Цифровая мыльница для аэрофотосъемки

ions

Здравствуйте!
Решил заняться в этом сезоне фотосъемкой местности с самолета типа DANCER, размахом 1.1 м. Видеосъемка с которого, в прошлом сезоне микро камерой TURNIGY, уже отработана.
Но хотелось бы получать еще фотоснимки в хорошем качестве.
По форуму много уделено внимания выбору видеокамер, а про цифровые мыльницы информации мало. Интересует ответ на вопрос, какому БРЭНДУ цифровых мыльниц, стоимостью до 4 тыс. рублей, отдать предпочтение для аэрофотосъемки? Основные требования к аппарату:

  1. Крашеустойчивость (жесткие посадки);
  2. Простая доработка конструкции дистанционного спуска затвора (вынос проводников затвора на замыкание на землю);
  3. Вес конструкции не более 180 гр.;
  4. Снимки хорошего качества, учитывая особенности съемки с самолета;
  5. Возможность съемки HD видео.
    Сейчас рассматриваю такие БРЭНДЫ, как SAMSUNG и NIKON.
Luka
ions:

размахом 1.1 м.

Слишком тяжелая для этого размаха мыльница имхо, летать будет быстро и не устойчиво.

ions

180 дополнительных грамм для этого самолета приемлемо, проверял. Поэтому и поставил основное требование к мыльнице не более. Да и крыло увеличить в размахе можно до 130 см, это не проблема.

Сергей_Вертолетов

У меня ультра-компакт Сони TX7, снимает FullHD видео просто офигенно (видеокамеру продал из за этого, снимаю и фото и видео на фотик). Попробуйте что нить из этой линейки Сони. Масса ТХ7 всего 150 грамм.

baychi
ions:

Интересует ответ на вопрос, какому БРЭНДУ цифровых мыльниц, стоимостью до 4 тыс. рублей, отдать предпочтение для аэрофотосъемки?

Cannon (например недорогие IXUS-ы). Хотя бы потому, что там проще всего автоматизировать процессс съемки и управлять всеми параметрами съемки в ручном режиме.
Почитайте эту тему: rcopen.com/forum/f90/topic212263

Или ГоПро HD2. 😃

ions

Предлагаемые варианты стоят свыше 6 тысяч, довольно таки дороговато для этих целей.
У всех фотоаппаратов для включения затвора нужно замкнуть его вывод на корпус или есть другие варианты?

baychi
ions:

Предлагаемые варианты стоят свыше 6 тысяч

Если не ставить цель FullHD видео, то IXUS-ов за 100-150$ - полно.

ions:

У всех фотоаппаратов для включения затвора нужно замкнуть его вывод на корпус или есть другие варианты?

Вот не хотите Вы читать, то что уже обсуждено. Хотите спрашивать. 😃
Почитайте ветку, которую я упоминал (всего 4 страницы). И узнайте, что такое CHDK в Cannon-ах.

ions

Ветку прочитал всю, в основном про CANNON там и идет речь. Но этот брэнд сейчас банкрот, производство остановлено, поэтому связываться не хочется.
Функции и качество съемки, согласно тестов, у всех мыльниц на одном уровне, а как в отношении крашеусточивости? Какие модели более живучие, особенно механизмы выдвижения объективов?

baychi
ions:

Функции и качество съемки, согласно тестов, у всех мыльниц на одном уровне, а как в отношении крашеусточивости?

Тоже. Кроме специальных крашеустойчивых моделей, типа Cannon D10, но они дороже и тяжелее.

ions:

Какие модели более живучие, особенно механизмы выдвижения объективов?

Самые живучие те, у которх объектив не выдвигается. 😃

ions:

этот брэнд сейчас банкрот, производство остановлено, поэтому связываться не хочется.

Тогда пространство выбора огромно, но практически везде Вам придется колхозить спусковой механизм и довольствоваться чисто автоматическим режимом. Тогда берите Соньку - у них по отзывам самый умный автомат.

PS: Рано или поздно полетную камеру Вы разобъете. Не проще ли взять удобный по возможностям Cannon и даже б/у?

Android1
ions:

про CANNON там и идет речь. Но этот брэнд сейчас банкрот, производство остановлено, поэтому связываться не хочется.

Это Вы про Кэнон? Ссылку на банкротство. Или может это про кодак?

ions

Да извиняюсь, перепутал названия. Cannon в порядке, а KODAK обанкротился.
Уважаемый baychi вы так любите Cannon, расскажите о своей модели и как вы решили вопрос с дистанционным управлением затвора.

baychi
ions:

расскажите о своей модели и как вы решили вопрос с дистанционным управлением затвора.

Все описано в вышеупомянутой ветке. На фотик установлена программка CHDK. Сделан макрос бесконечной съемки с минимальным интервалом. Он запускатся в начале полета и все. 😃
Есть еще вариант спуска через USB вход и шнурок из старой сервы - от приемника. Но даже не воспользовался им.

PS: Еще важно правильно выставить параметры съемки - приоритет выдержки например. Можно брекетинг. Все это позволяет CHDK.

ions

А что вы скажите про более дешевые мыльницы CANNON PowerShot A2000 - A3000.

fmkit
ions:

А что вы скажите про более дешевые мыльницы CANNON PowerShot A2000 - A3000.

