Управление джойстиком или штурвалом в FPV- плюсы и минусы.

Basil
casper17:

сорри - это я про "синюю коробочку - не прочел предыдущую страницу

Я же выше писал про синюю коробочку, с ней работают только свои джойстики и трацкеры и питалово идёт или от аппы 7-12в. или внешнее.

vasia
SkyWorker:

На сегодня знаю только 3 способа подключить компьютерный джойстик:
1 - через COMPUFLY USBTOPPM CONVERTER
2 - через Uplink системы Икарус
3 - У ЛРС Слон ( у него как то напрямую это реализовано).

Вот еще конвертер вроде www.endurance-rc.com/pctx.php вроде пишут что подойдет и для FPV и каналов вроде поболе чем у флетронов.

cstrike

чего то не понял, можно там расходы делать и все остальное?

vasia

Ну судя по картинке расходы вроде можно отрегулировать. Хотя…может это просто индикатор положений датчиков джоя…

2 months later
mrm

Можно ли к.л. из приведённых устройств подключить напрямую к LRS (без передатчика)?
Джойстик->ноут->PPM донгл->LRS
И есть ли вообще необходимость в этом адаптере, ели, теоретически, звуковая карта сама может PPM\PCM и пр. модулировать?
Быть может, можно обойтись софтом (преобразующим перемещения осей джоя в PPM\PCM) и шнурком моноджек-моноджек, подключеным на Front или наушники ноута и к LRS на другом конце?

schs
mrm:

Можно ли к.л. из приведённых устройств подключить напрямую к LRS (без передатчика)?

Конечно. 1slon.ru/readarticle.php?article_id=26

mrm:

Джойстик->ноут->PPM донгл->LRS И есть ли вообще необходимость в этом адаптере, ели, теоретически, звуковая карта сама может PPM\PCM и пр. модулировать?

Ноут лишнее звено. Лучше написать софт для микрокотроллера(ardiono), к которому непосредственно подключить джойстик и с него снять PPM.
Звуковая карта не может выдать PPM.

mrm
schs:

Ноут лишнее звено. Лучше написать софт для микрокотроллера(ardiono), к которому непосредственно подключить джойстик и с него снять PPM.
Звуковая карта не может выдать PPM.

Оно понятно, но здесь готов только применить сущетвующее решение, но не писать самому. Как уже писал в другой ветке, слишком высока вероятность ошибки и её цена.
Кстати у Вас в названии платформы буква выпала(Ard u ino)
В сторону этой платформы смотрел. Готовые наработки на ней находятся и по ardupilot.
Но, мне кажется, здесь управление моделью будет передано софту, джойстик будет лишь выполнять роль задатчика курса. Т.е. прямое управление будет отсутствовать. Хотя, это путь большой авиации. Сейчас всё новое поколение гражданской и военной авиации через компьютер работает.

schs
mrm:

Оно понятно, но здесь готов только применить сущетвующее решение, но не писать самому. Как уже писал в другой ветке, слишком высока вероятность ошибки и её цена. Кстати у Вас в названии платформы буква выпала(Arduino)

Чем готовое решение от слона не нравиться?
Готовое решение можно заказать, людей, делающих подобное, немало. Про Arduino - банальная описка.
Идея подключения обычного джойстика дополнительно к пульту уже была, если будет поболее свободного времени - напишу под атмегу адаптер джойстик-ppm_out.

13 days later
vasia

Имею Флетрон (COMPUFLY USBTOPPM CONVERTER) …нет вернее он меня… Для тех кто не сталкивался флетрон это USB шнурок с (кодер или как назвать коробочку которая на шнурке и вставляется в USB-) шнурок подключается к ПК, к которому через другой USB подключен джой. Программулина стоящая на ПК и шнурок преобразуют (как я понимаю, но не факт) импульсы идущие с джоя в РРМ. Вот не могу понять - когда шнурок подключаю напрямую к ВЧ модулю - все окей -приемник ловит сигнал сервы дергаются - управляю с джоя. Пытаюсь присобачить к туринге через тренерский разьем - ноль эмоций . Кабель проверил, другой передатчик для проверки подключил - все рабочее, а флетрон через тренерский не хочет… куда рыть?

cstrike

тренерский режим настроен? на тумблер? вы его включаете?

