У людей несчастье. М.б. посмотреть местность FPV? (г. Кашин, Тверская обл.)

ша

Угнали лошадей. След потерялся в районе г. Кашин (Тверская обл.). Люди в отчаянии хватаются за соломинку и готовы заказывать большой вертолет. И там им пришла в голову мысль, что есть же FPV. Вот их тема на “лошадином” форуме.
www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=67725&sta…

Естественно, никаких контактов с моделистами у них нет. На всякий случай, создаю эту тему. Может быть, у кого-то есть желание и возможность помочь.

P.S. Я в курсе, что, создавая две одинаковых темы, нарушаю правила. Но через пару дней их можно будет удалить обе.

Дело в том, что украденных лошадей чаще всего убивают на мясо. И через некоторое время искать уже будет не нужно и некого.

AlcoNaft43

"Да, действительно, это дешевле, всего-то эта игрушка стоит 4-7тыс. И управлять ей сможет даже ребенок.
Но есть куча минусов:

  1. Запускать желательно не в дождливую погоду;
  2. Радиус действия чуточку больше 100 метров
  3. Аккумулятора хватит на 6-8 минут!!!
  4. Карточки для записи видео на 15 минут"

Теоретики млять Ж) 4-7 тр, ага…

Вряд ли ФПВ поможет, надо знать где искать, хотя бы примерный район в размере 1 кв километра.

Vitalii22
AlcoNaft43:

"Да, действительно, это дешевле, всего-то эта игрушка стоит 4-7тыс. И управлять ей сможет даже ребенок.
Но есть куча минусов:

  1. Запускать желательно не в дождливую погоду;
  2. Радиус действия чуточку больше 100 метров
  3. Аккумулятора хватит на 6-8 минут!!!
  4. Карточки для записи видео на 15 минут"

Теоретики млять Ж) 4-7 тр, ага…

Вряд ли ФПВ поможет, надо знать где искать, хотя бы примерный район в размере 1 кв километра.

Какой-то бред Вы написали!

Я бы с радостью помог, но у меня всего два полета за плечами, боюсь от меня больше вреда чем пользы, а как только научусь, то с радостью запишусь в поисковики.

ша
AlcoNaft43:

Теоретики млять Ж)…

Вряд ли ФПВ поможет, надо знать где искать, хотя бы примерный район в размере 1 кв километра.

Коллега, ну всегда находится кто-нибудь, склонный все знать и безапелляционно судить о чем угодно. Речь не о них.

Что касается района, то речь идет не о поиске иголки, потерянной модели или автомашины. Речь идет о _шести лошадях_ или о сараях, где они могут быть укрыты. Это довольно крупный и заметный объект поисков.
Может быть, и правда, это не поможет, не берусь судить…

polarfox

Объект-то крупный,но от места пропажи может быть за 20км и тут ФПВ с бухты-барахты уже как-то не пройдёт.Тем более в каждый сарай не заглянешь с моделькой.Это минут через пятнадцать после пропажи ещё туда-сюда,есть шансы пыль из-под копыт разглядеть,а так…Искренне сочувствую владельцам лошадей и надеюсь, что всё-таки найдутся.

ша
polarfox:

Объект-то крупный,но от места пропажи может быть за 20км и тут ФПВ с бухты-барахты уже как-то не пройдёт.Тем более в каждый сарай не заглянешь с моделькой.Это минут через пятнадцать после пропажи ещё туда-сюда,есть шансы пыль из-под копыт разглядеть,а так…Искренне сочувствую владельцам лошадей и надеюсь, что всё-таки найдутся.

Это понятно.
Там, насколько я понимаю, по следу уже километров 50 прошли. А потом ливень смыл все следы. Но у них, насколько я понимаю, есть предположения на какую бойню их ведут.
В сараи заглядывает милиция (и по полям на УАЗиках тоже ездит).

F_R

Эх, жил бы я по-ближе к вам - то с радостью бы помог 😃

Опыт разглядывания с высоты худо-бедно уже имеется (на страйкболле приходилось с высоты разглядывать людей 😃 ).

А икать можно так - ехать на машине и параллейно лететь - смотреть с воздуха. Тогда можно и 10-30км преодалеть. Но, тут нужен уже особый опыт пилотирования. А то, придется еще и модель потом искать…

Р.С. Искренне сочуствую…

Zont

мужики, вы чего на алконафта набросились, он всего лишь цитату ученого с того форума запостил, куда тс ссылку продоставил 😃

а по теме… сильно сомневаюсь, что ФПВ тут поможет - направление поисков неизвестно никому, кроме самих лошадей. они могут быть уже где угодно

atrax

если не скакуны породистые то порешили их сразуже… вон, краденые машины в эту же ночь до болтика разбирают, а тут 6 коников…

ша
Zont:

мужики, вы чего на алконафта набросились, он всего лишь цитату ученого с того форума запостил, куда тс ссылку продоставил 😃

а по теме… сильно сомневаюсь, что ФПВ тут поможет - направление поисков неизвестно никому, кроме самих лошадей. они могут быть уже где угодно

На Алконавта не набрасывались. Попросили не обращать внимание на “умников”, потому что это не важно.

