SmallTim Трекинг

Dareck

Тим! ай нит хелп, не могу заставить наземку раскодировать сигнал версии прошивок АП-ТМ-ГС 1.18.4, 4.0.3, 1.5.0 крутил резюк медленно а он всёравно не читает

smalltim

Дмитрий, можете выложить вфорум картинку с мониторинга наземки?

smalltim

Интересно… А откуда 15.3 вольт питания? Батарея 4s? Скажите, какая камера? Можете исключить из тракта видеопередатчик, т.е. пустить прямо с телеметрии на наземку? АП и телеметрия как запитаны? АП видит телеметрию?

Скиньте телефон в личку, потревожу.

Dareck

Да 4 банки с Т конектором камера 922 шарковская напрямую таже песня на мониторе картинка есть спутники тож ловит 8 шт на окошке АП с балансирного разъёма тел кинул

Ильвир

Сегодня провел что-то типа полевого испытания поворотки. Как всегда пиродатчики начали крутить мозги и не стал с ними заморачиваться, решил летать в ручном режиме.
Подключил поворотку к ноутбуку и JXD-990 5-ти метровым кабелем. И решил проверить как на это будет реагировать родной подстроечник видеосигнала на плате. И заметил хреновую особенность.
Мало того, что сигнал появляется почти в конце(раздается звуковой сигнал и загорается диод№4), так еще и пропадает он почти через одно деление. Если же отключаю 5-ти метровый кабель, то все становиться на свои места(кабель не замкнут, исправен, качество хорошее, купил его за 850 руб). Т.е. такую нагрузку поворотка не принимает.
В полете, как и ожидалось, поворотка не могла поймать видео сигнал хорошего качества и вертела башкой в разные стороны, даже делала несколько поворотов вокруг оси. Ладно я хоть при прокладке кабелей на ней это предусмотрел(пропустил их через ось), и не произошло обрывов.
Когда же она все таки ловила сигнал(раздавался характерный звуковой сигнал), то тут же ловила на прицел самолет, но было это раза четыре за полет и длилось не более 3 секунд. После этого видеосигнал опять терялся(определял по звуковому сигналу), поворотка опять начинала вертеться по сторонам.
Хотел было попробывать подсоединиться шнурком покороче, но не успел. Привыкаешь быстро к хорошему(к полетам на стабилизации), и в ручном режиме жестковато(не смертельно) приложился к планете. Ремонту на один вечер, но испытания пришлось прекратить.
Вот так пока на сегодня!

smalltim

Ильвир, спасибо за испытания и опыт.
Кабель 5м идет от видеоприемника к поворотке или от поворотки к ноуту и JXD?

Т.е. нагрузка на выходе видео срубает качество приема видео на входе? чудеса какие-то. На земле нет токовой петли, т.е. поворотка и ноут/JXD соединены только видеокабелем?

Вертится при потере сигнала - тоже странно. Должна просто застывать. Думается мне, данные принимаются с такими ошибками, которые проходят проверку контрольных сумм (сейчас - простой XOR), и это мешает нормально цепляться за самолет в расшифрованных ГПС координатах попадается мусор.
Есть методы. Поколдую над прошивкой, введу жесткую проверку данных, вплоть до игнорирования пакета данных целиком, и будет лучше. Но в таком случае битый пакет затормозит отработку положения самика повороткой примерно на 0.25 сек. Не думаю, что самик за такое время далеко улетит 😃

Ильвир, если можно, скиньте телефон в личку, потревожу, если Вы не против. Железка новая, каждый полет важен, каждый опыт бесценен.

Ильвир

По порядку:

smalltim:

Ильвир, спасибо за испытания и опыт.

Это Вам спасибо, за терпение и ответы на, порой глупые, вопросы!

smalltim:

Кабель 5м идет от видеоприемника к поворотке или от поворотки к ноуту и JXD?

От поворотку к ноуту и JXD.

smalltim:

Т.е. нагрузка на выходе видео срубает качество приема видео на входе? чудеса какие-то. На земле нет токовой петли, т.е. поворотка и ноут/JXD соединены только видеокабелем?

Получается срубает, почему-то.
Ноут и JXD соединены только видеокабелем.

smalltim:

Вертится при потере сигнала - тоже странно. Должна просто застывать. Думается мне, данные принимаются с такими ошибками, которые проходят проверку контрольных сумм (сейчас - простой XOR), и это мешает нормально цепляться за самолет в расшифрованных ГПС координатах попадается мусор.

