GPS модуль за 12$ + OSD от хоббикинга

falke5

Кто нибудь пользовал вот этот модуль?
12.50$ в компеле
www.compel.ru/infosheet/TSI/EB-270/
дока к нему
gsm.contrel.ru/files/…/DataSheet_EB-270_V1.1.pdf
антенна там же
по цене от бакса до шести
Массогабаритные показатели просто радуют
модуль 1кв см, из обвязки пара резисторов и кварц (50р)
На подходе кинговская E-OSD, подумываю попробовать прицепить.
Буду рад полезным советам на эту тему.
Обновление даты UP to 5 Hz…

baychi
falke5:

Кто нибудь пользовал вот этот модуль? 12.50$ в компеле

Это не модуль, а фактически микросхема.

falke5:

антенна там же по цене от бакса до шести Массогабаритные показатели просто радуют модуль 1кв см, из обвязки пара резисторов и кварц (50р)

И платка, котору надо развести с антенной, батарейкой, питанием (хорошо что там LDO, но кондер по любому надо) ,защитными цепями и прочим. Посмотрите на реальные модули - там не только кварц и антенна.
То есть в сумме 15-20 $ набежит…

falke5

пока что плюсы перевешивают минусы,
питание 3.3 в, трехногий стаб, в принципе лучший вариант перевести осд с мегой на 3.3 вместе с ГПС приемником, меньше потреблять будет.
в даташите кроме кварца и пары резисторов нету больше ничего. Есть еще 1.2 в доп питание RTC, но его можно судя по доке взять и с 3.3.
6 баксов активная антенна (хотя для тестов думаю взять пассивную за 0.8$), ну набежит в сумме 20 баксов, получим на выходе то что весит меньше, имеет меньшие размеры и стоит максимум 600р и есть в наличии в Москве, в противовес самому дешевому в заказ с доставкой месяц и за 1000 рублей (весит 15грамм), по моему вполне годно.
В принципе все равно кинговское осд будет после экспериментов раскурочено и собрано на своей печатке для максимальной экономии веса. тогда сразу на печатке и разведу посадку под модуль, получится одноблочник + выносная антенна.

кстати а RTC дает что либо полезное кроме горячего старта?

baychi
falke5:

питание 3.3 в, трехногий стаб

Не нужно. Там и так LDO и диапазон питания 3-6 В.

falke5:

в даташите кроме кварца и пары резисторов нету больше ничего.

Тантал по питанию. Разъем. На интерфейсных ножках рекомендуются дроссели на неск. микрогенри или резисторы 100 Ом хотя-бы.

Антненну важно расположить как можно ближе.

falke5:

ну набежит в сумме 20 баксов

Если по ценам Компела набегает 20$, значит напрямую все-это и 10$ не стоит. Но и готовые модули по 15-20$ достать можно.

Просто, если Вам охота попаять - то на здоровье! 😃

falke5:

кстати а RTC дает что либо полезное кроме горячего старта?

RTC ускоряет холодный старт. Сразу понятно куда сдвинулись спутники.

falke5
baychi:

Антненну важно расположить как можно ближе.

это в случае с пассивной, при активной не приципиально.

baychi:

Если по ценам Компела набегает 20$

Это набегает вкупе с активной антенной и кварцем, где можно найти в Москве готовый модуль за 20$ при таких же массогабаритных показателях можно поинтересоваться?
Если модуль покажет хорошие показатели с пассивной (там уже ессно прямо к модулю припаяем) то ценник будет не дотягивать до 14$
в случае если делаем его совместно с осд на единой плате, тантал по питанию и стаб будет общим, остаются только два резистора и дроссель в антенну. Пяток керамических конденсаторов я не считаю, так как привычка торгашей продавать их десятками на митино давно уже сформировала запас на 10 лет вперед

baychi:

Не нужно. Там и так LDO и диапазон питания 3-6 В.

судя по даташиту верх 4.2, это смущает…

baychi
falke5:

где можно найти в Москве готовый модуль за 20$ при таких же массогабаритных показателях можно поинтересоваться?

Масогабариты все равно будут ограничены антенной и батарейкой.
А в Москве GPS -ки искать не надо, здесь их не производят. Искать надо у китайцев или на ebay.

Максим, нет никаких проблемм использовать данный GPS, за исключением того, что нужно его превратить в модуль (с антенной и прочим). Кроме Вас, из-за 5-10$ разовой выгоды мало кто станет с этим заморачиваться, ИМХО. А Вы же не планируете массовое производство, где можно опустить цену до 10-12$?
Тогда это просто развлечение для выходного дня. 😃

falke5:

и дроссель в антенну.

В антенну - дросель не надо! 😃 На Rx/Tx - полезно.

