HoryzonHD 1080p FPV cam 1080p/120 градусов/AV выход/38 грамм/150$

Danuvas

Добрый день.
Подскажите, кто-нибудь устанавливал HoryzonHD с HornetOSD? Как протащить аудио с камеры через блок OSD на передатчик? Из камеры 4 выхода (±АV), в OSD 3 входа (±V) и 3 выхода (±V), на передатчике 4 входа (±АV). Вопрос - выход из камеры и вход в передатчик распаралеливать по питанию, т.е. делать два выхода/входа (±V и ±А) или отдельным проводом тащить напрамую из камеры в передатчик мимо модуля OSD один провод аудио? Питание на камеру и передатчик подается от OSD, там свой вход по питанию и строгое предупреждение об этом, что бы не подключали дополнительного питания на передатчик или камеру.

Еще вопрос. Как я понимаю, запись на SD карту будет идти без данных OSD. Верно?

dima043

Ну вот попробовал V2. Изменений в сравнении с V1 немного и увы не все в лучшую сторону. Включается сразу после подачи питания это плюс. Но клавиатура по прежему тугая и не удобная и расположена как и раньше на противоположной от экрана стороне да еще и в перевернутом положении. Качество съемки на первый взгляд не пострадало если заменить объектив и вообще хорошо будет. Динамический диапазон лучше чем у первой прошки а вот с цветопередачей есть те же косяки что и у V1 четкость изображения не плохая точно не хуже прошек но виден некачественный штатный обьектив как было и у первой версии V1 (одна сторона кадра более замылена и резкость заметно падает к краям).

Что интересно - земля питания у V2 не связана с землей видовыхода (с черным проводом в штатном видеокабеле). Нельзя бросить просто два провода питания и зеленый провод видеовыхода на телеметрию. Надо задействовать еще и землю в видеовыходе. Поначалу показалось что совсем не работает видеовыход пока я не соединил землю видеовыхода с землей питания.

Что совсем не понравилось - при включенной камере перестает работать GPS (причем пропадают даже те спутники которые были). Насчет влияния на дальность аппаратуры 2.4 (Rmilec) не проверял - без автовозврата далеко не полечу. Придется выносить GPS подальше на хвост (а там видеопередатчик…)

modsley
dima043:

Что совсем не понравилось - при включенной камере перестает работать GPS

Сурово. А я на коптер хотел брать. А куда там вынесешь…

dima043

На 15-20 см расстояния наверное хватит у меня они вообще вплотную стояли в 5см камера в фонаре кабины куляриса а GPS сразу за фонарем на фюзе . Раньше там была обычная не пишущая камера проблемы с GPS не было. Когда фонарь кабины лежал на земле рядом с самолетом на длину провода (15 см) а GPS оставался на самолете сверху на фюзе сразу за местом фонаря спутники были. Как закрывал фонарь - спутники пропадали - открывал снова были.

modsley

Подтверждаю. При расположении ГПС рядом с камерой гасит спутники в ноль. Буду выносить ГПС на луч.

Danuvas

Сегодня отмарковился. Причина подозреваю, что такая же. При полете по кругу с FY31 и HornetOSD тупо пропали спутники. Бикслер на полной скорости влетел в деревья. GPS трекер не мог поймать сигнал и на запрос координат высылал координаты с последней домашней проверки. Конструктивно устроено так - платформа на Бикслере, объектив и GPS модуль на на платформе, под платформой на липучке основной блок камеры, GPS трекер располагался под камерой. Раньше с другим оборудованием трекер ни разу сигнал не терял.
А что так фонит? Основной блок, блок объектива или шлейф? Можно ли это экранировать?

Danuvas

Таки и не знает никто, чем все это экранировать?

modsley

Расстоянием. В фольгу можно попробовать завернуть. Но это уж совсем истерика.
На сириусе у меня она стоит в 20см от ГПС. Всё нормально. Это на коптере ГПС и основной блок стояли вплотную.

dima043

GPS вынес на балку и теперь спутники не пропадают. Но дальность связи уменьшилась У меня Rmilec 2.4 и этот самолет до установки камеры уверенно летал на 3 - 3.5 км а при хорошей обстановке с помехами и все 5 - 6 км.

Но с этой камерой теперь стало максимум на 900-1100 метров. Нафиг снимаю этот бортовой помехогенератор. Я хотел маленькую камеру (меньше прошки) именно для “дальних” (по моим меркам) полетов. Может на 450 мгц ЛРС помех не будет тогда туда поставлю.

Интересно что с первым горизонтом помехи не наблюдались (а на той модели тоже радио 2.4).

Shuricus

Там на 450 мгц основные помехи от нее и идут как раз!

Danuvas
Shuricus:

Там на 450 мгц основные помехи от нее и идут как раз!

А откуда такая информация о помехах? Вы сами замеряли? Можно тогда поподробнее, что является источником помех (что в свинец заворачивать:))?

baychi
Danuvas:

Можно тогда поподробнее, что является источником помех (что в свинец заворачивать)?

