GuardianTM 2D/3D Inertial Stabilizer. Убийца Фишки?

ВладимирБВБ

PowerLog 6S да это действительно подобие самописца таким пользуется дружок. А насчёт бесполезной железяки, здесь я буду возражать. Логгер очень полезен при подборе пропеллера. На земле в статике показатели одни, а в полёте совершенно другие. И с его помощью можно практически оптимально подобрать начинку.
Насчёт

BAU:

Какое отношение он имеет к стабилизации?

Никакого просто по деньгам надо было выбирать либо то либо то, выбрали логгер. Да и от 30 фишки отказались именно потому что функционал почти одинаковый. И плазив по нашим и зарубежным форумам, фишку не очень то хвалят.

BAU
ВладимирБВБ:

А насчёт бесполезной железяки, здесь я буду возражать. Логгер очень полезен при подборе пропеллера.

Дак такими же функциями обладают многие автопилоты, например Игл, Смальтим и наверняка еще пара-трока найдется. Ну если только для тех кто не в теме ФПВ, ножет быть и полезна…

ВладимирБВБ

Ну до полётов по камере мы пока еще не доросли, ну а смотреть на телеметрию во время выполнения петли или другой фигуры как то не получается. Зато потом на кмпе, проблем нет.

BAU
ВладимирБВБ:

ну а смотреть на телеметрию во время выполнения петли или другой фигуры как то не получается

Зачем смотреть во время полета. Игл например пишет практически все параметры во флешь. Дома качнул лог, и детально разбирайся.

17 days later
ВладимирБВБ

Ну вот и дождался Пришла из штатов долгожданная плата Guardian 2D-3D. Как она работает? Ответов нигде в интернете не нашел. Теперь попробую ответить сам. Ну сначала о начинке стабилизатора. Я в электронике не очень поэтому списал данные с платы.
Процессор
MICROCHIP
PC24FJ64
GB004
-I/PT
122889K
ПЕРВЫЙ ДАТЧИК
7331
KWHA
ВТОРОЙ ДАТЧИК
INVENSENSE
IGT-3200
D206604-01
EL1214K
Ну и для наглядности несколько фото
[IMG]rcopen.com/files/509e55fb997073007794ea26_sm?
d=1352553979[/IMG]
rcopen.com/files/509e5643997073007794effb_sm
rcopen.com/files/509e56d7997073007794f5d5_sm
rcopen.com/files/509e572c997073007794fbaa_sm
Продолжаем дальше. Подключил к компьютеру сразу из коробки при помощи шнура от телефона, всё работает. С установкой на самолёт проблем никаких, просто прилепил на двухсторонний скотч. А вот с подключением пришлось повозится (пришлось менять каналы на пульту и убирать все миксы, программировать ещё два канала). И паять два Y-сервоудлинителя
для элеронов. У меня по две машинки на крыло.
С настройкой платы проблем нет (я настраивал через компьютер, с пульта настраивать даже не пытался). Благо в интернете есть инструкция на русском.
Теперь о том как она работает. Подключенная через USB к компьютеру плата продолжает работать с сервами. Её можно одновременно подключать и к питанию борта и к компьютеру только в определённой последовательности, сначала подключаем USB, запускаем программу, потом подаем питание борта. В другой последовательности у меня программа на видит плату или не работают сервы. Благодаря тому что видно работу серв на самолёте и индикатору горизонта в программе, плату легко настроить.
Ну и о стабилизации, не знаю что за датчики стоят на плате но судя по индикатору в программе плата горизонт держит прекрасно (как только не крутил плату и оставлял на 15-20 минут в разных положениях) горизонт показывает точно. Провёл и ещё один эксперимент. Вынес самолёт на улицу (там – 23 по цельсию), через минут десять подключил питание и покрутил самолётом, сервы работали ШУМНО (наверное смазка замёрзла) но адекватно. Самолёт простоял на морозе ещё минут десять, после за нёс домой и подключил USB. Индикатор искусственного горизонта показывал правильно (как бы не крутил самик). Подключать питание самолёта не рискнул (вся начинка моментально покрылась инеем). Самолет пока не запускал, жду погоды потеплее, а то боюсь что ак. просто замёрзнет. На самолете у меня он стоит снаружи. Если кто может подскажите. ЧЕМ МОЖНО ПОКРЫТЬ ПЛАТЫ ЧТОБЫ НЕ БОЯЛИСЬ ИНЕЯ?

