Видео на борту. Накопим опыт.

TURBO

Согласен с вами по DIVX. Я думаю надо принять на будущее всем какой-нибудь стандарт. Например кодировать в avi файл с кодеком DivX размером не более 10 мегов. Так думаю будет справедливо. И с точки зрения трафика в том числе. Логично?
(Хотя честно скажу wmv файл может и не является образцом качества, но на всех “здоровых” компьютерах, что я проверил (штук 7-8) идет как в оригинале) 😃

NailMan

TURBO
Логично! Только не размер ограничивать(оставить его на совести оператора), так как может быть и большая по размеру постановка 😃
А вот сделать скажем такой стандарт:
Формат: avi
кодек видео: divx (600-800кбит/c максимум битрейта)
кодек аудио: mp3(128кбит/с максимум битрейта)

и будет хорошее качество, да и размер небольшой. Воспроизводиться на любой машине где есть divx.

ЗЫ: По поводу выходного разрешения выкладываемого видео. Предпочтительней использовать общепринятые разрешения:
320x240 (как у mpeg1)
352x288 (как у mpeg1)
максимум 640 х 480

Вобщем главное правило - ширина видео должна делиться на 32 нацело, таким образом не будет проблем с оверлеем на компьютерах где воспроизводится видео(будет аппаратное ускорение видео), а также не будет проблем при выведении ролика на телевизоры через видеовыход видюхи.

TURBO

В том то все и дело, что если файл будет 30 мегов, я его не буду тянуть. WMV тем и хорош, что сразу можно смотреть интересно оно тебе или нет. А вот AVI- шник такое не позволит.
И потом, битрейт лучше не ограничивать. Если я хочу повесить ролик с 10-15 секундами самой интересной части, то я могу и 1500-2000 битрейт сделать, с разрешением 720 х 576. Правильнее в любом случае будет рядом с файлом писать его данные, а именно: разрешение, кодек, продолжительность, общий битрейт, сюжет. НАПРИМЕР: Взлет мотопланера, камера в хвост, 320х240, DivX, 850 кБит/с, 15 секунд ну и т.д. Тогда сразу все ясно становится. Думаю что так будет правильно по отношению ко всем…
Переделаю свой ролик в DIVX и снова повешу его с описанием. 😃

Согласен с NailMan

NailMan

TURBO
Ну или так. Только битрейт особо для divx роли не играет если он в пределах 600кбит - 1мбит. Разница на взгляд крайне мала, а особенно если выше. Продаваемое у пиратов видео в divx сплошь с битрейтом до 900кбит и от dvd мало отличается даже на мониторе не говоря уже о телевизоре. Так что >1мбит битрейт важен для mpeg записей.

Насчет краткого описания формата видео с тополь 100% согласен.

ЗЫ: Долгое время работал с видео(перегон и проч).

TURBO

Осталось раздобыть крякнутый DivX. Не крякнутый не конвертит, только воспроизводит. Какие соображения будут?

Lamer

Согласен с TURBO, описание всегда желательно. Сколько файлов ненужных приходится тянуть. Которые потом сносишь как полную туфту.

TURBO

Да у меня-то есть. И работает вроде хорошо. Ща готовлю вот фрагмент ролика в DivXе.

Lamer

А если MPEG делать, хуже будет?

TURBO

Исправляюсь:
Фрагмент полета на Новорижском шоссе
Камера на киле
352х288, DivX 800 кБит/с, звук 128, 15 сек
Изменить расширение с *.zip на *.avi

2d_flight_part.zip

NailMan

Lamer
мпег жмет слишком уж вяло, да и звук почти не сжимается

Кроме того у мпега(имеется в виду мпег1, а мпег-2 - это DVD) очень четкая зависимость разрешения от частоты кадров в сек. к примеру нельзя получить видео с разрешением 352x288(VCD формат) и частотой скажем 30к/c или 15. Этому разрешению соотвествует 25к/c

Добавлено

TURBO
Уже гораздо лучше. Битрейт видео можно до 600 понизить.

А вообще есть классная весчь - VirtualDub и его дочка NanDub. Там(nandub) прямо можно задать итоговый размер файла и он divx-у сам посчитает параметры битрейта. Вобщем есть встроенный битрейт-калькулятор 😉

Все видео пережимаю именно Даб-ами

drDen
TURBO:

Исправляюсь:
Фрагмент полета на Новорижском шоссе

Сравнил два ролика в этом качество на много лучше… 😃 .

