Бюджетный автопилот

Alexm12
AsMan:

топикстартер хочет всего лишь возврат домой. Мега бюджетно можно реально обойтись файлсейвом.

осталось только ФСу объяснить куда это, домой 😃

skyshooter

Интересная тема как всегда скатилась непонятно куда, например стали зачем-то спорить нужна ли стабилизация автопилоту или нет. Кому стабилизация не нужна-летайте без неё, у кого-то фс может вернуть самолет домой, еще лучше 😃.
Давайте вернемся к обсуждению автопилотов.

baychi
skyshooter:

тема как всегда скатилась непонятно куда, например стали зачем-то спорить нужна ли стабилизация автопилоту или нет.

Потому что это ключевой вопрос: система определения и стабилизации положения модели в пространстве - наиболее дорогая и сложная часть АП, львиная доля всей стоимости системы определяется ее типом и наличием. А вот может ли автопилот (или OSD с автовозвратом) обойтись без стабилизации каждый решает для себя сам. ИМХО, это похоже на вопрос - нужны ли автомобилю подушки безопасности. 😃

skyshooter

У меня сложилось впечатление, что это больше похоже на вопрос: “Нужны ли автомобилю тормоза ?”, ведь если на дороге не возникнет препятствий, можно и без тормозов доехать.

OSD с автовозвратом

В моем понимании OSD- это on-screen display-изображение накладывается на картинку, в управлении не участвует абсолютно.
Как без стабилизации вернуться ? Допустим по GPS определились в каком направлении лететь домой, пусть даже повернули на нужный курс, но как поддерживать положение самолета ? Какой самолет сможет сам себя стабилизировать по крену и тангажу в ветер ? Если у кого-то есть такой, то да, за стабилизацию можно не переплачивать. 😃

Володимир
skyshooter:

Если у кого-то есть такой, то да, за стабилизацию можно не переплачивать.

А почти все переделки в ФПВ так или иначе самостабилизирующиеся, что планера, что верхнепланы. Нижнепланов в ФПВ что-то совсем не видно 😉

AsMan
Alexm12:

осталось только ФСу объяснить куда это, домой

Очень просто. ФС настроить на плавный вираж, и пытаться отлетать строго против ветра. Дешево и сердито:-)

Володимир

В небе ветер зачастую дует несколько в другую сторону, достаточно понаблюдать за облаками.

ehduarg

Именно так в первых ФПВ полётах было отловлено крыло после выключения камкордера.

AsMan
Володимир:

В небе ветер зачастую дует несколько в другую сторону, достаточно понаблюдать за облаками.

Не спорю, нюансов много.

skyshooter

Есть цессна, с установленным гироскопом на элероны,в ветер летает, как по рельсам в плане крена, можно отпустить стики и она будет сама лететь, можно также воткнуть гироскоп на руль высоты, но даже такой самолет может вполне себе не вернутся назад без стабилизации. И “самостабилизирующиеся” все эти самолеты в определенных пределах. Да, если крыло сверху и у него есть V, то по крену будет стабилизироваться, если правильная центровка-то может выйти из пикирования, но совсем не при любых условиях.
Если

почти все переделки в ФПВ так или иначе самостабилизирующиеся

зачем тогда кто-то ставит стабилизацию ? Наверно хочет больше сложностей или чтоб “фишка загнала самолет в землю”, а то скучно.
Еще раз хочу сказать, кому стабилизация не нужна, никто же не навязывает её, летайте так, зачем спорить с людьми которые её уже поставили ?)

ehduarg
ehduarg:

Я хочу без стабилизации. Носитель типа тренер. Управление РН и РВ. При фалсейве всё в нейтраль газ предположим 20-30% а РН доворачивает на базу. Возможно? 200-300 бакинских есть но вот настраивать и танцевать с бубном не хочется и времени нет. Носитель в стадии постройки.

Я просто спросил и получил ответ, которым абсолютно удовлетворён. А желание построить такой самолёт возникло после облёта именно какойто пенопластовой цесны. Честно не представляю. что её может перевернуть или сбить с курса особенно если её подгрузить 200-300гр. Возможно я ошибаюсь но самолёт для такого пусть сиквестированного АП заложил.

Панкратов_Сергей
skyshooter:

Какой самолет сможет сам себя стабилизировать по крену и тангажу в ветер ?

Как может система стабилизации стабилизировать в ураган ?

skyshooter:

И “самостабилизирующиеся” все эти самолеты в определенных пределах.

Как в " определенных пределах" работают и электронные и прочие системы стабилизации.
Вообще - прежде чем писать думать нужно.
Я так думаю.
И еще - хотелось бы конкретное предложение услышать по "бюджетному " и “простому в настройка” и без "бубнов " - в общем как топикстартер ставил вопрос.
Фишку уже отмели, Копилоты - как накладывающие еще большие ограничения чем на полеты в ветер - так же.
В теме постоянно звучит - что Вы все Фишку упоминаете , есть большое количество других . В частности Кирилл.
Ну так

конкретное предложение услышать по "бюджетному " и “простому в настройка” и без "бубнов " - в общем как топикстартер ставил вопрос.

