Вопросы новичка в FPV

F_R
nedz:

товарищ усиленно отговаривает от 5,8. говорит только прямая видимость… (у меня аппа 2,4)
советует 1,3

Правильно говорит! 😃

Алексей_Vgg
nedz:

товарищ усиленно отговаривает от 5,8.

Так ты что решил, Дмитрий?! Я сам весь в сомнениях. 5.8 или 1.3. Спасет ли фильтр от гармоник?
Взять что ли одинаковое? Может на пару, легче разобраться будет?

Что касается 1.3 - у Эдика подсмотрел видео-диполи. Материал вполне тянет на кандидатскую.😉
Можно будет заказать кому нибудь в Нижнем, сразу два комплекта. Выйдет дешевле.

Zont
Алексей_Vgg:

Спасет ли фильтр от гармоник?

Не надо так бояться гармоник от 1.2 на 2.4. От них спасает правильный выбор канала.

F_R
Zont:

От них спасает правильный выбор канала.

  • правильная компоновка начинки и антенн на борту.
  • хорошая аппа 2.4ГГЦ (футаба, спектрум, на худой конец - фриски), практически, не боиться гармоник на 1.2ГГЦ (ессно, если выполнены первые два пункта + пункт Сергея 😃 )
deliter

Народ, а подскажите, если аппаратура 2,4 и видео 2,4 то они не будут перебивать друг-друга? (Про то, что нужно явно разные каналы использоваться это я понял.)

Zont
F_R:
  • правильная компоновка начинки и антенн на борту. + хорошая аппа 2.4ГГЦ (футаба, спектрум, на худой конец - фриски), практически, не боиться гармоник на 1.2ГГЦ (ессно, если выполнены первые два пункта + пункт Сергея )

Так точно, Эдик!

У меня на скае видео передатчик стоял на штатном месте - на балке, приемник на “крышке” под крылом. Все антенны вертикально (хотя так делать не рекомендуют) - влияние видео на дальность заметил только на каналах 1200 и 1240.
Аппаратура была JR 2.4, тестировал в режиме микро мощности на расстоянии границы приема (~250м)

Алексей_Vgg

Понятно! Эх, взять бы что нибудь, работающее прямо из коробки! С дальностью хоть до 1 км. Существует ли такое в природе?
Чувствую, пока все настроишь, от самолетика одни лохмотья останутся.

Zont
deliter:

Народ, а подскажите, если аппаратура 2,4 и видео 2,4 то они не будут перебивать друг-друга?

будут… видео забьется сильно, тут без шансов 😦

Алексей_Vgg:

Существует ли такое в природе?

Мой JR на земле в микромощности дал 250м - думаю километр в полной мощи, да и по воздуху - элементарно! (на практике до 700м летал с этим сетапом). На стоковую антенну видео приемника “deluxe” с РВ я ловил картинку без помех с самолета, который был в 2км от меня, на нем был 800мватт передатчик с РВ со стоковым V диполем (но это было в НН, там эфир был чистенький, как у Вас - не знаю)

Алексей_Vgg:

Чувствую, пока все настроишь, от самолетика одни лохмотья останутся.

а Вы поэтапно 😃 сначала самолет облетать без видео, потом видео добавить и облетать, потом телеметрию и т.д. 😃 торопиться не надо… с чувством, с толком, с расстановкой

Алексей_Vgg
Zont:

На стоковую антенну видео приемника “deluxe” с РВ я ловил картинку без помех с самолета, который был в 2км от меня, на нем был 800мватт передатчик с РВ со стоковым V диполем

Сергей, а у тебя есть ссылочка на такой комплект?

Zont

Да, конечно:
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… приемник
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf… передатчик
(у меня что-то картинки не отображаются, в комплекте с передатчиком должна быть вот такая антенна: www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…)
Немного плохого скажу еще про это. У меня почему-то (в причинах не разбирался) приемник ловит картинку иногда на двух разных калах (в зависимости от канала передатчика) - на одном полноценно, но втором в плотную отлично, но метров через 20 пропадает. Я с этим не разбирался - просто выбрал канал, где работает отлично и всё.

