Балансир самодельный по типу “третьей руки” с магнитиками, ось ровная, равномерная…

Ахренеть:-) ИМХО ось не в горизонте, те плоскость вращения не перпендикулярна, в этои и есть засада.

Molotov

Есть такое дело.
Попадался мне винтик, который я идеально отбалансировал в продольной и поперечной плоскостях на гравицапе. Так он на хорошем ровном моторе такие вибрации выдавал, что я в шоке был.

А остальные, которые балансировал по такому же принципу, работали хорошо.

В итоге прикрутил этот винт на мотор и начал его балансировать с помощью кусочков скотча именно на моторе. То есть добавил скот, дал газу, и так далее - динамическая балансировка. Помогло.

Скорее всего, у винта при литье неправильно (неравномерно) распределилась масса по всей площади лопастей.

Вам нужно гравицапу по солиднее сделать.
Можно просто сбить вместе 3 деревяшки по виду как перевернутая П и на концы этой деревяшки приклеит по одному магниту. В качестве оси я использую метчик (используется для нарезания внутренней резьбы). Дешево, сердито, практично.

AsMan:

Ахренеть:-) ИМХО ось не в горизонте, те плоскость вращения не перпендикулярна, в этои и есть засада.

Да, гравицапа не идеальна. 😃

alex-ber

Ага…
еще и ступица (концувка) винта свою роль играет… Я свой винт на Скай балансировал 9скаблил, наклеивал и т.д.) - поставил на двиг вибрация страшная… заминил винт - все вроде бы нормуль (по крайней мере Фишка не чудит), но на видео - сплошной кисель… Заменил винт - еще хуже, пока адаптер не догадался проверить - на валу без винта визуально (если смотреть на резьбу самого адаптера смотреть…) около милиметра бой идет! сменил адаптер - со всеми винтами вибрация пропала!!!
Еще - один двиг с ХК сразу имел биение вала - несильно (пару соток) но при неправильном расположении винта на валу - вибрации усиливались очень значительно! (лечил либо подбором положения винта на валу, либо заменой оного… Пока двиг не поменял…).
ПС Видел гдето на просторах Инета - чувак двиглы балансировал на платформе с думя закрепленными гириками - при кручении ротора показывало на экране бука есть вибрации или нет (типа как колеса на СТО балан.сируют…)

Eraser

Привет всем!! А есть кто с Хакасии? Абакан Черногорск? а то мне скучновато одному фэпэвэшничать…

F_R

Я её победил!

Пришла ко мне сегодня посылочка с программатором USBasp. Спасибо огромнейшее Ильвиру, что выручил!!! 😃

Подпаял проводок, установил дрова, подключил питалого, воткнул прогер в комп, открыл ееРе… И все прочлось/зашилось в течении полторых минут!! Без единой ошибки и с первого раза!! УРЯЯ!! 😲😃

Мдааа… прошивка просто супер! Стока всего!! А турнига теперь, превратилась в настоящую “бомбу”. Нудно не пищит, показывает что надо, работает четко, менюшка удобная! Вообщем, пока одни положительные эмоции! 😃

РРМ там, по-умолчанию, “позитивный” 😃 Припаял АССАН и все заработало! Прокачал до конца Турнигу, собрал и получилась очень даже солидная аппа! Мне нравиться! 😋

Картинки:


Интегрированный Вч-модуль Ассан и “простенький столик” (На Оптике такой сделал, оч.удобно. Но оптик умер, столик перешел к Турниге…).


Выход Ассана на штатную антеннку. Слева - выход РРМ с разъемов ВЧ. Раньше он стоял вместо штатной антенны, а теперь потеснился в бок. Справа - индикатор работы ВЧ-Ассана. Трумблер на месте штатного Вч включает питание Вч Ассан. Когда летаю по ФПВ, или просто копаюсь в настройках или летаю в симе - ВЧ незачем работать… А когда летаю по-обыному, трумблер щелк! 😃 Удобно… И ничего втыкать-вытыкать не надо…

Итак, с седьмой попытки я одолел ее! Всем спасибо за помощь!

P.S. Тем кто не прошился - обязательно прошиться надо. Это небо и земля!

Eraser

так это… прошивкой угощайте… или ссылку на где скачать наливайте 😉

F_R

Да все просто - в гугле наберите “er9x” и будет счастье!😃
По первой или второй ссылке попадете на сайт прошивки, а там все программы уже есть. Но, все на импортном языке…