Подключение Eagle Tree для особо одарённых

siderat

Сегодня тестировал автовозврат со стабом. Взлетал с отключенным стабом, на высоте включил. Ветер 5м/с с некоторыми порывами. В целом крен держит нормально, но не как по рельсам, чуть дергает. И по курсу не держит, хотя так и должно быть? Куда ветер дует, туда и сдувает. И с включенным стабом планер идет в горизонте на амер 6-7А, Раньше шел на 4А, впрочем может это ветер и немного передняя центровка сказалась. Включаю автовзврат. Когда на высоте, летишь по ветру, и автовзврат должен повернуть против ветра к базе, в таком случае он не поворачивает. Не знаю может и развернулся бы к базе сделав большой круг, но я дальше рисковать не стал. А когда подлетаешь к базе метров на 300, и высота примерно 100 метров, тогда автовзврат относительно нормально начинает нарезать круги над базой, раз 5 точно так летел. В таком случае автопилоту просто расходов не хватает, видимо на высоте ветер сильнее. Думаю поставить в “RTH” Max Pitch/Roll angles значение 27. Нормально будет?
Да еще под конец полета RTH перестал включаться уходом триммера газа в минус.

Drinkes
Drinkes:

Подскажите есть ли смысл пытаться подключить к иглам GPS модуль от FY-21AP,

Нашел описание подключения в начале темы (спасибо Vilnis и Alex Pavlenko). Только не понятно с питанием, и не разведен вход на модуле GPS. Буду пробовать, попросил коллега по хобби.

ehduarg

Настраиваю стабилизацию. Самик

[QUOTE=ehduarg;3479957]Настраиваю стабилизацию. Самик аля скай самоделкин. В принципе по крену с круизом получается, высоту держит а по тангажу и набору вопросы. Самик настроен 3А горизонт, при 5А с выключеной стабилизацией (крутилка) уверенный плавный набор с небольшим увеличением тангажа и сохранением круизной скорости. При включенной стабилизации при увеличении газа стаб вроде как продолжает удерживать тангаж скорость растет а высота растет очень медленно. В режиме возврата тоже самое. На земле при увеличении коэф. стабилизации крутилку в максимум РВ заметно отклоняется вниз.

cnyx

Пробуйте в автопилоте pitch propotional gain увеличить, по идее этот параметр отвечает за силу тангажа.

ehduarg

Настраиваю стабилизацию. Самик аля скай самоделкин. В принципе по крену с круизом получается, высоту держит а по тангажу и набору вопросы. Самик настроен 3А горизонт, при 5А с выключеной стабилизацией (крутилка) уверенный плавный набор с небольшим увеличением тангажа и сохранением круизной скорости. При включенной стабилизации при увеличении газа стаб вроде как продолжает удерживать тангаж скорость растет а высота растет очень медленно. В режиме возврата тоже самое. На земле при увеличении коэф. стабилизации крутилку в максимум РВ заметно отклоняется вниз. “Макс. стаб. питч” увеличил с 25 до50 буду еще увеличивать.

cnyx:

Пробуйте в автопилоте pitch propotional gain

Попробую. В инструкции написано этот параметр увеличивать при отсутствии стабилизации.

cnyx

Я вам про Ивана, а вы мне про болвана. Не нужно сравнивать

Pitch Proportional Gain (50): Пропорциональный множитель по каналу Наклона. Значение по умолчанию в скобках. ПИД-контроллер сравнивает текущую высоту с заданной, ограничивая разницу в пределах Altitude error, и полученное число умножает на этот параметр.

с

Stabilizer Pitch Gain (5): Данный пункт позволяет контролировать уровень угла крена для стабилизации. Если Ваш планер ”колбасит” по этой оси, но не сваливает, то может помочь уменьшение шага крена.

