Правильная запитка FPV аппаратуры

Sreg

Эх, у меня вообще то авто апаратура… с FPV никакая аппа не држит, кроме продвинутой авиационный?

dima043

А сами подумайте. Авто аппаратура обычно довольно слабенькая 10-100 милливатт. В FPV особенно если без телеметрии дальность контролируется не так хорошо как визуально. И зарулить на 1-1.5 км легко. Что будет дальше ?

Sreg

А зачем мне дальше, мне токо вокруг дома во дворе погонять…

dima043

А вы летали с авто аппаратурой на авиа моделях ? Впишетесь во двор хотя бы визуально не по камере ? Что будете делать при срыве видео или РУ за препятствием ? Если вылетите дальше двора - сможете найти дорогу назад или таки улетите на 1 км ?

polarfox

Дмитрий,тут такое дело,Сергей на машинке катается или точнее хочет кататься.Так что за 1 км не улетит 😃.
Сергей,могу посоветовать только уменьшить мощность видеопередатчика до 100 мВт и насколько возможно дальше приёмник отодвинуть и при включении сначала включать видеопередатчик потом передатчик “спектрум”.В этом случае может спектрум и найдёт частоты почище от гармоник видеоТХ.

Sreg

О, я не вкурсе про уменьшение мощьности, это как то настраивается? Напомню, FPV китайская с HK…

polarfox

Уменьшение мощности,имелось ввиду установка другого передатчика,но можно попробовать запитать передатчик от 2-х банок,когда-то такой фокус помогал.

Sreg

К сожалению другово передатчика у меня нет, я купил FPV для “поиграться”, не думал что у меня будут такие проблемы…
И на ютубе смотрел видео по данной аппаратуре, там у них все хорошо, картинка красивая, и помехи вообще минимальны, прям как в фантастике…
А у меня помехи постоянны, и это в деревне, где по идее чистый эфир…

KBV

Никто не встречал таких помех на видео? непойму что за нафиг…

От оборотов двигателя не зависит, хотя на земле полосы менее интенсивные. В полете полос иногда больше, иногда меньше, или совсем пропадают. Непойму от чего зависит. Но на разных полянах помехи одинаковые.
Борт питается от отдельного акка 3S, +12в напрямую, +5 через SBEC и LC-фильтр. Фильтр это индуктивность на ферритовом кольце и тантал на 220мкф.

Yden
KBV:

Никто не встречал таких помех на видео? непойму что за нафиг…

полоски бегут ? или на одном и том же месте примерно ?
какое радиоуправление используешь?
всегда были или появились после чего то ?

KBV

В полете не заметно (кажется что хаотично), а когда стоит на земле- вся картинка в “прямоугольниках”. Полосы медленно ползут вверх, чуть мерцая.
РУ- Эксперт
Что делал: за зиму заменил камеру, РУ, видео передатчик, антенны, схему питания борта. Всего и не упомнишь)

KBV

Пойду убью себя апстену 😦
Опять тоже самое- дома работает, на поле не работает. Не могу повторить помеху, нормальное видео. Таскал передатчик РУ по всему дому, тыкал его антенной в видеоприемник на 2Вт мощности- ничего. Пробиваются какие-то помехи на расстоянии <1метра, но ничего похожего на фото.
На включение двигателя картинка тоже не реагирует никак.

siderat

Подскажите, есть камера которой надо 3-5вольт, и передатчик на 5 вольт, потребление их 20 и 75мА, можно ли запитать их прямо от приемника? Или лучше через такой регулятор www.readymaderc.com/store/index.php?main_page=prod…
Питание будет скорее всего от 2S, а на этом регуляторе указано input voltage 7-16v. Если под нагрузкой 2S акк разрядиться немного ниже 7 вольт, питание на камеру и передатчик пропадет?

Yden

можно без проблем т.к запитка будет от бека регуля, всё будет работать видео скорее всего не пропадёт, у меня камера типа го про запитана от приёмника без проблем

KBV:

Опять тоже самое- дома работает, на поле не работает

ну тогда это больше похоже на внешнюю помеху

KBV
siderat:

Подскажите, есть камера которой надо 3-5вольт, и передатчик на 5 вольт, потребление их 20 и 75мА, можно ли запитать их прямо от приемника?

пока нет OSD/автопилота и борт не требует 2х напряжений (часто +5 и +12) - о питании можно сильно не думать. Включайте как угодно, хоть первый вариант, хоть второй.

baychi
siderat:

есть камера которой надо 3-5вольт, и передатчик на 5 вольт, потребление их 20 и 75мА, можно ли запитать их прямо от приемника?

Нет. Напрямую от приемника будет много помех при работе серв.

siderat:

Питание будет скорее всего от 2S, а на этом регуляторе указано input voltage 7-16v. Если под нагрузкой 2S акк разрядиться немного ниже 7 вольт, питание на камеру и передатчик пропадет?

Напряжение на выходе начнет снижаться ниже 5 В, при падении входного ниже 6-6.5 В. Камера будет нормально работать до 3-3.5 В, передатчик начнет быстро терять мощность, на на 3-4 В еще должен что-то передавать на половине мощи. Так что просадка акка до 5-6 В не страшна.

siderat

Я так понял сам регулятор преобразователь работает на минимум 7 вольт, и на другом форуме мне так сказали.

baychi

Это обычно с большим запаом пишут и на предельном токе. При Ваших < 100 мА потребления, 1-1.5 В превышения нужно.
А и вообще LDO-хи с падением > 1 В - каменный век. 😃

siderat

Видео то будет питаться от ходового акка, тогда больше будет, чем 100мА. Для мелколета делаю 😃

KBV
baychi:

Нет. Напрямую от приемника будет много помех при работе серв

У меня одна линия питания +5в - и на приемник и на сервы и на камеру.
У кого-то больше? Признавайтесь, кто питает сервы и видео от разных источников +5вольт?😃
На видео отлично вижу импульстные помехи от преобразователя (рябь). От серв ничо не вижу 😃

Yden

у меня камера запитана напрямую от бека регуля помех от серв нету