flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

тигромух
AlexSneg:

Есть один - перерезать дорожку как на фото

А, точно, я перерезал и забыл 😃

AlexSneg:

+5В можно не ставить. Оно нужно только для датчиков тока и СВС, если они хотят внешнее питание.

Они самые. Хотят 5В. Уже нашел нужную LM-ку, сегодня припаяю и сделаю тест временем.

AlexSneg:

Экранное меню на ОСД, чтобы крутить параметры прямо в полете, уже задышало. Сейчас только наполнить параметрами осталось.

Оно будет управляться в стиле игла (тумблером) или в стиле RVOSD (стиками)?

Смотрел на днях какой-то ролик на ю-тубе, там мелькнул HUD от F-16 и я задумался о такой штуке, как FPM (Flight Path Marker). Это указатель направления, куда на самом деле движется ЛА.
По идее, у любого АП есть все данные для его отображения. Вектор движения, я думаю, по-любому вычисляется.
А зная FOV камеры можно и кружочек FPM рисовать и не сильно соврать при этом 😃
Почему этого нет ни у одного автопилота? Что я не учел?

AlexSneg
тигромух:

Оно будет управляться в стиле игла (тумблером) или в стиле RVOSD (стиками)?

Сначала тумблером выход в меню. Затем уже внутри менюшек правым стиком.

тигромух:

Почему этого нет ни у одного автопилота? Что я не учел?

МPX это умеет. Я тоже планирую к весне такой штукой обзавестись.

alexbakunov
тигромух:

Почему этого нет ни у одного автопилота? Что я не учел?

Я думаю Алекс будет не против если выложу видео из соседней ветки:)

youtu.be/zWN83RoS82E?t=7m6s

Если смотреть с 7-й минуты то видно полет дамой и точку дома, отображаемую на ИЛС.

AlexSneg

Да, спасибо, посмотрел. В принципе все данные для реализации вектора движения и маркерных плавающих точек давно уже есть. Эта фича в принципе не очень трудозатратная. Как с ОСД меню закончу, так сделаю FOV и точки плавающие. Менюшка неожиданно оказалась довольно сложной в реализации. Пришлось почти полноценный finite state machine городить… Но вроде уже близко к концу подобрался. Скоро уже будет презентация и прошивка под это дело.

тигромух
AlexSneg:

Пришлось почти полноценный finite state machine городить…

Конечные автоматы классная штука. На мой взгляд, это не усложнение программы, а наоборот - упрощение 😃

А я тем временем доделал СТДАПП и погонял его в режиме питания от батареи. Примерно за час работы импульсник слегка нагрелся, АП не глючил.
Стал калибровать АЦП и столкнулся с непоняткой: во-первых неподключенный RSSI показывает 5.2В. Но если туда подать GND, падает до нуля. Так должно быть?
Дальше делал по инструкции: подавал на пины RSSI и Air 5В и пытался крутить AirSens_C и RssiSens_C. Реакции ноль. Делитель меняется, а напряжение на пине остается прежним. У меня чуть больше 5В на обоих пинах.
Пробовал и в консоли и в КП.

AlexSneg
тигромух:

Примерно за час работы импульсник слегка нагрелся, АП не глючил.

Небольшой нагрев - норма.

А ты в настройках АП сказал, что подключил именно СТДАПП, а не приемник? В КП есть эта настройка. Надо в выпадающем списке выбрать СТДАПП. Применить. Сохранить настройки. Пересбросить питание. И СТДАПП должен запитываться уже от внешней батареи, а не паразитно через шину АП. Все коэффициенты АЦП должны настраиваться с запиткой СТДАПП от батареи.

Тестером если измерять вход АЦП, там меняется напряжение? Операционник ставил или в обход? Если в обход, то перемычку кинул?

тигромух

Пардон, что долго отвечаю. Суета предновогодняя. 😵

AlexSneg:

А ты в настройках АП сказал, что подключил именно СТДАПП, а не приемник?

