Hubsan spy hawk проблемы с камерой

varvar

так кварц уже припаян? Прижатый пальцем может и не загенерировать.
А вообще я бы на Вашем месте попытался бы в гости к Леониду напроситься 😃 - живете недалеко.

Сергей014

Я бы с радостью, а то совсем отчаялся! Сегодня попытаюсь припаять!

Сергей014

Припаял! все равно не тработает!
Да забыл сказать при подключенном питании на схемах горят две красные лампочки!

И на карту памяти камера пишет как то странно… не могу понять где включение записи на пульте(ent) или схеме (маленькая кнопка) пишет не понятно с какого момента и не понятно какое время

varvar

Давайте еще раз проверим версию Леонида насчет питания.
Померьте напряжение между указанными точками - похоже, там питание не по красному проводу идет, а по коричневому.

Видеосигнал вывести и подключить куда-нибудь к телевизору навыков хватит? Или объяснять, как его подключить к встроенному дисплею, чтобы понять, где видео умирает? Паяльником обзавелись? Еще потребуется несколько проводов.

Измерять будете - не замкните что-нибудь, а то ведь еще что-нибудь сдохнет.

Сергей014

Лучше объяснить!) паяльник есть! тетстер есть! провода есть!

Что бы мне лучше оринтироваться, это фото видео передатчика или видео приемника?

varvar

Измерили?
Это Ваша фотография, видеопередатчик из самолета.

Сергей014

Извиняюсь за дурацкий вопрос! между какими указанными точками:

  1. овал справа.
  2. стрелка справа.
  3. стрелка слева
varvar

Земля - на нее одна стрелка показывает и внутри овала - на него вторая стрелка показывает.

varvar

Питание в норме. Теперь провода кидать будем. Надо вытащить разъем из видеопередатчика (трехконтактный, к нему два провода подходит) и подключить к монитору. Куда конкретно - открутите большую плату, там будет плата монитора, сфотографируйте в районе разъема ее и большую плату, куда провода от монитора идут - будем смотреть, куда и что тянуть надо. Вообще идея бросить землю и видеосигнал от платы камеры и записывалки прямо на мониторчик.

Сергей014

Большая плата монитора это в пульте? все правильно понял? Сейчас сфоткую!

varvar

Теперь попробуйте соединить землю от видеопередатчика с землей дисплея (у от дисплея идут 3 провода, черный-земля, красный - питание, желтый - видео) и видео (рыжий провод на передатчике - 3 пиновый разъем с двумя проводками). Хотя все и перемешается, и нагрузки входные нагрузки по 75 ом друг на друга влиять будут (лучше бы вообще провода убрать от ненужной нагрузки, но попробуйте так для начала) - хоть что-то на видео должно появиться, если блок с камерой цел. Лучше бы Вам кто помог, у кого какой-то опыт ремонта есть, меньше шансов все угробить окончательно.

Сергей014
  1. Земля:
    на передатчике прислоняю провод на пайку в то место где узано на фото в посте № 54 .
    на плате к пайке на мониторе или можно вытащить разъем с большой платы и подключиться к нему?
  2. Видео:
    На передатчике разъем оставляю подключеным к плате и цепляюсь к рыжему (в верхней части разъема “папа”).
    на плате: вопрос такой же как и с массой.
    Извиняюсь за дурацкие уточнения, не хочется все угробить окончательно)
varvar
Сергей014:
  1. Земля: на передатчике прислоняю провод на пайку в то место где узано на фото в посте № 54 . на плате к пайке на мониторе или можно вытащить разъем с большой платы и подключиться к нему?

насчет передатчика верно, а у монитора если все вытащите, оставите его без питания. По хорошему бы только желтый провод вытащить.

Сергей014:

На передатчике разъем оставляю подключеным к плате и цепляюсь к рыжему (в верхней части разъема “папа”). на плате: вопрос такой же как и с массой.

