flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

PAF
AlexSneg:

форм фактор 3s li-po не позволяет ее запихать в пульт без серьезных конструктивных переделок.

www.ebay.com/itm/…/190748405001
Size : 108 mm x 43 mm x 15 mm
Добра-то… как грязи.

Dikoy
PAF:

использовать защиту от тех же сотовых акков

У него там М4!!!11!!111!!!111111
Неужели он не осилит один вход АЦП на контроль акка 😉

PAF
Dikoy:

Неужели он не осилит один вход АЦП на контроль акка

Он? Он осилит. Но и Лыжа даже ставит это в каждый акк. Это стало быть штоб за то место не подвесили. Килиенты…
Это просто у меня на столе валяется эта платка. Выкинуть жаль. А что бы без переделок использовать, ну просто хороший повод!

Dikoy
PAF:

Это стало быть штоб за то место не подвесили. Килиенты…

Это чтоб килиенты не сгорели. И чтоб избавиться от поддержки акб в мобильнике - производитель сам внедряет в АКБ контроль с оптимальными параметрами.
Опять таки, чтоб аккум мог валяться у какой-нить дафачко в шкафу и никого не убил.

AlexSneg
PAF:

Добра-то… как грязи.

15мм это вообще-то до фига. Не факт, что есть столько места в корпусе передатчика

PAF
Dikoy:

Это чтоб килиенты не сгорели.

Килиентам тока повод бы! Поживиться…

AlexSneg:

что есть столько места в корпусе передатчика

В футабане ж место есть. А у меня в кармане! Фи, проблема!
Dimension (mm) 100 x 45 x13
www.ebay.com/itm/…/160879779517

Алексей, а как разбросать по экрану показания? Команда.

SkyWorker

А в чем сокральный смысл делать питание встроенным в передатчик? По моему на всех ЛРС системах питание внешнее.

PAF

Андрей, где-то я видел суперчемоданчик… Вроде и питание в нем же? Ошибаюсь? 😃
Видел же… Где же оно было? Имея такой чемоданчик можно не мучиться вспоминая, что я еще забыл! Два места, крылья и чемодан!

SkyWorker
PAF:

Андрей, где-то я видел суперчемоданчик… Вроде и питание в нем же? Ошибаюсь?

Ну я себе состряпал такой… Не знаю, насколько получилось супер - но я доволен! Очень удобно!
А главное - сильно сократилось время на развертывание\сворачивание системы.

P.S. Извиняюсь за оффтоп. Не выдержал, похвастался… 😃

AlexSneg
PAF:

Алексей, а как разбросать по экрану показания? Команда.

пока в доку не попало.
Примерно так

=>cat osd
OSD current values:
ODS_Redraw_Period=40
OSD_Top_lines_offset=40
OSD_Left_offset=625
OSD_Comp_Voltage=120
OSD_Show_Horizon=1
OSD_Show_Altitude=1
OSD_Show_Ground_Speed=1
OSD_Show_Course=1
OSD_Show_Vario=1
OSD_GPS_Status=1
OSD_GPS_Latitude=1
OSD_GPS_Longitude=1
OSD_RSSI=1
OSD_Home_Compass=1
OSD_Home_Distance=1
OSD_Target_Distance=1
OSD_Main_Bat_Volt=1
OSD_Main_Bat_Current=1
OSD_Main_Bat_Current_Capacity=1
OSD_Second_Bat_Volt=0
OSD_Third_Bat_Volt=0
OSD_Flight_Mode=1
OSD_Air_Speed=1
OSD_Debug_Params=1
RSSI_XY=0,0
Main_Bat_XY=0,10
GPS_Status_XY=0,30
Current_XY=0,60
Capacity_XY=0,70
Air_Speed_XY=57,93
Dist_To_Target_XY=155,26
Home_Indicator_XY=70,30
Dist_To_Home_XY=85,26
Latitude_XY=0,170
Longitude_XY=0,181
Variometer_XY=180,93
Second_Bat_XY=0,112
Third_Bat_XY=0,130
=>

начиная с переменной OSD_Show_Horizon
и заканчивая OSD_Debug_Params
это флаги видимости элементов
1 - рисовать
0 - скрыть

далее, начиная с RSSI_XY
это координаты X Y от левого верхнего угла.
задавать так
set rssy_xy 12 50
соответственно x=12, y=50
применяется мгновенно
сохранить перманентно, как обычно, save config
Самое главное сейчас нет пока проверки на выход за границы экрана.
У нас разрешение 256x192
Если вылезете за границы видеобуфера, то попадете куда попало в память.
Со временем я сделаю проверки, как только графика устаканится. пока не факт, что рисунки останутся именно в тех же размерах. Я сейчас активно дорабатываю ОСД на предмет возможности изменять все настройки прямо с пульта на экране ОСД. Скоро эта эта фича будет.

