Цифровая мыльница для аэрофотосъемки

ions
fmkit:

на метровом крыле камера будет жить до первого приземления

Причем тут размер, думаю главное нагрузка на крыло. Почему вы так решили, есть опыт? И какое, по вашему крыло необходимо иметь для таких фотоаппаратов?

ions

Для управления фотоаппаратом кто-нибудь собирал BIT-SWITCH с rc-cam.com/bitsw.htm. Как он работает, стоит его собрать или существуют другие варианты?
Прошивка CHDK для Canon конечно-же интересна, но прошивки выложены не для всех фотоаппаратов, в основном для тех, которые уже сняты с производства. Для многих современных еще под ? будут ли.

241176552

Pentax optio w90 ударостойкий аппарат с интервальной сьемкой. купил и поставил без замороечк с автоспуском и перепрошивкой. Минус-шумные снимки при плохом свете.

baychi
ions:

но прошивки выложены не для всех фотоаппаратов, в основном для тех, которые уже сняты с производства

Здесь смотрели? chdk.clan.su/index/0-7

ions:

кто-нибудь собирал BIT-SWITCH с rc-cam.com/bitsw.htm.

Такое Петр любит. Щас он придет и все Вам объяснит. 😃
Я предпочитаю решения без доработок фотика.

max_gert
ions:

Для управления фотоаппаратом кто-нибудь собирал BIT-SWITCH с rc-cam.com/bitsw.htm. Как он работает, стоит его собрать или существуют другие варианты?
Прошивка CHDK для Canon конечно-же интересна, но прошивки выложены не для всех фотоаппаратов, в основном для тех, которые уже сняты с производства. Для многих современных еще под ? будут ли.

Я ставил на метройда размахом 1.2 метра самсунг S10. Движок 2830 с хобби кинга, акк 1000-1500 мА 3 банки. Взлёт под углом 45-60 градусов легко. Сначала питал фотик от пальчиковых акков, на спуск нажимала серва. Потом собрал на пикухе свич, из фотика вынул крепление для штатива и на его место поставил эту плату, причём сделал на ней разъём и подключал к приёмнику через сервоудлинитель. Плата могла включать-выключать фотик фотографировать с предварительной фокусировкой. Потом запитал фотик через бек 3.3 вольта от ходового акка. В такой конфигурации модель уходила свечкой вверх почти вертикально. Пишу всё в прошедшем времени, потому что фотик сгорел и похоже из-за бека. Даже когда просто вставляешь батарейки сразу жутко начинает греться его проц и не включается. В связи с этим сейчас сам стою перед выбором фотика, т.к. модель пылится в углу. П.С. присматриваюсь к кэнону 480 или уже к 2200-ому (из-за видео 720р)

baychi
241176552:

Pentax optio w90 ударостойкий аппарат с интервальной сьемкой

Интервальная съемка как запускается: удерживанием шутера или однократным нажатием?

ions

max_gert расскажите поподробнее о своем RC-Switch, если схема с RC-CAM, то как включаются каналы (их там 2), поочередно или с выдержкой по времени. А в фотоаппарате какие внесли дороботали (имеется ввиду по электрической части).

max_gert

Свич полностью самопальный и до ужоса простой (плату даже не травил отфрезеровал дремелем). Всё работу делает PIC12F629 (675). На него приходит сигнал с одного из каналов приёмника. Процессор измеряет длительность одного канального импульса приёмника и дальше изменяет состояние трёх своих выходов. Один выход подключён на контакт кнопки включения фотоаппарата, два других к двум выводам кнопки спуска. Предварительно я тестером определил какие сигналы присутствуют на этих кнопках при их нажатии. Алгоритм работы следующий: Если длительность канального импульса с приёмника лежит в интервале допустим 1.5-1.8 мс, то подаётся сигнал на включение фотика (длительность точно не скажу но порядка 200-500 мс), далее следует пауза на включение фотоаппарата. После этой паузы программа отслеживает канальный импульс на длительность больше допустим 2 мс. Если мы подали такую команду с передатчика, то подаётся сигнал на вывод фокусировки, дальше пауза 1-1.5 сек. и команда на спуск затвора. Дальше следует опять пауза 2-3 сек. для самой съёмки и готовности фотоаппарата для следующих снимков. Если хотим выключить фотик (например чтоб убрался объектив и не повредился при посадке) то переводим на передатчике ручку в положение соответсвующее канальному импульсу короче 1,5 мс. На кнопку включения подаётся сигнал и фотоаппарат выключается. Я повесил этот свич на нижний регулятор своего оптика 6. В программе естественно заложен гистерезис на длительности импульсов чтоб исключить многократные команды фотику при переключениях. Схема питается как обычная серва по серво удлинителю, в фотоаппарате сигналы порядка 2.7 вольта, поэтому пикуха запитана через стабилизатор 3.3. вольта.

ions

Замечательная конструкция. Это ваша разработка? Схемкой с HEX поделитесь?

max_gert

Да делал сам. Схемку нарисую, НЕХ скину. Чуть позже.

ions

Подскажите, оптический стабилизатор очень хорошая функция или на практике не ощутимая. Стою перед выбором камер Canon A2200 или A3200. В первом эта функция програмно работает, а во втором он прописан в характеристиках.