Да, выбран СТДАПП и PPM.
Запитываю от батареи, напряжение в мониторе меняется в зависимости от того что подать на вход (правда, пробовал только 0 и 5В).
Нет реакции только на изменение делителя.
Операционник ставил.

AlexSneg:

Тестером если измерять вход АЦП, там меняется напряжение?

В смысле, на ножке СТМки в СТДАПП?

AlexSneg
тигромух:

В смысле, на ножке СТМки в СТДАПП?

на ножке.

Предлагаю сдуть ОУ, замкнуть вход-выход и попробовать просто через резистивный делитель как и все остальные каналы АЦП. Возможно мой косяк по схемотехнике. Я как бы замером RSSI не пользуюсь, поэтому не могу сказать, что я хоршо тестил вариант с операциоником. Он там не особо нужен, разве что, для защиты. Короче, предлагаю сдуть и попробовать напрямую через делитель.

тигромух
AlexSneg:

Короче, предлагаю сдуть и попробовать напрямую через делитель.

Хорошо, попробую так.
А что делать с отсутствием реакции на изменение AirSens_C и RssiSens_C?

AlexSneg

Сделай мне cat stab и cat adc_settings
Кинь на мыло yevdokimovalex(*)gmail.com
Я посмотрю, что там у тебя в настройках. AirSens_C должно работать по любому. Он должен влиять на расчет напряжения, которое измеряется на ФЦП входа датчика ВС. У Телиона этот вход по любому работает на СТДАПП значит и у тебя должен работать.

тигромух

Операционник сдул, но каты скину уже в следующем году.
С наступающим!
😃

тигромух

Всех с наступившим! 😃

В общем, сдутие ОУ помогло сразу обоим траблам. RSSI стал показывать от 0 до 7В (после правки RssiSens_C, стал показывать 5.00-5.01), входы датчиков ВС и тока тоже откалибровал и стало все замечательно.
Думаю, что каты уже не нужны, но на всякий случай сейчас отправлю.

AlexSneg

С датчиками ВС и Тока надо бы реальные датчики пробовать. Им помимо напряжения на АЦП еще функцию K*X+B надо подбирать. Авторасчета этого дела в КП пока не имплиментировано, поэтому пока через эксельный файл. Рисуешь там график по точкам и методом “тыка + проверка в полете” подбирается крутизна К и смещение нуля B.

AlexSneg

Демо ролик как работет симулятор FlightGear, OSD Menu. Слетал в симуляторе тестовую миссию, возврат по выключению передатчика и аварийная автопосадка.

Прошивки в доступе со всеми этими фичами будут завтра-послезавтра. Пока отлавливаю остаточные мелкие баги.

Также исправил детектор кадрового синхроимпульса. Теперь картинка ОСД стабильна, и не дрыгается.

AlexSneg

Скачать последний FlightGear, новую прошивку, новую КП и USB кабель. Затем передатчик, приемник, СТДАПП. Все это вместе дает полную симуляцию почти по всем режимам. Прошивка и КП будет завтра-послезавтра, так как пока остаются мелкие несущественные глюки.

EHOT

Наклон авиагоризонта на HUD и крены модели на экране правильно соответствуют?

AlexSneg

Прошивка mozgolet-navigator.narod.ru/index/0-30
Новая КП mozgolet-navigator.narod.ru/index/0-33

Пояснения по запуску FG симулятора на странице с прошивкой.

EHOT:

Наклон авиагоризонта на HUD и крены модели на экране правильно соответствуют?

Да, все ОК. Работает правильно. Наклон отрабатывается относительно камеры, то есть в противоположную сторону. Так и должно быть.

тигромух

Картинка больше не дрыгается 😃 И такое ощущение, что маркер самолета - цветной, переливается желто-синим. Только он, остальное все белое.
Менюшка понравилась. Конечно, куча параметров там лишних и просто опасных. Но собственно, за что боролись 😃
Кое-где вылезают русские слова, при английском интерфейсе. И мне кажется можно было бы передвигаться по менюшке в полстика. А то сейчас надо стиком прям ткнуть в упор, чтоб сработало.

