flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

SkyWorker

Алексей, ты проделал титанический труд! У многих, уже именитых разработчиков автопилотов, нет такой подробной инструкции! Спасибо!
Вот только много материала касается настроек в консольной строке, так как пока нет софта.
И тем не менее человек проделал такую работу ради промежуточного варианта! Берите пример, разработчики!

AlexSneg
SkyWorker:

Вот только много материала касается настроек в консольной строке, так как пока нет софта.

Ну пока из консоли, хотя меня это не пугает, я с линуксом вполне дружу 😃

Сейчас я вовсю делаю режим настроек через OSD экраны, чтобы компьютеры в поле не таскать. А виндовый графический софт будет к весне, если меня кто-то не опередит на эту тему 😃

SkyWorker
AlexSneg:

Сейчас я вовсю делаю режим настроек через OSD экраны, чтобы компьютеры в поле не таскать. А виндовый графический софт будет к весне, если меня кто-то не опередит на эту тему

Уже есть инициативная группа? 😃

AlexSneg

Есть один из форумчан, который самый первый собрал девайс и начал это дело. Со временем, я подключусь тоже.

SkyWorker
AlexSneg:

Есть один из форумчан, который самый первый собрал девайс и начал это дело. Со временем, я подключусь тоже.

Отлично!
А я жду недостающие комплектующие для самолета-испытателя. Да и как раз снежочек ляжет. Начну испытания.

Drinker
AlexSneg:

Мануал почти дописан

А не лучше бросить титанические силы не на написание инструкции к устройству, которых в природе пара экземпляров а на само устройство? Или этап внедрения в массы уже прошел, просто я не заметил этого. Инструкция аж от 2010 года?

Да, автор уверен в том, что “первые три цыферки” магнитометра именно в гауссах?

SkyWorker
Drinker:

А не лучше бросить титанические силы не на написание инструкции к устройству, которых в природе пара экземпляров а на само устройство? Или этап внедрения в массы уже прошел, просто я не заметил этого. Инструкция аж от 2010 года?

Да вроде как устройство и так развивается стремительными темпами? Что именно Вас не устраивает? Таким темпам позавидовать надо белой завистью да и только.
Вон тот же смаллтим пару глюков никак полгода уже исправить не могут… А тут один человек.
А уж если сейчас помощники появятся в написании того же софта - вообще проект встанет на обе ноги уверенно.

И да, кстати, почему 2010 год? 😃

Drinker
SkyWorker:

И да, кстати, почему 2010 год?

Так на титуле значицца.

SkyWorker:

Да вроде как устройство и так развивается стремительными темпами?

Так и непонятно куда развивается. В плане нагромождения радиодеталек и проводов - может и развивается.

SkyWorker:

Что именно Вас не устраивает?

Все устраивает. Просто подумал, может чего я пропустил?

SkyWorker
Drinker:

Так на титуле значицца.

Да, я увидел. У Алексея спрашиваю.

Drinker:

Так и непонятно куда развивается. В плане нагромождения радиодеталек и проводов - может и развивается.

Где Вы увидели нагромождение? Модуль - узел временный.

AlexSneg

С годом я ошибся 😃 Не доглядел. Исправлю.

Drinker:

Да, автор уверен в том, что “первые три цыферки” магнитометра именно в гауссах?

А что тебя так смущает? -0.9 ???

вот специально для для таких как ты зануд откалибровал ноль на компасе. Теперь все в порядке?

$MAG: 00:00:24, -0.514 0.369 -0.774 -274 195 -370 24232 0 2095
$MAG: 00:00:24, -0.503 0.361 -0.786 -269 194 -374 24334 0 2104
$MAG: 00:00:24, -0.508 0.366 -0.779 -268 193 -370 24440 0 2112
$MAG: 00:00:24, -0.511 0.371 -0.775 -270 196 -369 24542 0 2121
$MAG: 00:00:24, -0.499 0.384 -0.777 -264 203 -370 24646 0 2130
$MAG: 00:00:24, -0.508 0.363 -0.781 -269 192 -372 24750 0 2139

Drinker
AlexSneg:

вот специально для для таких как ты зануд откалибровал ноль на компасе. Теперь все в порядке?

