flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

ВитГо
x893:

Я что то пропустил или исходные коды недоступны ?

да вроде еще вначале темы писалось что открыты будут только часть исходников… а часть на уровне нао-хау будут закрыты…

x893
ВитГо:

да вроде еще вначале темы писалось что открыты будут только часть исходников

Но я на сайте mozgolet-navigator.narod.ru не смог найти. А ссылок на github/bitbucket/etc не видел. Или может пропустил. Может автор внесет ясность ?

Drinker
x893:

автор внесет ясность ?

Если автор откроет исходники, то станет ясно, перепев каких алгоритмов использован. А так это некое революционное ноу-хау!

x893

Тогда видимо буду ориентироваться на PhoenixPilot. С ним как-то попроще.
Такой вот девайс у меня
akb77.com/g/stm32/cc3dx/

PAF

Да и как бы… в путь! Думается, что ветка Феникса быть может не останется без интереса.

Mr_Chang
Drinker:

перепев каких алгоритмов использован

Согласно тону Вашего заявления, “перепев” алгоритмов якобы дело весьма неблагородное. Интересно, а у Вас в исходниках нет ли случайно перепева (или, не дай Бог, прямого заимствования 😦 ) алгоритма "for (a=0; a < x; a++){…} " ? Может покажете, что нет 😃))))))))) ? Хоть это и офф тут…

x893

PhoenixPilot я пробовал - нормально всё. Просто хотелось сравнинть, но так как разводка другая соaт напрямую не будет работать. Вопросы алгоритмов и прав меня меньше всего волнуют.

PAF
Drinker:

Если автор откроет исходники,

Ну тогда уж сразу… ключи от квартиры… чего уж!!! А-а! Во народ пошел! Закинет шар и пох! И как бы кто-то оправдываться будто должен… чё попало!

ВитГо

да ладно вам !

“перепев алгоритма” только кажется простой задачей, на деле адаптировать свой код под алгоритм - это уже работа не самая простая…
опять таки есть какие то свои решения, которые автору кажутся гениальными, и ему жаль ими делиться… (причем насколько я могу судить по ветке такие решения у автора есть, поэтому с его стороны наверное обоснованно не делиться своими решениями с конкурентами)
опять таки - возможно что проект перерастет в коммерческий и за это автора ругать тоже нельзя…

хотя конечно открытые исходники для кого то (например меня) сделали бы проект очень интересным…
но поскольку действительное количество тех кто захочет разбираться в исходниках стремиться к нулю (это вычислено на многих проектах с открытым кодом) - то и вреда от этого особо и нет 😃

x893

Можно мат.часть оставить в виде библитек - они от железа не зависят, а то что с железом - открыть. Тогда адаптировать легко под любую плату.

Drinker
x893:

мат.часть

Это основа поделки. И пока никто не видит кода, можно сколько угодно рассказывать про сверхсвойства, а то и про искусственный интеллект например. Да и после заявлений о том, что якобы “сделал сам с нуля” стремно будет если в коде будут просматриваться давно отработанные в других проектах алгоритмы. Поэтому логично не открывать ничего, тут с аффтаром согласен.

AlexSneg
x893:

Я что то пропустил или исходные коды недоступны ?

Еще в самом начале было сказано, что некоторые вещи открыты не будут, но будут в варианте готовой либы с возможностью линковки. На данном этапе код не завершен и не оформлен в том виде, в котором его можно было бы открывать. Нужно заниматься рефакторингом, на что конкретно в данный момент тратить время мне жалко. Вот станет понятно, что есть релизный летающий вариант, тогда будем об этом говорить.

Как показывает практика, разбираться в большом коде никто не будет, соответственно никакой пользы данному проекту на данном этапе от этого не будет. Любой обнаруженный баг я исправлю быстрее, чем кто-либо еще. Зато к открытым исходникам чего-то работающего с радостью присосутся китайцы. Я не хочу, чтобы узкоглазые начали на ХК продавать мои прошивки. Пусть сами изобретают.

