замена вч модуля в приёмнике

Пашка1995

Решил создать новую тему, дабы до конца разобраться с вопросом. 😃

Итак, имею приёмник с берца 1.3 800мВт, мне попалось полное авно:( проведено кучу тестов и так и сяк, приёмник плохой. Точнее вч модуль в нём.

Новые антенны не помогли. И я начал искать решение проблемы… Бродив по радио рынку купил старый не работающий прёмник с “крутилкой” многие видели, с дешевых систем видео наблюдения… Купил по одной причине, разобрав его прямо на рынке, мой взор упал на надпись на вч блоке

Ага!!! мэйд ин ЖАПАН!!! :oВот это да, подумал я!!! Такое точно заработает.
немного поторговавшись этот японский приёмник достался мне за 250 руб:)

Придя домой, мы с папой начали думать что же делать… долго сравнивая мой китайский😵 и о чудо ЯПОНСКИЙ модули😁
Он сделан настолько качественно что о нём можно говорить бесконечно!!!

Да вы только посмотрите!!! Он прекрасен!!! 😇 Всё чисто, аккуратно, не одной сопли!!!

долго подумав как его подсоединить было решено припаять только 3 провода из шести. На китайском приёмнике настройка кнопками, а на японском крутилкой. Он был припаян к китайскому только тремя проводами. Т.е управление осталось крутилкой а сигнал идёт на китайский приёмник с кнопками.
вот так:

Стали проверять и ОН работает!!! идеально работает!!! вместо антенки просто кусочек провода и он работает очень хорошо.

затем за 10 мин я сделал вот такую антенку

Диполь кабель RG-58. RG-316 не получилось так как разьём большой, а перепаивать не хотелось.

Китайский приёмник когда стоял в комнате, а я выходил с передатчиком на улицу ловил только на 30 метров и с очень большими помехами.

А уже с впаяным японским модулем, стоя у меня в комнате, на столе ловил на 200 метров, я шёл по улице, выйдя из двора, до самого угла. Преградой были дома деревья, заборы, металлические крыши. И ничего японец всё ловит на ура без помех.

Но настройка осталась крутилочкой… хотелось бы перейти на кнопки. Вроде и ножки у Вч блока японца ещё есть, но как подсоединить? и будет ли работаь??

Подскажите как его подсоединить на управление кнопками, можно ли это? и как?

И вот ещё вопрос, зачем нужна эта крутилочка???

что она настраивает?

Заранее спасибо за ответы 😃😃😃

Mortis

Блин, хороший модуль… Главное что крутилочкой можно точняково подстроить частоту. Вот только как эту крутилку потом зафиксировать, чтобы не подстраивать все время. На кнопки то наверное можно вывести управление. Просто может быть посмореть к какой ноге микросхемы шли оставшиеся провода в берцевом приемыше… И глянуть даташиты на микрухи в беврц приемнике и этом… Тогда будет понятно куда паять.
И может мизер и я не прав, но для антенны может быть лучше заюзать 75 ом кабель?

Вот думаю тоже теперь где такой модуль нарыть…

Пашка1995
Mortis:

75 ом кабель

возможно да, но под рукой был только такой)

Mortis:

Просто может быть посмореть к какой ноге микросхемы шли оставшиеся провода в берцевом приемыше… И глянуть даташиты на микрухи в беврц приемнике и этом…

они резные, в этом и проблема)

Mortis
Пашка1995:

они резные, в этом и проблема)

Ну вот поэтому бери даташит на микруху которая в берцевском приемнике, и смори как обзываеца нога на этой микрухе куда подходит оставшийся провод\два… Потом бкри даташит на микруху которая в твоем япониш-приемнике и ищи подобную ногу… отслеживай куда выходит и пробуй паять. Это ИМХО, познаний в схемотехнике у меня неособо…
Может кто из грамотных ребят на форуме подскажет чего дельного

Пашка1995
Mortis:

бери даташит

глупый вопрос, а что это такое?

Mortis

Ну это описалово на микруху… Datasheet (таблицы данных), блин, вроде так… Так и нагугли даташит на микруху такую-то…

Пашка1995
Пашка1995:

И вот ещё вопрос, зачем нужна эта крутилочка???

что она настраивает?

А что на счёт этого скажите?

Mortis

По поводу этой крутилочки видел где-то тут на форумах инфу… Поискаю - отпишу ежели чего… НО ее крутение на моем приемнике ничего не дало…

Пашка1995
Mortis:

ничего не дало…

у меня тоже, вот всерьёз задался вопросом. Зачем она?

Mortis:

отпишу ежели чего

Буду благодарен)))

F_R
Пашка1995:

и о чудо ЯПОНСКИЙ модули

А название-то китайское у микросхемы на плате 😉 “Sharp”.
Чем-то мне этот тюнер (правельнее так) напомнил лав-мэйтовский… Похож очень. Надо разобрать свой - глянуть 😃

Пашка1995:

И вот ещё вопрос, зачем нужна эта крутилочка???