RedSun

Оптическая стабилизация - это, так сказать, аппаратная реализация. Гироскоп, который управляет одним из оптических элементов в объективе и компенсирует поворот камеры. Или же сдвигается матрица, опять-таки по сигналу с гироскопа. Не спасает при сдвиге картинки относительно неподвижной камеры.
Программная стабилизация - анализ сдвига/поворота следующего кадра относительно предыдущего и вырезание соответствующей части картинки с матрицы в качестве результата. Работает при любом взаимном движении камеры и объекта съемки. Дает обычно картинку худшего качества, чем при аппаратной стабилизации, особенно при съемке фото.
Так что я бы заморочился с оптической стабилизацией при прочих равных.

ions

Теоретически оптическая стабилизация, состоящая из подвижных линз и автоматики должна скрывать мелкие тряски и вибрацию, это понятно. Но на практике как это выглядит? Есть ли у кого опыт в сравнении. Ведь на борту модели, даже при хорошей балансировке винта и двигателя, тряски присутствуют.

241176552
baychi:

Интервальная съемка как запускается: удерживанием шутера или однократным нажатием?

Однократное нажатие и пошла серия. Предварительно устанавливаем интервал и количество снимков. Интервал от 10 секунд.

serj
ions:

Теоретически оптическая стабилизация, состоящая из подвижных линз и автоматики должна скрывать мелкие тряски и вибрацию, это понятно. Но на практике как это выглядит? .

И оптическая, стабилизация работает только на низких частотах- десятки герц, и предназначена для компенсации дрожания рук (как и электронная впрочем). На высоких частотах около сотни герц - оптические стабилизаторы могут входить в резонанс, и еще хуже размывать картинку. Возьмите маленький моторчик с эксцентриком и прижмите к корпусу камеры- сразу будет виден эффект.

RedSun
ions:

Теоретически оптическая стабилизация, состоящая из подвижных линз и автоматики должна скрывать мелкие тряски и вибрацию, это понятно. Но на практике как это выглядит? Есть ли у кого опыт в сравнении.

Я возил на ероплане бытовую видеокамеру с электронной стабилизацией. Картинка (видео) с нее гораздо стабильнее, чем, скажем, с обычной секьюрити-камеры, которые обычно используются в качестве курсовых. Что забавно - пока отклонения от начального направления съемки небольшие, камера держит картинку неподвижной. Если отклонение превышает какой-то порог - картинка меняется рывком и начинает довольно плавно двигаться, при этом мелкая дрожь отфильтровывается. Еще забавный момент - поскольку для кадра в каждый момент времени используется только часть картинки, снятой с матрицы, при эволюциях временами становятся видны детали, на неподвижном самолете в кадр не попадающие 😃)
По хорошему, для качественной съемки нужен стабилизированный подвес всей камеры, компенсирующий большие углы поворота, и стабилизация внутри камеры, для фильтрации ВЧ колебаний…

fmkit
ions:

Причем тут размер, думаю главное нагрузка на крыло. Почему вы так решили, есть опыт? И какое, по вашему крыло необходимо иметь для таких фотоаппаратов?

потомучто даже если выдвижная оптика не поймает удар пыль проникнет в телескоп и появятся сообщения “ленс еррор”. Canon и Panasonic нежные и плохо поддаются сервису, у Nikon шестернки крупнее и легче разбираются. Я припаиваю ножку контроллера к кнопке power и линзы полностью спрятаны во время взлета-посадки. Если нет возмжности ковырятся в камере выдвижные линзы лучше избегать

ions
fmkit:

Я припаиваю ножку контроллера к кнопке power и линзы полностью спрятаны во время взлета-посадки

Я так понимаю, вы пользуетесь 2-х или 3-х канальным RC-switsh. Можно поподробней узнать о вашей конструкции?
А на счет пыли, то и с крылом 2 м она может залететь в телескоп. Другое дело говорить о скорости полета, чем меньше нагрузка на крыло, тем меньше скорость будет у модели и тем самым вероятность попадания частиц пыли меньше. Какую приблизительно нагрузку на крыло должна иметь модель для съемок фото. На моей модели, с учетом съемки миникамерой TURNYGI и АКБ 2200 мАЧ, нагрузка составляет 32 грамма/дм2. Для фотоаппарата думаю увеличить крыло, чтобы нагрузка составляла не более 36 грамм/дм2.

funtik26

Аппаратная стабилизация очень даже хорошая штука, правда смотря в каком фотоаппарате, в моем панасонике пи сьемках вдео- даже видно как шевелится нос самолета в обьективе, когда камера закреплена жестко, и видно насколько все отрабатывает, кстати за стабилизацию отвечает линза
а на коптере все эти стабилизации уже не справлялись