flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg
baychi:

И взгляните еще раз на картинки из поста №66

Ща глянем. Но тень аппаратно можно организовать только справа от пиксела. Сдвиг вниз то как сделать?

baychi
AlexSneg:

Но тень аппаратно можно организовать только справа от пиксела

Справа или слева. Вниз - формировать тень в следующей строке по предыдущей, но так никто неделает.
А тени неплохо видны на картинках с сайта: www.smalltim.ru/production/osd-mini/screenshots/

baychi
Drinker:

Какие тени!

Как брови Леонида Ильича! 😃
ИМХО перебор с траурными рамками…

AlexSneg

Ну посмотрел я. Хитрые ребята исходники убрали. git их не скачивает и не видит, а из http репозитория графический движок от OSD удалили. Но, я нашел схемотехнику. Короче все понятно. Это не 4xx серия, а 2xx. Работают они через резистор и операционник включенный компаратором и управляют выводом одновременно с двух SPI интерфейсов заведенных на операционник. У них два буфера. Один под белые точки, другой под черные. Работают через DMA. Весь проц занимается исключительно одной задачей. удивляюсь почему они на каждую серву по процу не повесят:)

По тем скудным исходникам (инициализация оборудования), что они не удалили, похоже ребята не дотумкали как все поле развернуть чисто аппаратно. Здесь я первопроходец. У них там прерывания 16 кГц лупят 😃

Ну ладно, наш ответ Чемберлену будет чуть попозже 😎

Поправочка. Это у них не операционник а буфер с Z-состоянием. То есть, SPI1 идет сквозняком, SPI2 управляет Z-состоянием. Сути это не меняет. Все равно буфер с белыми/черными пискелами и буфер с маской Z-состояния

Drinker
AlexSneg:

похоже ребята не дотумкали

Ну тупые!
Алекс по схеме всё узнал и даже про 16кГц.

И всёта-ки это именно 4хх серия. Видимо ты чет не то нашол.

Смотри, вот чувак сделал мегамозг с осдой. diydrones.com/profiles/…/crash-4-sure-integrated
На 3 кортексе, с дма.
Так что не ты первопроходетс!

AlexSneg
Drinker:

Так что не ты первопроходетс!

Что они там сделали - непонятно. Продолжения нет. Сказали только, что у них чего-то получилось, “на этом наш экипаж прощается с вами” ©
С тех пор их никто не видел. Ку да они пропали? Или я как всегда, плохо ищу и не туда попал? 😃

Хорошо, я согласен быть вторым (даже двадцать пятым), но довести до рабочего состояния и дать возможность людям повторить.

Drinker:

Видимо ты чет не то нашол.

Я нашел очень даже то, что надо. Схемы опубликовал сам автор этого OP-OSD на своем форуме. Других схем нет.
Ну дай мне ссылку на правильную схему, если такой умный.

ALB_RF
AlexSneg:

Я нашел очень даже то, что надо. Схемы опубликовал сам автор этого OP-OSD на своем форуме. Других схем нет. Ну дай мне ссылку на правильную схему, если такой умный.

Можно посмотреть ссылку что вы нашли???

AlexSneg
ALB_RF:

Можно посмотреть ссылку что вы нашли???

Да без проблем. В личку мне свое мыло пришлите, я вышлю PDFку от OP-OSD. Я не умею на этом форму файлы цеплять, да и не уверен, что это будет правильно в данном случае.

Drinker
ALB_RF:

если такой умный

А че ты занервничал-то?
Тут ошибка про 32ф4? www.flydrones.ru/skoro-openpilot-osd/

AlexSneg:

Сказали только, что у них чего-то получилось

Стань мембером дидронса и тебе все расскажут.

AlexSneg:

Сказали только, что у них чего-то получилось

И то что показали очень и очень неплохо.

А чего они должны еще рассказывать на форуме? Обсасывать каждую деталь?
Сделал - показал, ниже пошли камменты.