Алексей_Vgg

То есть Вы на 2.4 аппаратуре с таким комплектом летали? Все нормально?
А RSSI выход у приемника, он для чего?

Zont

Алексей, совершенно верно, я использовал этот комплект с пультом р/у 2.4 ГГц, проблем не было, но тест на земле был сделан в первую очередь.
Выход RSSI для подключения к диверсити, которая выбирает приемник не по качеству картинки, а по RSSI.

Какой аппаратурой вы пользуетесь для ру?

Алексей_Vgg

Hitec Optic-6 2.4 c AFHSS модулем. То есть, сам приемник излучает кое - какую телеметрическую информацию.

nedz
Алексей_Vgg:

Так ты что решил, Дмитрий?! Я сам весь в сомнениях. 5.8 или 1.3

Ну все, я решился…

очки
bevrc.com/fatshark-dominator-the-new-generation-go… 300
передатчик bevrc.com/bev-13g-800mw-transmitter-for-fpv-p-8.ht… 50
фильтр bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200-p-257.html 15
приемникwww.bevrc.com/bev-13g-rx-for-fpv-p-36.html 30
камера
www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html 82
итого: 477 $ х 31= 14 800р.
bevrc.com/bev-power-cable-1-input-4-outputs-p-141.… 3

Zont
Алексей_Vgg:

Hitec Optic-6 2.4 c AFHSS модулем. То есть, сам приемник излучает кое - какую телеметрическую информацию.

Смотрите, как можно поступить, если возьмете видео 1.2. На передатчике включаете микро мощность и уходите до границы приема, там включаете видео передатчик и смотрите, как он будет влиять на Вашу систему - пощелкайте разные каналы, попробуйте разное расположение. Найдете то, которое меньше всего влияет - так и оставляйте.
(только я не знаю, есть ли в Вашей системе режим микро мощности)

Алексей_Vgg
Zont:

есть ли в Вашей системе режим микро мощности)

Режим принудительного подавления мощности? Это который для предполетного теста на дальность? Да. Есть. Спасибо!

Zont
Алексей_Vgg:

Это который для предполетного теста на дальность?

Ага, он самый!
Незачто, Алексей, удачных полетов!

21 days later
nedz
nedz:

Ну все, я решился…

очки
www.bevrc.com/fatshark-domina...ark-p-262.html 300
передатчик www.bevrc.com/bev-13g-800mw-t...r-fpv-p-8.html 50
фильтр www.bevrc.com/bev-low-pass-fi...200-p-257.html 15
приемникwww.bevrc.com/bev-13g-rx-for-fpv-p-36.html 30
камера
www.bevrc.com/bevkx181hpal-p-168.html 82
итого: 477 $ х 31= 14 800р.

Ура! сегодня, в первый день зимы, состоялся облет сей аппаратуры😁
По уму, надо было проверить совместимость с спектрум 6. и на дальность. Но некогда, скорее в небо! Решил тест на дальность провести в процессе полета, благо Алексей помогал. Дал ему очки, а сам пустил свое крыло визуально. Сделал 2 больших круга, а он смотрел видеосигнал… Никаких помех. Да и то, что 2,4 передатчик работал, незаметно было.😁 Летал на ЛК фелкон
подняв крыло по выше, надел с помощью Алексея очки и начал сам первый раз в жизни, пилотировать😒😁. осд никакого нет, кругом бело от снега. Единственный ориентир наша ВПП. ну я по кругу, осторожненько минут 5 полетал. Время и пространство в очках перестает существовать. Каждую минуту ждешь потери сигнала или связи… Вобщем ужастики…
Ну в конце концов решил садиться по очкам. Не знаю, как сел, но Алексей сказал, что вроде удачно. Он следил за ЛК, чтоб тот далеко не улетал😒
Вобщем супер! теперь надо полноценное осд и т.д.