HoryzonHD 1080p FPV cam 1080p/120 градусов/AV выход/38 грамм/150$

dima043

Ну вот и облетал камерку. Честно говоря такого качества я и не ожидал. В чем то она превосходит первую прошку. Например в ясном небе были видны облака освещенные солнцем и одновременно внизу кадра земля (на первой прошке в тех же условиях облака выбеляются до полной невидимости). Правда вот эффект желе при вибрации камеры у горизонта выражен гораздо сильнее чем у прошки но это повод устранить эти вибрации. После набора высоты и снижении мощности вибрация пропала и изображение стало очень хорошим.
Цветопередача конечно уступает второй прошке - где то на уровне первой. Это я еще объектив не менял а на готове лежит от первой прошки штатный.
И как и предполагалось защиты ведь линзы никакой нету - после первой же посадки довольно быстрого самолета в траву на передней линзе стали видны мелкие царапинки…( Тут добрым словом вспоминается прошка с защитным стеклом и боксом нифига ей не делалось а тут…

youtu.be/E8bquqGdTPk

Djmork

Нормальное качество, только цвета синевой отдают нужно поправить в редакторе. как запитывали? У меня проха очень капризно относиться к питанию с бортовой батареи через стабилизатор. Видео выход широкоформатный?

dima043

Хотел поставить бек на 3 ампера да не нашел в запасах. Испытать камеру хотелось. Нашел старый регуль от вертолета с беком на 3 ампера подключил как бек - работает. Временно так оставил до покупки настоящего бека.

Посмотрел свое видео с тюба - пострадало качество… На оригинале у меня изображение так не дергается - колебания камеры гораздо плавнее.

Creator991

если есть видео запись с видео выхода? очень хочется увидеть на сколько видео хуже!

dima043
Creator991:

если есть видео запись с видео выхода?

Есть но флешка в машине лежит. Вечером доберусь - скину. Примерно как на прохе первой качество с выхода.

7 days later
UFO747
dima043:

Есть но флешка в машине лежит. Вечером доберусь - скину. Примерно как на прохе первой качество с выхода.

Я так понимаю, с флешкой и записью на ней какие-то проблемы (ничего страшного, бывает) - позвольте хотя бы вопросы еще позадавать 😃 Вот пример записанного живого видео с HoryzonHD:

Скажите, пожалуйста, в действительности оно такое и есть? Или тут уже сделали свое дело сжатие видеосервиса Vimeo, не очень хороший “магнитофон”, который записал это видео на земле, а также магнитные бури, фазы Луны, дрейф материков?..

freefly

Если есть возможность, скиньте пожалуйста оригинальный кусок видео, на какой нибудь яндекс диск =)

mad3d
dima043:

Ну вот и облетал камерку. Честно говоря такого качества я и не ожидал. В чем то она превосходит первую прошку. Например в ясном небе были видны облака освещенные солнцем и одновременно внизу кадра земля (на первой прошке в тех же условиях облака выбеляются до полной невидимости). Правда вот эффект желе при вибрации камеры у горизонта выражен гораздо сильнее чем у прошки но это повод устранить эти вибрации. После набора высоты и снижении мощности вибрация пропала и изображение стало очень хорошим. Цветопередача конечно уступает второй прошке - где то на уровне первой. Это я еще объектив не менял а на готове лежит от первой прошки штатный. И как и предполагалось защиты ведь линзы никакой нету - после первой же посадки довольно быстрого самолета в траву на передней линзе стали видны мелкие царапинки…( Тут добрым словом вспоминается прошка с защитным стеклом и боксом нифига ей не делалось а тут…

глядел видео, глядел…ну очень знакомые места с высоты, хоть убей…только потом догадался поглядеть на автора поста)))
Это на скае камера стоит?

ehduarg

Питание с приемника или с бека это хорошо ИМХО, а третий сигнальный провод зачем? Может она и управляется по РУ?

Виноват. Третьего провода нет. Вопрс не уместен.

dima043
mad3d:

Это на скае камера стоит?

Это не совсем скай. Это самолет с хоббикинга по виду скай 1в1 но крыло бальзовое а фюзеляж пластиковый.

