SmallTim Трекинг

baychi
Ильвир:

залилось видео на ютуб

А что там за поворот “оверштагом” в начале полета? 😃

Ильвир
baychi:

А что там за поворот “оверштагом” в начале полета? 😃

Через чур любопытных разгонять(просил же - близко не подходить, руками ничего не трогать).

smalltim
Ильвир:

С новой прошивкой она заработала как надо.

Ильвир, спасибо, без Вас я бы не сразу нашел тот глючок.

[задумчиво] Воооот…

А теперь каверзный вопрос:

Поскольку видно, что поворотка из-за инерционности GPS всегда на секунду-полторы отстает от самолета, нет желания попробовать упреждение поворота на 1-2 сек?
Изначально это планировалось, но пока закрыто, чтоб не усложнять жизнь 😃

Поворачивается она 3-4 раза в секунду, по мере прихода данных в видеосигнале, и видно, что двигается шажками. Нет желания сгладить движение поворотки? 😉

Ильвир
smalltim:

[задумчиво] Воооот…

Улыбнуло.

smalltim:

нет желания попробовать упреждение поворота на 1-2 сек?

Как пионер - всегда готов. Жду изменений в прошивке. Завтра целый день свободен, могу ее обкатать. Как всегда с видео!

smalltim:

Нет желания сгладить движение поворотки? 😉

Если считаешь это необходимым, то можно. Но мне кажется, что на больших расстояниях(больше 1 км), это не столь актуально. Там не будет быстрого изменений координат положения, и соответственно поворотка успеет отработать свое положение. ИМХО!

Dareck

Тим! а мне что предложиш? Я тож хачу с ПВО пгонять:-)

SAV=
smalltim:

Поворачивается она 3-4 раза в секунду, по мере прихода данных в видеосигнале, и видно, что двигается шажками. Нет желания сгладить движение поворотки?

Ильвир:

Но мне кажется, что на больших расстояниях(больше 1 км), это не столь актуально. Там не будет быстрого изменений координат положения,

Тимофей, Ильвир, а как Вам такая мысль:
на небольших расстояниях, когда угловые скорости на ЛА велики, нет необходимости точно позиционировать антенну – на малых дистанциях и без того качество сигнала будет нормальным.
И напротив на больших расстояниях абсолютная точность во времени не нужна из-за ширины раскрыва диаграммы антенны и небольших угловых скоростей.
Отсюда вывод: а может и вовсе не стоит столь быстро и главное «дёрганно» крутить антенну (она ведь может быть достаточно длинной и массивной)?
Может стоит поберечь сервоприводы и вообще все механические элементы конструкции от инерционных нагрузок и ввести наоборот задержку в скорость отработки сервоприводов. Чтобы вся «поворотка» двигалась плавнее?

Ильвир
SAV=:

Тимофей, Ильвир, а как Вам такая мысль:
на небольших расстояниях, когда угловые скорости на ЛА велики, нет необходимости точно позиционировать антенну – на малых дистанциях и без того качество сигнала будет нормальным.
И напротив на больших расстояниях абсолютная точность во времени не нужна из-за ширины раскрыва диаграммы антенны и небольших угловых скоростей.
Отсюда вывод: а может и вовсе не стоит столь быстро и главное «дёрганно» крутить антенну (она ведь может быть достаточно длинной и массивной)?
Может стоит поберечь сервоприводы и вообще все механические элементы конструкции от инерционных нагрузок и ввести наоборот задержку в скорость отработки сервоприводов. Чтобы вся «поворотка» двигалась плавнее?

Абсолютно согласен. Поэтому и писал про это:

Ильвир:

Но мне кажется, что на больших расстояниях(больше 1 км), это не столь актуально. Там не будет быстрого изменений координат положения, и соответственно поворотка успеет отработать свое положение. ИМХО!

Но правильно будет оставить последнее слово за Тимофеем.
Ждем его мнение!

А так, к дальейшим тестам я готов. Тем более проблему со сгоревшим регулем я решил. Теперь самолет и поворотка стоят на старте. Если погода позволит, то завтра продолжу полеты и тесты.

smalltim
SAV=:

Отсюда вывод: а может и вовсе не стоит столь быстро и главное «дёрганно» крутить антенну (она ведь может быть достаточно длинной и массивной)?

О том и речь. Упреждение, плавный старт-стоп поворотов антенны <матан> путем построения сплайна по трем самым свежим точкам полета модели или введения ПД контроллера для углов поворота антенны </матан> и будет так, как Вы хотите.

SAV=:

ввести наоборот задержку в скорость отработки сервоприводов

Только без задержки.

Dareck:

Тим! а мне что предложиш? Я тож хачу с ПВО пгонять:-)

На днях получаю от Сергея камеру как у тебя, повторяю твою матчасть и разбираюсь, где что не так.
Если есть желание поковыряться, закороти оловянной сопелькой резистор R28 (на обратной стороне платы возле красного видеоразъема). Это расширит диапазон регулировки детектора данных до максимума.

Ильвир:

А так, к дальейшим тестам я готов.