1 month later
dROb

А киньте кто-нибудь, пожалуйста, ссылкой на место, где описывается подключение GPS к E-OSD. Хоть убей, весь интернет прошерстил, конкретного ничего не нашёл 😃 Пару крутейших видео (например MegaPirate OSD), и упоминание, что де CL-OSD прошивка легко это может. А КАК сделать, чтобы она смогла задействовать GPS? Я так понимаю, что в случае с G-OSD - необходимо будет припаяться к паре ножек E-OSD (G-OSD уже содержит всё необходимое)

P.S. Максим, чем, кстати, закончились ваши эксперименты?

toleg
dROb:

где описывается подключение GPS к E-OSD

rcopen.com/forum/f90/topic226809/154

dROb:

Пару крутейших видео (например MegaPirate OSD)

dROb:

и упоминание, что де CL-OSD прошивка легко это может

без мегапирата не может

falke5
dROb:

P.S. Максим, чем, кстати, закончились ваши эксперименты?

Абсолютным успехом!
13-15 грамм примерно самопальная OSD (клон e-osd) плюс указанный выше датчик, пока заканчиваю прикрутку к этому набору RSSI от приемника и опубликую схему и чертежи печаток.
В перспективе думаю докрутить туда еще инициализацию модуля.

dROb
falke5:

Абсолютным успехом!
13-15 грамм примерно самопальная OSD (клон e-osd) плюс указанный выше датчик, пока заканчиваю прикрутку к этому набору RSSI от приемника и опубликую схему и чертежи печаток.
В перспективе думаю докрутить туда еще инициализацию модуля.

Отличные новости!! Если ещё не поздно, и ещё не реализовано - предусмотрите в печатке следующее 😃

  • Прием данных FRSKY вместо, или дополнительно к RSSI
  • I2C
    Тогда вааще бомба будет! Ждём!!
falke5

печатка не резиновая однако, и так пришлось выкинуть кнопку и все не нужное что бы уменьшить переходку

falke5

Итоговый девайс, GPS датчик+активная антенна


В сборе клон E-OSD + GPS датчик+активная антенна, вес 13 грамм.

gps датчик сделан съемным благодаря тому, что очень вовремя мне попался монокристальный конвертер usb to com по чудной цене 70 рублей

был изготовлен переходник для работы с датчиком с ноутбука и вообще для использования его в качестве USB GPS (на всяк случай)

dROb

Класс, Максим! Единственный минус печаток, как мне кажется - это то, что они двухсторонние, при этом довольно мелкие, значит будет сложновато повторить в домашних условиях?
Схемой то и печаткой поделитесь? 😃

А так же, подскажите, пожалуйста:

  • Использовался ли тот GPS модуль, что планировалось в самом начале? Как он в действии? Ибо цена весьма привлекательна
  • Где брался и как назывался такой симпатичный разъёмчик для антенны?
dROb

Кстати, а почему Вы антенну подобного рода называете активной? Я всегда считал, что активная - это с питанием и усилением. А эта вроде обычная

falke5

печатки псевдодвухсторонние 😃
это тонкий односторонний текстолит, склеен в процессе сборки, давно уже так делаю, проливаю раствором канифоли, прикладываю и прогреваю, склеивается вполне нормально, потом еще несколько переходных соединений , несколько дыр насквозь, из медного провода от витой пары делается штырек и обжимается длинногубцами как заклепка, в итоге плата и весьма прочна и держит температуру при пайке без эксцессов.
Платы делаю лутом, печать на лазернике на пищевой фольге, под утюг и в ванну на травлю. Технология отработана до мелочей поэтому делается быстро.
чертежи в Eagle 5.11

zalil.ru/33237683
схема

Модуль GPS именно тот что в начале темы eb-270, я бы рекомендовал более продвинутый вариант eb-500 тот который со встроенным усилителем
we.easyelectronics.ru/part/gps-modul-eb-500.html
, он сможет работать с пассивной антенной и обвязка там проще.
Для 270го нужна активная антенна, с пассивной ловит не очень.
на балконе (у меня крытый) ловит 6 спутников устойчиво, на поле еще не тестил.
Антенна активная стоит от 6 до 12 долл, содержит внутри предусилитель, питается по кабелю. При выборе нужно учесть возможности модуля по питанию (этот 2.8в выдает)
Коннектор на антенне был штатный, а SMD ответку на плату выдрал из мертвой WIFI точки

falke5

Внимание!
Тем кто будет повторять схему несколько пояснений, а то уже пошли вопросы в личку.
Стабилизатор питания для OSD серии adj, то есть напряжение задается делителем на резисторах. Если ставить фиксированный стаб типа 78l05 или LM1117-5(предпочтительнее, будет меньше греться), то резистор идущий на массу меняется на нулевой чип резистор, а второй резистор делителя (вернее их там два у меня) не запаивается.
два чип резистора подряд в делителе использованы потому что номинала подходящего не нашлось чисто для удобства подбора выходного напряжения.
Диод подключенный к шине RX модуля GPS на самом деле стабилитрон 3.3в, у модуля GPS уровни 3.3в, что бы не спалить датчик стабилитрон выравнивает амплитуду.
Дополнительный коннектор RX TX модуля сделан для параллельного управления и отладки, на плате не распаян. Батарейка 1.2в, самая маленькая часовая, потребляет модуль по питанию RTC очень мало, так что батарейка чисто расходник на несколько месяцев а то и лет.