Это не занудство. Утверждение, что это показания в гауссах сомнительно. Или без разницы что писать? Напиши в вольтах.

Dikoy
varvar:

на 433

Вот 433 вообще не нать, уж поверьте старому камикадзе…
868 в РФ оптимально. Ниже мобильников, не так загажено, малоприменяемо.
А есть ещё такое el monstro www.intuicom.com/www/…/C1000micro_Mar09.pdf

varvar
Dikoy:

Вот 433 вообще не нать, уж поверьте старому камикадзе…

Охотно верю, тем более старому камикадзе 😃
Я потому и писал, что “но” - у меня все на 868, хоть и не в России. А у них были модули и на 868, но в данный момент все самое вкусное съедено.

Панкратов_Сергей
Dikoy:

Вот 433 вообще не нать, уж поверьте старому камикадзе…
868 в РФ оптимально. Ниже мобильников, не так загажено, малоприменяемо.

Надежность линка на 868 вероятно повыше.
Но энергетика в 4 раза хуже , с видеолинком совместимость хуже.
В итоге для большой части пользователей 433 может быть более приемлем, особенно для тех кто летает далеко.

Dikoy
Rabbit_Fly:

судя по вашим потугам на другом форуме вы нашли их и купили )))

А я не говорил что будет легко 😁
Да, купил, но только в США. 1,2 мегабита к вывозу запрещён. Собственно, нет особых проблем взять WiFi чип или любой модем и поставить усилитель. Сейчас такие усилители вполне доступный в BGA, снаружи только пара компонентов. Правда, плату надо разводить в спецсофте уже…

varvar:

Я потому и писал, что “но” - у меня все на 868, хоть и не в России.

868 популярен в США. В европе и, особенно, в СНГ, он почти пустой. Редкие брелки на нём квакают.

Панкратов_Сергей:

Но энергетика в 4 раза хуже , с видеолинком совместимость хуже.

Как раз 868 является неким балансом между 433 и гиг+ по энергетике и забитости.
433 ОЧЕНЬ сильно забит. Причём не только брелками и прочей десятимилливатной фигнёй, но и вполне себе ваттными радиостанциями. Которые неиллюзорно могут прибить вашу связь даже на вполне рядовых дистанциях.
915 распространён, но очень близок к мобилкам.
Опять же учтите, что размеры антенн для 868 меньше. Можно поставить диполь и получить ручшую диаграмму направленности в том же объёме, за одно снизив ВЧ замыкание полей на бортовые платы со всеми известными форуму последствиями в виде гирлянд из фербидов.
Если уж говорить про дальняк, то 27 МГц и 2,5 метра антенны в виде проводка за самолётом. Зато можно за дома залетать и пофигу мороз 😃

AlexSneg
Dikoy:

433 ОЧЕНЬ сильно забит. Причём не только брелками и прочей десятимилливатной фигнёй, но и вполне себе ваттными радиостанциями. Которые неиллюзорно могут прибить вашу связь даже на вполне рядовых дистанциях.

Не надо путать Москву и все остальное. Ни разу еще в нашей деревне никто не упал из за потери связи на 433МГц. Гадил в 433 гажу и гадить буду. В Москве действительно, все плохо может быть. Опять же ничего не падает, так как без АП давно уж никто в даль не летает.

Dikoy

А у вас там механические повозки системы автомобиль встречаются? А сигналки на них стоят? А такси есть? А охрана в супермаркетах?
Если есть, то 433 у вас загажен, нравится вам это или нет. И если никто не упал, это ещё не значит что линк работал хорошо и на полную дальность.