эти самые лучшие из бюджетных только на метровом крыле камера будет жить до первого приземления

PAF

Эн-ннннн!
Любители фотО, одно эН! Нет таких фотоаппаратов Cannon!
И набирать проще! Чего вас разбирает? Это как стеклянный, оловянный, деревянный?
Canon.

ions
fmkit:

на метровом крыле камера будет жить до первого приземления

Причем тут размер, думаю главное нагрузка на крыло. Почему вы так решили, есть опыт? И какое, по вашему крыло необходимо иметь для таких фотоаппаратов?

ions

Для управления фотоаппаратом кто-нибудь собирал BIT-SWITCH с rc-cam.com/bitsw.htm. Как он работает, стоит его собрать или существуют другие варианты?
Прошивка CHDK для Canon конечно-же интересна, но прошивки выложены не для всех фотоаппаратов, в основном для тех, которые уже сняты с производства. Для многих современных еще под ? будут ли.

241176552

Pentax optio w90 ударостойкий аппарат с интервальной сьемкой. купил и поставил без замороечк с автоспуском и перепрошивкой. Минус-шумные снимки при плохом свете.

baychi
ions:

но прошивки выложены не для всех фотоаппаратов, в основном для тех, которые уже сняты с производства

Здесь смотрели? chdk.clan.su/index/0-7

ions:

кто-нибудь собирал BIT-SWITCH с rc-cam.com/bitsw.htm.

Такое Петр любит. Щас он придет и все Вам объяснит. 😃
Я предпочитаю решения без доработок фотика.

max_gert
ions:

Для управления фотоаппаратом кто-нибудь собирал BIT-SWITCH с rc-cam.com/bitsw.htm. Как он работает, стоит его собрать или существуют другие варианты?
Прошивка CHDK для Canon конечно-же интересна, но прошивки выложены не для всех фотоаппаратов, в основном для тех, которые уже сняты с производства. Для многих современных еще под ? будут ли.

Я ставил на метройда размахом 1.2 метра самсунг S10. Движок 2830 с хобби кинга, акк 1000-1500 мА 3 банки. Взлёт под углом 45-60 градусов легко. Сначала питал фотик от пальчиковых акков, на спуск нажимала серва. Потом собрал на пикухе свич, из фотика вынул крепление для штатива и на его место поставил эту плату, причём сделал на ней разъём и подключал к приёмнику через сервоудлинитель. Плата могла включать-выключать фотик фотографировать с предварительной фокусировкой. Потом запитал фотик через бек 3.3 вольта от ходового акка. В такой конфигурации модель уходила свечкой вверх почти вертикально. Пишу всё в прошедшем времени, потому что фотик сгорел и похоже из-за бека. Даже когда просто вставляешь батарейки сразу жутко начинает греться его проц и не включается. В связи с этим сейчас сам стою перед выбором фотика, т.к. модель пылится в углу. П.С. присматриваюсь к кэнону 480 или уже к 2200-ому (из-за видео 720р)

baychi
241176552:

Pentax optio w90 ударостойкий аппарат с интервальной сьемкой

Интервальная съемка как запускается: удерживанием шутера или однократным нажатием?

ions

max_gert расскажите поподробнее о своем RC-Switch, если схема с RC-CAM, то как включаются каналы (их там 2), поочередно или с выдержкой по времени. А в фотоаппарате какие внесли дороботали (имеется ввиду по электрической части).

max_gert

Свич полностью самопальный и до ужоса простой (плату даже не травил отфрезеровал дремелем). Всё работу делает PIC12F629 (675). На него приходит сигнал с одного из каналов приёмника. Процессор измеряет длительность одного канального импульса приёмника и дальше изменяет состояние трёх своих выходов. Один выход подключён на контакт кнопки включения фотоаппарата, два других к двум выводам кнопки спуска. Предварительно я тестером определил какие сигналы присутствуют на этих кнопках при их нажатии. Алгоритм работы следующий: Если длительность канального импульса с приёмника лежит в интервале допустим 1.5-1.8 мс, то подаётся сигнал на включение фотика (длительность точно не скажу но порядка 200-500 мс), далее следует пауза на включение фотоаппарата. После этой паузы программа отслеживает канальный импульс на длительность больше допустим 2 мс. Если мы подали такую команду с передатчика, то подаётся сигнал на вывод фокусировки, дальше пауза 1-1.5 сек. и команда на спуск затвора. Дальше следует опять пауза 2-3 сек. для самой съёмки и готовности фотоаппарата для следующих снимков. Если хотим выключить фотик (например чтоб убрался объектив и не повредился при посадке) то переводим на передатчике ручку в положение соответсвующее канальному импульсу короче 1,5 мс. На кнопку включения подаётся сигнал и фотоаппарат выключается. Я повесил этот свич на нижний регулятор своего оптика 6. В программе естественно заложен гистерезис на длительности импульсов чтоб исключить многократные команды фотику при переключениях. Схема питается как обычная серва по серво удлинителю, в фотоаппарате сигналы порядка 2.7 вольта, поэтому пикуха запитана через стабилизатор 3.3. вольта.

ions

Замечательная конструкция. Это ваша разработка? Схемкой с HEX поделитесь?