GPS модуль за 12$ + OSD от хоббикинга

falke5

в 115 200 бод поверить не трудно, ибо там еще и аппаратный USB есть, правда поддерживается не во всех прошивках.
В основе лежит вполне шустрый проц так что думаю все реально, в том же даташите стр15 на фирменной утиле (скриншот) есть команда перевода его на 9600, должен по идее и 4200 поддержать, но только теоретически…
Что смущает меня лично кроме непоняток с 4200

  • два питания 3.3 и 1.8в это лишний стаб плюс обвязка
  • хитрый способ подавать эти питания, есть риск что при экспериментах оно может тупо сгореть из за не соблюдения порядка
  • для двух режимов маловато каналов всего 32, у 270 их 51.
    вообще глонасс это еще тот вопрос, а уж его поддержка китайцами вообще.
    может там вообще чип приклеен на скотч 😃
    при цене в 34 бакса плюс 4 доставка я бы не заморачивался, при цене до 10 еще можно было бы взять пару и поковырять.
    Если есть желание поэкспериментировать я бы попробовал взять USB GPS модули на том же ибэй они есть ну и на китайских барахолках.
    Там уже готовый и распаянный миниатюрный образец GPS приемника, в основе которого популярный чип, уарт даже если не выведен явно можно вытащить, в итоге пайка минимальна, вес и размеры компактны. Цены встречал от 18 уе
dROb
falke5:

Если есть желание поэкспериментировать я бы попробовал взять USB GPS модули на том же ибэй они есть ну и на китайских барахолках.
Там уже готовый и распаянный миниатюрный образец GPS приемника, в основе которого популярный чип, уарт даже если не выведен явно можно вытащить, в итоге пайка минимальна, вес и размеры компактны. Цены встречал от 18 уе

Поддерживаю, я сделал так же - нашёл у себя какой-то старый USB-GPS, нашёл в нём выводы TX с данными, и переделал себе под трёхпроводной серво разъём - GND, +5V, TX . Всё отлично работает, имеет возможность подключения и настройки через USB. Минусы - гигантские размеры самого модуля и выносной антенны 😃 Если руки дойдут - подрежу модуль, поменяю батарейку памяти (поставил 100mAh LiPo, а можно, судя по всему, поменьше), и поменяю антенну на свежекупленную

pnm

Спасибо за подробные ответы. Просто к мозгам на STM32 прикручивали GPS и глонас, видно было 14 спутников. Я подумал что лучше будет. А пока я заказал такой dx.com/…/em-411-gps-engine-board-module-with-sirf-… жду пока. Покритикуйте))

falke5

нечего критиковать, его активно используют, отзывы на форуме встречал.

Хм, мелькнула мысль, интересно лит будет кому готовый к использованию модуль eb-270 или eb-500 в исполнении как на моем фото выше и цене ну скажем 1000р. за штуку, можно подумывать о мини производстве.
Ради одного заморачиваться лениво, а сделать одним заходом сразу штук 10 смогу быстро.

dROb
falke5:

Хм, мелькнула мысль, интересно лит будет кому готовый к использованию модуль eb-270 или eb-500 в исполнении как на моем фото выше и цене ну скажем 1000р. за штуку, можно подумывать о мини производстве.
Ради одного заморачиваться лениво, а сделать одним заходом сразу штук 10 смогу быстро.

Думаю интерес будет, полноценная OSD за полторы тысячи рублей - не это ли мечта миллионов!?))
P.S. Это я про E-OSD + Ваш GPS

dROb
Oliver:

1000 за такой или 1200 за такой? www.flytron.com/…/15-simpleosd-gps-module.html (НЕ РЕКЛАМА)

Думаю на обе найдутся желающие, кто-то захочет подешевле, с гарантией, и сразу, а кто-то подороже, через месяц, но покрасивше и полегче.

falke5

я с китайцами конкурировать не планирую, себе делал что бы получить датчик с выносной антенной, поскольку мне это кажется более удобным,
ну мутить сопли припаиваясь к ножке, а потом заливать все это клеем мне не нравится, лучше сразу сделать под свои задачи.
Да и датчик по ссылке в ауте, сколько его ждать? ТАм где в стоке есть они по 50+ баксов либо здоровые аки кони…

Oliver
yur1x:

А такой подойдёт? У меня он есть. E-OSD тоже есть.

