Бюджетная телеметрия и антенна-трекер

alepavlenko
hudognik:

честно говоря трекер антенны это не самая нужная вещь, а скорее предмет роскоши

Стоит у меня BEV 5.8 GHz на 500mW и патч антенна, тоже BEV
Horizontal angle: 45 degrees, vertical angle: 35 degrees

Летал, заметно как теряется качество, если антенна смотрит в другую сторону.

ehduarg
alepavlenko:

Вариант не плохой, можно к ней трекер приспособить?

Нет.

hudognik
alepavlenko:

Стоит у меня BEV 5.8 GHz на 500mW и патч антенна, тоже BEV Horizontal angle: 45 degrees, vertical angle: 35 degrees Летал, заметно как теряется качество, если антенна смотрит в другую сторону.

правильно , патч антенна направленного действия , и если к примеру она смотрит в горизонт , а вы пытаетель летать вокруг , разумеется сигнал пропадёт . И вообще это не самый подходящий диапазон для дальних полётов.
Возможен еще вариант приобрести еще один видеоприемник со всенаправленной круглой антенной на этот диапазон, и простенькую диверсити . чтобы в ближней зоне приоритет был у круглой антенны .
Ну или попробовать соорудить антенны типа клевер , на передатчик и приемник , сам не пробовал,но многие хвалят.

Zont
hudognik:

Ну или попробовать соорудить антенны типа клевер , на передатчик и приемник , сам не пробовал,но многие хвалят.

Клевер больше от “колбасни” в воздухе спасает. Точнее от помех из-за этого. Для полетов в даль имхо линейная поляризация лучше.

Согласен с Максимом, что если с деньгами туго - патчик можно и самому покрутить. Да и 5.8 всё же не для полетов в даль… имхо с 1.2 это намного проще.

alepavlenko

Для начала попробую разобраться с ОСД, без неё мне точно никак. Зачем нужен E-Logger для Eagle Tree ОСД?

crand

Он принимает информацию от разных датчиков - температура, обороты, GPS, замеряет напряжение и потребленный ток и все это передает на OSD для вывода на экран и расчета положения, курса и т.п.

Вот здесь - rcopen.com/forum/f90/topic146474 все подробно.

ehduarg

Похоже без него GPS не работает,а без GPS телеметрия нафиг не нужна. Курите это rcopen.com/forum/f90/topic146474 88 страниц на непонятном языке, но другого нет. Вообще наземную станцию думаю покупают последней, когда уже всё в этой жизни понятно.😉

siderat

А со SWARM скидка на иглов приличная будет. Можно сэкономить.

ehduarg
siderat:

А со SWARM скидка на иглов приличная будет. Можно сэкономить.

SWARM что это и где будет?

PARSEK
alepavlenko:

итого у меня вышло 300 USD, но если брать более дешёвую OSD не за 81 а за 41, выходит 260.

более дешёвая Eagle Tree Video OSD (не PRO) не имеет в себе автопилота…

alepavlenko

Пока коплю на телеметрию, думаю начать строить Pan-Tilt для антенны, может есть уже готовые чертежи?