SmallTim Трекинг

Evgeny_917
Ильвир:

Почему на все оборудование, работой Зеленого я абсолютно доволен.

Работой зеленого я тоже очень доволен, я имел ввиду оборудование купленное для поворотки плюс труды))) коту под …
Работота поворотки с выше 2км как характерезуется ? Потярял связь и больше не восстанавливается или переодически отрабатывает на модель?

Ильвир

Периодически отрабатывает, но после 10 км уже перестает окончательно.

KBV

У меня перестает поворачивать когда картинка начинает портиться (синхронизация срываться). Хотя лететь еще можно.
В грязном эфире это случается на 10-15км, а в чистом я так далеко не летал))
В принципе проблем не доставляет т.к. на таком удалении антенну уже можно не поворачивать. Но конечно, несложно придумать варианты когда этого не достаточно.

1 month later
Evgeny_917

Ни как не могу победить трекинг. Подключаю с приемника видео на вход к плате с платы беру видеовыход на телевизор поворачиваю резистор R43 но светодиод HL4 не загоратся значит не коректно принимает данные и на телевизоре картинка показывает хуже чем при подключении напрямую с приемника к телеку, куда копать что делать?

5 months later
Shigerra

Приветствую в очередной раз! Наконец снова добрался до телеметрии и наземки. Ну и, проверив в очередной раз всякие варианты получения данных с автопилота, хочу вновь обратиться за помощью, т.к. ни-че-го не вышло. В итоге - заменил R28 и R29 на переменники, на выходе компаратора получил хороший(?) сигнал, но не понятно - чего именно. В середине темы (хотя по сроку - довольно давно) уважаемый baychi выкладывал осциллограммы сигналов, я тоже выкладывал тут видео с осциллографом. С тех пор так ничего и не улучшилось у меня. Подключал я наземку и через радиотракт, и напрямую - разницы никакой. Предположение номер раз: компаратор? Номер два - проц?

Shigerra

Ура! Победил! Оказалось - обрыв R32 селектора синхроимпульсов LM1881. Пока поменял резистор на МЛТ 560кОм - все сразу зацепилось! Блин, это стоило двух лет переодической ломки мозга и чуть ли не зубрения всей ветки форума!

Вахтанг
Shigerra:

Пока поменял резистор на МЛТ 560кОм

Номинал 680К.
И как вы туда МЛТ поместили?

Shigerra

Да, я в курсе, просто под рукой только такой был. На проводках присопливил. Найду по номиналу - поменяю, а то немного неустойчиво принимает данные.

2 months later
kimu

Вопрос по принципу работы наземки.
В инструкции чёрным по белому написано : Микропрограмма процессора наземной станции построена в расчете на то, что в нейтральном
положении антенна направлена строго на север.
Это получается что если я получу примерно на юг, поворотка будет постоянно упираться в крайнее положение и крутиться на 360 градусов туда-обратно. Можно ли как-нибудь перенести нейтральное положение с свевера на нужное мне направление?

Алексей_Сергеевич
kimu:

Это получается что если я получу примерно на юг, поворотка будет постоянно упираться в крайнее положение и крутиться на 360 градусов туда-обратно.

Так и будет, только если лететь строго на юг!

kimu

Вот у меня как раз на юге интересные места и я туда часто летаю. Зато никогда не летаю на восток т.к. там лес, и меня бы более чем устроила нейтраль поворотки на западе вместо севера.

Алексей_Сергеевич

Если летаете в одну сторону то в “поворотке” и смысла нет. Я её использую иногда, когда по кругу летаю дальше 5 км. А если ближе, вообще клеверами обхожусь.

kimu
Алексей_Сергеевич:

Если летаете в одну сторону то в “поворотке” и смысла нет.

Это уже другой вопрос зачем она мне нужна.
Главный вопрос как изменить положение нейтрали.

kimu

Ещё один вопрос, теперь по проще.
Наземка решила ,что именно у того приёмника с которым я летаю слишком низкий уровень сигнала (при повороте резистора от края до края ничего не происходит, при понижении уровня сигнала сторонними средствами ничего не меняется, повысить нечем), хотя он показывает ничуть не хуже других (которые наземка видит, в том числе и с этими же камерой+передатчиком), а ловит дальше.

Как доступно объяснить наземке, что уровень сигнала с приёмника более чем нормальный?

kimu

Не густо народу в теме…
А ни у кого не сохранилось схемы наземки? Ато тут и на сайте пусто.