SmallTim Трекинг

KBV

Где взять горизонтальную серву на поворотку? 360-градусную не могу найти (купить у smalltim не предлагать)
В продаже есть сервы 180градусов и 4-6 оборотные. Под первые надо менять шестерни на поворотке, не представляю где их взять.
А вот 4х оборотная- как будет работать? Кто нибудь пробовал?

В общем нужен какой-то реальный вариант…

rcig
KBV:

А вот 4х оборотная- как будет работать? Кто нибудь пробовал?

Борис, где-то выше обсуждалось.
Насколько я понял, работать будет. Просто точность позиционирования упадет. Резистор в серве работает на весь диапазон 4х поворотов.
А нам нужен всего один. Соответственно у резистора будет работать лишь 1\4 часть.
Так понял я. Если ошибаюсь, поправьте меня. У меня то же лежит большая серва-лебедка. Пока не проверял, но как руки дойдут, обязательно проверю.

KBV:

В общем нужен какой-то реальный вариант…

Можно на 4-6 оборотную серву поставить редуктор понижающий. Но это конструктив поворотки переделывать…

KBV

Теория этого дела понятна 😃
Вопрос- будет ли достаточно точности с сервой 4T. У меня антенна с углом ~60 градусов (5-витковый Хеликс и 8дби патч). Т.е. если поворотка будет ошибаться на 10-15градусов - то пофиг, а если на 30 то уже нет.

baychi

Со штатной 360 градусной сервой, поворотка ошибается на 3-5 градусов.

KBV

Т.е. получается не более 12-20градусов (там же ошибки не только сервы). В принципе пойдет, закажу 4T на ХК, Спасибо 😃

PS Еще один, уже точно последний раз, заказал оригинальную серву. В этот раз на ebay. Если приедет такой же хлам как от смаллтима, то оставлю 4T насовсем.

Алексей_Сергеевич
KBV:

PS Еще один, уже точно последний раз, заказал оригинальную серву.

Я ставил серву (см. пост №650, №652, №683). Повторюсь: штатную горизонтальную серву нельзя крутить более двух оборотов, там потенциометр не бесконечного вращения (с упорами). Можно не заметить и выломать этот потенциометр при транспортировке поворотки! Я из за него чуть не потерял самолёт один раз.

Ильвир
KBV:

Если приедет такой же хлам как от смаллтима, то оставлю 4T насовсем.

Борис, не нужно обобщать, пожалуйста. Я не считаю, что использую в своем ФПВ оборудовании ХЛАМ. Да, покупал товары, которые приравнивал потом к хламу и избавлялся от них. Но летая не первый год с оборудованием от Смаллтим, ни разу не посчитал что летаю с хламом(табличка рекордов от baychi подтверждение). Ваше высказывание принял и на свой адрес!

Алексей_Сергеевич
Ильвир:

Ваше высказывание принял и на свой адрес!

Не обижайтесь, мы часто сами ломаем оборудование по незнанию, а злимся на производителя, потому, что он не предупредил нас о засаде… Но в данном случае Смальтим и сам об особенностях сервопривода по видимому не знал, да и кабель, проходящий через ось поворотки, всё равно никто не будет закручивать вместе с платформой больше одного оборота- порвётся, поэтому и ломают горизонтальные сервы единицы пользователей…

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

мы часто сами ломаем оборудование по незнанию, а злимся на производителя, потому, что он не предупредил нас о засаде…

Честно говоря и я тоже не знал об этой проблеме. Видимо потому, что не крутил поворотку вокруг своей оси более одного раза, так как Вы правильно сказали, провода порвутся в оси. Т.е. полетал, снял со штатива, положил боком в чемодан, потом опять достал в таком же положении закрепил на штатив и опять полетел. Зачем ее крутить то людям? Ну ладно, это уже офтоп пошел, щас модератор ругнется.

