SmallTim Трекинг

Llirik

Поздно… Уже заказал… А огласить перечень глюков можно? Ну что бы по приходу проверить их наличие…

Shigerra
ubd:

У менято же не работала наземка. Я покрутил девиацию на Видео передатчике, и резистор на плате наземки, и добился стабильной работы.
У вас есть резистор на видео передатчике?

Дык, прикол в том, что подключаю я напрямую, без радиотракта… Или тут тоже прикол какой-то есть?

vasia
smalltim:

Эта деталюшка - полевой транзистор, стоящий между процессором и пищалкой и раскачивающий пищалку, ибо сам процессор не в силах это сделать. Удалите его и не переживайте, если Вам не нужен звук от наземки. Если нужен, и если можете поменять транзистор самостоятельно - меняйте, марку транзистора я напишу в форум.
В принципе, пойдет любой транзистор, открывающийся 5ю вольтами (лог. 1) от процессора. Транзистор стоит между пищалкой и землей.

Хотелось бы марку транзистора и желательно монтажную схемку (чтоб не думалось куда какую ногу присобачивать, а то с кривыми то ручками…)

ubd

Дык, прикол в том, что подключаю я напрямую, без радиотракта… Или тут тоже прикол какой-то есть?

А у вас система спутники находит? Если автопилот спутников не наловил, и не инициализировался, то и на наземку ничего приходить не будет.
Какая система цветности? У меня с NTSC плохо работало. Перевёл на PAL, намного стабильнее стало всё работать.

По идее если подключить напрямую на наземку, болжно всё работать. Опять же в наземке резистор нужно покрутить и найти положение, когда назем видит данные с автопилота.

Shigerra
ubd:

А у вас система спутники находит? Если автопилот спутников не наловил, и не инициализировался, то и на наземку ничего приходить не будет.

Первый раз про это слышу… Тем более - такая же ерунда если использовать одну OSD без АП (с соответствующей прошивкой).

ubd:

Какая система цветности? У меня с NTSC плохо работало. Перевёл на PAL, намного стабильнее стало всё работать.

У меня - PAL.

ubd:

По идее если подключить напрямую на наземку, болжно всё работать. Опять же в наземке резистор нужно покрутить и найти положение, когда назем видит данные с автопилота.

Крутил. Даже видео специально записал, какой сигнал и куда уходит.
Там видно, что данные текут. Только мимо…

ubd

Да же с одним OSD, GPS нужно инициализироваться, тогда данные начнут нормально приходить на наземку. У меня например, если нет спутников, то и на наземку не приходит ничего. Но там по моему приходит что то но не всё. А когда спутников наловил GPS, наземка пиликает и загорается светодиодик на плате наземки красным, значит сигналл поймал.

Вообще наземка как то не работала в помещении. А когда в поле вышел, покрутил резисторы на видео передатчике, и в наземке, то всё начало видеться, и антенна поворачиваться за моделью.

SkyWorker

Начались танцы с бубном вокруг наземки.
Драйвера на наземку встали нормально. По умолчанию версия стоит 1.5.1
Попытался прошится на 1.8.0 - стал выдавать ошибку. В устройствах появилось новое устройство с конфликтом. Указал драйверы с папки АП. Драйвер встал, конфликт пропал. Пытаюсь прошится опять - выскакивает уже такое сообщение:
Телеметрию прошил версией telemetry_gen_4_1_2 com AP e TA.hex с сайта смаллтим (это последняя?).
На прошивке 1.5.1, что стояла, наземка не работает. Видимо не видит сигнала. Кручу подстроечник, но сигнала о получении видео нет и светодиод HL4 не загорается, а лишь иногда взмаргивает.
Хотя в КП наземка видна, сервы калибруются, платформа крутится.
На ноуте Винда 7 64. Есть другой ноут, но там тоже 7.
Хелп.

baychi
SkyWorker:

На прошивке 1.5.1, что стояла, наземка не работает. Видимо не видит сигнала

От смены версии она его не увидит. 😃
Нужно резисторы перепаивать.
Не расстраиваейтесь, Андрей, у меня тоже нихрена наземка не пашет. С двух АП и 3-х разный камер - не видит данных. Причем кадры (50) и строки (313-315) видит стабильно.

SkyWorker
baychi:

От смены версии она его не увидит.
Нужно резисторы перепаивать.

Я попробовал две камеры, в том числе только что прибывшую Сеавульф 690твл ПАЛ.
Могу попробовать еще пропустить видео сигнал через видеосплитер.
То, что у многих проблема с чтением видеосигнала, я уже понял из этой темы. И вроде как есть решения.
Но сейчас мне надо решить в первую очередь проблему с прошивкой.
Установил FLIP 3.4.7 for Windows (Java Runtime Environement included) - не помогло. Выскакивает тоже самое сообщение, про DFU драйвер.
Как решить эту проблему? искать комп с вин ХР?

baychi
SkyWorker:

Выскакивает тоже самое сообщение, про DFU драйвер. Как решить эту проблему? искать комп с вин ХР?