Кстати, дайте мне статистику у кого какие были проблемы с нахождением параметров развертки и центровки. У кого-какие камеры и т.д.

еще момент, пока не вошедший в доку.
=>cat batteries
Main_Battery_Full_V=11.20
Main_Battery_Empty_V=9.30
Main_Battery_Full_C=4400.00
Second_Battery_Full_V=0.00
Second_Battery_Empty_V=0.00
Third_Battery_Full_V=0.00
Third_Battery_Empty_V=0.00
=>
Тут задаются параметры всех трех батарей и емкость главной.

Тут еще справедливо подняли вопрос как сохранить на ПК настройки, чтобы потом можно было загрузить.
Любая консольная прога позволяет включить запись вывода в файл и загрузить из файла.
Соответственно выгружаем все CAT команды в файл
затем добавляем везде set. Собственно все.
Теперь если нам надо переписать все настройки, берем и кидаем этот файл в консольный вывод.
Со временем появится КП, там эти операции будут скрыты и проходить незаметно для пользователя.
Сейчас команда save config кидает на стороннюю флешку вообще все переменные какие есть. Я их не храню внутри МК. МК их грузит на старте из флешки и работает с ними в оперативке и по своей инициативе никогда их не перезаписывает без явной команды из консоли. Поэтому никакое передергивание питания эти настройки не снесет. Но и вы не забывайте сохраняться если что-то меняли.

Syberian
AlexSneg:

cat osd

ааа!! линуксоиды отакуют!!!111

rm -rf будет? 😁

PAF
AlexSneg:

У кого-какие камеры и т.д.

Хламейко дешевенькое. OSD_Comp_Voltage=45

AlexSneg:

Собственно все.

Ну это же э л е м е н т а р н о, Ватсон! Фи, только и фсего? А

Syberian:

rm -rf

как же сие?

Syberian:

ааа!! линуксоиды отакуют!

Они ж шугацца перестанут!😆

…так они обзывали меня - консолью?!
– Да, да. И еще желтым землянным червяком! 😁

8 days later
SkyWorker
Dikoy:

А я заказал три дня назад. Сказали, не ходим вашу посыль из гудзона вылавливать, так что сидите ждите пока вас оттопит

Вот тебе и стихийное бедствие в Америки! Посылка с трубками Пито пришла за 14 дней! И это обычной, как я понимаю, самой дешевой почтой!! 😃

Rabbit_Fly
AlexSneg:

Я не вижу надежного и дешевого источника их получения. Мое решение RF части (rfm22/23 + усилитель с обвязкой) по себестоимости примерно 800руб. Я не понимаю пока бюджет покупки RFM23BP, поскольку не вижу ни одного источника, который бы их продавал. Я не думаю, что Hope Microelectronics Co., Ltd. будет связываться с физиками, покупающими по 2 шт в розницу.

Ну вот тут есть если нужно попробывать.

Syberian

embedded wireless… только что получил от них несколько rfm22. На коробке по просьбе пишут electronic components, так что таможня за ВЧ не наедет.

varvar

вот тут… халява… много… 😃 Правда, не rfm и по ногам не совпадает, но SI4432 на 433. И магазин какой-то левый - то бесплатная доставка, то платная. Если что-то исчезло - то второй раз вряд ли появится. Но для разовых покупок иногда цены вне конкуренции. Раз прислали мне посылку - там в том числе канифоль была. Умудрились бумажную коробочку ни во что не завернуть - в результате все компоненты были тщательно проканифолены.

EHOT

посоветуйте 433мг модуль с возможностью FM модуляции. чтобы передавать на рацию звуковой сигнал меняющегося тона (типа как в вариометре) (хэх, вспоминается парапланерный анекдот. (возрастой ценз +16) ой ну не буду, а то Алексей прибьет за оффтоп)

а что модуль RFM23BP реально использовать в этой теме?

BAU
EHOT:

что модуль RFM23BP реально использовать в этой теме?

Нет, просто, в процессе обсуждения зашел разговор “на попробовать” и “а где его взять?”

PAF
EHOT:

а что модуль RFM23BP реально использовать в этой теме?

Если только пройдет ценовой ценз! Алекс безжалостен к цацкам которые которые стоят больше чем они того стоят!
И все ж это жутко интересно! И с этим нужно что-то делать…

Syberian
EHOT:

звуковой сигнал меняющегося тона

ищите сборки на базе сс1100а, у них есть вход test1, он может использоваться, как ЧТ-вход модулятора. Пищать ведь не обязательно синусом?