Первый как бы отвечает именно за автопилот, второй именно за стабилизацию. И находятся они в разных пунктах меню.

ehduarg

Еще вопрос по очкам.У меня старенькие Сайбекс меня устраивают. По инструкции до 5 часов работы. В реале больше 1часа не работают начинают включаться выключаться. Продолжительность полета растет. Колхоз с дополнительным акком можно придумать? Паяние схем отпадает.

Андрей спасибо, но честно ничего не понял. При этом может прошивка новая, стаб во всяком случае точно. У меня пункты меню похоже немного по другому называються. Посмотреть сейчас не могу. Вечером может скрин экрана скину. Пойду на поле там быстрее все “доходит”.

siderat

А у меня по крену с подветренной строну не хочет поворачивать. Тут кто то рекомендовал на максимум выкрутить Turn Proportional Limit или это Turn Proportional Gain. Плюс в гардиане можно увеличивать Max Stab Pitch/Roll Normal и “RTH” Max Pitch/Roll angles. Планер у меня скай, какой параметр нужно увеличить под скай?

evgeny_online

Подскажите пожалуйста, а возможно ли активировать АВТОПИЛОТ просто щелкнув переключателем?
Может кто сделал такое на ТУРНИДЖИ прошивка er9x?
Если возможно поделитесь пожалуйста.
Заранее благодарен.

Володимир
evgeny_online:

активировать АВТОПИЛОТ просто щелкнув переключателем?

Легко, это выключатель “тротл кат”, в просторечии “глушилка”.
При прохождении визарда на просьбу выключить пульт надо щелкнуть этим выключателем, а на просьбу убрать газ - просто убрать газ ручкой в минимум. Ес-но надо чтобы в настройках минимальный газ был больше чем в режиме глушилки.

Еще надо помнить как регулятор определяет минимальный газ, чтобы мотор не вращался при минимуме ручки газа.

evgeny_online
Володимир:

Легко, это выключатель “тротл кат”, в просторечии “глушилка”.
При прохождении визарда на просьбу выключить пульт надо щелкнуть этим выключателем, а на просьбу убрать газ - просто убрать газ ручкой в минимум. Ес-но надо чтобы в настройках минимальный газ был больше чем в режиме глушилки.

Еще надо помнить как регулятор определяет минимальный газ, чтобы мотор не вращался при минимуме ручки газа.

Спасибо все понятно!
То есть при прохождении ВИЗАРДА пульт не нужно выключать вообще?

Володимир
evgeny_online:

при прохождении ВИЗАРДА пульт не нужно выключать вообще?

Угу, на просьбу выключить щелкаем тротл катом, на просьбу включить - отщелкиваем его обратно. И да, настройки файлсейва приемника должны быть сделаны для газа в положении активированного тротл ката, чтобы реальную потерю РУ автопилот отработал корректно.

BAU
evgeny_online:

То есть при прохождении ВИЗАРДА пульт не нужно выключать вообще?

при прохождении ВИЗАРДА помимо определения файлсейва еще и определяется нижний порог RSSI. Если у вас он подключен, то выключать пульт надо.

evgeny_online
BAU:

при прохождении ВИЗАРДА помимо определения файлсейва еще и определяется нижний порог RSSI. Если у вас он подключен, то выключать пульт надо.

Блин так что делать то?
RSSI подключено.
Значит если я выключу пульт то не то значение будет как при просто “щелкаем тротл катом”
А не выключу пульт так RSSI будет не правильно определяться

BAU
evgeny_online:

Блин так что делать то?

Включить “тротл кат” и сохранить ФС приемника с значением газа в режиме ФС. А потом проходить визард

mayk1976

Подскажите для приемника футаба 8 R6208 что выбирать 3+FS Chs или 1 FS. И вот какое наблюдение если сначала включить логер с осд без включенного передатчика, то система переходит в какой-то дрейф - задействован приемник оранже 8 фаст и после включения передатчика конекта не наступает, что для него выбирать 3+FS Chs или 1 FS.

evgeny_online

Помогите советом пожалуйста, а то сам никак не разберусь!

