Бар "FPV".

Adekamer

гопро - там матрица тоже цмос - если что
теперь еше момент, CCD чувствительнее чем CMOS - те в условиях низкой освешенности CCD дефакто лучше CMOS
а вообше это все давно обкашляно, воспользуйтесь поиском и почитайте про матрицы ссд и цмос - различия достоинства и недостатки

ORK
Dacor:

Я на ХК заказывал только очки ФатШарк Предатор и комплект телеметрии от Игл. Ну и аккумуляторы там беру. Весь видео линк по другим магазинам собрал.

А где купить, и какие брать…чтоб все срослось ?

На ХК значит по видео лучше ничего не покупать…?

F_R
IdLeR:

Извиняюсь, все размеры в мм.

Возвращаясь к теме ВЖИКа 😃

Закончил я со строительством!
Полетный вес со всем ФПВ снаряжением + 1300мВч 3S = 590гр. Если поставить маяк на 433МГц + к нему аккум на 200мАч, то +15гр.
На полном газу висит 😃
Винт поставил складной - 9.5 (какой был). Ток не мерил, но после 5мин работы на полном газу - двиг был не горячим (градусов 45 на ощупь).
ЦТ у меня 140мм от задней кромки. Пока оставлю так…
По-опыту, и вашим советам, зажал расходы на 25%. (поставил двойной расход, на случий, если зажатые расходы окажутся слишком зажаты 😃 ).

Сегодня ураган был, полетать не получилось. Проверил только дальность РУ и видео по земле и усе…

serk
F_R:

140мм от задней кромки

Я первый раз слышу, что бы мерили от задней кромки… Господа, я всё понимаю так как надо?! Прошу прощение, если вопрос окажется заезженным.

F_R
serk:

Я первый раз слышу, что бы мерили от задней кромки

Встречный вопрос: А вы видели описание строительства ВЖИКА? (см.гугл). Старенкьая такая стетейка, еще со времен коллекторных электролетов и NiMH АКБ 😃
Так вот, там в описании говориться, для лучшего понимания, ЦТ от _задней кромки_ (где двиг стоит). Вот и пошло-поехало…
Но, это приемлимо к ВЖИКУ… 😃

А так, по правилам - в % от САХ 😃

siderat

Оторвались провода от разъема в видеопередатчике красный и черный, уже никак не припаяешь, подскажите название разъемчика, может на ибэе продают?

F_R
siderat:

Оторвались провода от разъема в видеопередатчике красный и черный, уже никак не припаяешь, подскажите название разъемчика, может на ибэе продают?

А припаять на мертво?
Я всегда паяю такие вещи.
ну, разве, что только ТХ не “гуляет” с модели на модель…

siderat

Всмыле снять корпус и напрямую припаять к на плату передатчика? Ну да TX у меня гуляет, туда сюда, вот и провода перетерлись.
Вот нашел такой провод с разъемом, только он не в стоке
dronesvision.com/replacement-pigtail-of-racewood-5…

Nesco

Подскажите какие видео передатчик и приемник купить для начала.
FPV ещё ни разу не летал.
В данный момент имею комплект JMK 1.2G 200 mW 4 канала. Приемник c вращающейся ручкой для настройки. Но какой-то он глючный в последнее время😵. Включаешь, натсроишь, картинка есть. Выключишь, через некоторое время снова включишь. Нет картинки. Начинаешь искать переключая каналы и крутя ручку. С помощью лома, кирки и какой-то матери кое-как найдёшь картинку. Иногда правда везёт, и картинка появляется сразу, без лишних манипуляций. С такими странностями на самолёт его ставить не хочется.
Должно быть наверное так, один раз настроился, и пользуешься. Никуда твои настройки не уплывают.
Форума начитался, только ещё больше запутался.
Что выбрать 1,2 или 5.8 Ггц? Склоняюсь в сторону 1,2. А капиталисты про 1,2 почему то всё больше стараются забыть. В основном все торгуют 5,8. Может быть ну ее на х. 1,2 Ггц?
Для начала думаю дальности 2-3 км максимум, меня вполне устроит. Да больше наверное и аппаратура управления Futaba-7C 2,4 не позволит.
Я так понял, что лучше всего купить видео от Lawmate. Но если выбирать из 1,2 Ггц, то там 500 mW раскритикованы за недостаточную надёжность. 1 W не хотелось бы, от них с большей вероятностью будут дрожать сервы, из того что я начитался. А 100 mW наверное даже с хорошими антеннами 2-3 км скорее всего не вытянет.
Чему отдать предпочтение клеверам или квадрифилярам?
Какой диапазон для меня предпочтительней 1160 МГц или 1280?
За границей заказывать не хочется, учитывая последние возможности работы почты России. Собираюсь обратиться к кротам. У них вроде даже какая-то гарантия есть на случай непонятного выхода техники из строя, тоже где-то на форуме прочитал.
Ткните пож-та на этом сайте (Lawmate в России) krotel.ru/shop/CID_9376_2.html на приемник и передатчик конкретные, чтобы потом не было мучительно за зря профуканные финансы.
Заранее прошу прощения за возможно глупые вопросы.