Источником помех является процессор камеры. Судя по параметрам Горизонт использует тот-же проц и матрицу, что Проха первая, а она фонила именно на 433 МГц. Лучше бы конечно, чтобы кто-нить померял излучения Горизнта на спектроанализаторе.
Для Прошек это выглядит так: rcopen.com/forum/f90/topic183950/1744
(Заметно, что на второй помимо перехода на более быстрый проц, разработчики приняли меры к ослаблению помех).

Danuvas
baychi:

Источником помех является процессор камеры. Судя по параметрам Горизонт использует тот-же проц и матрицу, что Проха первая, а она фонила именно на 433 МГц.

Какая то очень напряжная информация для меня. С учетом планов с LRS на 433МГц…
На сколько такие помехи могут влиять на приемник 433 или GPS модуль, расположенный в 15-20 см.? И главное, как с этим бороться? Жалко в утиль камеру отправлять. 😦
В профильной ветке по ГоПро эту информацию на нашел, там больше вопросы по съемке или покупке-продаже. 😃

baychi
Danuvas:

На сколько такие помехи могут влиять на приемник 433 или GPS модуль, расположенный в 15-20 см.?

С ГоПро1 дальность LRS 433 МГц падала в разы. На GPS, если и модуль влияла, то только в упор.

Danuvas:

главное, как с этим бороться?

Сначала надо глянуть камеру на анализаторе спектра, что бы точно знать, с чем бороться.

Danuvas
baychi:

Сначала надо глянуть камеру на анализаторе спектра, что бы точно знать, с чем бороться.

Кто бы еще глянул на этом самом анализаторе…
Готов дать поюзать камеру на предмет помех, шумов и пр. Все равно как то не выходит мой каменный цветок FPV-сетап… 😦

13 days later
sansunger

Они уже сами все проанализировали Do not use UHF radio system directly with HoryzonHD without HoryzonHD UHF shield kit.
Вот что предлагают : foxtechfpv.com/horyzonhd-uhf-shield-preorder-p-596…
Тоже недавно пришла. Заморочек дофига.
Подскажите кто как ее на закрепил? Пантилт желательно.

Danuvas
sansunger:

Они уже сами все проанализировали Do not use UHF radio system directly with HoryzonHD without HoryzonHD UHF shield kit.
Вот что предлагают : www.foxtechfpv.com/horyzonhd-...der-p-596.html
Тоже недавно пришла. Заморочек дофига.
Подскажите кто как ее на закрепил? Пантилт желательно.

Да, вчерась пришла рассылка - купившим ранее версию 1 отправляют бесплатно (правда при заказе свыше 80$ 😃😃😃)
Что то я не до конца понял - тупо экранируют шлейф? Вроде писали, что у них микросхемы фонят…

Я ставил без пантитла. Снизу на блок объектива приклеил липучку. И на платформе липучка. Блок камеры то же на липучку, только снизу платформы. Морковку выдержала, да же не пошевелилась 😃

sansunger

У кого V2 - а какая у вас версия прошивки? У меня 1… должно быть 2?

dima043

Кто нибудь летает на v2 с управлением на 2.4 ?
Первая (V1) у меня летает без проблем на дальность до 3-4 км а как я ставлю туда вторую так дальность становится меньше 1 км…
Первая судя по всему фонила на 450 а вторая видимо кратно 2.4.

Danuvas

Попробовал поюзать Горизон в прошедшие выходные.

  1. Перепрошил рекомендуемой прошивкой, что бы удалить значек записи. Прошилась быстро. Значек в режиме записи не показывается, но появилась новая проблема. Файлы, в которых останавливаешь запись сам, нормально показывают. Файлы, которые камера обрезает по времени (у меня стоит отсечка 30 минут), не читаются ни в одном плеере. 😦😦😦 Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

  2. Сделал экран на шлейф - из фольгированного вентиляционного скотча (фольга в виде ленты с одной клейкой стороной) нарезал полосок 1,5см шириной. Обмотал шлей от блока объектива до камеры и кончик фольги приклеился на корпус разъема SD-считывателя. Не знаю как оценить. На первый взгляд - работает. Отлетал на 3км, на РУ не влияет. В первом полете без экрана заморковился через 300м, но тогда летал без бустера.
    Ну да ладно, буду считать, что работает.

  3. Когда питание камеры было от ходовой батареи, очень большие наводки при увеличении газа. Переставил на видеобатарею, наводки уменьшились, но все равно чувствуются. Поставил на питание между камерой и ВЕСом LC фильтр. Наводки исчезли совсем.

Отлетал почти хорошо. Запись на писАлке много лучше, чем с камерой 500ТВЛ с НК. Жаль не могу посмотреть файлы с камеры (см.п1 😦)

В конце упал 😃 Датчик тока FY врет! 😃😃😃

Планирую сделать экранированный провод видеовыхода - пустить видео по центральной жиле, а землю через экран. Должно стать вообще замечательно.

Shuricus
Danuvas:

В первом полете без экрана заморковился через 300м, но тогда летал без бустера.

Если управление 2.4 камера на него никак не влияет.