AlexSneg
Drinker:

А че ты занервничал-то?

прям колени затряслись, ага! Это ж так страшно!

Drinker:

Тут ошибка про 32ф4?

Мне все равно, где есть ошибка. Если они в схеме нарисовали STM32F2 а запаяли F4, то это их проблема, а не моя. Для OSD задачи нет никакой разницы, что F2, что F4. Они по пинам совпадают.
И предлагаю закрыть тему OP-OSD до тех пор, пока анонс не станет явью. Вот опубликуют исходники, тогда посмотрим, что там внутри навояли и будем делать выводы. А до тех пор разговор буквально ни о чем.

Drinker
AlexSneg:

И предлагаю закрыть тему OP-OSD

А никто не предлагает оп-осд обсуждать здесь. Тыж сам призывал давать наводки каким должен быть осд. Вот смотри как вариант.

AlexSneg:

Вот опубликуют исходники, тогда посмотрим, что там внутри навояли и будем делать выводы

А чего исходники обсуждать? Результат работы важен. Остальное на форум программистов.

А все что я грил выше только к тому, что не стоит позиционировать свою поделку как нечто революционное и сходу отрицать наработки других. Просто у тебя свой вариант реализации давно известных вещей.

Кстати, вот еще пример качественной отрисоффки. Но это немцы…

!

На фоне неба инфа великолепно смотрицца.

project_Ikar
Drinker:

Кстати, вот еще пример качественной отрисоффки. Но это немцы…

О, это, реально круто! Вот еслиб, ТС такое сбацал!

Дми-III-й

Да, смотрится/читается отлично, всю картину портит неточный горизонт, правда к OSD это не имеет отношения

AlexSneg

Вот результаты вчерашних ночных посиделок. Механизм теней полностью реализован. Вчера уже поздно было, поэтому обводки было делать лень. Сделал просто вертикальные толстые полосы по знакоместам и прокатал тот же ролик на белом фоне. Глубину яркости можно регулировать вплоть до черноты, но я остановился просто на светло-сером варианте. Вариант “аля Брежнев” мне как-то не нравится…
Затенять можно любой пиксел независимо от белых. При этом вычислительно процессор ни грамма в развертке теней по прежнему не участвует.
За качество, как обычно, сорри… Каким, кстати образом с телека можно качественный ролик снять?

project_Ikar:

Вот еслиб, ТС такое сбацал!

Ни вопрос, сбацаем. В принципе я как раз так и хотел делать. Только окружность по середине делать не буду, она мне там не нравится.

Drinker

Где тени-то? И че так далеко снимаешь?

AlexSneg
Drinker:

Где тени-то?

Вертикальные толстые теневые полосы. Я не делал еще обводку конкретных графических объектов. Я показываю принципиальную готовность графического движка снимать яркость с конкретного пиксела либо засвечивать пиксел белым цветом. Обводящие теневые маски вокруг белых пикселов я буду уже делать когда объекты графические буду прорисовывать. Сейчас глупо тратить время на демку.

Drinker:

И че так далеко снимаешь?

Если я подношу камеру ближе, то помеха становится больше. Я не знаю как в лучшем качестве с телека снять ролик. Может потому, что ЭЛТ. Нормальный ЖКИ у меня в другой комнате, но я не могу его в час ночи включать и всех будить. Как будет что-то полезное в качестве картинки для ОСД на следующей неделе, так сделаю ролик с ЖКИ телевизора.

baychi
AlexSneg:

Я не знаю как в лучшем качестве с телека снять ролик.

Это сильно от камеры зависит. Есть грамотные, которые сами подстраиваются. В общем случае нужно ставить на камере PAL режим - он 25/50 Гц - совпадает с телеком.
А еще лучше купи себе AV писалку или хотя-бы перехватчик для ПК (типа Eaycap) - всяко потом полеты писать пригодится.

Drinker

Точно! Изикап купи и забудь про телек