Наводки от видеосистемы

Luka
Cybеr:

Подскажите как с этим бороться…

По ходу антенна приемника РУ проходит рядом с видео передавалкой, пока можно только предложить максимально возможно это разнести.

Cybеr

Y антена видео передатчика находится под фюзеляжем.

А антена приёмника над фюзеляжем.

Проверял систему в комнате - может быть было много отраженного видеосигнала от бетонных стен?

Adekamer

на 40 полная попа - сам до последнего держался - не выдержал и плюнул
уйдя на 2.4
можно ставить синтезаторные приемники с 2 гетеродином, фериты на провода…
но все равно 40 не вариант

Kazuss1

Некоторые сервы очень чувствительны к видеопередатчикам. На этом форуме и на рцгрупс есть отдельные посты по этой теме. Я решаю эту проблему сначала путем теста сервомашинок. Возьмите включенный передатчик и поводите им по включеной схеме разводки самолета. Я уверен что многое станет для вас понятнее. Некоторые модели например теже турниги черезчур чувствительны - блин прям эпелепсические припадки от наводок.
После подбора совместимых серв уже занимюсь компоновкой проводки, феритовыми колечками, разводкой земли без заколцовок… и т.п.

PARSEK

Ферритовую муфту, например от зарядника, или еще в тарых факсах встречал такие, муфта из двух половинок феррита в пластиковом корпусе на защелках, поставить на входе всех проводов в приемник. Разнести приемник РУ и видеопередатчик как можно дальше.
Перед каждой сервой на провод поставить по любому ферритовому колечку, например от БП или старых материнских плат, обмотав кольцо тремя витками этого провода, чем больше витков - тем лучше.
Если разъем сервы не лезет в колечко, кольцо можно разломить напополам, немного наметив надфилем места разлома, намотать провод и склеить кольцо.

Kazuss1
PARSEK:

Если разъем сервы не лезет в колечко, кольцо можно разломить напополам, немного наметив надфилем места разлома, намотать провод и склеить кольцо.

Нинадо ничего ломать! 😃 Все разъемы прекрасно разбираются…

И вообще - следуйте по пути минимизации, а не наращения…
Первым делом старайтесь чтото убрать из схемы (а можноли мне без этой деталюшки обойтись!?), а не добавить…
Лиший вес на борту вам не нужен…
Принимающие элементы в одну сторону, излучающие в другую.
Отсутствие закольцовок по земле, т.е. точка соединения всех заземлений в звезду!
Используйте только совместимое оборудование… (я про совместимость ваших серв с излучением vTX).
Питание видеотрахта автономно, либо через отдельных бек.
И помните… если чтото у вас хорошо работает на столе - то совсем не обязательно что также хорошо будет работать на удалении 300-500 метров (полезный сигнал с растоянием ослабевает, а местные помехи на борту остаются постоянны).

Удачи!