Треккер для антенны с БВРС

Ghost-51

Можно самому сделать, 3 витка

Для интересующихся треккерами, появилась ААТ от Arkbird
Первые 50 экземпляров уже распроданы, цена около 9тыр с доставкой(грубый подсчет)
В ближайший месяц появится в ИМ

Olegfpv

Приемник не рекомендуют ставить на это место, там чувствительный компас, лучше на антенне закрепить.

Ghost-51

В том то и дело, патча пока нет, ну и хороший патч на 1,2Ггц весит под 2кг, а если еще и приемыш то …оторвет нахрен

Olegfpv

У меня хороший патч с двумя панелями внутри , вес 700 гр+ на нем Лавмейт весит. Патч проверял в тяжелых условиях, реально лучше чем все Патчи типа Л-ком. Примерно как Яга с 14дбц усилением, я ставил 4 разных антенны.

Ghost-51

У меня пока никакого патча нет, поэтому приемыш лежит на корпусе

Aleks2000

Кто нибудь подключал Teleflyflypro v 1.4 к новому четырехпроводному GPS FY-41? Попробовал сегодня, подключил зеленый провод на 24-й pin Teleflyflypro (пробовал и землю от GPS подключать), включаю Teleflyflypro с зажатой кнопкой, пишет что GPS нашел, выключаю питание, затем включаю - фишка спутники видит, а в Teleflyflypro - только нули вместо координат. Правда несколько раз выскакивали координаты, но даже в этом случае они “застывали” (не менялись) и после отключения питания пропадали.

vovan1972

у 41 фишки скорость по моему обмена с датчиком ЖПС отличается от платы ОСД , та что на самолете. Какие то там танцы с бубнами, я видел люди ставят второй датчик ЖПС от старых версий автопилотов 31 фишки например. ( 31, Дося все нормально работают)

Ghost-51
Aleks2000:

Кто нибудь подключал Teleflyflypro v 1.4 к новому четырехпроводному GPS FY-41? Попробовал сегодня, подключил зеленый провод на 24-й pin Teleflyflypro (пробовал и землю от GPS подключать), включаю Teleflyflypro с зажатой кнопкой, пишет что GPS нашел, выключаю питание, затем включаю - фишка спутники видит, а в Teleflyflypro - только нули вместо координат. Правда несколько раз выскакивали координаты, но даже в этом случае они “застывали” (не менялись) и после отключения питания пропадали.

Посмотрите через u-center настройки ГПС, протоколы и скорость обмена, хотя… у меня работает от 9600 и выше

Aleks2000
Ghost-51:

Посмотрите через u-center настройки ГПС, протоколы и скорость обмена, хотя… у меня работает от 9600 и выше

т.е. фишкин GPS можно настроить и настройки сохранить? Я думал фишка свой ГПС каждый раз при включении настраивает (и возможно каждый раз немного по разному) - по этому и не получается сконнектить ее с Teleflyflypro.

flyfx
Ghost-51:

Но у меня ничего не получилось

Михаил, я тоже себе сделал gps отдельный, но не подключал еще, в инструкции к AATDriver_v5 в разделе 3. Operating Instruction написано что надо зайти в меню драйвера и выбрать скорость (PIN#6 accepts 9600,19200,38400,57600,115200bps GPS Please select the corresponding baudrate in “DuoGPS” menu)

schs
Aleks2000:

Кто нибудь подключал Teleflyflypro v 1.4 к новому четырехпроводному GPS FY-41?

C APM тоже не всё так просто. У меня Ublox GPS. Родная скорость 9600, на ней стартует и начинает отдавать но nmea.
Через ~10-30 секунд после включения APM перепрограммирует его на бинарный протокол и другую скорость обмена.
Т.е. если детект GPS провести сразу - он увидится OSD модемом и через некоторое время OSD его потеряет.
Если детектировать через 30 секунд - детектируется уже с правильными параметрами и работает нормально.
P.S. прошивка должная быть последняя, т.к. в той что пришла с завода поддержки бинарного протокола не было.

Ghost-51:

Посмотрите через u-center настройки ГПС, протоколы и скорость обмена

Они могут поменяться автопилотом после инициализации.

Aleks2000

Если детектировать через 30 секунд - детектируется уже с правильными параметрами и работает нормально.

Все заработало. И дальше, после отключения-включения питания данные снова идут.

schs
Aleks2000:

Все заработало. И дальше, после отключения-включения питания данные снова идут.

Проверим сегодня в воздухе!

Ghost-51
schs:

Они могут поменяться автопилотом после инициализации.

Сам АП ничего не может поменять в ГПС - для этого нужна перезагрузка ГПС и время для прошивки, проверяется просто - отключением Rx на ГПС, иначе бы последние параметры он запоминал

schs
Ghost-51:

Сам АП ничего не может поменять в ГПС - для этого нужна перезагрузка ГПС

Факт - меняет на лету. Не перепрошивает, а именно меняет конфигурацию, временно, до перезагрузки.

Ghost-51

В чем и как это выражается? просто с “фишкой” не знаком
ГПС то не с первого раза прошивается, а эта меняет на ходу, нонсонс

schs
Ghost-51:

В чем и как это выражается? просто с “фишкой” не знаком ГПС то не с первого раза прошивается, а эта меняет на ходу, нонсонс

Не, я не о фишке, о APM. Несколькими постами выше описывал:
“У меня Ublox GPS. Родная скорость 9600, на ней стартует и начинает отдавать по nmea.
Через ~10-30 секунд после включения APM перепрограммирует его на бинарный протокол и другую скорость обмена.
Т.е. если детект GPS провести сразу - он увидится OSD модемом и через некоторое время OSD его потеряет.
Если детектировать через 30 секунд - детектируется уже с правильными параметрами и работает нормально.”
Если есть под рукой APM и Ublox - можно терминалкой посмотреть.

Ghost-51

Отключите провод RX, посмотрите что будет, если тоже самое - то ничего АРМ в ГПС не меняет
Данные прошивок в ГПС сверяли, до и после детектирования?

Случаем не про это говорите? apmcopter.ru/apm/…/nastrojjka-gps-u-blox.html

vovan1972

Охренеть))))) Вы тут научный труд напишите скоро, один загрузил, другой в полете перепрошил…
Сезон уже скоро закончится.

mroleg

парни, ну что стоящая вещь mfd v5? брать? с фишкой 41 я так понял дружит?

Ghost-51
vovan1972:

Сезон уже скоро закончится.

Пока не закончится молчать?
У нас можно сказать закончился, первый снег стаял

mroleg:

парни, ну что стоящая вещь mfd v5? брать? с фишкой 41 я так понял дружит?

да вроде противопоказаний не было, дружит со всеми