UFO747:

Скажите, пожалуйста, в действительности оно такое и есть? Или тут уже сделали свое дело сжатие видеосервиса Vimeo, не очень хороший “магнитофон”, который записал это видео на земле,

Глядел глядел - не вижу криминала в записи с земли. Полосы по диагонали кадра видимо наводки в наземке от импульсного питальника в сигнале их нет. Изображение на видеовыходе по качеству примерно такое же какое дает гопрошка первая на том же видеовыходе. Оно конечно похуже чем дает хорошая ПЗС камера.
Выложить видео с наземной писалки могу но оно не даст представление о качестве изображения поскольку писалка сильно его портит (хотя на ней написано d1 качество но реально цифры видно и ладно - для черного ящика пойдет).

UFO747
dima043:

Полосы по диагонали кадра видимо наводки в наземке от импульсного питальника в сигнале их нет.

Так вот я потому и спросил, насколько эта запись соответствует реальности, потому что уже не первый раз слышу, что наземные записывающие устройства зачастую сильно портят изображение.

dima043:

Изображение на видеовыходе по качеству примерно такое же какое дает гопрошка первая на том же видеовыходе. Оно конечно похуже чем дает хорошая ПЗС камера.

Прошу прощения за оффтоп, но вы не могли бы привести пример такой камеры (чтобы в самом деле выдавала качество лучше, чем GoPro и GoPro 2)? Это не вопрос с подковыркой - я просто хочу разобраться, правда.

dima043
UFO747:

Прошу прощения за оффтоп, но вы не могли бы привести пример такой камеры (чтобы в самом деле выдавала качество лучше, чем GoPro и GoPro 2)?

Вы конечно имеете ввиду качество изображения именно на аналоговом видеовыходе (стандартного разрешения в стандарте ПАЛ) ? Не в записи на себя ?

Чтож многие CCD камеры видеонаблюдения от 520 tvl и выше имеют лучшие характеристики аналогового видеовыхода чем гопрошка. Цвета, динамический диапазон, корректное изображение в случае работы винта в кадре, отсутсвие задержки на видео выходе.

у меня есть вот такая например.
www.bevrc.com/bevbch550pal_p170.html

ну или
bevrc.com/bev-wdr700-high-resolution-osd-color-cam…

Но они не снимают в HD разрешении и не имеют в себе устройства записи и стоят не сильно дешевле горизонта.

8 days later
dimon_d3

Пришел ко мне Горизон, в принципе доволен, сделал из пластика (вспененного пвх 2мм) бокс с прозрачной верхней крышкой, кнопки управления вывел наружу(они на длинном шлейфе) и бокс закрепил на 3м скотч сразу за пантилтом(ЛК Фалькон), получилось удобно, потом доаботаю и сделаю отверстия под микрофон, разъемы и флэшку. На пантилте стоит камера Горизона и ходовая простенькая камерка+платка микрофона с усилителем.

UFO747

Анонсирована новая модификация данной камеры (ссылка на официальный сайт).

Производитель заявляет о следующих новых функциях:

  1. New sensor module, better image and video quality.
  2. Removed on/off button, the cam directly power up with battery connected.
  3. Horzyonhd V-reg added. suppoer voltage input from 5-28V
  4. Better keypad ribbon wire and easier to use keypad.

Очень интересно, насколько правдив первый пункт - неужели правда они сделали некий новый “сенсор”? Ведь про нынешнюю камеру некоторые говорят, что у неё FullHD не честное, а растянутое программно. Вот интересно, что с этим будет у 2-й версии…

dima043

Заказал. Придет посмотрим сравним с первой версией.
Пока главные неудобства с первой - питание от внешнего бека (5 вольт), неудобное включение-выключение и очень неудачная тугая клавиатура. Все они вроде бы устранены во второй. А насчет нового сенсора - ох вот тут как бы хуже небыло. Есть пример прошек.
Первая версия с нормальным объективом и правильно настроенным фокусом снимает очень даже достойно. Лучше бы защиту линзы от царапин какую нибудь придумали. Ну хотя бы съемный колпачек было бы куда одеть.

11 days later
Partisan

А как то не впечатлило, или через сеть так плавает.