Подойдет, только он настроен под 115к и 10гц. Надо будет перенастраивать, насколько я понимаю, Е-ОСД не будет успевать переваривать на такой скорости.

dROb
Oliver:

Подойдет, только он настроен под 115к и 10гц. Надо будет перенастраивать, насколько я понимаю, Е-ОСД не будет успевать переваривать на такой скорости.

Да, подойдёт, но для настройки нужно будет:

  1. Подключить к ПК для настройки, плюс добавить 3.7В батарейку для удержания этой настройки, либо:
  2. falke5 или кто другой (😃) успеет доточить инициализацию модуля через саму OSD (потребуется доработка прошивки, а с нашей стороны подпайка одного лишнего вывода TX с OSD)

P.S. Маленький вопрос - способна ли атмега на 24Мгц кварце работать с UART на скорости 115200? (для инициализации)

Oliver
dROb:

Маленький вопрос - способна ли атмега на 24Мгц кварце работать с UART на скорости 115200? (для инициализации)

А почему нет? Об какой конкретно атмеге вопрос?

falke5

придется править исходники, вставлять в начале автоопределение скорости порта и код инициализации (тогда у меги будет время для работы на высокой скорости) и лишь после выставления нужной скорости и получения корректных данных запускать обработку видео.
Но есть одна проблема, при такой логике без датчика ОСД ничего не нарисует 😃 хотя можно додумать, напрмиер давать инициализацию при старте с зажатой кнопкой или вывести еще одну кнопку, там полно портов свободных.

и кстати, у E-OSD есть запас по разгону, она прекрасно работала у меня на 25 мГц, можно попробовать и повыше погнать.

dROb
falke5:

Но есть одна проблема, при такой логике без датчика ОСД ничего не нарисует хотя можно додумать, напрмиер давать инициализацию при старте с зажатой кнопкой или вывести еще одну кнопку, там полно портов свободных.

Мне кажется Вы переусложняете 😃 Думаю просто нужен такой алгоритм на старте:
if (в течение трёх секунд после старта OSD есть хотя бы какие то данные с GPS, включая абракадабру, если не угадали скорость порта) ЗапускаемИнициализациюGPS();
if not - идём дальше без GPS 😃

Oliver:

А почему нет? Об какой конкретно атмеге вопрос?

Ну это я так, на всякий случай спросил. Думаю конечно проблем нет, просто мало-ли, если нет гарантий, что наш осд сможет инициализироваться на скорости 115200, тогда у Всех купивших модули GPS, работающие по умолчанию на этой скорости, будут проблемы.

falke5
dROb:

Мне кажется Вы переусложняете 😃 Думаю просто нужен такой алгоритм на старте:
if (в течение трёх секунд после старта OSD есть хотя бы какие то данные с GPS, включая абракадабру, если не угадали скорость порта) ЗапускаемИнициализациюGPS();
if not - идём дальше без GPS 😃

просто вряд ли что то мы прочитаем на скоростях выше 9600 попутно при этом дергая видео.

19 days later
falke5

Облетал в выходные аппаратуру, OSD показало себя с наилучшей стороны, в поле ловит 10 спутников, при этом точность по высоте и скорости 1-2 метра. Когда тестили дальность товарищ шел с моделью в руках, скорость выдавалась от 3 до 5 км\ч. В воздухе то же все отлично, работает стабильно картинка на 5. Видео не снимал, не чем захватить композит с очков 😦

15 days later
pnm

Вот, что мне пришло с диалэкстрима вместо GPS

Так, что заказал 2 EB-500 и антенны, но с антеннами промахнулся не думал что они такие тяжелые.
Будем колхозить.

falke5

пассивные антенны в Москве стоят копейки, смысл возиться с этими гигантами