Заблуждение думать, что легко взять например открытый код ArduPilot или OpenPilot адаптировать его под свою железку. Поначалу я тоже думал, что сейчас быстренько обтешу и в воздух. В результате после изучения доступных на тот момент кодов,я понял, что лучше все написать заново под себя. Кроме того, если вы еще не заметили, создание изолированного АП, это вовсе не цель проекта, а всего лишь один этап от всей работы. Сейчас на подходе КП, передатчик и приемник будет оформлен для полетов к концу Марта, затем очередь GCS.

Аппаратная архитектура данного проекта такова, что не получится заставить его работать на другом железе, не учитывающего особенности задействованных аппаратных решений. Феникс это fork от OP, насколько я понял? Ребята из OP пилили “революцию” два года до меня, затем 1 год со мной параллельно, и все еще… собственно, иногда кажется, что там не цель не результат, а процесс. Вообщем в вашу железку мой код не залить, они аппаратно не совместимы.

========================
Небольшой анонс 😃

КП я фактически подготовил. Осталось только иконки найти и на кнопки повесить. Сегодня будет предъявлена первая версия КП для скачки. Изучать консоль в подробностях больше не будет необходимости.

Drinker

Алекс, ты не чувствуешь разницы между алгоритмом и кодом? Имея готовые алгоритмы иму, пид и навигации студент слепит из этих кусков код под любую железку. Так например практически без изменений кочуют по проектам дцм, марг, махони и прочие.

AlexSneg
Drinker:

Алекс, ты не чувствуешь разницы между алгоритмом и кодом?

Алгоритмы давно все известны. Они опубликованы в научных работах. Никто колес не изобретает. Я тоже не изобретал, а просто почитал иностранную научную литературу и разобрался что к чему и применил понимание прочитанного на практике. Я нигде не писал, что изобрел что-то из ряда вон в части стабилизатора. И вообще IMU это примерно процентов 5 от всей проделанной работы. Алгоритмы работы ПИДов берутся из википедии и литературы по автоматическому управлению самолетов. А реализованная навигация это уже чисто мой вариант. Хороший или плохой, но мой.

Drinker:

Имея готовые алгоритмы иму, пид и навигации студент слепит из этих кусков код под любую железку

к сожалению, не все так просто 😃

ВитГо
AlexSneg:

Еще в самом начале было сказано, что некоторые вещи открыты не будут, но будут в варианте готовой либы с возможностью линковки. На данном этапе код не завершен и не оформлен в том виде, в котором его можно было бы открывать. Нужно заниматься рефакторингом, на что конкретно в данный момент тратить время мне жалко. Вот станет понятно, что есть релизный летающий вариант, тогда будем об этом говорить.

да все понятно. и все равно жаль что нет исходников, с удовольствием бы разбирался… правда таких как я наверное буквально по пальцам посчитать можно… и даже сейчас можно сказать кто еще этим займется (как минимум разработчики таких же систем 😃))

AlexSneg

Опубликовал контрольную панель на сайте проекта. Выложен собранный EXE файл и исходники КП.

Также необходимо залить новую прошивку в АП, чтобы нормально работало с КП. Сборка №241 в разделе прошивок АП.

cstrike

как можно пощупать КП не имея самого автопилота?

AlexSneg
cstrike:

как можно пощупать КП не имея самого автопилота?

Ну только скринов наверное наделать и показать. Там пока только окна-диалоги под специализированные настройки, которые раньше приходилось вымучивать через текстовую консоль. Пока не будет полноценной GCS железки, делать какие-то анимашки в виде самолетов, летающих по карте пока рано. В любом случае это как бы начало темы КП, будем ее развивать дальше по мере сил и новых возможностей железок. Ну а сейчас я погружаюсь в процесс создания прошивок под передатчик и приемник, к счастью, это уже не с нуля, а имея задел и опыт эксплуатации первых прототипов.

11 days later
Xemyl

Мужики извините за глупые вопросы, просто любопытно кто заказывал платы у “Китайцев” и если уже заказали то явно не одну партию, с кем можно скооперироваться насчет плат. Спасибо за ответ.