Малый радиус действия аппы 2.4Г

yaten
Дми-III-й:

Имеет смысл применять для видео и аудиосигнала только низкочастотные экранированные провода у которых диэлектрик (на основе винилла) не работает на высоких частотах, не применяйте коаксиальные кабели. Низкочастотный кабель гасит все высокочастотные помехи (фильтрует), а коаксиал их пропускает свободно, витая пара тоже не для НЧ.

Облетал то, что вчера напаял с коаксиалом - на витой паре было лучше ((. Поимел даже пилу во вертикальному краю (иногда).
Облет так же в пределах 300м показал наличие устойчивого сигнала по радиотракту как видео, так и РУ + выявил помеху от мотора (регулятора) на видеосистему. Синхронизация ни разу не сорвалась за полет, только все дрожало и меняло цвета. На улице оч. пасмурно, ветер порывистый под 7м/с иногда идет снег - в результате картника чернобелая.

Вечером поменяю каоксиал на отрезок обычного НЧ кабеля (того что на тюльпанах стоит), так же сделаю обратно витую пару на питание.
Имеет смысл ставить феритовые кольца на видео, когда оно на 2й батарее живет?

Позавчера поломал винт, поставил новый, никак не могу отбалансировать… легкая вибрация.

Радует что по РУ нет FS.

Кстати а может ли картинка “плыть” из-за того, что на участке 4см на расстоянии 1см идут вдоль провода мотора и каоксиал камеры?

Дми-III-й
yaten:

Кстати а может ли картинка “плыть” из-за того, что на участке 4см на расстоянии 1см идут вдоль провода мотора и каоксиал камеры?

Может. Любые сильно нагруженные провода с импульсными токами создают вокруг себя нехилое такое переменное магнитное поле, экранировать его обычными оплетками бессмысленно т.к. магнитное поле через оплетки проникает и наводит ЭДС в слаботочных цепях.
Тут надо либо разносить цепи подальше, либо ставить экран из магнитного материала (например пермаллоя)

KBV

не силен в магнитных полях, но я правильно понял, что нормально полетать (без полос, пилы и прочего) нам не судьба?
или этот “пермаллой” реально применить? 😃

yaten

Эх… .вот возьму и прикольнусь - поставлю камеру на хвост, в 2см от передатчика и подальше от мотора… Шучу конечно, как его тогда балансировать то…

Против переменного магнитного поля отлично подойдет витая пара. Там наводится ЭДС одинаковой величины и разного знака на проводах. Но это годится только, не помню как правильно называется, для диференцированного сигнала. Это тот сигнал, в котором смотрится только разница потенциалов между сигнальными проводниками, а не сильнальным и землёй.

KBV

Хотелось бы чего-то более реального ) Читаю википедию про пермаллой… ну блин незнаю.
Я ведь видел видео полетов без помех. Прям так все и мотают листовой сталью внутри самолета? Что-то неверится 😃

siderat

У меня один ус приемника расположен поперек провода сервы. Где то на расстоянии метров 500 связь пропадало. Но не знаю, это серва наводки дает, а может я сам затенил сигнал своим телом, когда самолет бы за спиной

Дми-III-й
KBV:

Прям так все и мотают листовой сталью внутри самолета? Что-то неверится

Ну не у всех провода от камеры идут вдоль фаз двигателя и питающих регулятор проводов, отодвиньте их хотябы еще на пару сантиметров и наводка должна уйти…
Вообще хорошо бы удостовериться что проблема именно в магнитной наводке, надо попробовать в том месте где видеосигнал ближе всего подходит к проводам регулятора вставить например пластинку магнитного материала и посмотреть что изменится.

yaten

Сегодня закреплю фюз, включу мотор и буду перемещать провода, смотреть что меняется. Другого варианта не вижу. Банально, надоело тыкать пальцем в …

yaten

Что я сделал:

  • Переместил регуль прям под мотор перед винтом снаружи, если оторвется - винтом его порежет на мелкие кусочки. Провода регуль-мотор сделал по 1-2см, отмерил по месту и припаял, как говорится короче некуда. Из провода регуль-АКБ сделал витую пару с шагом 1 виток на 1см, но провод получился длинный, порядка 20см. Проложен по внешней стороне фюза на скотче.
  • Заменил коаксиал камера-передатчик на НЧ кабель.
  • Посадил Аудио вход передатчика на “-”.
  • из питающего кабеля камеры и передатчика сделал витую пару.

Что получил:

  • при первой проверке на включенном моторел начались пипец какие помехи, через 10сек. помехи изчезли.
  • на 1/3 газа картинка идеальная
  • на 1/2 газа заметна вибрация
  • после 2/3 газа начинаются заметные помехи.

Было замечено что на полном газу после 15-20сек регуль теплый, мотор горячий. Предпологаю что перегрузил мотор hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…и регуль hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… винтом 6х4 3х лопастный, при необходимости ограничу максимальный газ.

Будем считать что пока с помехами разобрался. Теперь регуль достаточно далеко от любого оборудования.

Завтра будут испытания на природе, сегодня погода не лётная.