Флайтгир, это, конечно, за гранью добра и зла. На моем ноуте с i5 идет как слайд-шоу. Рулями шевелит как положено, но взлететь с такими лагами я даже не пытался.
На выходных попробую на компе помощнее.
Кстати, пока ковырялся с FG, АП один раз завис. Пропала картинка на экране и перестали идти сообщения в окошке КП.

AlexSneg
тигромух:

что маркер самолета - цветной, переливается желто-синим

Ну, тут уж как есть. Схема видео смеситетеля сейчас не позволит избавиться от переливов. Для этого надо оригинальный сигнал на время пиксела отключать, чтобы световая несущая не пролезала. От цветовых детекторов это тоже зависит. Некоторые не схватывают цвет на пексиле, некоторые хватают. Я знаю как это исправить, но программно это не получится.

тигромух:

Конечно, куча параметров там лишних и просто опасных.

ну убрать всегда можно что-то, а что-то добавить. По ходу дела доработаем.

тигромух:

И мне кажется можно было бы передвигаться по менюшке в полстика

ок, уменьшу диапазон. Это не проблема. Кстати можно отклонить и прижать стик. Там авторепит работает.

тигромух:

На моем ноуте с i5 идет как слайд-шоу

у меня на ноуте i7 + GeForce идет без лагов.

тигромух:

Кстати, пока ковырялся с FG, АП один раз завис.

В режиме FG идет предельно плотный трафик по USB. Иногда медленный хост начинает бомбардировать АП прерываниями так, что он из них выбраться не может. Происходит потому, что хост насобирал данных, а отправку отложил, а потом всю пачку пытается затолкать в АП. Сейчас в режиме FG приоритет прерывания по USB повышается до максимума, соотвественно детектор синхры уже вырубается, если USB даже вздохнуть АП не дает, ну и далее по цепочке. Здесь только смириться с этим. Попробую еще приоритетами прерываний поиграться. Ну в принципе FG это чисто игрушка, на реальный полет это никак не повлияет. У меня подвисоны в режиме FG иногда случаются, но это 1 раз на 10 запусков. Здесь только рестарт эмулятора пока помогает отвиснуть. Если уж совсем будет доставать, то попробую с текстовых данных на бинарные перейти. Там плотность потока данных уменьшится как минимум в 2 раза. Это должно освободить канал USB.

тигромух:

перестали идти сообщения в окошке КП

Монитор COM порта закрывай, когда FG сообщения пересылает. Оно лишнее и только ноутбук напрягает и переглючит. Компонент TMemo начинает тормозить на длинных логах. Я хоть и обрезаю до 1000 штук, но обрезка сама по себе напрягает винду. Она начинает память ворошить и прочее.

тигромух

Облетал Цесну. 😃
Летал по телевизору через камеру на ноут, забавно, ощущения бликие к натуральным. 😃
Еще бы самолетики туда модельные…

Из замеченных непоняток:
Долго разбирался с реверсами рулей. Т.к. реальных серв пока нет, ориентировался на менюшку.
При правильном перемещении по меню, рули в ручном режиме поворачиваются не в ту сторону (элероны и РВ), а в стабе все правильно.
Так я и не въехал в логику. Помог только реверс в аппе.

У АП проблемы с определением посадки. Статус самолета начинает быстро-быстро меняться между “на земле” и “в воздухе”.

Еще одна беда, возможно вытекающая из предыдущей - после RTH, автопосадки и повторного взлета, возврат на базу больше не работает. Летит прямо, медленно снижаясь, и не предпринимая никаких действий по крену и тангажу.

Алекс, покажи, плз, свои настройки для цесны? Я чего-то настроил и, вроде, АП больше не сваливает аппарат, но летает очень дергано: резко, на грани срыва набирает целевую высоту, бросает рули, просаживаясь метров на 20 и все повторяется.