TURBO

Конечно. Особенно если учесть, что битрейт намного больше. Это всего лишь фрагмент на 15 секунд. А весь ролик 3 мин 40 сек. Т.е. при таком битрейте файл на полную длину займет в 15 раз больше, т.е. около 25 мегов. (в 2 с лишним раза больше). Так что не мудрено, что качество в фрагменте лучше. А wmv файлы плохо идут может иногда на кривых системах, на компьютерах с вирусами и т.д. Так что никогда такого не встречал. Не пеняйте на wmv !!! 😃

NailMan

WMV туго идет, потому что хреново у него с включением оверлея видеокарты. Тормозит из-за этого и ваще сам формат тормозной.

VirtualDub или NanDub попробуй попользовать при сжатии ролика. Задай размер файла и он тебе выдаст тот битрейт который нужно в divx задать.

drDen
TURBO:

Конечно. Особенно если учесть, что битрейт намного больше. Это всего лишь фрагмент на 15 секунд. А весь ролик 3 мин 40 сек. Т.е. при таком битрейте файл на полную длину займет в 15 раз больше, т.е. около 25 мегов. (в 2 с лишним раза больше). Так что не мудрено, что качество в фрагменте лучше.

А что толку качать 5 метров мутного видео, где за все 10 минут даже толком не понять что и где….уж лучше ролик на 3 минуты весом 20 метров где всё понятно и видно….

TURBO

Да я же нре спорю. Я про то говорю, что в случае с куском авишника качество лучше по-любому. Там и битрейт в 2 раза выше. Я согласен что лучше минтуту в 4-5 мегов укладывать.

Jura52
drDen:

А что толку качать 5 метров мутного видео, где за все 10 минут даже толком не понять что и где….уж лучше ролик на 3 минуты весом 20 метров где всё понятно и видно….

Коллеги!
Во первых не пора ли открыть отдельную конференцию?
Во вторых, может покажусь белой вороной со своей DV камерой, но насчет сжатия и размеров у меня мнение такое:
Если снимать качественно (на камеру), то сильно жать и “мочить” разрешение просто нет смысла, тогда нечего было и огород городить! Все дело в том, что это можно смотреть в большом окне и с DVD или камеры на нормальном ТВ.
Если съемка делалась камерой для видеонаблюдения, то пожалуста, жмите, все равно смотреть это в большом окне или тем более на экране ТВ (от 20") - невозможно.
Понимаю, что качественное видео с борта занимает много места, поэтому сжать ролик 5 мин до 30 мег это нормально и пусть качают кто могут и хотят.
Для б’ольших объемов можно просто обмениваться DVD - дал болванку, тебе записали.
Не а, недает 33 мег закачать! А написано без ограничения!

des

Уважаемые 😃
прошу совета по выбору камеры.
изучив данную ветку и наличие камер в магазинах моего города, выбор пал вот на этот экземпляр: www.spytek.ru/catalogcard/198/105/
стоит брать?

TURBO

Берите. Это самое оно. Корпус сделайте сами. Камера дает нормальное качество. Корейская штуковина. У меня почти такая, только в корпусе.

des

😃 отлично!
хочу изначально опробовать комплекс на багги, результаты позже!

TURBO

Ну при наличии передатчика это ваще не проблема. Главное прямая видимость…

des

абалдеть! 😋
мой кот в панике 😈
попробую за выходные герметизировать аппаратуру и провести испытания на улице, в полевых условиях, так сказать.

кстати, брал передачик и приемник, там же где и вы, но только мощностью на 800 мВт (мощнее не было 😦 ). потом сравним результаты по дальности приема.

dr_evil

А где на новой риге летаете и постоянно ли? Просто живу в Истре

drDen
des:

кстати, брал передачик и приемник, там же где и вы, но только мощностью на 800 мВт (мощнее не было 😦 ). потом сравним результаты по дальности приема.

У меня гордо написано на камере 2 ватта выдаваемой мощности сигнала………померил, оказалась 1.6 ватта не сильно соврали….а потребление по току 7 ватт……

Добавлено

Jura52:

Не а, недает 33 мег закачать! А написано без ограничения!

Оно хоть и написано без ограничений, а больше 30 метров не даёт закачать….

Jura52

Добавлено
Оно хоть и написано без ограничений, а больше 30 метров не даёт закачать….

[snapback]194347[/snapback]

[/quote]
В выходные выложу на сайт, откуда можно будет скачать ролик (DiVX 640x480 ,битрейт 800, звук MPEG Layer3)