KBV
Ильвир:

Борис, не нужно обобщать, пожалуйста

Я тока про машинки (сервы) в поворотке! Простите, если фраза прозвучала двусмыленно, йа не специально 😃

Поворотка пришла с 1 нерабочей сервой. Поменяли. Сейчас купил на сайте серву(1200+800 доставка)- не пашет.
Согласитесь это не дело- покупать машинки с 50% вероятностью что заработает. По-моему вот то слово для этих машинок самое адекватное 😉

PS
Алексей, никто ее не закручивал. Там сломаны зубья на силовой шестерне- их можно сломать только если стукнуть чем нибудь тяжелым.

KBV

Починил я вашу серву.
Помимо сломанных 2 зубьев на силовой шестерне, она не держала ноль. Т.е. он каждый раз немного смещался, потом стал не-немного, а потом и вовсе стала крутиться безостановочно.
После долгих раздумий я насверлил в серве пазов чтобы смотреть как так происходит.
Нет, зубья не слизало.
С обратной стороны силовой шестерни стоит маленькая латунная шестереночка, которая входит в потенциометр. Так вот, они не жестко сцеплены и маленькая прокручивается. Трения не хватает чтобы провернуть потенциометр.
Капнул пару капель циакрина- заработало. Сломанные зубья силовой поставлю “на ЮГ” и не буду туда летать.

В общем если у кого горизонтальная серва “не держит ноль”- при каждом включении смотрит немного (или много)в сторону- вы знаете где искать и что делать.

10 days later
vasia

Когда то давным давно в наземке (может правильнее сказать в контрольной панели) было два COM порта (а может и не было). Благодаря этому можно было смотреть данные в контрольной панели и выводить данные в картографическую программу для отслеживания положения модели( я сам не пробовал, чисто гипотетически). Сейчас имеется только один com порт - приходится выбирать либо навигнация либо телеметрия и приборы. Тоесть на один ПК вывести все удовольствия невозможно. А на два ПК можно? Делаем на двух ПК по com порту, запараллеливаем USB (я понимаю что тут что то не так но что?) на одном ПК запускаем контрольную панель на втором ПК Гугл например…

baychi

Порт сейчас один. Два не тянет драйвер.
Если хотите спараллелить проще сделать это программно. Ищите виртуальные ком-порты, с ретрансляцией. В интернете их полно.

smalltim
vasia:

Делаем на двух ПК по com порту, запараллеливаем USB (я понимаю что тут что то не так но что?)

По протоколу USB на одном линке может быть один мастер и один слейв. Поворотка и ПК снюхиваются и договариваются, что ПК хозяин, а поворотка - раб. Другой ПК или другая поворотка при подключении третьим выгореть не должны, но будут проигнорированы однозначно.

7 days later
vasia
smalltim:

По протоколу USB на одном линке может быть один мастер и один слейв.

Тоесть хотим и навигацию на картинке и телеметрию в контрольной панели - покупаем вторую наземную станцию…и как понимаю второй ПК …или ставим два ком порта и для каждой наземки он будет свой и один ПК сможет работать с двумпя наземками?

baychi
vasia:

Тоесть хотим и навигацию на картинке и телеметрию в контрольной панели - покупаем вторую наземную станцию…

Просто поставьте программный размножитель COM портов и не парьтесь. 😃

vasia
smalltim:

По протоколу USB на одном линке может быть один мастер и один слейв. Поворотка и ПК снюхиваются и договариваются, что ПК хозяин, а поворотка - раб.

Тоесть это не критично ?

23 days later
kosmich1980

Подскажите по настройке в КП вертикальной сервы. Горизонтальное направление -это конечная точка при опускании вниз? А вертикальное направление - это конечная точка при подъеме антенны? Я правильно понимаю?

smalltim
kosmich1980:

Горизонтальное направление -это конечная точка при опускании вниз? А вертикальное направление - это конечная точка при подъеме антенны? Я правильно понимаю?

Правильно!

kosmich1980

Спасибо Тим! Срезало качалку на вертикали…😠

smalltim
kosmich1980:

Срезало качалку на вертикали…

Ну как так…
На замену любая серва стандартного размера подойдет.