Вертится! Пришлось около шести оборотов делать, чтобы размотать обратно кабель.

smalltim:

Есть методы. Поколдую над прошивкой, введу жесткую проверку данных, вплоть до игнорирования пакета данных целиком, и будет лучше. Но в таком случае битый пакет затормозит отработку положения самика повороткой примерно на 0.25 сек. Не думаю, что самик за такое время далеко улетит 😃

Может пока не надо? Уж больно понравилась скорость, с которой поворотка ловила “на прицел” самолет при появлении видеосигнала. Самолет восстановил, завтра попробую поставить покороче видеокабель, посмотрим результат.

Телефон скинул в личку.

smalltim

В общем, с наводками на кабель на выходе видео действительно, как-то странно. Завтра разберемся.

>Вертится! Пришлось около шести оборотов делать, чтобы размотать обратно кабель.

Ильвир, а серву по горизонту Вы правильно откалибровали? Чойта она кругами-то вертится… Не должна. Я такому наземку не учил 😃

Поскольку верхнюю деталь можно надеть на нижнюю с каким угодно проворотом, можно попасть на неудобный/с самого краю диапазон работы сервы при калибровке.
Я для удобства посоветовал бы так: поставьте при калибровке ползунок поворота горизонтальной сервы в нейтраль (1.500 мсек), верхняя деталь развернется туда, где нейтраль сервы. Теперь приподнимите верхнюю деталь с рогами и нахлобучьте обратно так, чтобы рога смотрели в сторону, противоположную от разъемов электроники. Теперь при калибровке углы 180 градусов влево и 180 градусов вправо будут смотреть рогами в ту же сторону, что и разъемы электроники. А на поле разъемы электроники будут смотреть на юг.

Ильвир:

Уж больно понравилась скорость, с которой поворотка ловила “на прицел” самолет при появлении видеосигнала.

Оно и так будет ловить, просто не будет дергания. Я в своих испытаниях за час ловил примерно 1-2 случая прохода битых пакетов через проверку. Устрожу проверку. Будет так же быстро, только если какой-то пакет побъется - развернется на самик позже на ~ 0.25 сек.

Dareck:

Тим! ай нит хелп

Дмитрий, на днях раздобуду камеру 922 шарковскую и разберуюсь с этим.

Ильвир
Dareck:

Тим! ай нит хелп, не могу заставить наземку раскодировать сигнал версии прошивок АП-ТМ-ГС 1.18.4, 4.0.3, 1.5.0 крутил резюк медленно а он всёравно не читает

Было точно так же сначала. Работал через ноутбук(основной комп был на ремонте). Как только вернулся комп домой, снес все КП, прошивки на ТМ и АП. Все переустановил инета заново. Прошился заново. Вуаля, все работает. Попробуй все снести и установить через другой комп. При этом все прошивки и КП бери с инета, а не с предыдущего компа. Должно помочь!

Ильвир
smalltim:

Ильвир, а серву по горизонту Вы правильно откалибровали? Чойта она кругами-то вертится… Не должна. Я такому наземку не учил 😃

Сегодня, хоть и был сильный ветер, продолжили испытания поворотки в поле. Сервы откалибровал. На видеовыходы ничего не подключал(дабы снять нагрузку), видеошнур от приемника подпаял напрямую на плату, на видеовход(чтобы избежать возможного пропадания видеосигнала на разьеме).
По работе поворотки на видео видно, что она что-то принимет и пытается хоть что-то поймать в прицел. Прямо как живая. По видео видно, что даже повернулоась прямо на меня, типа спрашивает, че ей делать дальше. И в конце, как только самолет сел, в тот же момент она повернулась ровно на него, что тоже улыбнуло.
Во время полета, пробовали регулировать построечником видеосигнал, но так же результата не получили.
Такое ощущение, что ей медленно приходит информация о местоположении самолета. Т.е. она получает эту инфу, поворачивается на указанное ей место, а самолет уже в другом месте. Может я слишком близко летал и поэтому самолет для поворотки слишком уж быстро менял свое местоположение. Но без стабилизации сцыкотно лететь по монитору вдаль.
Я уж думаю завтра попробывать выставить поворотку, а самому с самолетом отьехать метров на 700, там взлететь и посмотреть на работу поворотки.
Ну и вот сегодняшнее видео с полевых испытаний(ничего не резал, выложил как есть):

youtu.be/KavhEz7tRCs

Дми-III-й

Да уж… жесть 😃
Ильвир, а почему яга горизонтально?

Ильвир
Дми-III-й:

Да уж… жесть 😃
Ильвир, а почему яга горизонтально?

Да на таком расстоянии это не критично, ловит отлично. Полетим вдаль, развернем.

smalltim

Ильвир, есть очень стойкое ощущение, что антенна при повороте вправо из-за инерции яги таки попадает в цикл поворота направо из-за отсутствия ограничителя на серве.

