SmallTim Трекинг

Annex
Дми-III-й:

Андрей, а какой сонар применили и стабильно ли он работает над густой травой, снегом?

И мне про сонар! Может отдельную ветку про эту тему!!!???
Я тоже хочу!😃

SAV=

Дмитрий, Антон, информации немного, потому наверное генерить отдельную тему ради этого не стоит, потому отвечу здесь, надеюсь мне простят такой оффтоп…

Применённый сонар - LV-MAXSONAR-EZ2. Существуют версии EZ0 – EZ4, отличающиеся шириной диаграммы направленности и чувствительностью.
К нашей телеметрии подключаются напрямую (имеет несколько выходов, в том числе аналоговый), без каких либо дополнительных согласований, на AD7.
Максимальная дистанция измерения 6 с небольшим метра, минимальная 10 сантиметров, разрешающая - 2 сантиметра. Практическая точность по моим испытаниям - идеальна.
Дмитрий, над снегом, водой, невысокой (прошлогодней) травой, над верхушками деревьев без листвы, в общем, в том состоянии окружающей среды какова она есть сейчас, работает идеально.
Как оно будет над высокой травой, бурьяном, пока неясно, но проводил эксперименты дома: тонкие, тюлевые занавески на окне не видит – показывает дистанцию до стекла, а вот на плотные занавеси реагирует адекватно. На «мохнатые» (поглощающие ультразвук) объекты, вроде махровых полотенец, меховых шуб, реагирует нормально, чувствительности в моем, среднем по параметрам варианте, хватает.

Gyzmo

А можно еще ссылочку, где брали? Да простят меня за офф-топ. Но раз уж начали. Давайте до конца.

migutik

А можно схемку для туповатых в электронике, как подключить сие устройство.

Oliver
migutik:

А можно схемку для туповатых в электронике, как подключить сие устройство.

Гм… Думаю два провода - земля и аналоговый сигнал на ADC7. Ах, простите, три. Еще питание.
На самом сонаре это соотв. GND, AN, +5v

SAV=
Oliver:

три. Еще питание. На самом сонаре это соотв. GND, AN, +5v

Да, Олег, именно так. О чем и написал Алексею в личку, чтобы не оффтопить…😉

Алексей_Сергеевич

Полетал Первомайские праздники с повороткой- все замечательно, но вот мои наблюдения. Если летать на расстоянии более 500метров то поворотка четко отслеживает самолет (У меня видеокамера на ней стоит), а если ближе летаешь- метров 200…300, то поворотка не успевает за самолетом. Сам механизм достаточно быстр- это видно , когда механизмы упираются в ограничение по вращению и тут же разворачиваются на 360 градусов. А вот данные для поворотки запаздывают похоже. И она отстает на 45градусов (на глаз мерил). Хотя для моего патча это не критично.

Annex
SAV=:

Да, Олег, именно так. О чем и написал Алексею в личку, чтобы не оффтопить…

Спасибо Андрей!!!
А можно ссылку на фото как установил, и под каким углом желательно???

Мануал мануалом, а практический опыт в применении лучше:)

rcig
Annex:

Спасибо Андрей!!!
А можно ссылку на фото как установил, и под каким углом желательно???

Братцы, ну давайте уже в личке общайтесь по левым девайсам! Заходишь посмотреть новые сообщения по теме, а тут терки ни о чём!

mikelari
smalltim:

Вадим, нет, сейчас либо с наземкой работает Панель, либо сторонняя программа.
Если наличие двух виртуальных портов критически важно, то я подумаю либо о возвращении второго виртуального порта в прошивку наземки либо о программном создании COM порта на стороне ПК. Скорее всего, второе.

Программмный COM в ПК для передачи NMEA в стороннюю программу был бы очень кстати.Думаю не мне одному.Прошу внести в разряд пожеланий.

Nikki

У меня есть спиральная антенна от Circular Wireless весом в 450 гр, длина 390, диаметр 220мм. Ее нельзя подвесить за ЦТ, только за основание. Так же планирую поставить два патча на 433 и 868MHz.

Я так понимаю, такой набор на платформу smalltim подвесить невозможно? В какую сторону смотреть?

8 days later
KBV

коллеги-вертолетчики снимали 😃

21 days later
ChifAviator

Коллеги, доброго времени суток. У меня наземка не видит данные в сигнале, т.е. не горит светодиод HL4, ни при каких прошивках ТМ и платы наземки. Иногда, правда, происходит писк (диод не горит) и патч медленно поворачивается в зенит (так я и настроил) и замирает там. При повторном включении опять в горизонт и ждет. Перечитал ветку, лечилось подбором резюка R29 в сторону уменьшения. Других рецептов нет? Как то не хочется сразу брать паяльник в руки. Заранее спасибо.

Oliver
ChifAviator:

При повторном включении опять в горизонт и ждет.

А что при этом в мониторинге данных наземки в КП? Или можно еще закрыть КП и открыть создаваемый наземкой компорт в терминале.

ChifAviator

Порт Com8, скорость 9600. В КП все по нулям, GPS тоже. При этом сигнал ТМ на выходе наземки супер, носил видеочасть по разным углам квартиры, чтоб сигнал приглушить -реакций наземки ноль.

Алексей_Сергеевич
ChifAviator:

Других рецептов нет?

Похоже нет, У меня было тоже самое, только замена резисторов помогла, и то полностью не вылечилось- изменение температуры окружающего воздуха уводит настройку. Надо либо подстроечник наружу выводить, либо все делители переводить на термостабильные резисторы (кстати, это вопрос к разработчикам). Я настраивал при отрицательной температуре- летал нормально, потеплело- пришлось подстроиться заново.

ChifAviator

Ну и еще вопросик, от чего зависит детектирование/недетектирование данных наземкой. Смотрю тут не много везунчиков, у которых не горит(горел) HL4. Это от разброса параметров платы наземки, типа камеры, передатчика или еще от чего то?

Алексей_Сергеевич
ChifAviator:

от чего зависит детектирование/недетектирование данных наземкой.

Могу ошибаться, но мне кажется тут влияет и камера и передатчик и приемник в совокупности. Данные, вроде, кодируются в видеосигнале виде штрихкода, а этот код не распознается электроникой, только если она не может отличить черные полосочки от белых. Это может быть вызвано любыми компонентами видеосистемы. Если я не прав- поправьте…