Я вот так сразу не готов выложить прошивку с хитрой плавной математикой поворота 😃

Ильвир
smalltim:

А теперь каверзный вопрос:
Поскольку видно, что поворотка из-за инерционности GPS всегда на секунду-полторы отстает от самолета, нет желания попробовать упреждение поворота на 1-2 сек?

Дык я не понял, изменения будут, или завтра летать по “старому”?

smalltim
baychi:

А что там за поворот “оверштагом” в начале полета?

При подаче питания поворотка занимает “парковочное положение” - серва поворота по горизонтали встает в нейтраль, серва подъема по вертикали опускает антенну в горизонт.
После захвата данных из видео поворотка разворачивает антенну на самолет.

Если самолет слишком близко, и в Контрольной Панели стоит “не вертеть, если самолет ближе Х метров”, то поворотка занимает положение “смотрю в небо” - серва поворота по горизонтали встает в нейтраль, а серва подъема по вертикали направляет антенну в зенит.

Ильвир:

Дык я не понял, изменения будут, или завтра летать по “старому”?

Постараюсь успеть за ночь с прошивкой, не успею - будет пока по старому

Ильвир
smalltim:

Постараюсь успеть за ночь с прошивкой, не успею - будет пока по старому

Тимофей, как дела с прошивкой, не успел? Где-то в 12 часов собираюсь на поле поехать.

Лёшич
Ильвир:

нет желания попробовать упреждение поворота на 1-2 сек?

Имхо вешь полезная, у меня на Myflydreatm AAT такое уже есть, бываю кончено приколы при резком маневрировании, но при болееменее прямолинейном полёте в 20 градусном створе модель держит. Вот тут мой древний отчёт и видео. Там же видно как трекер “убегает” вперёд модели, если она шустро меняет курс.

Ещё тут ворос, рукми треккер можно выставить в то или иное положение, когда модель ближе Х метров к базе? Или если он включён, то сервы запитанны и сдвинуть нельзя?

Ильвир
Лёшич:

Ещё тут ворос, рукми треккер можно выставить в то или иное положение, когда модель ближе Х метров к базе? Или если он включён, то сервы запитанны и сдвинуть нельзя?

Леха, привет! Нет, руками не провернешь, сервы под напряжением остаются.

Сегодня опять погонял поворотку в поле. Работает нормально. Сотовый телефон прикрутил на нее, но не заметил, что зум на максималку встал. Так что видео мутное получилось. Думаю, что даже выкладывать его не стоит.

Летчиг

Вот и получил наконец-то долгожданную посылку, пока только собрал, настроил. Красил в черный матовый цвет, получилось на мой взгляд довольно хорошо, питание видеоприменика припаял прямо на плату к разьему питания, сам разъем заменил на тот что использую, сделал из фанерки заднюю крышечку , сделал в ней отверстие и вывел провода, длинна провода в зависимости от поворота не меняется, тоесть что в вертикально, что в горизонтальном положениях длина провода одинаковая. вывел разьем USB( провода с папой-мамой мини юсб не нашел поэтому вывел обычный длинный провод мини юсб-юсб), сам провод вывел через отверстие сервопривода, он там зажимается и предотвращает случайное вытаскивание из платы.Укоротил длинну кабеля антены до минимума,видеопередатчик расположил на антене в верхней части, таким образом можно спокойно переключать частоты и вынимать вставлять провода.Также поставил компас. Вот и фотографии того что получилось.

migutik

Получилось конечно красиво, но не практично.
Летом на солнце могут быть проблемы, пластик при нагревании становится мягким, а учитывая нагрузку, под весом антены, приёмника и т.п. верхняя деталь может покоробится.
Лучше Вам выбрать светлые цвета, чтобы избежать нагрева поворотки.

Ильвир
migutik:

П
Летом на солнце могут быть проблемы, пластик при нагревании становится мягким, а учитывая нагрузку, под весом антены, приёмника и т.п. верхняя деталь может покоробится.
Лучше Вам выбрать светлые цвета, чтобы избежать нагрева поворотки.

Действительно, умная мысль. Спасибо.
А так, все равно красиво смотрится.

smalltim
migutik:

Летом на солнце могут быть проблемы, пластик при нагревании становится мягким

Ну, выше градусов 40-45 она всё равно не нагреется, так что, по-моему, страхи беспочвенны.

baychi
smalltim:

Ну, выше градусов 40-45 она всё равно не нагреется

По личному опыту производства изделий уличного исполнения: черная поверность на открытом солнце - может давать + 20-25 градусов от окружающей температуры. Если летом и так +35, то градусов до 50-60 может греться (метал руку обжигает). Переход на белый цвет даст выигрышь в 10-15 градусов.

smalltim
Dareck:

Тим! Вочпем без изменений 1.5.1 тоже не спасла, что ещё посмотреть?

Крайняя прошивка 4.0.4 для телеметрии поставлена?

Дмитрий, это очень странно. Я помню, что отправлял это сообщение, но то ли что-то где-то глюкануло, то ли мне надо лечить память.

В общем, есть вероятность, что не хватает диапазона подстройки под Ваш уровень видеосигнала. Как лечить: закоротить резистор R28 (на обратной стороне платы под подстроечником) оловянной соплюшкой. Диапазон регулировки под видеосигнал расширится, но надо будет медленнее и аккуратнее вертеть подстроечник.