А по теме… Направление поисков известно. Телефоны координаторов в той теме даны. Может быть FPV и не поможет. И поиски вообще могут не помочь. Но если не искать, точно не найдут.
Вопрос в меньшей степени носит академический характер “поможет/не поможет”. Вопрос в том, может быть, кто-нибудь живет в тех краях и мог бы в указанном ими районе поснимать местность сверху. Я думаю, если нужно, они соберут деньги и заплатят.

ufk

СЛА еще туда-сюда…баланс цены-качества в таком деле…да и то думается время уже упущено когда можно было бы получить высокую вероятность результата при относительно не высоких затратах…
С фпв электричками тут делать нечего думаю…масштаб не тот…

AlcoNaft43
Vitalii22:

Какой-то бред Вы написали! Я бы с радостью помог, но у меня всего два полета за плечами, боюсь от меня больше вреда чем пользы, а как только научусь, то с радостью запишусь в поисковики. Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Там кавычки то не видно, это цитата с того форума по сслыке.

F_R
AlcoNaft43:

Там кавычки то не видно, это цитата с того форума по сслыке.

Упс, ссори, кавычки не заметил.

Помидор забираю… 😃

AlcoNaft43

Реальный вариант с ФПВ - приехать на машине не предполагаемую точку/точки и облететь вокруг, что действительно быстро и эффективно.

ЗЫ Я свой самолет искал, тему знаю.

Vitalii22
AlcoNaft43:

Там кавычки то не видно, это цитата с того форума по сслыке.

Когда что-то цитируют то указывают источник и автора. А у вас нет не источника не ссылки на автора.

al90100

Умение видеть смысл в тексте, воспринимать не кусками, а весь - встречается, к сожалению, значительно реже, чем умение читать…

serzhe

У людей горе, а вы, срётесь как дети, кто что и как процитировал…

sasas

за сутки кони могут уйти на 200 км. Какое тут FPV…

ша

Всем, кто, может быть, переживал за лошадков, и всем скептикам: хозяева нашли их!
www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=67725&sta…
Дамы, которые содержат лошадей, входят в горящие избы без тени сомнения. Анархия - способность людей самоорганизоваться. Когда вместо того, чтобы теоретизировать о шансах, люди объединили свои ресурсы (время, деньги, ум, машины, связи, горький опыт), они выиграли _жизни_. Две из них жеребячьи, совсем маленькие жизни.

Тему можно удалять.

KIR2142

Поздравляю с находкой, хорошо что нашлись. Однако применительно к тематике именно этого форума, беглый взгляд по вышеприведенной ветке (нашли по следам к каком то районе, причем довольно далеко от места пропажи) в очередной раз подтверждает уже давно сделанные выводы - с помощью RC модели FPV самолета на данном этапе развития любительского моделизма ничего серьезного найти на земле нельзя, разве что яркие статичные большие метки в конкурсных программах ориентированных на FPV фестивалей.

Хорошо это или плохо, но к нам обращаться за поиском пропавших детей/лошадей/машин и т.п. пока очень рано. Когда появятся дешевые мощные HD видеолинки на десятки километров, когда будут в продаже модельные HD камеры со стабилизацией и зумом для таких линков, тепловизоры, когда энегровооруженность моделей позволит держать аппарат в воздухе часы, тогда можно будет говорить о чем то серьезном, отличном от развлечений.

Володимир
KIR2142:

Когда появятся дешевые мощные HD видеолинки на десятки километров, когда будут в продаже модельные HD камеры со стабилизацией и зумом для таких линков, тепловизоры, когда энегровооруженность моделей позволит держать аппарат в воздухе часы, тогда можно будет говорить о чем то серьезном, отличном от развлечений.

То это будет заводской БПЛА и стоить он будет совсем других денег…

KIR2142

Ну, кто знает что будет лет эдак через 5…

Oliver
KIR2142:

Хорошо это или плохо, но к нам обращаться за поиском пропавших детей/лошадей/машин и т.п. пока очень рано. Когда появятся дешевые мощные HD видеолинки на десятки километров, когда будут в продаже модельные HD камеры со стабилизацией и зумом для таких линков, тепловизоры, когда энегровооруженность моделей позволит держать аппарат в воздухе часы, тогда можно будет говорить о чем то серьезном, отличном от развлечений.

Ну, на самом деле не все так безобразно плохо с матчастью. И на 10+км летаем и HD камеры чуть не у каждого, (а видео просматривать можно и на земле) и в воздухе час провисеть - не абы какая неподъемная задача. А вот то, что опыта никакого в подобных действиях - это факт. “в конкурсных программах ориентированных на FPV фестивалей” - это громко сказано. Были бы фестивали. А то раз-два и обчелся. Опыта нет - поэтому и обращаться бесполезно. Никто даже не представляет, что делать, как делать и чем делать. Вот на следующем фестивале поднять конкурс - за большое время (день, 6 часов и т.п.) команда должна найти перемещающуюся с места на место цель (группу людей, автомашин), подходящую под описание. И на площади не 1х1 км а хотя бы 10х10 - чтоб несколько вылетов из разных точек, чтоб команда пилот-штурман, чтоб наводящий был, чтоб группа обработки отснятого материала. Может и технические хитрости командами какие-то придумаются, например несколько камер с разным углом, с разными фильтрами…
В общем, да, пока не умеем и даже не знаем, можем ли. Но учиться чему-то новому - всегда интересно, разве нет? 😉

KIR2142

Ну, на самом деле не все так безобразно плохо с матчастью. И на 10+км летаем и HD камеры чуть не у каждого, (а видео просматривать можно и на земле) и в воздухе час провисеть - не абы какая неподъемная задача.

К сожалению плохо, летаем на 10+км - это по прямо туда и по прямой обратно, причем туда с набором высоты (камеры смотрят в небо) и планирование назад с километра и выше (чего там рассмотришь?) При таких полетах ни о каких поисках чего-либо речи быть не может. Это не свободные расслабленные полеты на малых высотах радиусе 10км. Та же история с “час в воздухе повисеть”.