Бар "FPV".

F_R

Спасибо за информацию!
В принципе, все более-менее ясно.

Хочу уточнить “не много передняя центровка” - это как? Желательно, в мм от задней кромки (ну, где двиг стоит).

Сегодня почти сделал тутшку Вжика. Делал из 3мм подложки и бпльзы (силовые элементы). Сейчас сохнет, завтра прицеплю переднюю кромку, вышкурю… Ну там “отделка” скотчем, установка ФПВ варша и вперед! 😃

И еще вопросик: Вы ГоПро пробовали на Вжика ставить? 😃

IdLeR
F_R:

Хочу уточнить “не много передняя центровка” - это как? Желательно, в мм от задней кромки (ну, где двиг стоит).

По схеме от Вольного Ветра, они используют 135 см от торца где мотор стоит.
Но без привычки это очень верткая модель получается. У меня все расходы до половины и меньше зажаты.
Центровка 140-150 мм где-то. Начинал я с 165, догружая нос свинцом.
Никогда раньше не думал что ±5 мм для крыла оказываются чуствительны на полете.
Чем центровка “переднее”, тем он больше на утюг похож в полете.

F_R:

И еще вопросик: Вы ГоПро пробовали на Вжика ставить?

Нет не пробовал. Так как и так 720г и не придумал куда ее можно водрузить.

F_R

Гм… че-то я зпутался 😦 😃

IdLeR:

Центровка 140-150 мм где-то. Начинал я с 165, догружая нос свинцом.

У вас было 165 см от торца, а 140-150 мм от куда взялись? Мб это в см? Тогда не ясно, если догружать, то ИМХО, это значение будет расти…

Тут еще вопросик всплыл по двиглу. Есть у меня дуалскай ХМ2826СА-18Н (980 об/в), на него можно и 9Х4 и 8Х6 влепить. Я вот думаю, для Вжика какой винт лучше будет?
И с тяговооруженностью 0.5 Вжик будет нормально летать? Для гор. полета, при весе, скажем 600гр, можете примерно, сказать, на каком газу летит?
(Скажем моему 2м Икарычу, весом 2.3кг, для гор полета хватает 100…120гр тяги 😃 )

Yanchak

При таком кв 8х6 даст примерно 600г тяги.
полет гдето на треть газа.
Ну гопро я б на него не ставил и многоватао и жалковато.
Вот как мой выглядел.
Кили сместил к середине - там они меньше страдают при посадках. Лонжероны - бальзовые изза того что в обшивке пришлось сделать кучу лючков для электроники - иначе бы он и с потолочными летал. Батарея была 750 мач.

IdLeR
F_R:

У вас было 165см от торца, а 140-150мм от куда взялись? Мб это в см? Тогда не ясно, если догружать, то ИМХО, это значение будет расти…

Извиняюсь, все размеры в мм.

sidor=

Здравствуйте. Я только начинаю свой путь в мир fpv и как у каждого новичка возникает очень много специфических вопросов, которые сложно гуглятся.

Первый вопрос по передатчику. На хобби кинге продаются передатчики 900мгц (например 900MHZ 800mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera NTSC) pal, ntsc и NTSC 520TVL в которых различаются разрешения передающей картинки. Стоит ли гнаться за большим разрешением? Есть ли существенные отличия по качеству изображения pal и ntsc с учётом того что изображение будет передаваться на очки,описанные ниже?

Очки. К сожалению фэтшарки для меня немного дороговаты, нашёл недорогие китайские www.aliexpress.com/item/…/727905145.html с разрешением 320 на 240, что ниже чем у разрешения передатчика. Они имеют видеовход с авто определением NTSC/PAL/SECAM. Я правильно понимаю что изображение с передатчика просто будет сжато до разрешения очков? А может такие очки покажут только своё разрешение, обрезав лишнее? Имеет ли большое значение невозможность менять меж зрачковое расстояние? (даже некоторые фэтшарки это не позволяют делать) Какие вообще “подводные камни” покупки данных очков для fpv кроме засветов (моноблок очков будет встраиваться в лыжную маску)?

OSD (телеметрия) - есть ли там понятие как разрешение в которое встраиваются “цифры” телеметрии? Они нормально впишутся во все разрешения хоббикинговских передатчиков на 900 мгц?

Yden

видео аппаратуру лучше подбирать на частоту 1.2-1.3Ghz , дёшево и сердито является вот этот комплект
www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html
очки 320*240 смаштабируются , но качество будет отвратное , лучше если есть нетбук или ноутбук купи easycap и летай по нему , камеру на HK лучше тоже не брать

Lazy-bones
Yden:

лучше если есть нетбук или ноутбук купи easycap и летай по нему

Не забудьте ещё предложить машину к нетбуку взять. Без неё в поле вы нечего на нём не увидите. Да и в машине в солнечную погоду придется шторки делать.

Yden:

камеру на HK лучше тоже не брать

Аргументируйте, плиз???

flygreen

На, нетбуке с изикапом задержка будет. Не критичная , но будет. У меня в качестве рекордера и подстраховки на случай затяжного синего экрана, нетбук леново. Так на солнце очень даже неплохо видно…

Yden
Lazy-bones:

Не забудьте ещё предложить машину к нетбуку взять. Без неё в поле вы нечего на нём не увидите

а вы всегда так координальны ? почему сразу дом на колёсах не взять
ну по сравнению с очками за 50$ ,будет лучше плюс нормально разрешение, организация затенения естественно будет нужна каждый для себе выбирает способ, по поводу камеры с хоббикинга выбор мал доставка платная

Lazy-bones
Yden:

по поводу камеры с хоббикинга выбор мал доставка платная

Сильный аргумент для того чтоб не покупать. 😃
И ничего что на предложенном Вами Беверси тоже платная доставка и выбор не самый полный?
Я не призываю к покупке исключительно на ХК, сам камеры беру в другом месте, но меня удивила такая категоричность: “камеру на HK лучше тоже не брать”

Ирбиус
Lazy-bones:

сам камеры беру в другом месте

А где?

Lazy-bones:

“камеру на HK лучше тоже не брать”

Тоже удивила категоричность, думал откроет какую нибудь тайну 😃

Adekamer

это цмос камера - брахло - стоит вообще 25 баксов
несмотря на то что пишет что ночное видение - эти камеры темнят
боятся (как все цмосы) вибрации ну и еше они горят иногда на ровном месте
есть вариант на 5 вольт и на 12 - с микрофоном и без

Yden
Lazy-bones:

И ничего что на предложенном Вами Беверси тоже платная доставка и выбор не самый полный?

камеры я на беврс и не предлагал покупать , предложил лишь передатчик, камеры обычно покупают тут
www.securitycamera2000.com
цены хорошие выбор огромен, доставка бесплатная

siderat
Adekamer:

это цмос камера - брахло - стоит вообще 25 баксов

Почему сразу барахло. А есть варианты чтоб вес камеры был 2-10гр, и ночью/сумерках более менее показывала? А то CCD вс огромные и тяжелые. Или я плохо ищу.

Adekamer

а еше и стоила 10 баксов
нету ?
ну все! - тогда все враги!

Lazy-bones

А меня так очень даже устраивает камера. И ночем кстати видно. Ну, не в лесу конечно. 😉

siderat

Тут гдето выкладывали видео с беверца цмоска камера, ночью чуть ли не как днем показывает.