OSD не видит GPS

dmw71

Вообщем проблема. После небольшёго замыкания в цепи питания в/камеры с экрана OSD Remzibi полностью пропали все GPS данные .Можно ли как то проверить внешний GPS датчик ME2530A.Не могу определить,либо датчик накрылся либо его контроллер в основном блоке.
Заранее Спасибо.

dmw71

отображается всё (состояние акб время полёта… и куча всего остального)… нет только того,что касается гпс-координаты ,скорость, высота,текущее время.При запуске проходит тест систем… пишет GPS -off… ну или что то типа того… короче гпс не обнаружен…
По плате датчик подключен (если я ничего не путаю) к контроллеру atmega16. На гпс подходит 4 контакта + - Rx Tx.Но с блока на датчик идёт 5 вольт на все контакты ,кроме минуса.Вот поэтому и думаю как проверить отдельно сам гпс датчик.Подозреваю,что всё же пробит контроллер.

Спасибо за дашит

Luka
dmw71:

Но с блока на датчик идёт 5 вольт на все контакты

Это ни есть хорошо, походу после кз сама плата осд крякнула обмен данными между модулем и осд видимо тоже по шине i2c, тут лучше к разработчику обратиться, я так же (перепутал + с -) спалил свою SimpleOSDXL вылечили только заменой атмеги и прошивкой bootloader.

Когда искали причину моей проблемы срисовал схемку с SimpleOSD там видно куда что идет

DChernov

Если у Вас есть конвертер USB>RS232 ( из комплекта Remzibi), то Вы можете проверить саму OSD, подключив эмулятор GPS из конфигурационного софта.
Немножко сложнее проверить GPS модуль, его нужно соединить с конвертером TxD->RxD, ну и землю-питание, разумеется, и в Гипертерминале глянуть, что сыпется с GPS.

Luka

Есть возможность перезалить прошивку?

dmw71

про прошивку пока не знаю. продавец не отвечает.

DChernov
Luka:

схемку с SimpleOSD

Remzibi по-другому устроена, там для OSD используется MAX7456, соединённая с АВР по SPI. А ЖПС подключена просто по RS232

dmw71
DChernov:

то Вы можете проверить саму OSD, подключив эмулятор GPS из конфигурационного софта.

честно говоря покан е разобрался как это сделать… эмулятор запускается,но как говорится " что и о чём" пока не врубаюсь. Или при подключении эмулятора на дисплее должны данные гпс появиться?

DChernov
dmw71:

при подключении эмулятора на дисплее должны данные гпс появиться?

Так точно.

dmw71

кстати,MAX7456 немного греется. Должно быть так? Что то дашит на неё найти не могу.

DChernov

Я ремзиби пальнул радикально, коротнув 12В с кнопочкой Хом позишн. Перепаял АтМегу, залил бутлодырь и всё починилось! Все пошивки доступны в Сети.

azovsky82
DChernov:

Remzibi по-другому устроена, там для OSD используется MAX7456, соединённая с АВР по SPI. А ЖПС подключена просто по RS232

Может немножко не в тему , но может вы подскажете как залить новые шрифты в новую микросхему MAX7456 ?

DChernov
dmw71:

MAX7456 немного греется

Это ей на роду написано, жрёт она немало.

dmw71
DChernov:

Я ремзиби пальнул радикально, коротнув 12В с кнопочкой Хом позишн. Перепаял АтМегу, залил бутлодырь и всё починилось! Все пошивки доступны в Сети.

Дим! Плииз! Ткни пальцем “где” и “как” 😃

DChernov
azovsky82:

подскажете как залить новые шрифты в новую микросхему MAX7456

Если в составе Ремзиби, то легко из-под родного конфигуратора, если иначе - где-то на carpc.ru проскакивало, поищите…

dmw71:

Ткни пальцем “где” и “как”

Как минимум посмотрите rc-cam.pl/viewtopic.php?p=49586 и www.mictronics.de/projects/remzibi-osd/
Этого вполне достаточно.

Luka
dmw71:

Дим! Плииз! Ткни пальцем “где” и “как”

Не забудь у Дмитрия про правильные FUSE спросить дабы не залочить мегу!

dmw71

…ещё бы англицкий понять правильно… а что за Фусе?

Luka

Как бы по простому сказать… “предохранители” установка их есть обязательная часть прошивки меги а конкретнее бутлодыря (по русски - загрузчик) в большинстве случаев бутлодырь как правило и отвечает за прошивку в мегу уже рабочей программы OSD, но если криво их, “предохранители”, поставить то прошивка может быть последней даже на новой меге, т.е. больше в мегу ни чего не зальешь.

dmw71

…блин…пря м как программирование старых совковских пзушек

DChernov:

Если у Вас есть конвертер USB>RS232 ( из комплекта Remzibi), то Вы можете проверить саму OSD, подключив эмулятор GPS из конфигурационного софта.
Немножко сложнее проверить GPS модуль, его нужно соединить с конвертером TxD->RxD, ну и землю-питание, разумеется, и в Гипертерминале глянуть, что сыпется с GPS.

при подключении эмулятора данные гпс появляются.Можно поподробнее про тест самого датчика гпс? и про программирование контроллера тоже-последний раз 580 -ю серию программировал лет 50 назад … 😃

Luka
dmw71:

Можно поподробнее про тест самого датчика гпс? и про программирование контроллера тоже-последний раз 580 -ю серию программировал лет 50 назад …

Если не подключать GPS на плату осд, на контактах для жпс тоже везде 5 вольт кроме земли?

Luka
dmw71:

да,точнее +4,99 +4,96 +4,99

Осмелюсь предположить что все таки жпс тут не причем, но все таки лучше с разработчиком связаться, вами описанная картина имхо нехорошая. Может быть реально поможет перепрошивка меги, мало ли что там при кз с родной прошивкой произошло…

Сейчас ради эксперимента померю что на RX и TX в моем случае покажет, хоть и осд разные…

Вот на видео итальянец гоняет какую то утилиту для жпс, на видео мой вариант телеметрии но утилита точно сторонняя вроде как GPS Fox Utillite. Итальянец гоняет модуль жпс этой утилитой.

В моем случае

-
TX - 0v
RX - +5v

    • +5v
dmw71

…вот и меня что то смущает +5 на RX