FPV на 40 мГц

Veres
baychi:

6 Вт это всего в 6-8 раз больше мощности стандартного 40 МГц передатчика

Это скорее в 8-10раз больше мощности стандартного мегагерцового передатчика. В Оренбургских степях с такой мощностью наверно можно добиться полета на расстояние 15-20 км, особенно если укороченный штырь с удлиняющей катушкой и противовесами разместить на стеклопластиковой мачте на крыше автомобиля.
Я тоже предпочитаю 40мгц и видео 2,4ггц . Мне мой Мултиплекс без всяких усилителей позволяет летать на 2-2,5км,больше мне и не надо. У нас нет степей, а полеты над населенными пунктами и шоссейными дорогами считаю непозволительным баловством, граничащим с хулиганством ввиду низкой надежности всей системы в целом.

AsMan
Лёшич:

Я говорил про вот эту модель

Да, у ребят было 35МГц управление, с бустером, и 910 видео.

Ясон:

Ну во первых для меня рекордная дальность не столь важна, больше интересует устойчивая связь в радиусе скажем 15-18км, что на 40 вполне достижимо, во вторых 40 уже есть, финансы тоже имеют значение, 433 отпадает по причинам загажености этого диапазона, начиная от автосигнализаций, заканчивая продаваемых кому не лень радиостанций. 900 мгц отпадает по соображениям совместимости видео и управления. У меня видео 900мгц 1.5вт.

Загаженость эфира на 40 тоже надо принимать во внимание. Тем более что там тупо жарит обычная ЧМ, не о каких выкрутасах типа ППРЧ даж речи нет. Хоть киловатт у себя поставь, на удалении, кто нить включит пшикалку в километре от приемника, и трындец…

ЗЫ Сам летаю, если не далеко на 35.

nyc73
AsMan:

Загаженость эфира на 40 тоже надо принимать во внимание

А кто там гадит-то? Мне кажется, глючные приемники принимают за помехи …

AsMan

Что глючные приемники принимают за помехи?

Ясон
AsMan:

на удалении, кто нить включит пшикалку в километре от приемника, и трындец…

кто включит? суслик из норы вытащит свою рацию? 😃 Если в районе военного аэродрома летать таки да, привода и прочая хрень значительно снижает дальность уверенного приема, а там где буду летать далеко, ну максимум какой нибудь турист в пойму Урала забредет. Ни о каких моделистах в радиусе 40-50 км речи не идет, да и моделист нынче пошел все больше 2.4

AsMan
Ясон:

кто включит?

Ну мало ли, я хз что там у вас в эфире, у нас так жопа полная.

Ясон:

ну максимум какой нибудь турист в пойму Урала забредет.

Хорошо если какую нить древнюю рацию с собой не захватит.

Ясон
AsMan:

Ну мало ли, я хз что там у вас в эфире, у нас так жопа полная.

Иногда смотрю спектр, на том поле где летаю по фпв на 40 мгц кроме моего передатчика никого не наблюдаю, все чисто.

Altay

Года 2 назад проводили эксперимент на 40мгц - УМ от радиостанции ЛЕН около (8-10вт), на крыше автомобиля четверть волны на магнитном основании (удлиненная и перестроенная СВ КСВ 1.3), модель на втором этаже здания у окна. Уехали порядка 14км , связь была, потом вернулись (большие дальности не интересовали) Потом идея была оставлена.

Ясон
Altay:

Уехали порядка 14км , связь была, потом вернулись (большие дальности не интересовали) Потом идея была оставлена.

уже результат 😃 прикинув размеры антенны, решил делать разборный полноразмерный диполь. В качестве вибраторов медная трубка от вч кабеля 1-5/8" вставленная в полипропиленовую трубу. Соорудил ксв метр, на будущей неделе буду делать и настраивать антенну.

NinjaFoX

Интерееесно!)) Пп-шку неармированную ток)))

Ясон
NinjaFoX:

Пп-шку неармированную ток)))

само собой. Хотя есть еще вариант обмотать стеклом с эпоксидкой, но возни больше

Ясон

Сегодня экспериментировал с антенной, точнее с её согласовкой. Повозиться конечно пришлось. в результате поимел 2 больших воздушных подстроечника, и катушку. Зато ксв удалось вогнать в 1.12-1.14, что неплохо. Неонка на конце вибратора светится, моща есть 😃 теперь все это надо привести к удобоваримому виду.

NinjaFoX
nyc73:

Клевер еще можно сварить 😃

Ага, метра 4 в диаметре, и на самолет поставить, а на наземку Хеликс, метров 6 длиной)))))

Ясон
nyc73:

Клевер еще можно сварить

Нее клевер не буду, безпонтовая антенна. Вот волновой канал элементов на 5-6 или там тройной квадрат можно 😃
А фоток пока нету, не взял на работу фотик. До конца недели упущение исправлю 😃

NinjaFoX:

Ага, метра 4 в диаметре,

ладно, смейтесь смейтесь 😃 испытания покажут у кого дальше (длиньше, больше) 😃

Ясон

В общем вид пока такой, механической работы еще много.
На фото прибора, падающая и отраженная мощность. Делению 50, соответствует мощность примерно 6 Вт. Более точно скажу после изготовления корпуса рефлектометра и калибровки на активной нагрузке.

Ясон

почти 3.5 м, хотя такого размера диполь можно воткнуть и в мой планер. Размах 4.5

nyc73

Зачотный прикуриватель 😃 Теперь восточнее Москвы летать в мгц диапазоне не рекомендуется 😃

Ясон
nyc73:

Теперь восточнее Москвы летать в мгц диапазоне не рекомендуется

А нехай на 2.4 переходят, мне свободнее 😃