Yden

если в планах на будущее есть полёты больше 3-5 км то нафиг 5.8, бери лавмейт на 1 вт не прогадаешь, 500мв тоже вариант, 1160 и 1280 это всё входит в диапазон 1.2-1.3 Ghz

siderat

В декабре с самолета слетели акк TX и камера, тогда в снегу не нашел, сегодня пришел в полет, и сразу же увидел аккум, чуть позже и остальное нашел. Причем аккум живой, 4.10 4.10 4.11 по банкам.

Володимир
siderat:

Причем аккум живой

Правильное хранение! на холодке и уровень заряда не 100% 😉

rashidik
siderat:

В декабре с самолета слетели акк TX и камера, тогда в снегу не нашел, сегодня пришел в полет, и сразу же увидел аккум, чуть позже и остальное нашел. Причем аккум живой, 4.10 4.10 4.11 по банкам.

Кстати тоже надо пройтись, может и свою старую найду)

Yden
cstrike:

кто нибудь встраивал в шарки приемник на 1.2? есть в продаже такие маленькие приемники?

проще и функцианальней наверное будет ретранслятор на 5.8 поставить на приёмник 1.2 хотя смотря какая у вас задача

cstrike

задача сделать без ретранслятора, чтобы минимальная комплектация полечилась

Алексей_Сергеевич
cstrike:

задача сделать без ретранслятора, чтобы минимальная комплектация полечилась

Тоже озадачен этой проблемой. В качестве решения, пока, мастерю крепление готового модуля приемника на 1.2ГГц с клевером сзади головы на резинку Шарков с общим питанием от одного 3S LiPo аккумулятора помещённого в нагрудный карман.

Yden:

проще и функцианальней наверное будет ретранслятор на 5.8 поставить на приёмник 1.2 хотя смотря какая у вас задача

Я, например, именно так и летаю, когда есть время и надо далеко и высоко. Но развертывать все станции долго… А на 5.8 летаю дальность маловата. Вот и замутил свой третий комплект, чтобы дальность не меньше 5 км и развертывание мгновенное. Семья и маленькие дети не позволяют тратить пол дня на полеты, поэтому летаю по выходным на даче урывками, сбегаю на часик от семьи, тут же у дачи кидаю самолет и полетел по окресностям. А через часик назад к семье, делам…

cstrike
Алексей_Сергеевич:

Семья и маленькие дети не позволяют тратить пол дня на полеты

такая же фигня

nyc73
Алексей_Сергеевич:

Но развертывать все станции долго.

Если не пользоваться штативами и не усложнять наземку, то все быстро на самом деле. Передатчик 5.8 с батарейкой можно на двусторонний скотч прям на тушку приемника прилепить и пластиковым хомутом сверху. В дырки продеть резинку и на подставку для удочки. Все моментально. А на голове такая бандура - неюзабельно, но это имхо

Алексей_Сергеевич
nyc73:

Если не пользоваться штативами и не усложнять наземку, то все быстро на самом деле

Станция слежения за самолетом не может работать без штатива, поскольку предусматривает точное позиционирование относительно сторон света и горизонтальной плоскости. Поскольку запуск самолётов осуществляю в одиночку, то не имею возможности быть привязанным к наземной станции проводами, отсюда появляется ретранслятор с 1.2ГГц на очки Шарки 5.8ГГц. Плюс отдельный передатчик- ретранслятор RC с 2,4ГГц на 433МГц- 7Вт, который втыкается в землю на ноге- штыке в 50метрах от меня и приёмной наземной станции. И если воткнуть ретранслятор RC в землю и щёлкнуть на нём тумблер не напрягает, то позиционировать штатив наземной станции достаточно долгое занятие, хотелось бы обойтись без него.

IL76MD
Алексей_Сергеевич:

Плюс отдельный передатчик- ретранслятор RC с 2,4ГГц на 433МГц- 7Вт

Тоже делал ретранслятор со своей Футабы 9с (72Мгц) черз модуль Фриски 2.4ГГц на дальнобойник ДрагонЛинк с бустером.
Сначала радовался, что так удобно без привязки к бустеру. Но когда стал летать более 5км, дальность РУ резко снизилась по ср. с без ретранслятора, напрямую.
У Вас так же, или не зависит от дальности и все ОК?
Подозреваю несовместимость импульсов ППМ Rх Фриски со схемой DL+бустер, т.е. занижены.

Duschman
IL76MD:

Подозреваю несовместимость импульсов ППМ Rх Фриски со схемой DL+бустер, т.е. занижены.

Может сравнить эти импульсы осциллографом исходного ппм и ппм после Frsky без LRS? По моему здесь причина не в этом. Возможно мощный сигнал после бустера даёт наводку на RX Frsky и вызывает искажения импульсов.