услышим ?

KIR2142

Можно подумать стабилизация стоит каких то космических денег, что тут люди такие сложные решения принимают, ставить ее исходя из финансовых соображений или нет, рискуя при этом самолетом. От 54$ ценник. Хорошая камера, передатчик, OSD, трекер, да большая часть элементов электронной начинки стоит столько же или дороже.

конкретное предложение услышать по "бюджетному " и “простому в настройка” и без "бубнов " - в общем как топикстартер ставил вопрос. услышим ?

3 раза уже озвучивали, даже итоговый ценник выставляли (вполне бюджетный), в этой теме 4 страницы всего, назад пролистайте.

Как в " определенных пределах" работают и электронные и прочие системы стабилизации.

Для электронных систем стабилизации эти "определенные пределы" на много более широкие. Ну что вы в самом деле…

KIR2142

Кому нужно, тот уже нашел. Даже новички перестали задавать глупые вопросы и разобрались что к чему.

Панкратов_Сергей
KIR2142:

Для электронных систем стабилизации эти “определенные пределы” на много более широкие. Ну что вы в самом деле…

Вот, проблески сознания появились…
А теперь мысль расширьте : пределы могут быть широкими и не очень - и для разных людей и для разных задач - они разные…
Как по “бюджету”
Как по " силе допуситимого ветра" при полетах
Как по “времени на настройку”
Как по желанию на “танцы с бубнами”
Как по способности смириться "с суммой зарытой в песок "

skyshooter
Панкратов_Сергей:

Как может система стабилизации стабилизировать в ураган ?

Я ни слова не писал про ураган, как и про то, что знаю, как система стабилизации будет “стабилизировать в ураган”, так что вопрос “не в кассу”.

Панкратов_Сергей:

Как в " определенных пределах" работают и электронные и прочие системы стабилизации.

Ну раз на то пошло, все везде в каких-то “пределах”. Кажется, я ясно написал,но, если не поняли, скажу простыми словами: ИМХО “настроенный” самолет с “настроенной” стабилизацией имеет шансов вернуться домой больше, чем самолет без стабилизации.

Панкратов_Сергей:

Вообще - прежде чем писать думать нужно.
Я так думаю.

Не пользуетесь советами, которые даете другим ?

“Бюджетный”, “простота в настройке” и “без бубнов” понятия относительные. Страницей раньше я писал, что почитав форум, самому мне приглянулся проект “МегаПират”, но это не система, которую вытащил из коробки прямо в поле, сунул в самолет и готово. Автопилот, такая вещь, где надо разбираться и настраивать, иначе смысла ставить нет-свою задачу он не выполнит скорее всего. Также каждая система имеет свои особенности в работе.

Панкратов_Сергей
skyshooter:

Страницей раньше я писал, что почитав форум, самому мне приглянулся проект “МегаПират”,

Скажем проще- вступать в спор с дядями - можно когда есть какой то багаж за плечами , теоретический и практический.
А так - " я почитал форум и ЩА ВСЕХ НАУЧУ" - не разумно.
Ценность Ваших постов по этой причине - нулевая.
Я так думаю.

Alfuken

Прочитал 5 страниц, из них 4 страницы срача. “И вроде взрослые все люди…”

Впрочем, выводы для себя сделал, и на том спасибо:
* Резюмируя весь срач: наличие стабов лучше чем их отсутствие. Равно как наличие страховки при отпуске в тропиках/амазонии - лучше чем её отсутствие. От смерти не спасет, но в случае ЧП лучше если она у тебя окажется, чем нет. Так же и система без стабилизации - вернуться домой может, но со стабилизацией шанс возврата возрастает.
* Простых вещей не бывает - некоторые и кубик Рубика осилить не могут.
* “Дешево, просто, надежно: выберите любой один.” (с)

В таких срачах, кстати, наблюдательный читатель, не участвующий в этой вакханалии, тоже может найти зело полезной информации: я вот выписал все упомянутые системы стабилизации, и составляю табличку, в которой к каждому стабу/системе/комбинации можно приписать цену, простоту, и надежность. Последние 2 параметра лучше узнавать в темах, посвященных этим продуктам, и уж точно не в данном топике. Безнадежно.
А там уже и выбрать попроще будет.

Спасибо за внимание 😁

Панкратов_Сергей

Замечательно, еще авторитетное мнение.
Следующий будет наверно с еще большим опытом . Резюмировать…

Снесли б модераторы эту тему - пользы никакой.

skyshooter
Панкратов_Сергей:

А так - " я почитал форум и ЩА ВСЕХ НАУЧУ" - не разумно.

😃 Толстый троллинг, но ладно. Где я кого учу, процитируйте пожалуйста или просто так сказали ?