Basil
vasia:

Имею Флетрон (COMPUFLY USBTOPPM CONVERTER) …нет вернее он меня…

А не замечалась задержка в отзыве сервы?

vasia
cstrike:

тренерский режим настроен? на тумблер? вы его включаете?

Я даже на всякий случай второй пульт подключал- проверял как тренерский режим работает, все каналы переключил в меню в ON . Тумблером включаю и отключаю тренерский режим.

Basil:

А не замечалась задержка в отзыве сервы

Ну джой у меня не очень поэтому сервы слегка рывками работают. Но каких то задержек нет когда напрямую через ВЧ, а так то воще тишина.

vasia

И у меня такое впечатление что проблемма в подмешивании сигнала со студента к тренерскому передатчику.
У старых передатчиков при подлключении к тренерскому разьему студента, аппартаная\ часть тренера просто отключалась, а вч модуль тренера работал на передатчик студента, нажал/отпустил кнопку тренер - аппаратная часть студента от вч модуля тренера отключилась - РРМ пошел на вч с тренера. А у Туринги-9х есть возможность назначать каналы которые отдаются студенту - следовательно РРМ “разрешенных” студенту каналов должен подмешаться в пачку РРМ идущую с аппаратной части тренера. Видимо проблема в том, что РРМ с COMPUFLY поступает не на вч тренера а в аппаратную часть и там где то из за отсутствия взаимопонимания пропадат. А мне как раз хотелось бы использовать режим “смешения” РРМ -джой допустим управляет 1-4 канал ,а остальные идут с передатчика. Никто не пробовал использовать джой в таком режиме.

cstrike
vasia:

А мне как раз хотелось бы использовать режим “смешения” РРМ -джой допустим управляет 1-4 канал ,а остальные идут с передатчика. Никто не пробовал использовать джой в таком режиме.

на футабе у меня так и работало, как на вашей аппе это сделать незнаю

Basil
cstrike:

на футабе у меня так и работало

Точно, с футабой проблем нет.
Про задержку отклика, футаба командует без задержки, а джой через комп и адаптер с небольшой задержкой. Интересно где она образуется, может адаптер тормозит?

vasia
Basil:

Интересно где она образуется, может адаптер тормозит?

Адаптер наврятли… Вы джой через Футабу подключали или напрямую к вч блоку.

Basil

В цепи: джой-РС-адаптер-футаба. Вопрос что создаёт задержку 0.2-0.5сек.?

vasia
Basil:

что создаёт задержку 0.2-0.5сек.?

опять же а как вы определили, что есть задержка - 0.2 сек это если на глаз надо постараться? А вообще из общеждемогогических рассуждений - задержки как правило не в железе (адаптор) а в софте, тупая компифлаевская програмка долго преобразует импульсы с джоя, Вот если использовать “коробочки” (без пк) где преобразования идут аппаратно там наверное задержки не будет. во вторых при использовании каналов и с джоя и с футабы сигналы РРМ нужно смешать каким образом. Я не понимаю сути процесса но чисто логически - сначала дешифровать сигналы с футабы и с компифлая, затем собрать их в пачку, хотя там все мерится 0.1 - 0.2 мс так что наверное не влияет…
А мне видимо придется ставить на самолет такую вот приблуду и второй приемник, один приемник будет с вч модулем джоя работать, второй со штатным передатчиком…
banned link

Basil
vasia:

А мне видимо придется ставить на самолет такую вот приблуду и второй приемник, один приемник будет с вч модулем джоя работать, второй со штатным передатчиком… banned link

Я такую давно купил для подстраховки от глюка автопилота, но пока руки не дошли.