ЛК Х8, трогаем, пробуем, набираемся опыта.

Bil

Коллеги, резать то я собрался поломанное крыло. 😁 Всё равно рано или поздно я его почикаю на пенопласт. И без разницы с какого места начинать.

28 days later
Hollden

Ребят, а какая максимальная скорость крыла Х7? Точнее до какой максимальной скорости на нем можно пикировать? Какая у кого крейсерская скорость (думается в районе 40-60)? Какая максимальная скорость достигалась вами в горизонтальном полете? Всю тему перечитывать нет желания и возможности, хотя вроде упоминаний про скорость нет. Сам владею крылом Х7 - правда еще не запускал, но предстоит скоро это сделать. Все вроде понятно, про скорость только интересно.

AlexOrlo

Не знаю как Х7, но Х8 разгонял кратковременно до 120. Дальше начинается осцилляция по тангажу. Но эт от стабилизации, без нее думаю до 130 разгонится. Крейсерская плавает в зависимости от веса и погодных условий.
Но 40 это полюбому мало, любое дуновение ветра и ваша модель перейдет в штопор, таких видео полно. Я б сказал от 50 до 60 самый эконом вариант…

Святослав

В пикировании X7 разгонял до 152 по GPS, при этом воздушная была 110.

Vilniz
Святослав:

В пикировании X7 разгонял до 152 по GPS, при этом воздушная была 110.

Обклеенный винилом - 45м/с в пикирований (воздушная скорость) Х8 правда.

Hollden
Vilniz:

Обклеенный винилом - 45м/с в пикирований (воздушная скорость) Х8 правда.

Да это не важно. Крылья у них одинаковые. А были ли случаи отваливания крыльев из за флаттера? Про отваливание крыльев от перегрузки я не спрашиваю, т.к. тех кто “виражит” на Х7-Х8 наверное нет.

Vilniz
Hollden:

Да это не важно. Крылья у них одинаковые. А были ли случаи отваливания крыльев из за флаттера? Про отваливание крыльев от перегрузки я не спрашиваю, т.к. тех кто “виражит” на Х7-Х8 наверное нет.

ну мне такие крепления, что отвалится только с половиной корпуса 😉

Sergey130978

Посоветуйте, пожалуйста, как выправить погнутое крыло?
Кипятком поливать пробовал. Груз на ночь клал.

man-bis
Sergey130978:

пожалуйста, как выправить погнутое крыло?

“Варить” надо. Вкратце, самая большая трудность - найти подходящую емкость, чтобы крыло умещалось целиком. Наливайте ХОЛОДНУЮ воду, погружайте крыло БЕЗ электроники, и нагревайте до70-80 град, периодически вынимайте крыло и руками на столе правите, и так несколько раз. Важно не пререгревать, до кипения воду не доводить, иначе на поверхности появится характерная “кирза” - вспухшие пузырьки пены. В вашем случае крайне желательно ободрать все от скотча. После правки и сушки можно обклеить снова

Ильвир
man-bis:

“Варить” надо. Вкратце, самая большая трудность - найти подходящую емкость, чтобы крыло умещалось целиком. Наливайте ХОЛОДНУЮ воду, погружайте крыло БЕЗ электроники, и нагревайте до70-80 град, периодически вынимайте крыло и руками на столе правите, и так несколько раз. Важно не пререгревать, до кипения воду не доводить, иначе на поверхности появится характерная “кирза” - вспухшие пузырьки пены. В вашем случае крайне желательно ободрать все от скотча. После правки и сушки можно обклеить снова

Можно и кипятить, потом вздутые пузырьки лекго убираются наждачной бумагой №120

alexeykozin
Vilniz:

Обклеенный винилом - 45м/с в пикирований (воздушная скорость) Х8 правда.

флаттер не наблюдался? грузики в на концы крыльев?

AlexOrlo

Не забудьте, что там ещё карбоновые вставки есть… Если их переломило, то их от туда нужно достать и потом вклеить новые.

Vilniz
alexeykozin:

флаттер не наблюдался? грузики в на концы крыльев?

Никакого флаттера и грузиков, с винилом крылья были железобетонные.

AlexOrlo

А мне винил не понравился. Круто конечно смотрится, как будто настоящий военный безпилотник.
Но… Как было желе, так и осталось, а весу набрал дафига. Вот ламинат это тема. Для еще большего облегчения, заклеил ламинатом лишь 2/3 от каждого крыла, а все остальное простым скотчем.

AlexOrlo
Белгос:

Скотч вроде тяжелее ламината…

Я имел в виду не армированный, а обычный цветной с хобби кинга…

Vilniz
AlexOrlo:

А мне винил не понравился. Круто конечно смотрится, как будто настоящий военный безпилотник.
Но… Как было желе, так и осталось, а весу набрал дафига. Вот ламинат это тема. Для еще большего облегчения, заклеил ламинатом лишь 2/3 от каждого крыла, а все остальное простым скотчем.

Насчет желе не соглашусь, мои полеты на 160км/ч без флаттера тому доказательство, но с весом конечно Вы правы, где то 400гр на Х8. Для рекордных полетов сорвал винил и обклеил скотчем с ХК, добавка веса всего 70гр, жесткость добавилась, да и гладкость и обтекаемость.

canek71

полвес с прохой кто нибудь ставил х-8?

Андрей_М79
Hollden:

Ребят, а какая максимальная скорость крыла Х7? Точнее до какой максимальной скорости на нем можно пикировать? Какая у кого крейсерская скорость

Х7 заламинированный вес 3600гр. Сегодня пикировал,легонько. Скорость снижения 8м/с, скорость по GPS 170км/ч. Можно было бы и прибавить, но побоялся, хотя ни тряски, ни ухудшения устойчивоти не заметил. А вот когда попробовал снижаться со скольжением на крыло, уже на 120км/ч поймал такой жуткий флатер, думал развалюсь,трясло секунд 10 с нарастающей амплитудой кое-как выровнял в горизонт. Скорость в планировании 70км/ч снижение примерно 1,5м/с, крейсерская 80-90км/ч при 14 амперах.

1 month later
AlexOrlo

Народ, ищу 3д модель икс восьмого, файл с расширением *.obj. Если кто то видел где или у самого такой есть буду благодарен.

IgorTim
AlexOrlo:

Народ, ищу 3д модель икс восьмого, файл с расширением *.obj.

*.stl есть