Поиск неисправностей

SkyWorker

Я вообще перестаю что либо понимать - такое ощущение, что в самолете живет барабашка…
С Эдуардом сегодня добились определенной закономерности от регуля. Мотор сам стартовать перестал, регулю надо минут постоять включенным - тогда он нормально начинает воспринимать сигнал ФС и все что потом происходит. Ну ладно, думаю, буду пробовать так.
Пришел домой, вернул все на самолет, подключи все как должно быть, подключил Эксперта.
И все вернулось на круги своя. После восстановления связи мотор сам включается.
Проверяю ФС, на выключение аппы автопилот понимает и пишет ФС, выключаю эксперта - тоже все ок, автопилот понимает ФС.
Меняю регулятор на старый. Все нормально, мотор становится адекватным, сам не стартует… НО! Автопилот перестал видить ФС по линии Эксперта!
Как смена регуля может на это влиять???

Wasja

А кто это такой Эксперт? Если устройство начинает хорошо работать после прогрева, это это непропай или отпадение ножки разъема по пайке (ну еще много чего другого). Разъем дергали часто, вот ножка и расшаталась.

SkyWorker

Мозги парит регуль. Он новый. Просто одновременно на самолет установил 3 новых устройства: мотор, регуль и лрс эксперт.

Udjin

Футаба дает приемнику подтверждение о настройках фс 1 раз в 2 минуты.
Т.Е. если вы на пульте выставили параметр фс, то необходимо подождать 2 минуты до вступления в силу настроек.
Возможно заковыка в этом.

baychi
Udjin:

Футаба дает приемнику подтверждение о настройках фс 1 раз в 2 минуты.

Откуда такие сведения?
Футабы < 8 каналов, передают настройку FS непрерывно (как данные 8-го канала).
Футабы >8 каналов, както чередуют данные FS с основными пакетами, но это не минуты. Специально не тестирвал, но показалось, что настройки FS передаются при изменении газа.
И еще. Если приемник рестартовал (например провалилось питание), на его выходах вообще нет PWM имульсов (чистые логические 0 или единицы), пока не будет принят первый пакет от РУ.

SkyWorker

Отказался от нового регуля в пользу старого. Но появился новый глюк при подключении ЛРС - перестал работать коптер контроль. Горизонт начал жить своей жизнью. Убрал эксперта, вернул все как было - откалибровал заного СС - все заработало.
Опять вернул ЛРС на место - СС работает. Что происходит - не понятно.
В общем, пока одни вопросы.
Надеюсь, завтра будет первый полетный тест. Но как то напрягает непонятные сбои в системе…

Udjin
baychi:

Откуда такие сведения?

Из документации к пульту 10CG

1 month later
SkyWorker

Сегодня обнаружил новую неисправность. Но не на борту, а на земле.
Очень слабый сигнал видео. На отдалении 1000 м уже сильные помехи.
Отключил ру, оставил одно видео, подключился на канал Эдуарда. 500 метров еле видно. Сменил патч на штырь- разницы нет. Перешли на другую частоту, стало лучше, но на 1500 уже ничего не видно. А у Эдика картинка в порядке.
Оборудование у меня все с ранжвидео.
Что может быть?

F_R

Мб разъем где-то плохо контачит?
Я бы первым делом проверил бы все СВЧ разъемы. И, возможно, промыл бы их спиртом. Возможно, какие-то окисление (или хрен знает еще что), и из-за этого сигнал слабеет. Так же, вторым пунктом, проверил бы сами антенны.

Зы. А мб у вас там “случайно” военная ЛРСка не подалеку врубилась? 😃

SkyWorker
F_R:

Мб разъем где-то плохо контачит?
Я бы первым делом проверил бы все СВЧ разъемы. И, возможно, промыл бы их спиртом. Возможно, какие-то окисление (или хрен знает еще что), и из-за этого сигнал слабеет. Так же, вторым пунктом, проверил бы сами антенны.

Зы. А мб у вас там “случайно” военная ЛРСка не подалеку врубилась? 😃

у товарищей то с видеолинком все в порядке! Военная лрс отпадает. А может некачественный кабель так влиять?

F_R
SkyWorker:

некачественный кабель

Если речь идет о СВЧ кабеле (антенном), то в полне! Очень большие затухания в нем могут быть, и он уже работает не как кабель, а как плохой анетннюатор 😃

Wasja

У меня буквально на этой неделе отвалилась пайка антенны к разъему - и сигнал притух. Смените антенну TX. Если еще не поздно и он не подгорел.

SkyWorker
Wasja:

У меня буквально на этой неделе отвалилась пайка антенны к разъему - и сигнал притух. Смените антенну TX. Если еще не поздно и он не подгорел.

так проблема видимо не с передатчиком. Я же пробовал ловить сигнал с другого борта и на разных частотах.

SkyWorker

Нашли неисправность в приемнике видео. Отвалилась емкость с центрального контакта на плату, контакт самого разъема утопился вовнутрь и висел в воздухе. В общем приемник работал без антены.
Спасибо в очередной раз Эдуарду за помощь!

F_R

Мдя 😉 Развелось тут Эдуардов понимаешь… 😆 😁

Edward_tlt

Ннда… Но на самом деле странный тюнер в Вовином комплекте… Обычно центральный контакт SMA разьёма припаивается на плату, а тут висит в воздухе и соединён с платой чип-емкостью, соответственно любое неверное движение и эта ёмкость не выдержит механически, что собственно и произошло. Конденсатор этот просто болтался по плате когда я открыл тюнер. Не знаю кто производитель тюнера, но собран по колхозному, а к остальному в приёмнике претензий нет. Ну и удивительно, что даже без антенны 1-2 километра есть картинка:)

Дми-III-й

Выходит что хоть и болталось но контакт с антенной таки давало, чудес тут быть не должно

1 month later
SkyWorker

Что то продолжается у меня череда неисправностей…
Вот сегодня не смог полетать, вдруг такая картинка:

www.youtube.com/watch?v=Wd4TYI5DP1E&feature=youtu.…

Что только не делал. Патч таскал с места на место, антену Эксперта перемещал. Удалял друг от друга до 10 метров. Никаких изменений.
Где искать причину таких помех?

2 months later
SkyWorker

Обнаружил у себя причину помех, а также затарможенности и дергании картинки. Нашел, почему моя камера сеавульф так плохо показывала. Проблема оказалась не в ней, а в программе писалке.
Сильные помехи идут от смаллтимовской наземки, когда она шевелится. У меня все наземное оборудование подключено через чемодан, от одного источника питания. Заметил, что когда наземка начинает крутить башкой - идут помехи. Отключаю наземку - помехи пропадают.
Теперь тормоза: Я сейчас использую для записи ноутбук и программу FPV Recorder. Даже заплатил автору 5 евро за регистрацию.
Там на выбор есть куча кодеков - перебрал все. Все тормозят.
Посоветуйте, какой кодек поставить? Что бы велась запись и шла прямая трансляция на экран.
FPV Recorder можно скачать ТУТ. Может кто посмотрит, подскажет, как настроить.