Наводки от видеосистемы

Cybеr

Здравствуйте,
вероятно частый вопрос.

На самолёте имею приёмник аппаратуры управления 40MHz, видеопередатчик 900 MHz.

При включении видеосистемы, начинают плясать все сервы…

Периодически они успокаиваются, восстанавливается управление, но потом пляска начинается опять и управление становиться невозможным…

Подскажите как с этим бороться…

Luka
Cybеr:

Подскажите как с этим бороться…

По ходу антенна приемника РУ проходит рядом с видео передавалкой, пока можно только предложить максимально возможно это разнести.

Cybеr

Y антена видео передатчика находится под фюзеляжем.

А антена приёмника над фюзеляжем.

Проверял систему в комнате - может быть было много отраженного видеосигнала от бетонных стен?

Adekamer

на 40 полная попа - сам до последнего держался - не выдержал и плюнул
уйдя на 2.4
можно ставить синтезаторные приемники с 2 гетеродином, фериты на провода…
но все равно 40 не вариант

Kazuss1

Некоторые сервы очень чувствительны к видеопередатчикам. На этом форуме и на рцгрупс есть отдельные посты по этой теме. Я решаю эту проблему сначала путем теста сервомашинок. Возьмите включенный передатчик и поводите им по включеной схеме разводки самолета. Я уверен что многое станет для вас понятнее. Некоторые модели например теже турниги черезчур чувствительны - блин прям эпелепсические припадки от наводок.
После подбора совместимых серв уже занимюсь компоновкой проводки, феритовыми колечками, разводкой земли без заколцовок… и т.п.

PARSEK

Ферритовую муфту, например от зарядника, или еще в тарых факсах встречал такие, муфта из двух половинок феррита в пластиковом корпусе на защелках, поставить на входе всех проводов в приемник. Разнести приемник РУ и видеопередатчик как можно дальше.
Перед каждой сервой на провод поставить по любому ферритовому колечку, например от БП или старых материнских плат, обмотав кольцо тремя витками этого провода, чем больше витков - тем лучше.
Если разъем сервы не лезет в колечко, кольцо можно разломить напополам, немного наметив надфилем места разлома, намотать провод и склеить кольцо.

Kazuss1
PARSEK:

Если разъем сервы не лезет в колечко, кольцо можно разломить напополам, немного наметив надфилем места разлома, намотать провод и склеить кольцо.

Нинадо ничего ломать! 😃 Все разъемы прекрасно разбираются…

И вообще - следуйте по пути минимизации, а не наращения…
Первым делом старайтесь чтото убрать из схемы (а можноли мне без этой деталюшки обойтись!?), а не добавить…
Лиший вес на борту вам не нужен…
Принимающие элементы в одну сторону, излучающие в другую.
Отсутствие закольцовок по земле, т.е. точка соединения всех заземлений в звезду!
Используйте только совместимое оборудование… (я про совместимость ваших серв с излучением vTX).
Питание видеотрахта автономно, либо через отдельных бек.
И помните… если чтото у вас хорошо работает на столе - то совсем не обязательно что также хорошо будет работать на удалении 300-500 метров (полезный сигнал с растоянием ослабевает, а местные помехи на борту остаются постоянны).

Удачи!