suppo osd v.2 обзор

Dacor

Я поставил кондер электролитический на 1000мкФ по питанию видеопередатчика (непосредственно около самого передатчика) и полосы пропали. Было один в один как у Вас.

AviaDed
Dacor:

Я поставил кондер электролитический на 1000мкФ по питанию видеопередатчика (непосредственно около самого передатчика) и полосы пропали. Было один в один как у Вас.

Наблюдаю такую же гадость на экране TV и компа, рябь плавающая - то появится то на несколько секунд исчезает, подключение кондеров от 500 до 4400 мкф ничего не дало. Сигнал передавался через 5.8 ГГц видеолинк. Какие есть еще идеи по борьбе с этой проблемой? 😇

scgorodok
тигромух:

Всем привет!

А ни у кого эта Suppo OSD не шумит на видео?
У меня стабильно гонит диагональные полосы. Причем одинаково, что на столе, что в воздухе, со включенным двигателем и выключнным. И даже запитанная напрямую от индивидуального 3S акка.
Вот так это выглядит:

может от метеорита наводки ?

AviaDed
scgorodok:

может от метеорита наводки ?

К чему вы это? Зачем же флудить без толку.

scgorodok

сегодня заказал
скоро надеюсь буду обладателем

SanRomStaV

ЗАРАБОТАЛО моё Suppo OSD после переполюсовки, удалось таки реанимировать!!! Огромное СПАСИБО в консультации по ремонту Александру Фомкину “alex57russ”, без его помощи OSD-ишка скорее всего полетела бы в мусорку! А сегодня наконец-то получилось протестировать в полёте - всё корректно работает, GPS-координаты чётко сходятся по карте и показания телеметрии не тормозят, со стрелкой “ДОМ” тоже проблем не заметил, спутники нашлись в течении минуты - 9 штук(при облачной погоде). Так что я доволен 😁. Из минусов - напряжение врёт на 1 Вольт в меньшую сторону при полном заряде аккумулятора и начинает совпадать с реальным напряжением при 3.3В на банку.
Теперь о ремонте: что сгорело
rcopen.com/files/517c058b9970730077b72917
Выпаиваем погорельцев и на их место паяем новые
на место “1” впаял - www.chipdip.ru/product0/991128094/
вместо “2” и “3” впаял обыкновенную кренку на 5V www.chipdip.ru/product/mc7805act/ (вот так rcopen.com/files/517c18369970730077b72ee8)
“4” сменил на это www.chipdip.ru/product/ld1117s33tr/

STRIMSS

Поздравляю!Каким образом были подобраны сгоревшие элементы?

SanRomStaV

Их вычислил “alex57russ”, а как он это сделал лучше спросить у него.

AviaDed
SanRomStaV:

получилось протестировать в полёте - всё корректно работает,

Муара на картинке не наблюдалось? Какой видеолинк?. Пока не могу побороть эту проблему, есть плавающий муар, небольшой но есть и пока не знаю как избавиться от него, видео 5.8ГГц. заказал видео на 1.2ГГц, может там его не будет.

SanRomStaV

Видеолинк 5.8Ггц. 200. И пропуская видео через эту OSD действительно есть еле заметные диагональные полосы, побороть их не получилось, особенно их хорошо заметно на чёрной картинке когда видео передатчик включен, а камера ещё нет.

STRIMSS

на 900мгц 200мВт тоже есть, но конденсатор поставить попробовать все руки не дойдут никак.

SanRomStaV
STRIMSS:

но конденсатор поставить попробовать все руки не дойдут никак.

мне кондер на 1000мкФ не помог 😦, хочу ещё П-образный фильтр попробовать, может он справится…

Dacor

Для начала нужно разобраться в природе помехи. Это возможно камера шумит или само ОСД, или передатчик.
По питанию или по сигнальному проводу ну и т.д.

SanRomStaV

Диагональные полосы появляются только когда видеосигнал проходит через ОСД-ишку, если без ОСД - картинка чистая.
И ещё такой моменет - помимо диагональных полос появляется какая-то “дымка” как будто объектив камеры немного запотел… Как с этим бороться, ума не приложу.

AviaDed
Dacor:

Для начала нужно разобраться в природе помехи. Это возможно камера шумит или само ОСД, или передатчик. По питанию или по сигнальному проводу ну и т.д.

Муар идет с разными камерами через OSD, без осдешки картинка чистая. Причем эта гадость плавающая, иногда картинка совсем чистая бывает. Такое впечатление что работают какие то генераторы с весьма близкими частотами, по моему раньше это называлось интерференцией радиоволн. Питание не причем, передатчик запитывал напрямую 3.3 вольта от батарейки мимо стабилизатора - эфект тот-же. Когда увидел в квартире подумал что идет наложение радиоволн прямых и отраженных от стен. Но на улице тоже есть, правда проявляется слабее.

STRIMSS

После краша модели под термоусадкой увидел оторванный так понимаю резистор с надписью 750. тестер показывает 75 Ом, правильно ли?

AviaDed
STRIMSS:

правильно ли?

Да, правильно, если после первых двух цифр стоит 0 то значит это 75 Ом, если бы была 1 то тогда 750 Ом. Короче третья цифра показывает количество нулей после первых двух цифр.

STRIMSS

я так и думал, да и нашел такой резюк на плате уселителя-разветвителя для видео, показал тоже 75Ом.

TREK

С Праздником всех.
У меня вопрос.
на схеме -рисунке от камеры отходят три провода которые идут на вход осд. у меня от камеры пять проводов???еще два незнаю зачем?
Может микрофоны стерео(они на камере есть)
Хочу переспросить как все-таки правильно подсоединяться к осд?
какой именно провод разрезать от камеры? и куда припаять лучше возле самой камеры или ближе к передатчику?
если не трудно разложите по пальцам" с чего начинаем и последовательность всех действий.
(просто не хочу на грабли наступить*)

AviaDed
TREK:

у меня от камеры пять проводов???еще два незнаю зачем?

Первое - какая камера?
Дальше - надо взять с камеры провод с видеосигналом и подсоединить (припаять) к проводу video in (желтый в трехпроводном шлейфе из комплекта OSD) а также соединить общий (корпусной) провод камеры с черным из этого же шлейфа. Если камера питается 12 вольтами то тогда соединить провод +12 вольт камеры с красным из этого же шлейфа, камера будет питаться через OSD.Трех контактный разъем этого шлейфа воткнуть в правильное гнездо на плате, на рисунке левый нижний угол платы. Если камера не 12 вольтовая то питание отдельно подать. Выход микрофона (если он есть на камере) подать напрямую на передатчик. 😇