flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

Rabbit_Fly
AlexSneg:

Я не вижу надежного и дешевого источника их получения. Мое решение RF части (rfm22/23 + усилитель с обвязкой) по себестоимости примерно 800руб. Я не понимаю пока бюджет покупки RFM23BP, поскольку не вижу ни одного источника, который бы их продавал. Я не думаю, что Hope Microelectronics Co., Ltd. будет связываться с физиками, покупающими по 2 шт в розницу.

Ну вот тут есть если нужно попробывать.

Syberian

embedded wireless… только что получил от них несколько rfm22. На коробке по просьбе пишут electronic components, так что таможня за ВЧ не наедет.

varvar

вот тут… халява… много… 😃 Правда, не rfm и по ногам не совпадает, но SI4432 на 433. И магазин какой-то левый - то бесплатная доставка, то платная. Если что-то исчезло - то второй раз вряд ли появится. Но для разовых покупок иногда цены вне конкуренции. Раз прислали мне посылку - там в том числе канифоль была. Умудрились бумажную коробочку ни во что не завернуть - в результате все компоненты были тщательно проканифолены.

EHOT

посоветуйте 433мг модуль с возможностью FM модуляции. чтобы передавать на рацию звуковой сигнал меняющегося тона (типа как в вариометре) (хэх, вспоминается парапланерный анекдот. (возрастой ценз +16) ой ну не буду, а то Алексей прибьет за оффтоп)

а что модуль RFM23BP реально использовать в этой теме?

BAU
EHOT:

что модуль RFM23BP реально использовать в этой теме?

Нет, просто, в процессе обсуждения зашел разговор “на попробовать” и “а где его взять?”

PAF
EHOT:

а что модуль RFM23BP реально использовать в этой теме?

Если только пройдет ценовой ценз! Алекс безжалостен к цацкам которые которые стоят больше чем они того стоят!
И все ж это жутко интересно! И с этим нужно что-то делать…

Syberian
EHOT:

звуковой сигнал меняющегося тона

ищите сборки на базе сс1100а, у них есть вход test1, он может использоваться, как ЧТ-вход модулятора. Пищать ведь не обязательно синусом?

AlexSneg
EHOT:

а что модуль RFM23BP реально использовать в этой теме?

Использовать с целью какой?

Сейчас у меня идет прорисовка передатчика. Закупил RFM69 4 штуки. Будут у меня в руках через месяц. Судя по даташиту это не si4432 ибо таких интересных аппаратных плюшек, которые предлагает 69-й в rfm22-23 не было. Программируемый узкополосный фильтр на входе. Мощность от -18 до +20, аппаратное выдерживание пауз для переключений прием/передача и т.д. Инициализация стала понятной и не требует танца с бубном. Короче, рисую передатчик под нее. Если получится совмещу футпринт с рфм22 чтобы можно было либо то, либо другое. Бустер на выходе будет тот же, что уже испытан. Мне это решение нравится больше, несмотря на то, что оно дороже. Зато я могу сигнал пускать в обход усилителя и снимать питание полностью отправляя его в даун с потреблением тока до единиц мка, когда это не надо и хочется летать не далее 1,5км. Мне нужен передатчик универсальный, чтобы и далеко можно было и близко при необходимости.

С питанием провел несколько экспериментов. Закупил несколько батарей от сотиков. Батарея в 1500 ма реально берет заряд только в 850. Очевидно китайские мА с общепринятыми никак не совпадают. ФирмА от самсунга при декларированных 1000 дает загрузить в себя 950 при этом я ее слегка изнасиловал повышенным напряжением. Откачать потом удалось 900мА с самсунга. Разряд на токе 1А непрерывно около часа. Вообщем, возможно вариант поставить две батареи от сотика параллельно. Если реально передатчик на излучение работает 50% от 1 эфирной секунды (а на самом деле примерно 40%), то можно получить до 4 часов от двух параллельных батарей. И при этом не городить импульсный степдаун, а запитать усилок напрямую с батареи. Опять же можно одну батарею чисто под усилок, а вторую под вычислительную часть пульта и дисплей (кстати неплохая мысль). Либо все же колхоз и тогда 2S LIFe/LiPo, но толщина 16мм и распил корпуса передатчика… Вообщем, решения окончательного по этой теме пока нет. Еще хочу попробовать обычные металгидриды круглые. Надо понять могут ли они 1А тока непрерывно отдать и насколько резко они способны на это в импульсном режиме, все же не для этого они предназначены.

EHOT:

посоветуйте 433мг модуль с возможностью FM модуляции.