Александр_Покрышкин
ВладимирБВБ:

ЧЕМ МОЖНО ПОКРЫТЬ ПЛАТЫ ЧТОБЫ НЕ БОЯЛИСЬ ИНЕЯ?

в магазинах типа “чип и дип” можно найти специальный электроизоляционный лак для покрытия печатных плат, защищает от воды и коррозии, называется PLASTIK 71 100мл, Лак акриловый изоляционный,
PLASTIK-71 изготовлен на основе акриловой смолы, идеально удовлетворяет требованиям микроэлектроники.
Образует блестящую и гибкую защитную пленку, которая устойчива к кислоте, соли, плесени, коррозионным испарениям, термическим воздействиям, механическим повреждениям, щелочи, спирту, влаге и агрессивной окружающей среде.
Сохраняет эффективность в широком температурном диапазоне: от –70 до +150°С.
PLASTIK приклеивается к различным материалам, таким, как металл, пластик, дерево, картон, стекло и т.д.
Не течет и позволяет осуществлять пайку сквозь слой лака.

Применение: Защита печатных плат, электронных компонентов, проводов, кабелей и пр. Предотвращает утечки тока, коронарные эффекты, короткие замыкания и электрические разряды. Предохраняет от коррозии узлы, эксплуатирующиеся в плохих атмосферных условиях. Гидроизоляция различных материалов, таких, как картон, дерево, кожа и пр.

Технические данные:
Цвет: Практически бесцветный
Внешний вид пленки: Однородное гладкое, бесцветное покрытие
Время полного высыхания: 24 часа при температуре 18-24°C
Время межслойной сушки при нанесении нескольких слоев лака: 1 час
Расход лака на один слой: 100-200 г/кв.м
Рекомендуемое количество слоев: 1-2

Способ нанесения: кистью, валиком или установкой пневматического распыления при температуре окружающего воздуха от 10 до 30°С, влажности не более 80%.
Применяемый растворитель: Р-5, 646 и др.

Специальные свойства: Покрытие обладает повышенной твердостью, водостойкостью, стойкостью к действию бензина.

22 days later
KAMEL

Подскажите пожалуйста, сервы с каим быстродействием нуны для данного стабилизатора, что-бы он адекватно работал и отрабатывал изменения. Хочу купить такой, ну и сервы сразу такие какие надо.
Спасибо.

siderat

У меня hxt900. С другими не сравнивал.

1 month later
Геннадьевич

Интересно в мороз кто нибудь использовал?Так-же дохнет как все фишки?Или все они только летний вариант?

ВладимирБВБ

Я летал, температура была градусов 16-18 при большей не пробовал. Модель у меня большая, перед полётом приходится собирать, при сильном морозе не охота руки морозить. С Guardian 2D-3D проблем никаких не заметил.

siderat

Грят малочувствителен к вибрациям. Правда пробовал только на электричке.

Dim_ok

А откуда можно его сейчас заказать? Актуальные ссылки бы…

siderat

Еще несколько дней назад был в стоке на ХК. Уже разобрали? В вишлист добавьте, как уведомление придет о поступлении на склад, сразу можно заказать.

yarick

Когда перед новым годом появился на ХК я аж подпрыгнул от радости. А потом зашёл и глянул на цену. Ну и смысл? Я на башне со скидкой возьму дешевле. На ХК они раньше были за другую цену.

егорушка
yarick:

Когда перед новым годом появился на ХК я аж подпрыгнул от радости. А потом зашёл и глянул на цену. Ну и смысл? Я на башне со скидкой возьму дешевле. На ХК они раньше были за другую цену.

Простите за наивность,а “башня”-это где?

Zont

http://www.towerhobbies.com - “башня”, через некоторое время после регистрации присылают письмо с вкусными скидками в зависимости от суммы заказа.

12 days later
arsi
vadson:

Получил такую платку для знакомого! Установили, настроек тьма, поддерживает все типы носителей! - самолеты всех типов(по элерону на канал), квадрики, вертолеты и т.д.

Откуда инфа, что Гардиан поддерживает вертолеты? Дайте ссылку, плиз.

BAU
arsi:

Откуда инфа, что Гардиан поддерживает вертолеты? Дайте ссылку, плиз.

Пока только самолеты. Это по началу проскочила такая инфа от игловцев на рсгрупп. Похоже пока не реалезована.