У меня вот такой приемник (V8FR-HV)
www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8367&…

и вот такой регулятор
hobbyking.com/…/__10942__Turnigy_Super_Brain_60A_B…

Аппаратура ТУРНИДЖИ прошивка er9x (r.760)

Хочу настроить так:

  • при выключенном переключателе “THR-SW” газ заблокирован (предохранитель чтобы не порубать винтом)
  • при включенном переключателе “THR-SW” положение стика газа определяет обороты двигателя
  • для того, чтобы включить ФайлСейв нужно клацнуть переключателем “ELE-SW”

Я так понимаю, что нужно проделать следующее:

  • отключить двигатель (для соблюдения мер безопастности)
  • с помощью тримера газа установить на пульте значение газа больше “0”
  • настроить микс так чтобы при включении “THR-SW” значение газа было чуть меньше чем установленное значение тримером
  • настроить микс так чтобы при включении “ELE-SW” значение газа было равно “0”
  • включить переключатель “ELE-SW” и нажать кнопку на приемнике, чтобы запомнить это значение как ФайлСейв
  • выключить переключатель “ELE-SW” и пройти ВИЗАРД (с выключением аппаратуры)
  • выключить и передатчик и приемник
  • перевести стик газа на пульте в положение “МАКСИМУМ”
  • включить приемник (двигатель проиграет заставку для программирования регулятора оборотов) дождаться программирования диапазона стика газа и перевести стик газа в положение “МИНИМУМ” (откалибровать)

Таким образом при отключении передатчика при прохождении ВИЗАРДА приемник передаст в OSD значение ФайлСейва
Теперь включая переключатель “ELE-SW” можно будет активировать АВТОПИЛОТ
Включая переключатель “THR-SW” блокируем стик газа но не активируем ФайлСейв

Это как я понял теория.
На практике регулятор оборотов калибруется, но в нем стоит и не отключается режим авто калибровки (пробовал принудительно отключать авто калибровку но ни к чему хорошему это не приводит, там есть либо авто калибровка, либо режим ГУВЕРНЕР Low или ГУВЕРНЕР High)
Стоит включить переключатель “THR-SW” как регулятор принимает новое минимальное значение газа, как следствие выключить двигатель нет возможности (работает на малых оборотах)

Подскажите что не так.
Заранее СПС.

BAU

В принципе все правильно. Можно не делать три последних пункта из списка, они так или иначе сами собой делаются при включении силовой батареи. Главно что бы “ELE-SW” был выключен. Но в принципе все верно.

Из ваших слов я понял что стоит хоть раз включить “ELE-SW” и регулятор перекалибровывает значение газа как 0? Тогда проблема именно в реге.
Я не использовал реги “Turnigy Super Brain”, сказать по ним ни чего не могу, сам использую “TURNIGY Plush” с ними таких проблем нет.

evgeny_online
BAU:

В принципе все правильно. Можно не делать три последних пункта из списка, они так или иначе сами собой делаются при включении силовой батареи. Главно что бы “ELE-SW” был выключен. Но в принципе все верно.

Из ваших слов я понял что стоит хоть раз включить “ELE-SW” и регулятор перекалибровывает значение газа как 0? Тогда проблема именно в реге.
Я не использовал реги “Turnigy Super Brain”, сказать по ним ни чего не могу, сам использую “TURNIGY Plush” с ними таких проблем нет.

Именно регулятор каждый раз подстраивает минимум тем самым не дает установить жестко нижний порог.
И еще подскажите пож.
В настройках в меню “Configure Radio Control” есть подменю “Disable PCM Glitch Detection” там можно установить “Yes” или “No” за что отвечает этот пункт?
У меня в инструкции такого вообще нет.
Заранее СПС.

cnyx

У меня сейчас на аппе троттлкат объединен со срабатыванием фейлсейва. В принципе проблем быть не должно, если не отключать функцию запрета включения двигателя на высотах менее 20 метров.