13 days later
AlexSneg

Выложил обновления прошивок

СТДАПП

  • Увеличил точность интеграции потребленного тока
  • Поддержка миксеров на выходных каналах

АП, Как обычно старые переменные и настройки конфига не затронутся, новые добавятся, надо будет их установить в начальные значения.

  • Очередной раз переворошил коэффициенты IMU. Поэтому после прошивки обязательно дать команды reset imu затем save config
  • Полностью реализовал выходные миксеры. Работает по принципу создания нового выходного воздействия путем задания любых комбинаций из существующих пяти базовых: газ, левый элерон, правый элерон, РВ, РН. Смешивать можно с коэффициентами от 0% до 100%, знак +/- так же учитывается. Таким образом пользователь может создать новые воздействия с номерами от 6 до 15. Номера от 1 до 5 зарезервированы под базовые, они недоступны для изменения. Все новые номера воздействий далее можно использовать в выходных структурах мапинга на конкретные каналы. Как связываются номера воздействий с номерами выходных каналов в доке описано было ранее. Раньше можно было пользовать типы с 1 по 5, теперь же до 15, если конечно они заданы в миксерах. Кроме того есть глобальный вкл/выкл миксеров. Переменная Mixers_Allowed. 1 - вкл, 0 - выкл. Полную доку с примерами миксирования в ближайшее время добавлю в общий текст документации.
  • Ограничил детект присутствия GPS на старте двумя циклами перебора скоростей УАРТ по кругу. После этого считается, что GPS модуль отсутствует. Меня просили это сделать, чтобы можно было запускаться и входить нормально в консоль даже с отсутсвующим GPS модулем.
  • включил LM75AD. Команда проверки работоспособности температуры mon on temp. Кто, не припаял LM75AD, надо будет напаять. У меня нет проверок, что она отсутствует. Необходимость ее использования пока туманна, но температуру вокруг себя она показывает правильно.

Итого, попробовав, как работают миксеры, можно сказать, что взлететь можно и на вертолете и на крыле и вообще как хотите. У пользователя есть возможность создать 10 новых комбинаций ГАЗ+ЭЛЕРОН левый+Элерон правый+РВ+РН в любых пропорциях и отправить это все на произвольный канал сервовыхода. Поэтому специально конкретные виды самолетов и коптеров я делать не буду, тем более я понятия не имею что для них должно миксироваться. В теории мой код позволяет довольно быстро нарастить функционал миксов до интерпретатора полноценных математических выражений с элементарными функциями матанализа. Место я для этого зарезервировал в коде, но пока не понятно зачем это могло бы быть нужно.

Кол-во цифровой и консольной информации уже зашкаливает даже в моем мозгу. После переработки ОСД (двигается но медленно) сяду за виндовый графицеский конфигурятор. 😃

Есть ли смысл организовать память под конфиги разных моделей аппаратов прямо на борту АП? То есть, можно будет сохранить все настройки для определенной модели, дать ей название. А потом при необходимости загрузить оперативно. Если у вас крыло и скай, то можно сначала полетать на скае, а потом хоп и переключиться быстро на конфиг крыла и еще на нем полетать.

BAU
AlexSneg:

Если у вас крыло и скай, то можно сначала полетать на скае, а потом хоп и переключиться быстро на конфиг крыла и еще на нем полетать.

Думаю это излишне. Как не старайся, переставить АП с модели на модель дело не 10 минут и даж не пол часа. Много чего помимо конфигурации надо сделать и проверить. Эту функцию лучше в виндовой утилите организовать.

10 days later
Drou

Доброго времени. Скажите изменялась ли схема и плата с момента первого поста. Или используемые компоненты? Есть желание все это дело попробовать собрать. Возможно ли сделать печатку лу том ? На тему наткнулся буквально вчера , заинтересовала. В порядке интереса все равно перечитаю позже, но хотелось бы заказать элементы сразу, у нас в магазине ничего не купить. Спасибо.