UFO747

Меня пока что (судя по обзорам и Ютубам) привлекает цена и более живучая, на мой взгляд, конструкция, чем у GoPro.

А вот настораживает угол обзора. По горизонтали - то, что надо. А по вертикали - мне кажется, что маловато. Видео слишком вытянутое по горизонтали - я бы хотел более “квадратную” картинку. Кстати, среди поддерживаемых разрешений есть 1440x1080 - это 4:3. Мне интересно, как получается такой режим? Это просто обрезка картинки 1920x1080? У кого есть камера на руках - отпишитесь, пожалуйста!

Danuvas

Добрый день.
Подскажите, кто-нибудь устанавливал HoryzonHD с HornetOSD? Как протащить аудио с камеры через блок OSD на передатчик? Из камеры 4 выхода (±АV), в OSD 3 входа (±V) и 3 выхода (±V), на передатчике 4 входа (±АV). Вопрос - выход из камеры и вход в передатчик распаралеливать по питанию, т.е. делать два выхода/входа (±V и ±А) или отдельным проводом тащить напрамую из камеры в передатчик мимо модуля OSD один провод аудио? Питание на камеру и передатчик подается от OSD, там свой вход по питанию и строгое предупреждение об этом, что бы не подключали дополнительного питания на передатчик или камеру.

Еще вопрос. Как я понимаю, запись на SD карту будет идти без данных OSD. Верно?

dima043

Ну вот попробовал V2. Изменений в сравнении с V1 немного и увы не все в лучшую сторону. Включается сразу после подачи питания это плюс. Но клавиатура по прежему тугая и не удобная и расположена как и раньше на противоположной от экрана стороне да еще и в перевернутом положении. Качество съемки на первый взгляд не пострадало если заменить объектив и вообще хорошо будет. Динамический диапазон лучше чем у первой прошки а вот с цветопередачей есть те же косяки что и у V1 четкость изображения не плохая точно не хуже прошек но виден некачественный штатный обьектив как было и у первой версии V1 (одна сторона кадра более замылена и резкость заметно падает к краям).

Что интересно - земля питания у V2 не связана с землей видовыхода (с черным проводом в штатном видеокабеле). Нельзя бросить просто два провода питания и зеленый провод видеовыхода на телеметрию. Надо задействовать еще и землю в видеовыходе. Поначалу показалось что совсем не работает видеовыход пока я не соединил землю видеовыхода с землей питания.

Что совсем не понравилось - при включенной камере перестает работать GPS (причем пропадают даже те спутники которые были). Насчет влияния на дальность аппаратуры 2.4 (Rmilec) не проверял - без автовозврата далеко не полечу. Придется выносить GPS подальше на хвост (а там видеопередатчик…)

modsley
dima043:

Что совсем не понравилось - при включенной камере перестает работать GPS

Сурово. А я на коптер хотел брать. А куда там вынесешь…

dima043

На 15-20 см расстояния наверное хватит у меня они вообще вплотную стояли в 5см камера в фонаре кабины куляриса а GPS сразу за фонарем на фюзе . Раньше там была обычная не пишущая камера проблемы с GPS не было. Когда фонарь кабины лежал на земле рядом с самолетом на длину провода (15 см) а GPS оставался на самолете сверху на фюзе сразу за местом фонаря спутники были. Как закрывал фонарь - спутники пропадали - открывал снова были.

modsley

Подтверждаю. При расположении ГПС рядом с камерой гасит спутники в ноль. Буду выносить ГПС на луч.

Danuvas

Сегодня отмарковился. Причина подозреваю, что такая же. При полете по кругу с FY31 и HornetOSD тупо пропали спутники. Бикслер на полной скорости влетел в деревья. GPS трекер не мог поймать сигнал и на запрос координат высылал координаты с последней домашней проверки. Конструктивно устроено так - платформа на Бикслере, объектив и GPS модуль на на платформе, под платформой на липучке основной блок камеры, GPS трекер располагался под камерой. Раньше с другим оборудованием трекер ни разу сигнал не терял.
А что так фонит? Основной блок, блок объектива или шлейф? Можно ли это экранировать?