flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32

AlexSneg

Для самосборщиков.
Еще раз выкладываю фоты крупно модуль + АП обе стороны. Это последние реальные устройства. Которые я собрал для одного из форумчан.

R18 = 180 Ом
R17 = 100 Ом
R96 - перемычка
R97 - разрыв
R2 - ферритовая бусина, такая же как и на модуле
На модуле
электролит C30 заменить на 150мк
C31 = 1- 4,7 микф напряжение чем выше тем лучше. У меня стоит на 20В. Но предел входа импульсника = 18В. Ориентируйтесь по тому напряжению, которым будете запитывать. Если будете питать от 3S, то соответственно 16В на электролите будет достаточно
R25 = 16k
R26 = 4,7k
На модуле сначала собираем импульсник, проверяем на нагрузке около 100ма. только после этого паяем на плату все остальное.

Первые ножки чипов ищите и позиционируйте правильно, руководствуйтесь моими фотографиями.

На модуле нужно 3 патча. (Это ТОЛЬКО для модуля. На плате АП патчей НЕТ, там все четко !!!)

  1. разорвать перемычку на ножках МК 23-22. Если уже запаяли, то не парьтесь. Сейчас оно никак не помешает
  2. поставить кляксу объединяющую ножки 44,45 и via переход рядом с ними. См как на фото. Они все рядом, ставить удобно.
  3. перемычку между землей и 28 ногой МК. Это сигнал BOOT0 он в воздухе. Перемычку ставить как у меня на фото. В некоторых случаях, можно ее не ставить. Критерием является то, будет ли проц входить в режим бутлоадера. Если нет, значит перемычка нужна.

    Ссылка на архив с фотками
AlexSneg

Начал накидывать сайт на халявном хостинге. Чтобы не засорять тему все выкладываю туда. Сейчас пишу доку, на этой неделе туда так же выложу. Сейчас там уже вся информация по сборке есть.

http://mozgolet-navigator.narod.ru/
либо
mozgolet-navigator.narod2.ru

Первые прошивки туда выложил. В прошивке модуля пока работает и протестирован вход sumppm. Дискретные PPM входа не тестировал. С ними в данный момент провожу тесты. Подробное описание настроек и запуска в данный момент пишу. Наберитесь терпения, эта бумажка не такая короткая как казалось изначально. По мере готовности глав, буду выкладывать там. Финальный PDF постепенно сформируется.

Drinker
AlexSneg:

Начал накидывать сайт

О! Алекс, ты вошел в следующую стадию сознания. Мозголет становится чрезвычайно популярен в мире, производство не успевает за желающими купить, тысячи “самосборщиков” рыскают в поиске информации - пора поделке обзавестись сайтом!
Я в шоке от революционных особенностей и фич “MEMS датчики на плате АП: компас, акселерометр и гироскоп”, 2км - супер лрс. Надо собирать срочно.

Molotov

Неужели нельзя завидовать молча?

UnderGod

Drinker даже не верится. Похоже у Андрея школьники пароль украли от аккаунта, не?!.

Drinker

Ага, вот и поклонники подтянулись. Гы. Да ладно, че, надо ж тему оживлять как-то.

SkyWorker
Drinker:

Ага, вот и поклонники подтянулись. Гы. Да ладно, че, надо ж тему оживлять как-то.

Да по моему тема и так живее всех живых. Первый тестовые комплекты уже собраны, начинаем полноценные испытания.

Drinker

А вообще интересно, кто нибудь повторял поделку? Или веря в светлое будущее ввязался в этот вялотекущий процесс?

UnderGod
Drinker:

А вообще интересно, кто нибудь повторял поделку? Или веря в светлое будущее ввязался в этот вялотекущий процесс?

Так ты еще даже и не повторял? 😃

SkyWorker
Drinker:

Чуть терпения. Изделие тут задумал одно я.
На форуме пока что не встречал действующих аналогов ему.
В голове построилось оно. Начать делать времени нет пока у меня.
Макет будет - покажу.

Может об этом поговорим? Прошло почти полгода…
Алекс за это время разработал, собрал и облетал свою подделку.

Drinker:

Или веря в светлое будущее ввязался в этот вялотекущий процесс?

От Вас пока только один флуд. Как от козла молока - извините…

UnderGod
SkyWorker:

Может об этом поговорим? Прошло почти полгода…
Алекс за это время разработал, собрал и облетал свою подделку.

“Господь воздаст каждому по делам его” (с) Матф.16:27

😃

EHOT
Drinker:

“MEMS датчики на плате АП: компас, акселерометр и гироскоп”, 2км - супер лрс.

Правила вежливоти требуют от разработчика\автора описывать функции и средства реализации своего изделия.
Часто бывает - на слуху какая-то вещь (типа крута) а с чем ея кушать и “шо воно такэ” - хз.
так что не вижу поводов для йорничества

Drinker
SkyWorker:

подделку.

ПоДелку

SkyWorker:

Может об этом поговорим?

Об этом поговорим, обязательно.
О стабах своих говорить не стану - ибо все как у всех.

AlexSneg

Обнаружил небольшие ошибки на сайте. Поправил.

  • на фотках модуля были несколько резисторов не правильного номинала. Вчера при калибровке данного экземпляра обнаружил. Картинки модуля в разделе Схемотехника модуля СТДАПП обновил. Теперь там правильные. Если кто скачал офф-лайн, то обновите.
  • Насчет конденсатора С30 на выходе импульсника. Чтобы окончательно прояснить данный вопрос, вчера провел некоторые исследования. Все-таки лучше его ставить 47,0 мк на не 200 или 150, как изначально было на схеме. С номиналом 47,0 импульсник стартует лучше. Подробно объяснил на сайте Схемотехника модуля СТДАПП. Все картинки со схемами обновил на эту тему.

Продолжаю писать доку. Сегодня кое-что уже выложу.

AlexSneg

Обновил прошивки на сайте. Протестировал на СТДАПП работу дискретных PPM входов. Теперь все работает. можно пользоваться как sumppm так и обычными 6-ю выходами с приемника. Переключение режимов входов модуля из консоли АП. sumppm работает на 6-ом входе.

Теперь начну ОСД потихоньку улучшать.

Исходники СТДАПП причешу и выложу в ближайшее время.

AlexSneg

Сделал раздел “Документация”. Выложил процедуру обновления прошивок АП и модуля.

PAF
Drinker:

А вообще интересно, кто нибудь повторял поделку? Или веря в светлое будущее ввязался в этот вялотекущий процесс?

…google.com/…/-0q5cSOdhN7GiZP3DQeLVHt2WmcNaAAjxGQi…
Так, ну а чего ж не повторить то? Оно всё есть. Конструкция выходного дня. Вот немного погодя Alex прикрутит кнопку на сайтик. Тыцк, и плата вывалилась на клавиатуру! Тыцк, рассыпуха посыпалась. Э-э, вот это я зря наверно? Надо ж по номиналам… Да ну и можно как есть оставить, тоже не плохо получается.

Drinker

Петр никак самосборщик? Хоть раз полетел? Или ждем чего-то?

Drinker
PAF:

Да тут вот еще… Навалилось

Вот это тема!

PAF
Drinker:

Вот это тема!

О как! Никак разглядел?! 😃