Diego

А не проще нормальный рег купить, и не париться?

yaten

кипить то не проблема - ждать месяц, а я вот не был уверен что косяк в регуле, особенно когда вырубалось РУ.

Щас вот выбираю комплект FrSky и бустер, чтоб был, настанет время и его прикручу.
Какой регуль посоветуешь? так сказать чтоб проверенный.
Видео пока на патче полетаю, потом может возьму Lawmate если деньги будут, а то щас все на Смалтим с автопилотом уйдет.

yaten

На расстоянии около 100м начало срывать синхронизацию видео и начало теряться управление по земле с выключенным мотором, причем почти одновременно. На БС пульт РУ и приемник видео на расстоянии 5м, видео в верт. поляризации, а РУ в горизонтальной.

Косяк не в регуляторе однозначно. Единственное что могло сделать такой плохой результат - это наличие сот. вышек 4шт на расстоянии 600-1000м.
До другого места просто не доехал, где небыло сот. вышек.

Завтра уеду в глушь и если не заработает хотябы метров на 500 - все железо в чулан и ждать FrSky модуль и Lawmate видео… жалко уже потраченного времени на эти дешовые китайские железяки.

Правильная поговорка “Я не на столько богат, чтобы покупать дешовые товары”…

F_R

Проверь антенну видео! Че-то 100м даже для 200мВт маловато.

Mortis

Позвольте написать в этой теме и о своей небольшой проблемке.
Полетал я сегодня на своем поле, недалеко от дома и от релейки магистрального оператора связи… Передатчик LM 1000mW. Метрах в 200 от старта поперла помеха, начали появляться “синие экранчики” в очках… Еще и против ветра пер, стал разворачиваться картинка еще больше поплохела, в “просветах” видео пытался снижаться и корректировать модель. Все обошлось и все цело. но на это месте и с Бев была таже проблема. Вот только без ветра пролетал его быстро. После (хотя это надо было делать до) решил проверить видео по земле на дальность. Поставил передатчик видео с камерой на самую высокую точку на поле - куча глины из под выкопанного котлована. Приемник с антенной в вытянутой руке снаружи авто через опущенное боковое стекло. Поехал кружить по полю. Стабильной картинки дальше 300 метров не получил… Был один раз косяк и по РУ, но еще в первые мои полеты. Припоминаю что точно в этом же месте. Теперь уже точно прикидывая все это понимаю что летать здесь продолжать нельзя.
Второй тест провел на длинной улице в поселке. Камера с передатчиком в начале улицы (от вышки оператора - около 1 км). Поехал. Уперся в школу (конец улицы) - 700 метров. Были помехи только потому что передатчик в низине и видимости с принимающей антенной возле школы не было…
Так что и я меняю удобное поле на более “чистое” в плане радиоэфира. А вот проблемы влияния видео (юзаю 1080МГц) на дешевое РУ FlySky 2.4 ГГц у себя не замечал.

KBV
Mortis:

в “просветах” видео пытался снижаться и корректировать модель. Все обошлось

в таких случаях просто включают автопилот на возврат домой ))
не сработал или вы без RTH летаете?

yaten
KBV:

в таких случаях просто включают автопилот на возврат домой )) а если бы видео и РУ совсем отключилось- самоль бы улетел?

могу предположить - если бы он был, Гриша так бы и сделал.

Mortis
yaten:

могу предположить - если бы он был, Гриша так бы и сделал.

Да. FYшкой возврата домой не обладает пой птиц.

Вопрос знатокам: что еще может влиять на видео и РУ если отбросить интерференции из-за радиосигналов на тойже частоте что и видео (РУ), гармоники с частот ниже, плохое качество фильтров на наших (читай “дешевых”) приемниках и все это при наличии вышки оператора с набором частот до 15 ГГц, но без явных радиосигналов, скажем на 1000-2400 МГц. Ну если с точки зрения электромагнитных волн и полей это объяснить?!?

webconnector
Mortis:

что еще может влиять на видео и РУ если отбросить интерференции из-за радиосигналов на тойже частоте

курсовая камера, gopro,регулятор и мотор при определенных оборотах (имхо)

Mortis
webconnector:

курсовая камера, gopro,регулятор и мотор при определенных оборотах (имхо)

Возможен и такой вариант, но у себя не наблюдал ни разу помех от различных оборотов движка.

yaten

а я в одном из своих экспериментов с положением регулятора на определённой частоте мотора имел почти черный экран.

18 days later
yaten

Установлены ВЧ модули FrSky, штатные штыри видео заменены на самодельные диполи. Завтра будут тесты.

TX турниги с виду более мение запаян. Пайка антенны была нормальная.
RX турниги - паяка была в каком то налёте, отвалился экран при легкой проверке на прочность пайки. Антенна внутри термоусадки была оч. сильно помята.

Возможно после перепайки антенны в RX, дальность устойчивой связи будет более 100м. Будет время и желание - сделаю почеловечески и потестю.

Через неделю придет видео с bevrc, а чере 2 недели телеметрия иглов. Вот тогда и полетаем как следует.