Я бы посмотрел в сторону MRF49xa. При определенной смекалке ей можно намодулировать кварц и иметь на приемнике почти cristal clear sound. Но тут конечно нужен навык. 22-е модули вроде умеют работать от внешнего модулятора, сам этот режим никогда не пробовал.

SkyWorker

Алексей, ты проделал титанический труд! У многих, уже именитых разработчиков автопилотов, нет такой подробной инструкции! Спасибо!
Вот только много материала касается настроек в консольной строке, так как пока нет софта.
И тем не менее человек проделал такую работу ради промежуточного варианта! Берите пример, разработчики!

AlexSneg
SkyWorker:

Вот только много материала касается настроек в консольной строке, так как пока нет софта.

Ну пока из консоли, хотя меня это не пугает, я с линуксом вполне дружу 😃

Сейчас я вовсю делаю режим настроек через OSD экраны, чтобы компьютеры в поле не таскать. А виндовый графический софт будет к весне, если меня кто-то не опередит на эту тему 😃

SkyWorker
AlexSneg:

Сейчас я вовсю делаю режим настроек через OSD экраны, чтобы компьютеры в поле не таскать. А виндовый графический софт будет к весне, если меня кто-то не опередит на эту тему

Уже есть инициативная группа? 😃

AlexSneg

Есть один из форумчан, который самый первый собрал девайс и начал это дело. Со временем, я подключусь тоже.

SkyWorker
AlexSneg:

Есть один из форумчан, который самый первый собрал девайс и начал это дело. Со временем, я подключусь тоже.

Отлично!
А я жду недостающие комплектующие для самолета-испытателя. Да и как раз снежочек ляжет. Начну испытания.

Drinker
AlexSneg:

Мануал почти дописан

А не лучше бросить титанические силы не на написание инструкции к устройству, которых в природе пара экземпляров а на само устройство? Или этап внедрения в массы уже прошел, просто я не заметил этого. Инструкция аж от 2010 года?

Да, автор уверен в том, что “первые три цыферки” магнитометра именно в гауссах?

SkyWorker
Drinker:

А не лучше бросить титанические силы не на написание инструкции к устройству, которых в природе пара экземпляров а на само устройство? Или этап внедрения в массы уже прошел, просто я не заметил этого. Инструкция аж от 2010 года?

Да вроде как устройство и так развивается стремительными темпами? Что именно Вас не устраивает? Таким темпам позавидовать надо белой завистью да и только.
Вон тот же смаллтим пару глюков никак полгода уже исправить не могут… А тут один человек.
А уж если сейчас помощники появятся в написании того же софта - вообще проект встанет на обе ноги уверенно.

И да, кстати, почему 2010 год? 😃

Drinker
SkyWorker:

И да, кстати, почему 2010 год?

Так на титуле значицца.

SkyWorker:

Да вроде как устройство и так развивается стремительными темпами?

Так и непонятно куда развивается. В плане нагромождения радиодеталек и проводов - может и развивается.

SkyWorker:

Что именно Вас не устраивает?

Все устраивает. Просто подумал, может чего я пропустил?

SkyWorker
Drinker:

Так на титуле значицца.

Да, я увидел. У Алексея спрашиваю.

Drinker:

Так и непонятно куда развивается. В плане нагромождения радиодеталек и проводов - может и развивается.

Где Вы увидели нагромождение? Модуль - узел временный.

AlexSneg

С годом я ошибся 😃 Не доглядел. Исправлю.

Drinker:

Да, автор уверен в том, что “первые три цыферки” магнитометра именно в гауссах?

А что тебя так смущает? -0.9 ???

вот специально для для таких как ты зануд откалибровал ноль на компасе. Теперь все в порядке?

$MAG: 00:00:24, -0.514 0.369 -0.774 -274 195 -370 24232 0 2095
$MAG: 00:00:24, -0.503 0.361 -0.786 -269 194 -374 24334 0 2104
$MAG: 00:00:24, -0.508 0.366 -0.779 -268 193 -370 24440 0 2112
$MAG: 00:00:24, -0.511 0.371 -0.775 -270 196 -369 24542 0 2121
$MAG: 00:00:24, -0.499 0.384 -0.777 -264 203 -370 24646 0 2130
$MAG: 00:00:24, -0.508 0.363 -0.781 -269 192 -372 24750 0 2139

Drinker
AlexSneg:

вот специально для для таких как ты зануд откалибровал ноль на компасе. Теперь все в порядке?

Это не занудство. Утверждение, что это показания в гауссах сомнительно. Или без разницы что писать? Напиши в вольтах.