У меня 7-ки нет и нехочу ее.
А драйвера из комплекта АП ставили? inf файл оттуда подсовывали?
А с сайта? www.smalltim.ru/…/smalltim_ground_station.zip

SkyWorker
baychi:

А драйвера из комплекта АП ставили? inf файл оттуда подсовывали?
А с сайта? www.smalltim.ru/netcat_files/...nd_station.zip

инф файл скачивал с сайта смаллтим.
Когда у меня первый раз выскочило сообщение при прошивке, я посмотрел в устройства - там появилось устройство с конфликтом. Здесь в этой теме я прочитал совет от Тима, что надо указать путь на дрова, где лежит сам АП. Указал - все встало. Конфликтов в диспетчере задач больше нет.
Папки все на англицком языке.
Может как то можно все снести и попробовать заного всю процедуру?
P.S. Россия верна своим традициям: “После сборки обработать напильником” 😃

baychi
SkyWorker:

Россия верна своим традициям: “После сборки обработать напильником”

Да, както в последнее время аппаратные и софтовые проблеммы резко повылазили.
Например, тот слет прошивки АП, с которым я боролся 2 недели и думал что придушил до ничтожно малой вероятности, решил отомстить: дома все работает, прихожу на поле, собираю модель, включаю - прошивка метрвая. Разбираю, ухожу домой (ноута с собой нет). И так 2 раза подряд. Народ уже смеется, зачем приходил. 😃

SkyWorker

Так вроде отключение записи лога лечится слет прошивки. Или нет?

baychi
SkyWorker:

Так вроде отключение записи лога лечится слет прошивки. Или нет?

Нет. Ее обычно не лог бъет, а телеметрия. Это надо же было додуматься совместить SPI с интерефейсом перепрограммирования. 😃

SkyWorker

Съездил к Эдуарду на работу, у него ХР. Все прошилось с полпинка!
Теперь осталось поймать видео сигнал…
Я так понимаю, что подбирать резистор надо непосредственно под свой видеотракт?

SkyWorker

После прошивки поймал сигнал на самом максимуме подстроечника. Запаса нет. Ни маленьшие препятствия - наземка начинает издавать звуки и индикатор моргает. Видимо еле еле зацепил. Но мониторинг показывает данные с наземки. Только пока не следит за самолетом. Спутники нужны?

SkyWorker

Спутники поймал на балконе, но наземка как то странно себя ведет… Иногда начинает уплывать в другу сторону совсем. Из за этого теряет сигнал. В общем, надо проверять на поле, в боевых условиях.

ubd

У вас в TV передатчике должен быть подстроечник, покрутите его.
Какой у вас TV передатчик?

Спутники нужны обязательно. Лучше всё проверять в поле, и отойти с самолётом от наземки метров на 10-30.

Shigerra

В общем - безрезультатно. И спутники были, и прошивку наземки менял… И вообще наземка какую-то околесицу иногда начинает нести, типа: частота кадров 32154, угол по вертикали 1000, угол по горизонтали 2000, версия прошивки/компиляции 0.9.0/1.4.12…😃 Уже, наверное, переменники стер и на ней, и на сплиттере😵 Барабашка какой-то…

baychi
Shigerra:

версия прошивки/компиляции 0.9.0/1.4.12…

Последняя 1.8.0. И к ней в паре должна быть свежая прошивка ТМ. Все есть на сайте.

Shigerra
baychi:

Последняя 1.8.0. И к ней в паре должна быть свежая прошивка ТМ. Все есть на сайте.

Она, родная, и стояла. Толи глючит ее, толи одно из двух. Сначала может показать нормально, а потом начинается дерготня с цифрами. Сбросишь/переткнешь питание - вроде показывает некоторое время нормальную версию и нули в показаниях, а начнешь крутить резистор - белиберда прет, иногда - никакой реакции… Пробовал 1.5.8, 1.7.3, ну и 1.8.0. Везде такая каша… Может можно как-то сам проц проверить? Ну, или, перевесить вход данных с одной ноги на другую?

baychi
Shigerra:

Пробовал 1.5.8, 1.7.3, ну и 1.8.0. Везде такая каша…

ИМХО проблемма эта апппаратная. Решается расширением диапазона регулировки подстроечника, путем замены одного или 2-х обрамляющих его резисторов.
Но более конкретно сказать пока не могу - у самого те-же проблеммы (вообще не видит данных наземка, кадры и строки видит правильно, а данные не берет), но руки пока не дошли до перепайки. Со слетами прошивки АП воюю, это более важная пока задача. 😃

Shigerra

У меня даже кадры\строки не видит. Резисторы тоже перепаивал - сигнал на проц идет, но… Сейчас вернул все обратно - без усиления сигнал появляется почти в самом конце диапазона регулировки. С усилением - от середины.

Алексей_Сергеевич
SkyWorker:

Спутники поймал на балконе, но наземка как то странно себя ведет… Иногда начинает уплывать в другу сторону совсем. Из за этого теряет сигнал

У меня при первом включении тоже самое было, пришлось инвертировать калибровку наземки по горизонтали. Она просто крутилась не в сторону самолета, а в противоположную. Кстати дома наземка у меня ведет себя не адекватно, постоянно пиликает и дергается, по видимому всякие переотражения радиосигнала… На улице все работает. Самолет ни разу пока не отпустила. Но все же подстроечник на на наземке буду выводить наружу, не любит он сильно прыгающей температуры воздуха и смены частоты видеопередатчика- требует подстройки перед полетом, если поменялась температура, градусов на 15…