7 days later
dROb
pnm:

Максим, посмотрите подойдет ли этот модуль для OSD? В нем есть еще глонасс, будет больше спутников ловить.
Модуль www.ebay.com/itm/…/180851598832
datasheet www.fastraxgps.com/showfile.cfm?guid=0b6fe555-33ba…

Не самый лучший выбор, на мой взгляд, и вот почему:

  • Судя по всему, скорость порта - 115200 бод, причем, трудно в это поверить, без вариантов эту скорость поменять (для нас этот факт сразу заносит данный модуль в чёрный список, т.к. мы общаемся с модулем на скорости 4800 бод)
  • Странная фраза про скорость обновления - по умолчанию 1Гц, но с возможностью увеличить скорость до 5Гц с помощью прошивки из будущего 😄 . Этот аргумент для нас не так важен в случае CL-OSD, в котором вроде как пока не поддерживается обновление данных быстрее чем раз в секунду. Но хотелось бы иметь задел на будущее
  • 32 канала (не копал этот параметр, но вроде чем больше - тем больше спутников модуль держит в памяти. У моего копеечного EB-500 - 60 каналов)

Думаю не стоит извращаться, а купить EB-270 или EB-500 в три раза дешевле.

falke5

в 115 200 бод поверить не трудно, ибо там еще и аппаратный USB есть, правда поддерживается не во всех прошивках.
В основе лежит вполне шустрый проц так что думаю все реально, в том же даташите стр15 на фирменной утиле (скриншот) есть команда перевода его на 9600, должен по идее и 4200 поддержать, но только теоретически…
Что смущает меня лично кроме непоняток с 4200

  • два питания 3.3 и 1.8в это лишний стаб плюс обвязка
  • хитрый способ подавать эти питания, есть риск что при экспериментах оно может тупо сгореть из за не соблюдения порядка
  • для двух режимов маловато каналов всего 32, у 270 их 51.
    вообще глонасс это еще тот вопрос, а уж его поддержка китайцами вообще.
    может там вообще чип приклеен на скотч 😃
    при цене в 34 бакса плюс 4 доставка я бы не заморачивался, при цене до 10 еще можно было бы взять пару и поковырять.
    Если есть желание поэкспериментировать я бы попробовал взять USB GPS модули на том же ибэй они есть ну и на китайских барахолках.
    Там уже готовый и распаянный миниатюрный образец GPS приемника, в основе которого популярный чип, уарт даже если не выведен явно можно вытащить, в итоге пайка минимальна, вес и размеры компактны. Цены встречал от 18 уе
dROb
falke5:

Если есть желание поэкспериментировать я бы попробовал взять USB GPS модули на том же ибэй они есть ну и на китайских барахолках.
Там уже готовый и распаянный миниатюрный образец GPS приемника, в основе которого популярный чип, уарт даже если не выведен явно можно вытащить, в итоге пайка минимальна, вес и размеры компактны. Цены встречал от 18 уе

Поддерживаю, я сделал так же - нашёл у себя какой-то старый USB-GPS, нашёл в нём выводы TX с данными, и переделал себе под трёхпроводной серво разъём - GND, +5V, TX . Всё отлично работает, имеет возможность подключения и настройки через USB. Минусы - гигантские размеры самого модуля и выносной антенны 😃 Если руки дойдут - подрежу модуль, поменяю батарейку памяти (поставил 100mAh LiPo, а можно, судя по всему, поменьше), и поменяю антенну на свежекупленную

pnm

Спасибо за подробные ответы. Просто к мозгам на STM32 прикручивали GPS и глонас, видно было 14 спутников. Я подумал что лучше будет. А пока я заказал такой dx.com/…/em-411-gps-engine-board-module-with-sirf-… жду пока. Покритикуйте))

falke5

нечего критиковать, его активно используют, отзывы на форуме встречал.

Хм, мелькнула мысль, интересно лит будет кому готовый к использованию модуль eb-270 или eb-500 в исполнении как на моем фото выше и цене ну скажем 1000р. за штуку, можно подумывать о мини производстве.
Ради одного заморачиваться лениво, а сделать одним заходом сразу штук 10 смогу быстро.

dROb
falke5:

Хм, мелькнула мысль, интересно лит будет кому готовый к использованию модуль eb-270 или eb-500 в исполнении как на моем фото выше и цене ну скажем 1000р. за штуку, можно подумывать о мини производстве.
Ради одного заморачиваться лениво, а сделать одним заходом сразу штук 10 смогу быстро.

Думаю интерес будет, полноценная OSD за полторы тысячи рублей - не это ли мечта миллионов!?))
P.S. Это я про E-OSD + Ваш GPS

dROb
Oliver:

1000 за такой или 1200 за такой? www.flytron.com/…/15-simpleosd-gps-module.html (НЕ РЕКЛАМА)

Думаю на обе найдутся желающие, кто-то захочет подешевле, с гарантией, и сразу, а кто-то подороже, через месяц, но покрасивше и полегче.