На передатчике разъем можно и лучше вытащить.

Сергей014

Понял! пробую!

Всё! мой сабсан похоже отмучался! при попытке наладить подключение что-то, где-то замкнуло! пошёл дым! экран больше уже вообще ничего не показывает((( ( провода даже не успел приконтачить, кз произошло при поптытке удобного для размещения “эксперимента” плат в пульте!)
Место “пожара”

varvar

С этого места, похоже, идет питание на дисплей, скорее всего Вы его коротнули. Найдете все-таки кого-нибудь поближе, кто с электроникой на ты, страшного скорее всего ничего не произошло, сгорел резистор - перемычка. Кому-то просто интересно будет посмотреть на этого зверя, заодно и починит.

Сергей014

Так и не знаю к кому обратиться! посмотрел “мастерские” там ремонт стоит как пол самолета) Не хочу связываться с барыгами которые за какую то диагностику берут 1500р! не знаю уж сколько стоит у них ремонт. а знакомых специалистов нет

varvar

Это не о барыгах речь - если это их хлеб - то масштаб цен сейчас такой, что в большинстве случаев проще новую вещь купить. Вам нужен человек, для которого это хобби и которому просто интересно, что там внутри, и который мало-мало знает, что там должно быть. Ищите такого на этом форуме и поближе к Вам - все-таки Москва рядом.
Попробуйте в разделе самодельной электроники поискать.

16 days later
leprud

Отпишусь тут пожалуй. Пришли мне запчасти от данного самолета: приемник и камера-писалка от вовы. Все были упакованы в фирменные пакетики hubsan

Качество сборки приемника - отвратительное, в отличие от фоток выше, мой явно был паян вручную - подплавленные разъемы, следы флюса, вручную напаянный проводок.
Внутри процессор Nuvoton M054ZAN, ITG3205, ADXL345.
Вч часть сделана на A7105, т.е. возможно даже и предположить совместимость с хоббикинговскими передатчиками. (Мне, увы, проверить не на чем даже уже)

Модуль камеры и сенсор визуально не вызывают нареканий. На модуле, как и было нарисовано в магазине, отсутствует мини-юсб разъем. Сейчас запаяю его, отпишусь тогда

UPD а нет, там не мини юсб… обидно

leprud

Камера даже что-то снимает, но по своему алгоритму, в зависимости от нажатия на кнопку.
Найти аналоговый видеовыход не удалось ни в одном из 2 режимов

Результат удручил: 1280*720, MJPG, поток 10.5Mbps.
Получается - это аналог камеры-брелка, типа #16

varvar
leprud:

Камера даже что-то снимает, но по своему алгоритму, в зависимости от нажатия на кнопку.

там камера должна управляться дистанционно - с земли можно включить или выключить запись. Спросите хозяина магазина - он разбирался более-менее досконально, что какой модуль делает, может и поделится информацией.
А аналоговый видеовыход должен быть - иначе как же он работаем на самолетике?
Сам датчик на камере может и ничего (один момент в Вашем видео, когда камера не тряслась - качество картинки резко улучшилось - или ютуб так делает, либо на самой камере кодировщик не успевает качественную картинку ужать)

leprud
varvar:

Спросите хозяина магазина

У Вовы?

Датчик то может и ничего, но mjpg убивает все напрочь…
Видеовыход, кстати, опять же дистанционно может включаться…

varvar
leprud:

У Вовы?

Да, почему нет? Нормальный парень.

leprud:

Датчик то может и ничего, но mjpg убивает все напрочь

Так там еще и mjpg 😦

leprud:

Видеовыход, кстати, опять же дистанционно может включаться.

Очень даже возможно. И чтобы включить - неплохо бы просканировать цифровой трафик на работающей системе.

leprud
varvar:

Так там еще и mjpg

В том то и дело! Пока преимуществ перед брелком не вижу вообще.

Завтра тогда попробую с основной платой еще поиграться, может понятно что будет…