Гм… по-моему, она что-то там подстраиват 😃 В каких-то версиях, есть две крутилки (катушки подстроечные). Одна из них отвечает за звук.
Но, лучше её НЕ крутить, а то можно нафиг все там сбить.

Хм… три провода, всего, идут к плате. Ааа, ээээ а звук где? “+”, “-”, “видео”, а звук? Или, там в каком-то ином формате все в месте запиханно?
У тебя звук тоже слышан на выходе?

Пашка1995
F_R:

ином формати все в месте запиханно?

скорее всего так)

F_R:

Чем-то мне этот тюнер (правельнее так) напомнил лав-мэйтовский… Похож очень.

А вот это тоже очень интересно!!))

F_R:

А название-то китайское у микросхемы на плате “Sharp”.

Ахах, так на самой плате Жапан написано))

F_R:

У тебя звук тоже слышан на выходе?

микрофона нет, но шипит))

F_R
Пашка1995:

Ахах, так на самой плате Жапан написано))

Ну-ну…футабовская микро-серва. На итекетке ярко написанно - “маде ин германи”. Разбираю, а на корпусе внутри вылита надпись “маде ин чайна”. Я не знаю, но я поверил последней 😃

По-приемнику, спорить беспололезно где он был создан. Главное, качество хорошое и оно работает! 😃

Mortis

Чот не нашел я про эту крутилку, но пока работает лучше не копать )))
Так что летай и наслаждайся… И это… На дальность то протесть, интересно же.

Пашка1995
F_R:

По-приемнику, спорить беспололезно где он был создан. Главное, качество хорошое и оно работает!

это да, но очень хочется перейти на управление частотами с помощью кнопок, крутилочка уж больно нестабильная…

Mortis:

Так что летай и наслаждайся… И это… На дальность то протесть, интересно же

скоро будет тест по земле)))

Mortis
Пашка1995:

это да, но очень хочется перейти на управление частотами с помощью кнопок, крутилочка уж больно нестабильная…

Ну тада гляди таки даташитЫ

Пашка1995
Mortis:

Ну тада гляди таки даташитЫ

та что то не могу ничего найти…

на микросхеме написано
SHARP
IX1475PA
japan 611kg11

а на самом блоке написано H77G14 F6415B

www.juras-projects.org/rus/info.php#h77g08

html.alldatasheet.com/html-pdf/…/BSFH77G08.html

кое что, модет сможете растолковать что там что значит? заранее огромное спасибо))

Панкратов_Сергей
Пашка1995:

на микросхеме написано
SHARP
IX1475PA

Если найдешь даташит на эту микросхему - то можно будет что то решать. В свое время - я не нашел.
Крутилка на плате - для звука ( поднесущая звука )

al90100
Панкратов_Сергей:

Что хотели сказать ???

Сам посмеялся… - вставил не те ссылки.
Спасибо, что поправили - а то, действительно - непонятно получалось.

Пашка1995
al90100:

не те ссылки

С нетерпением жду ТЕ ссылки)))))

Дми-III-й
Пашка1995:

очень хочется перейти на управление частотами с помощью кнопок

Не хочу вас огорчить но похоже модуль не расчитан на цифровое управление. Обратите внимание на фото аналогичного модуля по одной из приведенных вами ссылок


А вот ваш модуль

Сразу бросается в глаза что на вашей плате напрочь отсутствует микросхема синтезатора частоты (которая собственно и должна переключать/захватывать частоту). К сожалению марку нужной микросхемы на фото на разобрать…
У вас у прощенная версия этого тюнера, настройка производится ручным изменением напряжения на варикапах… увы

Павeл

Не хватает делителя частоты MC12079
А тут чел вроде бы решил похожую задачу …blogspot.com/2011_08_01_archive.html

upd:

Вот ещё проблемка:
“Это одновходовый аналоговый СВЧ-модуль, используемый с внешним синтезатором частот. Для этого в модуле имеется выход частоты гетеродина, делённой делителем с маркировкой 12079. В аналоговом приёмнике, откуда был извлечен этот модуль, использовался синтезатор частот BU2611, тактируемый от кварцевого резонатора с частотой 5.625МГц. Синтезатор управляется по 3-х проводной последовательной шине, очень похожей на шину SPI. FM-демодулятор - Sharp IX1475PA. Напряжение для варикапов составляет 24В”
Цитата с www.juras-projects.org/rus/info.php#h77g08

Moidodyr
Пашка1995:

И вот ещё вопрос, зачем нужна эта крутилочка???

Крутилочка стоит возле микросхемы, которая похожа на декодер типа пал-секам. Даташит на нее не нашел но похоже декодер а в них крутилочкой цвет подстраивается.

Пашка1995:

это да, но очень хочется перейти на управление частотами с помощью кнопок, крутилочка уж больно нестабильная…

Если это основная цель, можно сделать просто - поставить вместо крутилки переключатели мелкие по числу каналов и впослед с ними резисторы переменные, многооборотные, настроенные каждый на свой канал. Остается просто переключать каналы.