По сервер-юг антенна сориентирована? Если включить откалиброванную антенну и не включать видео на борту, т.е. не будет данных, то антенна будет смотреть вдоль горизонта в направлении на север. По видео похоже, что антенна градусов на 60 правее чем надо смотрит.

По вертикали, кстати, похоже, правильно отрабатывает, с учетом того, что Вы 60 градусов подъема по вертикали откалибровали как 90 градусов.

Ну и дергание вверх-вниз в самом начале ролика - это оно, битые данные. Бум лечить.

Ильвир
smalltim:

Ильвир, есть очень стойкое ощущение, что антенна при повороте вправо из-за инерции яги таки попадает в цикл поворота направо из-за отсутствия ограничителя на серве.

Ок, завтра попробую с патчем покрутить ее. Может здесь только собака и зарыта.

smalltim:

По сервер-юг антенна сориентирована?

Да, выставляю строго на север, для этого компас даже на саму поворотку приклеил.

smalltim:

Если включить откалиброванную антенну и не включать видео на борту, т.е. не будет данных, то антенна будет смотреть вдоль горизонта в направлении на север.

Не проверял так еще. При приезде на поле в первую очередь включаю пульт и втыкаю акк в самолет(чтобы он пока себе спутников с запасом наловил), и только после этого начинаю запускать остальное оборудование. Так что поворотка уже получала всегда готовый видеосигнал. Но завтра сначала протестю ее работу и без видеосигнала.

smalltim:

Ну и дергание вверх-вниз в самом начале ролика - это оно, битые данные. Бум лечить.

Спасибо, видимо надо бы!

Ну и видео завтра постараюсь опять сделать.

smalltim

Ильвир, а ограничение на повороты антенны по дальности стоит? Чтоб не вертелась, когда самик ближе Х метров к точке старта?

Ильвир:

Но завтра сначала протестю ее работу и без видеосигнала.

Да, можно не трогать самик, пусть он там ловит спутники, а видеокабель перед включением поворотки просто выдернуть из нее.

Dareck
Ильвир:

Было точно так же сначала. Работал через ноутбук(основной комп был на ремонте). Как только вернулся комп домой, снес все КП, прошивки на ТМ и АП. Все переустановил инета заново. Прошился заново. Вуаля, все работает. Попробуй все снести и установить через другой комп. При этом все прошивки и КП бери с инета, а не с предыдущего компа. Должно помочь!

ОК завтра на работе попробую и отпишусь о результатах.
Тим! от частого пищяния гавкнул транзюк в ключе пищалки(причём уже без питания от акума, только через USB, ), как его звали, судя по схеме включения был N-P-N?остатки отпаял чтоб не коротили и не душили порт, так что пока без звука…

smalltim
Dareck:

Тим! от частого пищяния гавкнул транзюк в ключе пищалки(причём уже без питания от акума, только через USB, ), как его звали, судя по схеме включения был N-P-N?

www.irf.com/product-info/…/irlml2502.pdf

Чтоб его спалить, надо постараться…

smalltim
smalltim:

Ну и дергание вверх-вниз в самом начале ролика - это оно, битые данные. Бум лечить.

Запилил. Проверю - выложу обновленную прошивку.

smalltim

Ильвир, огромное спасибо за тесты!
Нашел и исправил ошибку с позиционированием антенны по горизонтали.
Всё было бы хорошо с другой конструкцией, но с нашим редуктором “минимальный”, “средний” и “максимальный” PPM идут в обратном порядке: у минимального самый широкий PPM, а у максимального - самый узкий.
Я на это не обратил внимание и при выдаче PPM на серву терял знак в математике, и в итоге после всех вычислений на серву приходил PPM совершенно дикой ширины. Понятно, почему она крутилась так, бедняжка.

Исправлено, теперь при любых сервах PPM генерится без потери знака в математике.

Попутно чуть построже сделана проверка корректности данных GPS, теперь некорректные данные отбрасываются, а поворотка выдает сигнал “сирена” в момент обнаружения битых данных.
У меня в моих тестах достаточно часто на битых данных пищит, так что надо не лениться и вводить полноценный CRC16 по всему пакету данных. Подумаю, как это лучше сделать и введу в следующую прошивку. А сейчас забирайте прошивку поворотки 1.5.1:

Ильвир
smalltim:

Ильвир, а ограничение на повороты антенны по дальности стоит? Чтоб не вертелась, когда самик ближе Х метров к точке старта?

Пробовал прямо на поле менять эту функцию: от “Не используется” до 20-5- метров ставил. Не было изменений.

Прошивку сегодня же испытаю, пусть только солнышко взойдет.